Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Жилищный вопрос
 
 
 

Раздел: Жилищный вопрос Новостройка vs. Вторичка 

Создана: 10 Мая 2010 Пон 18:29:56.
Раздел: "Жилищный вопрос"
Сообщений в теме: 17, просмотров: 4178

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. Junkie27


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    10 Мая 2010 Пон 18:29:56
    Хотел бы обсудить вот в таком противостоянии все плюсы и минусы.

    Потому что сегодня достаточно большой выбор квартир на вторичке, с другой стороны, новостройка привлекает своей "новизной" и современностью. Но опять же там головняков хватает, включая огромные расходы на отделку.

    Что сейчас есть на рынке и какие перспективы, какой вариант предпочтительнее ?! В диапазоне до 1500тр. Свыше лично меня пока варианты не интересуют.
  2. yzmeev


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    10 Мая 2010 Пон 19:18:39
    для меня минусы вторички: может попасться в соседях быдло алкоголическое. опять же ремонт под себя делать надо. так что по отделке в новостройке тоже самое. но новострройку алкаши щас не могут себе позволить, поэтому риск заполучить их в соседи меньше. опять же в новостройке подъезд еще не ушатанный и лифт. стояки свежие, детская площадка свежая. из вторичек мало ухоженных дворов.
  3. 10 Мая 2010 Пон 19:19:21
    Про отделку - загнули, на мой взгляд. Многие люди (если не большинство), покупая квартиру на вторичке, все равно переделывают ремонт "под себя". В лучшем случае - оставляют ПВХ и сантехнику. Обои, плитка, линолеум, двери межкомнатные - все это обычно срыватся и демонтируется и устанавливается новое. Да и сантехника зачастую тоже.

    У новостроек есть, на мой взгляд, два серьезных минуса: необходимость ждать усадки дома, ну и возможные строительные косяки. Хотя в случае если дом строили все-таки добросовестно, а не как Стройбетон или Рокас, то остается только первый минус.

    По вторичкам: вторичка вторичке рознь. Часто встречаются в хлам уделанные квартиры (и целые дома), которые строили в 2000-е, зато попадаются и очень аккуратные и ухоженные дома 60-х годов постройки. И тем не менее, даже в очень с виду приличных домах, если вскрыть стены, зачастую видна коррозия, усталость материалов, заплесневелые коммуникации и т.п.

    Лично мое мнение: новая квартира от хорошего застройщика лучше любой вторички.

    Есть относительно неплохие двухи в коробках на Завертяева. Как раз в пределах 1500. Но там надо смотреть и дом, и квартиру. Есть очень хорошие дома, а есть и плохо прикрытый брак.

    yzmeev писал : но новострройку алкаши щас не могут себе позволить, поэтому риск заполучить их в соседи меньше.


    Не намного. Есть риск получить в соседи тех же синяков, которые гнали самогон в снесенном частном секторе и которых расселили в новоиспеченный дом. Посмотрите, кто живет, например, в Биофабрике.
  4. Luxeon


    Активист


    Более 10 лет на форумеБан, запрет писать в публичных разделах форумаМуж.
    10 Мая 2010 Пон 19:27:54
    Я тоже за новостройку, но надо понимать что первые год-два соседи будут активно соревноваться кто больше дырок в стенах при помощи перфоратора понаделает. Ничем другим его постоянную работу я объяснить не берусь... К тому же алкаши и неадекваты есть везде, я гарантирую что в вашем подъезде новостройки как минимум один-два будет обязательно, т.к. квартиры в новостройках покупают обычно не для жилья а для "инвестиций" и затем активно сдают в аренду, хорошо если не таджикской семье.
  5. S@IVI


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    10 Мая 2010 Пон 23:05:29
    А кто знает какое соотношение цен в домах рядом на подобные варианты. Если вторичка и новостройка 3ки -какая будет дешевле..?
  6. 11 Мая 2010 Втр 7:48:56
    yzmeev писал : для меня минусы вторички: может попасться в соседях быдло алкоголическое. опять же ремонт под себя делать надо. так что по отделке в новостройке тоже самое. но новострройку алкаши щас не могут себе позволить, поэтому риск заполучить их в соседи меньше. опять же в новостройке подъезд еще не ушатанный и лифт. стояки свежие, детская площадка свежая. из вторичек мало ухоженных дворов.

    а в новостройку-сколько денег надо в ремонт влжоить? почти пол суммы цены квартиры самой...а вторичяку можешь с ремонтом найти! Итого-нервов меньше потрачено-и денег наверняка сэкономишь. а плохих соседей можно где угодно найти-контингент такой.
  7. 11 Мая 2010 Втр 8:14:35
    barabanshik писал : а в новостройку-сколько денег надо в ремонт влжоить? почти пол суммы цены квартиры самой...а вторичяку можешь с ремонтом найти! Итого-нервов меньше потрачено-и денег наверняка сэкономишь. а плохих соседей можно где угодно найти-контингент такой.


    Да с чего Вы взяли, что в новостройку нужно вкладывать в ремонт такие деньги? Если дом сдан без строительных косяков, то все, что потребуется сделать - переклеить обои, да положить свою плитку. Уж как минимум в домах "под ключ" новые коммуникации, сантехника и окна. А вот во вторичку запросто можно вбухать крупную сумму.

    Бросьте рассуждать стереотипами 10-летней давности. :)
  8. 11 Мая 2010 Втр 8:42:04
    Groudin писал :
    barabanshik писал:


    Да с чего Вы взяли, что в новостройку нужно вкладывать в ремонт такие деньги? Если дом сдан без строительных косяков, то все, что потребуется сделать - переклеить обои, да положить свою плитку. Уж как минимум в домах "под ключ" новые коммуникации, сантехника и окна. А вот во вторичку запросто можно вбухать крупную сумму.

    Бросьте рассуждать стереотипами 10-летней давности. :)

    какие сейчас делают квартиры новостройки-именно поэтому вкладываешь столько бабла-что мама не горюй. стереотипами рассуждаете именно вы-как будто живете на 50 лет назад-когда дома строили на совесть-а сейчас чтобы побыстрей семью в таджикистане накормить
  9. 11 Мая 2010 Втр 8:49:29
    вложил в новостройку без отделки 7\% от суммы квартиры. живу и радуюсь. даже не представляю что можно сделать в квартире за половину ее стоимости? если только вынести вбок, как балкон, еще одну комнату. да и все равно, дом сядет, ремонт еще раз. хотя если бабло некуда девать, можно и унитаз золотой ставить. а соревнования перфораторов это да, ежедневно - это минус. строительные косяки большие можно при покупке смотреть. на вторичке ремонт все равно делать, и мусора потом больше раза в два чем в новостройке.
  10. 11 Мая 2010 Втр 8:55:16
    yzmeev писал : для меня минусы вторички: может попасться в соседях быдло алкоголическое. опять же ремонт под себя делать надо. так что по отделке в новостройке тоже самое. но новострройку алкаши щас не могут себе позволить, поэтому риск заполучить их в соседи меньше. опять же в новостройке подъезд еще не ушатанный и лифт. стояки свежие, детская площадка свежая. из вторичек мало ухоженных дворов.


    В новостройке можно запросто получить в соседи молодого е**ана, которому родители хату подогнали и которому все побую. Преценденты имеются.
  11. 11 Мая 2010 Втр 10:55:30
    думаю оптимально покупать квартиру в доме, которому 5 лет. всё уже работает, строительный мусор травкой зарос приятно, и дом почти новый. лично живу в таком и радуюсь.
  12. pinokio_omsk


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    11 Мая 2010 Втр 11:06:15
    Вообще новостройка конечно же лучше, в плане того, что ты новосел. Никто до тебя в квартире не жил, все чистенько - подъезды, площадки, лифт, мусоропровод рабочий и без мышей Хех! и тп. Но, новостройка хороша, когда уже сдана, введена в эксплуатацию, наконец достроена... А бывает ведь так люди вложили деньги на этапе строительства, и ждут годами, сроки переносятся, стройки замораживаются. Ладно еще когда разрешительная документация в порядке, а если нет ни разрешения на строительство, ни проекта, прошедшего экспертизу... Бывает даже так, дом достроили, людей заселили, а потом они год-другой живут без нормальных документов... Печально, но сейчас очень много дольщиков-обманутых... Поэтому я думаю, вторичка не старая-это вот самый идеальный и надежный вариант. Чтобы дом не старый был 2-3 года, как раз можно ремонт делать, дом дал необходимую усадку...
  13. 11 Мая 2010 Втр 12:04:25
    barabanshik писал : какие сейчас делают квартиры новостройки-именно поэтому вкладываешь столько бабла-что мама не горюй. стереотипами рассуждаете именно вы-как будто живете на 50 лет назад-когда дома строили на совесть-а сейчас чтобы побыстрей семью в таджикистане накормить


    Вы так говорите, как будто лучше других знаете этот вопрос. :) Вы хоть тему сначала прочитайте, я даже упомянул недобросовестных застройщиков - но даже в их дома люди заселяются, и ничего, живут. :)

    Про стройку "на совесть" в советские времена - еще один расхожий стереотип. Приемочные комиссии в те времена спокойно закрывали глаза на серьезные недостатки, достаточно было грамотно накрыть поляну. :)

    Я, кстати, живу именно в новом доме. Читый подъезд, новые коммуникации, современная планировка. Да и вообще, сейчас нормально строят, по крайней мере, ничуть не хуже, чем "тогда".

    Если если Вы хотите жить в доме 50-летней давности - Ваше право (люди даже в дворцах и замках живут). А вот дезинформировать народ не нужно. :)
  14. 11 Мая 2010 Втр 12:10:41
    Junkie27 писал : Хотел бы обсудить вот в таком противостоянии все плюсы и минусы.

    Я за новостройку.
    Плюсы - новая, лучшее качество строительных материалов и оборудования, при ремонте мусора меньше, чисто в подьезде/доме, сделать все под себя в итоге проще и дешевле.
    Минусы - у всех ремонт и шум.
    По ценнику - всё зависит от личных пристрастий и желаний, и состояния приобретаемой квартиры. То что ставят "под ключ" сразу в мусор, на это лучше вообще внимания не обращать и брать "под чистовую отделку", т.е. с выровненными под поклейку/покраску стенами, полом, потолками. При нормальном типовом ремонте (без многоуровневых потолков, отделкой ценными породами деревьев, перепланировки и пр.) уходит от 15 до 25\% от стоимости жилья.
    На соседей везде можно нарваться неадекватных. Ну желательно чтобы садик/школа рядом были, и лавка продуктовая, транспортная доступность.
    Вторичка - лотерея, может повезти, а может/чаще нет. Обусловлено главным образом в изношенных коммуникациях, за@ранном подъезде, и чтобы всё сделать как хочешь, сначала надо сломать до основания Very Happy
    Плюсы у неё тоже есть - её больше в предложении, и как следствие - месторасположения можно выбирать удобнее, и при надлежащем изначальном ремонте (редко но бывает), въехать гораздо быстрее. И ипотеку на неё получить в большинстве случаев гораздо быстрее и беспроблемнее.
    Тут в большей степени всё зависит от прежнего собственника.
    Ну и как последний аргумент - продать впоследствии проще будет новое жилье (при адекватной цене естественно), это мое мнение.
  15. 11 Мая 2010 Втр 12:26:31
    Цитата :Но опять же там головняков хватает, включая огромные расходы на отделку.

    чего все так напуганы расходами на отделку? составь смету и сам удивишься сколько это стоит. Стоимость в разы взлетает при услугах бригад отделочников. Минимум вдвое.
    Если новостройку рассматривать не стандартную панельку, а кирпич, монолит , то плюсом еще более просторные комнаты и кухни
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд