Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Религия, мистика, непознанное
 
 
 

Раздел: Религия, мистика, непознанное Язык Библии 

Создана: 11 Июня 2010 Птн 17:25:36.
Раздел: "Религия, мистика, непознанное"
Сообщений в теме: 26, просмотров: 4001

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 11 Июня 2010 Птн 17:25:36
    Кто-нибудь задумывался когда-либо на каком языке была написана первая библия?
  2. 11 Июня 2010 Птн 22:13:40
    Мне вообще фиолетово кто написал все эти библии-шмиблии, кто это теперь знает точно? Я верующий человек, но только во все эти церкви и храмы не хожу, потому что бог в каждом из нас , а не в каменных стенах. ПМСМ.
  3. 11 Июня 2010 Птн 22:18:16
    dva-73 писал : Мне вообще фиолетово кто написал все эти библии-шмиблии, кто это теперь знает точно? Я верующий человек, но только во все эти церкви и храмы не хожу, потому что бог в каждом из нас , а не в каменных стенах. ПМСМ.


    вам не хочется узнать как было на самом деле?
  4. 11 Июня 2010 Птн 22:24:24
    Нет. Raja , абсолютно не хочется. Ибо как оно было на самом деле могли бы узнать например мы с вами, а История очень спорная наука, все знают как рождаются слухи от человека к человеку. Но мы не жили в те времена и слава богу.
  5. 11 Июня 2010 Птн 22:48:20
    Raja писал :
    dva-73 писал ... : Мне вообще фиолетово кто написал все эти библии-шмиблии, кто это теперь знает точно? Я верующий человек, но только во все эти церкви и храмы не хожу, потому что бог в каждом из нас , а не в каменных стенах. ПМСМ.


    вам не хочется узнать как было на самом деле?


    на самом деле ходил один самозванец по палестине и мутил воду, вот его и распяли Грустно :-( это новый завет.

    а старый-это еврейские народные сказки Грустно :-(
  6. noser


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератора
    11 Июня 2010 Птн 22:58:25
    [quote="Raja"] Кто-нибудь задумывался когда-либо на каком языке была написана первая библия? А вы знаток этого языка?Или хотите сакральности на халяву?Очень опасная игра и не нуно это вам.
  7. 11 Июня 2010 Птн 23:04:31
    Мальчишь - Кибальчиш писал : а старый-это еврейские народные сказки Грустно :-(

    Какие-то очень злые сказки, целому народу психику поломали, и переходит это из поколение в поколение...
  8. 11 Июня 2010 Птн 23:08:33
    Пипелац писал(а) :целому народу психику поломали

    Да как раз народу (если речь об иудеях), Ветхий завет поскольку постольку. Впрочем, как и остальным авраамистическим религиям.
  9. 11 Июня 2010 Птн 23:22:48
    noser писал(а) : А вы знаток этого языка?Или хотите сакральности на халяву?Очень опасная игра и не нуно это вам.

    какого именно языка? сакральность на халяву не ищу, сакраменальность хочу понять, как в документальном кино, голливуд приелся Very Happy
    пугаете? давайте я сам решу нужно или нет, можно? Гы-гы-гы
  10. 12 Июня 2010 Суб 9:31:34
    Raja писал : Кто-нибудь задумывался когда-либо на каком языке была написана первая библия?


    да пофиг на каком языке, но как косноязычно!!!!!!!!!!!! религия писалась для управления массами, а не ради благих побуждений... чем непонятней тем легче плебсу мозг запарить..
  11. Sabretooth


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    12 Июня 2010 Суб 12:39:31
    Все канонические книги Ветхого Завета написаны на древнееврейском языке, за исключением некоторых разделов Ездры и Даниила, написанных на арамейском языке.

    Неканонические книги Ветхого Завета к эпохе окончательного формирования канона сохранились главным образом на греческом языке (3 Ездры сохранилась в латинском переводе). Например, из предисловия к книге Сираха, написанного внуком автора, известно, что оригинал книги был еврейским. В конце 19 в. еврейский текст книги Сираха был обнаружен в каирской генизе; позднее фрагменты его были найдены среди Кумранских текстов. По мнению большинства современных библеистов, некоторые книги были первоначально написаны на еврейском (или арамейском) языке. Исключение составляет Премудрости Соломона, оригинал которой был греческим.

    Все книги Нового Завета написаны на народном гречейском языке (койнэ), хотя, по свидетельству Папия, первый вариант Евангелия от Матфея был еврейским (или арамейским).
  12. 15 Июня 2010 Втр 9:32:36
    Подитожу, Библия так или иначе была написана иудейскими писателями для иудеских же читателей на иудейском(древнеиудейском, симитском диалекте). Теперь осталось выяснить для кого.
    Старый завет по сути своей является иудейской национальной религиозной книгой Торой, со слегка измененными текстами, для более благопристойного чтения.
    Со слов Мальчиша-кибальчиша (видимо он сведущ в этих вопросах). Новый завет тоже был написан на иудейском языке и со слов первоисточника является сказочной формой, ой ли.

    Ходил по пустыни человек. И пришел он к братьям своим (а в те времена люди говорившие на одном языке были братьями, тк принадлежали к одному племени). И стал он говорить чтото братьям своим. Но разозлились они на него, потому что стал нарушать он устои их жизни. И убили они его - распяв на кресте. В соответствии с предписаниями в своих книгах Exclamation
    Имя брата того было Иисус Миссия (Христос - в оригинале). И приходил он спасать своих братьев и говорил:
    «Я послан ТОЛЬКО к ПОГИБШИМ овцам дома Израилева…» (Евангелие от Матфея. Глава 15, Стих 24).
    Получается весь мир верит в эту книгу написанную древнеевреским сказочником. А мир то спасать и не надо.

    ЗЫ это исключительно мое ИМХО, если не прав оппонируйте Смайлик :-)
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд