Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Сортировка
 
 
 

Раздел: Сортировка Сервис по-русски… или заходите лохи дорогие, на всех хватит 

Создана: 26 Февраля 2010 Птн 11:25:01.
Раздел: "Сортировка"
Сообщений в теме: 33, просмотров: 9590

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. 26 Февраля 2010 Птн 11:25:01
    можно было бы конечно оформить в черный и белый список омских фирм, но все-таки решил пустить отдельной темой.

    А речь сегодня пойдет о… всеми известной (а может быть и нет) фирме «Микротех», которую представляет в соответствующей ветке https://www.om7.com/viewtopic.php?t=64766 форумчанин pasha_man.
    …и как меня хотели кинуть на 3500 руб. сумма небольшая, но мне было обидно, по-человечески обидно, не люблю я, когда меня кидают. Да и кто это любит! Потому читаем далее…
    Может быть есть люди, которые скажут: «да вы что! Они мне комп сделали, качественно и недорого!» вот только «недорого» это надо рассматривать относительно…

    А началось все с того, что у меня заглючил ноут acer 5100: стал глючно работать интерфейс IDE-журнал событий был заполнен ошибками контроллера. Поскольку сам являюсь инженером-сервисником и знаю, что такие проблемы возникают из-за элементарного отпаивания контактов (что и было выяснено при предварительной диагностике: при нажатии на южник, проблемы пропадали), было принято решение прогреть южник, чтоб восстановить контакт. Вот только по неосторожности(и незнанию) был выбран неправильный флюс для этого(ЛТИ-120, который «кипел» при 190 градусах). Короче после такого эксперимента ноут перестал запускаться. Дело ясно: нужно правильно переставить южник, потому как слиплись шары, на которых держится южник. Но для того, чтобы переставить южный мост, нужен трафарет, которого у меня нет. Было принято решение отдать ноут для перепайки (официально было заявлено на диагностику) в Микротех. И было это 15 декабря 2009 года. Обещали через пару недель разобраться.

    Проходят пару недель. Проходят праздники. Я по телефону и через форум вопрошаю: ну так как там??? И вот 21 января pasha_man соизволил ответить:
    pasha_man писал :
    endi писал : ребята, с 15 декабря у вас лежит мой ноут (мт00001498). обещали через неделю-две сказать, можно ли его отремонтировать. сегодня 19 января?...


    Очень тяжелый бук, по цне пока мастер затрудняется сказать, восстанавливает оторваные дорожки под чипом, после чудо ремонтников, которые до этого пояли.

    https://www.om7.com/viewtopic.php?t=64766&postdays=0&postorder=asc&start=900

    Меня терзают смутные сомнения... да, я заливал флюс под южник… да, я грел его… но дорожки от этого ну никак не могут оторваться… конечно, есть еще мысль: южный мост менялся за год до этого в Рекомбе… но, если бы там были оторваны дорожки, как бы бук проработал год?...

    Проходят еще пару недель. Я звоню в микротех чуть ли не каждый день, и вот, наконец-то, 7 февраля мне дают ответ: цена ремонта-3500 руб (цена замены южника на новый у них 3000 руб, из которых 1500 руб стоит сам мост, а у меня ведь рабочий просто припаять нужно!!!!) уточняю: это откуда такая цена? «ну там у вас перегретый и сожженный текстолит, оторваны дорожки на плате, оторваны пятаки, короче восстанавливать нужно до кучи всего». Отказываюсь от ремонта, забираю ноут, заплатив при этом 450 руб за диагностику, еду домой, весь расстроенный.

    В голову лезут всякие мысли: «как так, как могло получится, что все там так плохо?» решаюсь на самостоятельную отпайку моста, благо технологий написано много, я использовал простую галогеновую лампу на 150Вт, как раз разогревает плату до 210 градусов, достаточных для отпайки.
    Снимаю мост. Зачищаю… и… ничего не вижу… ни оторванных, ни «восстановленных» дорожек нет.


    Как можно заметить из фото, плата в достаточно хорошем состоянии, оторван лишь 1 пятак( к которому уже кстати пытались припаиваться, что видно по залуженному состоянию остатков пятака; кто его оторвал, остается вопросом…), восстановление которого занимает 5 мин.

    Еще раз спрашиваю у pasha_man уже на страницах форума, за что было запрошено 3500 руб. и получаю ответ, что я, дескать, ничего не понимаю в ремонте, сдал им убитый ноут с оторванным пятаком, а они такие супер спецы и им лучше знать, что дорожки оторваны; и вообще это видно только под микроскопом, так что я не прав. и тут появился «всеми любимый герой» ночной AlexOmsk и потер нашу беседу на страницах форума (ну да бог ему судья) Грустно :-(
    здесь была личная переписка.
    на мое замечание, что плата грелась, как минимум, 8 раз и ничего на ней не было оторвано, адекватного ответа не получил.

    Далее на страницах форума ищу человека, у которого есть трафарет и который может мне помочь с реболлингом чипа.
    Nikolaq согласился мне помочь, что из этого вышло можно почитать здесь http://forum.omsk.com/viewtopic.php?t=124161

    А дальше дело техники… восстановил пятак, нанес на совсем уж облуженные дорожки супер-клей, , просушил, нанес флюс для bga-пайки, аккуратно поставил чип, прогрел до 200 градусов – и все отлично, ноут заработал и заработал без всяких глюков.
    Не правда ли странно для ноута с оторванными дорожками?

    А вопрос: почему с меня запросили 3500 просто за перепайку моста, когда с новым мостом(стоимостью 1500руб) перепайка стоит 3000 руб так и остался…

    И адекватного ответа на него я не получил… конечно можно предположить мысли ремонтников : «так, клиент сам пытался восстановить, значит можно сказать, что он сделал все намного хуже(такое действительно бывает в ремонтной практике, но это был не мой случай) , значит можно денежку с него поиметь немаленьку, а куда ж он денется то…» но это лишь мое предположение…

    А вот что я могу сказать точно, так это то, что никак квалифицированный инженер не скажет, что дорожки оторваны, если они в действительности целые! Это факт!!!
    Поскольку результаты диагностики совершенно не соответствуют действительности, я попросил у «Микротеха» вернуть мне 450 руб, уплаченные за диагностику. Угадайте, что я получил в ответ Грустно :-(

    А теперь думайте сами, стоит ли связываться с такой конторкой.
  2. ST3800


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    26 Февраля 2010 Птн 17:38:37
    На АТИ кристалл не отваливается, там другой принцип упаковки, тем более в 460, разберите его и под микроскопом всё увидите сами. По поводу отваленных пятаков с краю, да, они после прогрева восстанавливаются, на фото, приведённом вам в качестве примера, чётко видно, что сама дорога до пятака живая, процесс снятия посадки чипа на какое-то время восстанавливает контакт(как в вашем случае), но через какое то время(от 1 дня до неск. месяцев), всё вернётся назад. Ещё раз повторю, сам процесс разборок ваших и мастера меня не интересует нисколько Very Happy, я про техническую часть.
  3. 26 Февраля 2010 Птн 17:48:26
    endi писал : ...
    я думаю, увидит эту тему и без ссылок...
    ... вы видите его слова...


    endi писал ? ? ? : ... а здесь дискуссия идет :)

    1.Не все заглядывают в АД. Может и не увидеть.
    2. В том то и дело, что не вижу. Несправедливо это (по моему скромному мнению)
    3. Дискуссия не идет, ибо отсутствует противоположная сторона.

    Пы.Сы.
    Исключительно истины для написано. Сам к данной фирме претензий не имею. Даже отправлял туда знакомых. Знакомые остались довольны.
  4. 26 Февраля 2010 Птн 18:46:01
    ST3800 писал : на фото, приведённом вам в качестве примера, чётко видно, что сама дорога до пятака живая, процесс снятия посадки чипа на какое-то время восстанавливает контакт(как в вашем случае), но через какое то время(от 1 дня до неск. месяцев), всё вернётся назад.


    вот на моем фото хоть нечетко, но тоже видно, что в данных местах дороги залужены и имеют очень хорошее соединение с пятаками, или нет? специально рассматривал эти места под лупой-нет там намеков на плохой контакт.

    но разговор вобщем-то не об этом. если это стандартная известная проблема при пропайке данного чипа, думаю цена ее устранения уже заложена в общую цену перепайки моста. мне же было заявлено несколько другое: "Очень тяжелый бук, по цне пока мастер затрудняется сказать, восстанавливает оторваные дорожки под чипом, после чудо ремонтников, которые до этого пояли." да и потом после моей просьбы уточнить за что такая стоимость ремонта, я уже услышал от мастера о сожженном текстолите и оторванных дорожках и пятаках. и подтверждения этих слов я так и не увидел, из-за чего собственно и возникло возмущение
  5. ST3800


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    26 Февраля 2010 Птн 19:11:54
    Плин, ну специально же написал, их найти можно ТОЛЬКО НАГРЕВАЯ, их даже под микроскопом не видно, что оборваны, не говоря про лупу. И именно потому, что при съёме посадке, площадки дополнительно лудятся - оно на какое-то время оживает. А по поводу стандартной неисправности - вы заблуждаетесь, стандартная - замена IXP460, восстановление монтажа - операция отдельная, а особенно с этими платами.
  6. 26 Февраля 2010 Птн 19:24:43
    ST3800 писал : А по поводу стандартной неисправности - вы заблуждаетесь

    pasha\_man писал:
    Фото прилагается, правда не с вашего бука, но это стандарт на всех асерах 5100 5110.
    красным отметил то, что отрывается в 98\% случаев (те самые 5й и 9й биты)

    так как вы думаете, заложили они это в цену замены сразу или нет? Смайлик :-)

    ST3800 писал : И именно потому, что при съёме посадке, площадки дополнительно лудятся - оно на какое-то время оживает.

    имхо тоже очень странно. если представить, что в дорожке имеется микроразрыв, то при лужении олово обладая определенной текучестью, заполняет этот разыв. при этом сверху и может даже снизу дорожка покрывается оловом, которое и обеспечивает отличный контакт в дорожке.

    а вот с какого такого действия этот контакт должен разорваться??? припой тоже обладает определенной пластичностью, что предотвращает его разрывы при тепературных расширениях и сжатиях, иначе бы его не использовали при пайке. так что при нормально залуженной дорожке контакт будет сохраняться очень долго.
  7. RaveMashine


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    26 Февраля 2010 Птн 21:41:55
    неохота быть лохом, мда?
  8. ST3800


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    26 Февраля 2010 Птн 22:03:58
    Вы не учитываете тепловые деформации платы(нагрев 460 приличный), а так же механические(он как раз под клавой), вообще я вас сильно переубеждать не намерен, как повтор словите - задумаетесь.
  9. 27 Февраля 2010 Суб 10:12:16
    А вы народ пишите что хотите, только вот почему то кроме этого товарища, на цены никто не жалуется. Предлагаю таким ремонтникам как «Endi» к нам не обращаться. Либо не пытайся сам отремонтировать и наковырять там еще хуже, либо если уж хочешь сам сделать, хоть тогда пойми суть всей технологии и наберись опыта. Цена за южник которую на предоставил с сайта [внешняя ссылка] там 1500 руб, только чипы у них не новые, они в ленте продают реболеные чипы (что могут подтвердить многие ремонтники). Я чипы ставлю только новые, соответственно они гораздо дороже. А у вас южничек был далеко не свежий и судя по его внешнему состоянию жарили его конкретно. Чтобы не упасть в грязь лицом и не небыло по гарантии возвратов, я и принял решение ставить только новый южник, а не заниматься ерундой. А у нас наценка идет + 50\% за неквалифицированный ремонт.
    2300 руб. стоимость южника,
    700 руб. реболинг чипа,
    350 руб. надбавка за неквалифицированный ремонт,
    150 руб. за восстановление лакового покрытия специальным высокотемпературным лаком.
    За диагностику ноутбука 450 руб. у нас платится в случае отказа от ремонта.

    Смотри сами, решайте сами. Если честно мне мое имя и репутации очень дорога. И многие фирмы ремонтирующие у меня могут это подтвердить. Не имеет значение от куда человек, главное чтобы этот человек после ремонта забыл, что ему нужно будет еще ремонтировать ноутбук
  10. 27 Февраля 2010 Суб 11:05:09
    Узнал в рекомбе, чип вам вам там поменяли за 2500 руб., а не как вы утверждаете за 1500 руб.

    Мы перед ремонтом буков, делаем фото, если там есть какие либо неквалифицированные вмешательства.

    [внешняя ссылка]

    Блютуз меня вообще порадовал!! И этот блютуз туда ставил сервис инженер "Endi".
  11. Slava67


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    27 Февраля 2010 Суб 11:41:00
    Пару замечаний от себя:
    endi писал : А началось все с того, что у меня заглючил ноут acer 5100: стал глючно работать интерфейс IDE-журнал событий был заполнен ошибками контроллера.

    Проблема на самом деле достаточно известная в "узких кругах". По непонятным (для меня) причинам трескаются дорожки возле самых "пятаков". Места эти, как правило, лаком не покрыты и залуживаются уже при демонтаже чипа. Поэтому с выводами торопиться не стоит, лучше посмотреть, на сколко "хватит" ремонта.
    Замечу:
    endi писал :(ЛТИ-120, который «кипел» при 190 градусах)

    ЛТИ-120 кипит в районе 78 градусов (температура кипения этилового спирта). Наверно, речь идёт о испарении "лёгких фракций" (если так можно выразиться) канифоли.
    И ещё:
    Нет ни одного "идеального" сервис-центра. Нигде дело не обходится без казусов и "накладок". Вопрос в их "печальной статистике". В данном случае в неё, видимо, попали вы.
  12. 28 Февраля 2010 Вск 13:07:32
    pasha\_man писал :
    2300 руб. стоимость южника,
    700 руб. реболинг чипа,
    350 руб. надбавка за неквалифицированный ремонт,
    150 руб. за восстановление лакового покрытия специальным

    Эврика!!! наконец-то я получил ответ хоть на один вопрос. только вот когда я спрашивал вас по телефону, почему так дорого, прозвучало ли хоть одно слово про новый чип??? звучали слова про оторванные дорожки, пятаки, даже текстолит на плате оказался чуть ли не сгоревший. потом я 2 раза в личке спрашивал: "откуда такая цена?" и снова ни слова о новом чипе, только лишь о том, что я своими неквалифированными действиями сделал все намного хуже.
    а стоимость южника у вас! Офигеть должно быть ремонтники за еду работают, раз при стоимость замены 3000 южник стоит 2300 Смайлик :-)
    вот цены для справок:
    омск -715 руб. [внешняя ссылка]
    владик - 700 руб [внешняя ссылка]
    москва -1500 руб
    может вам все же поискать других поставщиков, а то, вас, видимо, жестоко кидают, потому как при такой себестоимости ремонта, ни то что прибыль получить: даже на зарплату не останется Ржака
  13. 28 Февраля 2010 Вск 13:27:56
    pasha\_man писал : Узнал в рекомбе, чип вам вам там поменяли за 2500 руб., а не как вы утверждаете за 1500 руб.
    не располагаете точной информацией, зачем же говорить неправду:) или это у вас уже привычка?...
    и вообще, а отчего это рекомбу отчитываться перед конкурентами по ценам на свою работу? это у вас она тогда стоила 2500, а в рекомбе мне пообещали сделать за 1500. насколько я помню, у них там тогда накладка произошла с чипами, мне пришлось ждать 2,5 мес новые чипы из более дорогой партии, но это не сделало замену более дорогой для меня: взяли, как и пообещали 1500 руб.
    pasha\_man писал :
    Мы перед ремонтом буков, делаем фото, если там есть какие либо неквалифицированные вмешательства.
    [внешняя ссылка]

    и что видно на фото: то что чип залит флюсом? так я вам сразу сказал: грел, это даже в квитанции отражено. а вот "оторванных и восстановленных дорожек" я там так и не увидел. а вы?
    pasha\_man писал :
    Блютуз меня вообще порадовал!! И этот блютуз туда ставил сервис инженер "Endi".

    а вот меня он не порадовал: он был приделан нормально и функционировал тоже нормально. а вот после вас (оторвали, так хоть припаяйте на место или сделайте так как было) мне его снова надо закреплять. а как он выглядит внутри моего ноута - это уж точно мое дело.

    Slava67 писал : Вопрос в их "печальной статистике". В данном случае в неё, видимо, попали вы.

    все в жизни бывает. но изначально до меня доносили либо совершенно неточную, либо ложную информацию. моя попытка разобраться в ситуации и получить более детальную информацию, была воспринята "в штыки": конструктивный диалог "pasha\_man" вести не захотел. а ведь я, во-первых, заплатил деньги, во-вторых, ждал почти 2 месяца результатов диагностики, и все это время был без своей "рабочей лошадки".
  14. 09 Марта 2010 Втр 9:55:18
    Интересно, если наши инженеры так друг друга обувают, что же ждет простого смертного при обращению в такую компанию? Ржака
  15. 07 Июня 2010 Пон 9:51:33
    Ноут то работает или снова слег?
  16. GArold


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    07 Июня 2010 Пон 10:04:17
    Пользуйтесь Авторизованными сервисными центрами, а не забегаловками, которые напринимали бездарных и неблагодарных "инженеров".
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд