Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Жилищный вопрос
 
 
 

Раздел: Жилищный вопрос Долги по коммуналке за бывшего собственника 

Создана: 18 Мая 2010 Втр 10:50:21.
Раздел: "Жилищный вопрос"
Сообщений в теме: 36, просмотров: 5771

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. vovka_r


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    18 Мая 2010 Втр 10:50:21
    Возникла тут у меня интересная ситуация: купили частный домик, когда оформили документы и поехали смотреть - нашли в дверях квитанцию почти на 6 тысяч рублей за свет от ОмскЭнергоСбыта, дескать задолжали. Справку об отсутствии задолженностей с продавца не брал, ибо хорошо знаю законы.
    Позвонил на горячую линию, назвал адрес, тетка пояснила, что "долги не на человеке, а на доме", короче надо заплатить.
    Поискал в инете. Ситуаций подобных много, причем все заявления, что "раз сами вляпались - будьте добры заплатить", ничем не мотивированы, никакой статьей из ЖК РФ или АК РФ не подтверждены. Напротив, люди советуют обращаться в прокуратуру, когда тебе предъявляют долги чужих людей.
    Отправил в Энергосбыт заказным письмом такую претензию:

    644010, г. Омск, ул. Маршала Жукова, 74, кор. 2
    ОАО «Омская Энергосбытовая компания»
    Ген. директору Н.В. Лясковец



    Претензия

    Уважаемый Николай Васильевич!
    Сотрудниками Вашей компании мне неоднократно предъявляется счет на оплату услуг ОАО «Омскэнергосбыт» на сумму 5719 руб. 73 коп., которые, судя по квитанции например 30`000`000`003 00`031`000`006, выписанной на адрес принадлежащего мне частного дома (г. Омск, ул. 3я Островская, д.ХХХ), были потреблены неким Ахмедовым Д..
    Указанный дом принадлежит мне на основании договора купли-продажи жилого дома от 29.03.2009 г., составленным между мной и бывшим собственником Ахмедовым Комилджоном Эргашевичем. По настоящее время услугами ОАО «Омскэнергосбыт» я не пользовался, договора об оказании услуг не заключал. При обращении по телефону горячей линии ОАО «Омскэнергосбыт» ваши сотрудники пояснили, что «долг возник несколько лет назад, и требуется не с человека, а с дома, но оплатить должны Вы».
    Поскольку я против, чтобы с моего дома (хотя с домом Вы можете попробовать договориться лично) или с меня взимали любые долги некоего Ахмедова Д., будь то коммунальные платежи, штрафы ГИБДД, карточные долги и проч., а также поскольку в соответствии с законодательством РФ ваша компания (ОАО «Омскэнергосбыт») не может требовать с меня оплату не заказанных мной, и не предоставленных мне услуг, требую:

    1. Не предъявлять на указанный адрес (г. Омск, ул. 3я Островская, д.ХХХ), а также в мой адрес извещения о задолженности Ахмедова Д. Местонахождение Ахмедова Д. в настоящее время, как и сам Ахмедов Д., мне неизвестны.
    2. Разделить лицевые счета и квитанции с Ахмедовым Д., подсчет потребления в выставляемых мне счетах на оплату услуг ОАО «ОмскЭнергосбыт» вести с 29.03.2009г., не отображать долг Ахмедова Д. в моих квитанциях.
    3. Ответ на претензию направить мне по адресу: ХХХХХ



    Претензия возимела действие. Телефон для связи указать в тексте претензии забыл, указал только адрес проживания. Вчера к нам домой прибежала контролер Энергосбыта с просьбой сказать свой мобильный телефон - ее начальству поручили срочно разобраться с ситуацией, осмотреть счетчик в частном доме, а попасть без меня не могут. Договорились сегодня встретиться и показать Энергосбыту счетчик.
    Буду ждать ответ на претензию, если чужие долги будут пытаться по-прежнему с меня стребовать, то попытаюсь притянуть прокуратуру, уже по конкретной статье - вымогательство.


    —————-
    Пришел ответ на претензию:



    "Справедливость восторжествовала" :)
  2. Лесник


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    26 Мая 2010 Срд 12:16:08
    vovka\_r писал : Надо в корне менять ситуацию. И заставлять поставщиков услуг вести себя в соответствии с законом.
    Надеюсь, что мой опыт будет кому-то полезен, поскольку кроме разговоров пока ничего конкретного найти не могу в поисковиках. Будем создавать прецедент.
    Отсутствие информации в поисковиках интернета не говрорит о том, что подобного случая ранее не было в судебной практике. Нужно еще поискать в СПС "Консультант Плюс" - в нем есть база "Судебная практика".
    У меня тоже с января сего года тянется спор с ОАО ТГК-11. Писал заявление в прокуратуру города Омска, та переадресовала заявление в прокуратуру округа, которая прислала мне официальный ответ примерно такой: имущественные споры решаются в судебном порядке и не входят в компетенцию органов прокуратуры. Обращайтесь в суд, в роспотребнадзор и другие уполномоченные органы.
    Я пришел к выводу: что в реальности цель всех эти органов надзора не помочь человеку, а найти качественную отмазу, чтобы послать человека красиво и по закону.
  3. vovka_r


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    27 Мая 2010 Чтв 11:20:46
    По продвижению: ждем почту. По моим подсчетам, на днях должен прийти официальный ответ на претензию. Обязательно отпишусь.
  4. 27 Мая 2010 Чтв 12:49:20
    да, мне тоже интересно чем всё закончиться!
    отписал чтобы сообщение пришло на почту
  5. GArold


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    27 Мая 2010 Чтв 13:26:43
    читаем жилищный кодекс, по пойму 153 статья, точно ща не вспомню, если вкратце то долг остается за должником, а не на квартире.
  6. vovka_r


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    28 Мая 2010 Птн 10:24:57
    А вот и ответ:



    Вывод: сбор справок об отсутствии задолженностей перед продажей - профанация, придуманная заинтересованными в продаже лицами для создания видимости работы.
  7. sadfss


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеБан, запрет писать в публичных разделах форумаМуж.
    31 Мая 2010 Пон 8:47:13
    Хорошая какая тема, и счастливое окончание)) Возьмём на заметку.
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд