Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Нужна помощь
 
 
 

Раздел: Нужна помощь Помогите подобрать бюджетную hi-fi систему 

Создана: 11 Апреля 2010 Вск 19:15:39.
Раздел: "Нужна помощь"
Сообщений в теме: 38, просмотров: 6089

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. Ecoram


    Начинающий


    Более 5 лет на форумеМуж.
    11 Апреля 2010 Вск 19:15:39
    Хочу домой музыку. Для прослушивания CD, радио - факультативно. Однокомнатная квартира, комната 18 кв.м. Бюджет - 10-20 тр. Присмотрел ресиверы Рioneer VSX D514, VSX-519, VSX-514, A-102 (б/у и новые). Можно что-то из этого брать ? Какую акустику ? Какие провода ?
    Это моя первая система, не хотелось бы нарваться на помойку чтоб сразу выкинуть, но и слишком вычурное не надо - я пока не смогу этого оценить :)
  2. 13 Апреля 2010 Втр 9:24:54
    привет.

    по источнику - можно использовать комп,
    желательно тихий, с водяным охлаждением вместо вентилятора - качаешь с торрента лослесс (несжатую) музыку - звучит очень хорошо, только звуковую карту надо покруче (juli@ и т.д.)...

    можно немного по другому - я например этот
    лослесс пишу на сд-болванки и
    слушаю через сд-проигрыватель.

    звук таких сд-дисков в разы лучше того,
    что можно купить в омске за 100-500р.
    т.к. делают образ как правило с фирменных сд.

    также можно с компа слушать дтс-многоканальную музыку.

    по усилителю - за 5-10 можно взять неплохой ресивер,
    плюсы - есть тюнер и можно слушать многоканальную музыку, фильмы в составе ДК.
    минусы - далеко не всю акустику может нормально прокачать, звук как правило больше подходит для кино,
    а не для музыки,
    хотя все относительно) все равно будет лучше любого бум-бокса.

    я бы советовал взять б/у стерео-усилитель за 10-15т.р.
    звук значительно лучше.

    однако всегда есть фактор совместимости акустики и усилителя/ресивера.
    разная акустика по разному звучит с разными усилителями/ресиверами.
    поэтому лучше покупать сразу и вместе.

    акустика- полочная за одинаковые деньги звучит лучше,
    чем напольная.
    однако и тем и тем надо делать развязку - шипы или шарики.
    для полочной нужны стойки, это тоже деньги...

    звук напольников и полочников отличается.
    как правило в басовую сторону.
    также звук зависит от конструкции корпуса.
    и бывает наоборот)

    вот например у меня полочники выдают больше баса чем
    напольники, и на них лучше звучит контрабас

    но! из-за особенности динамиков и корпуса напольников - рупор, нагруженный на фазоинвертор,
    они на порядок лучше играют все что связано с ударной установкой.

    каждому свое...

    итого как вариант:
    источник комп+хорошая карта (3т.р.) или б/у сд-проигрыватель(5т.р.)
    усилитель или ресивер (5-10т.р.)
    акустика - надо слушать)

    пс - я свои напольники все еще продаю.
    в м.видео стоят 60т.р., я отдаю за 25, новые
    достоинтсва - легкие для усилителя, 90дб
    Audiovector k3 super
  3. 13 Апреля 2010 Втр 10:42:53
    Если вам вообще эти варфы понравились,
    Ecoram писал :смотрел акустику Варфдейл VR-400 в медимаркте, она мне больше понравилась чем полочная
    то учиться отличать золото от говен вам ещё долго.
    Если сделать как-то так:
    tigerfoto писал :по источнику - можно использовать комп,
    желательно тихий, звуковую карту покруче (juli@ и т.д.)

    да в придачу "неплохой" рессивер. Про хай-фай, как таковой лучше забыть. Просто слушайте с компа и с "пукалок" Джениус за 150 рублей Офигеть
    GERGARD писал :Апгрейд системы будет прост - купите саб)

    Это шутка. Ну... шутка такая просто. В 18 квадратов саб - это звуковое "мученье" для своих ушей (если речь идёт действительно о сабвуфере, а не подобии оного, как в комплектах 5.1).
  4. 13 Апреля 2010 Втр 12:18:50
    Горец, а чем вам Juli не понравилась? Референсная карта студийного класса с почти идеальными ачх и отсутствием шумов, большинству источников до неё как до Пекина пешком.. Правда стОит она немножко больше чем 3 тысячи как писал tigerfoto, но точно знаю что любители точного, мониторного воспроизведения о такой покупке жалеть не будут.
    В принципе почти любая хорошая студийная аудиокарта для прослушивания музыки вполне подходят. По техническим параметрам они обычно с лёгкостью уделывают источники с монструозными ценами. Единственно что может не понравиться это не аудиофильская точность воспроизведения, большинству "любителей качественного звука" кажется что звук как говориться "суховат", на самом деле это просто почти полное отсутствие гармоник и шумов, и слишком ровная ачх.
  5. 13 Апреля 2010 Втр 12:27:12
    Кстати, а кто-нить может мне объяснить, зачем для прослушивания музыки нужен сабвуфер? Или это модно так сейчас стало? Very Happy
    Я саб включаю только чтобы фильм посмотреть, да и то не каждый.
    А ещё непонятно вот это:
    Код:
    В 18 квадратов саб - это звуковое "мученье" для своих ушей (если речь идёт действительно о сабвуфере, а не подобии оного, как в комплектах 5.1).
    Это вы про резонансы? Так всего-лишь надо разместить саб и разместиться самому в правильных местах Ну и вот, стало быть
  6. GERGARD


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    13 Апреля 2010 Втр 12:29:14
    prorab писал(а) : GERGARD

    А какова по-вашему мнению градация между начальным, среднем и высококлассным hi-fi? Хотелось бы увидеть и ценовые разделение и примеры компонентов.
    А то может здесь все пишут подразумевая что-то своё, а так будет что-то вроде точки отсчёта.


    да четких канонов вроде нет, на мой взгляд - это линейки блочных компонентов у производителей.
    Возьмем NAD
    [внешняя ссылка] сидюшники снизу в верх
    [внешняя ссылка] усилки
    т.е. младшая линейка и будет "начальным хай-фаем".
    Такая система будет в районе 350-450долл за Сидюк + усилитель и акустика за те же деньги.
    Т.е. порядка 1350долл будет уже система с полноценным звуком.
    Подбор аппаратуры под жанровые предпочтения налагает тоже условия.
    Попса, электронщина и акустическая музыка "играет" почти на всем
    Джаз, классика и рок - создает проблемы часто. Надо брать свои диски и слушать. А то в салоне вам поставят эталонные записи - обомлеете.
    Мое мнение - в начальных системах не "услышите" разницу в кабелях акустических и межблочных...это удел владельцев заоблачного хай-энда и маньяков от звука...

    У меня зал 19м2
    ДВД Pioneer 989s (взял вместо СД НАД 325 и староя Ямахи ДВД)
    Стерео усилитель NAD320bee (вместо ресивера ямаха 5630)
    Акустика полочная Focal JMlab Chorus 707S (S-90, потом Aleksы)
    Саб закрытый Tannoy TS10
    Слушаю в основном рок и смотрю кино с медиаплеера ASUS по HDMI
  7. GERGARD


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    13 Апреля 2010 Втр 12:34:36
    Madlzz писал(а) : Кстати, а кто-нить может мне объяснить, зачем для прослушивания музыки нужен сабвуфер? Или это модно так сейчас стало? Very Happy


    Саб музыкальный - лучше закрытый корпус, а не гудящий фазоинвертор. Саб берет на себя низкие частоты (у меня от 50гц), через встроенный фильтр разгружает акустику, облегчая ей воспроизведение средне и высокочастотного спектра. Имеет меньше искажений - четче воспроизводит "низ", там, где был гул услышите много интересного (Терминатор3, погоня с автокраном). В музыке начинаете слышать бас-гитару нормально, бочку, альт ударки....Инструменты, типа японского барабана и контрабаса играют от герц 16...хотя они не доступны в условии квартиры........вкуснее, в общем...
  8. 13 Апреля 2010 Втр 12:45:49
    Сложно будет товарищу вложиться в такие деньги. Проблема в том ,что сейчас продукты в 5 тыщ мало отличаются от продуктов за 20 тыщ по качеству звука, только "наворотами", большинство которых никому не нужно, ну и мощностью разве что. Я бы первым делом выбирал акустику, она при ограниченности бюджета будет определяющим фактором, под нее уже усилитель и источник звука. Карта Джули хороша для домкино-пукалок, серьезной конкуренции не выдержит. Но тут опять же, каждому свое, комуто и запорожец - машина.

    Цитата :а не гудящий фазоинвертор

    Правильно расчитанный фазик никогда не гудит. Если гудит - либо кривые руки, либо (что более часто встречается) сэкономили при производстве на чем-нибудь.
    Цитата :Саб берет на себя низкие частоты (у меня от 50гц), через встроенный фильтр разгружает акустику, облегчая ей воспроизведение средне и высокочастотного спектра. Имеет меньше искажений - четче воспроизводит "низ",

    Хня какаято. Хорошая акустика справляется легко со всем диапазоном.Моя спокойноот 25 герц воспроизводит без сабиков. Хотя если вместо музыки слушать звуки из фильма "Терминатор", то конечно....
  9. prorab


    Участник


    Более 10 лет на форуме
    13 Апреля 2010 Втр 12:49:53
    GERGARD писал :
    Мое мнение - в начальных системах не "услышите" разницу в кабелях акустических и межблочных...это удел владельцев заоблачного хай-энда и маньяков от звука...


    С этим, конечно, не поспоришь. Как говорят в таких случаях: +500 Гы-гы-гы

    На личном опыте могу сказать что переход с двд-hdmi-рес на двд-аналог-услитель, дал заметный прирост в качестве. И наибольший вклад в звук дал именно источник, а не усилитель. Разница при перетыкивании кабелей из усилителя в рес с одного и того же источника менее заметна.
  10. dvdrecord


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    13 Апреля 2010 Втр 13:00:36
    Если вписываться в бюджет 20000 + впишется в развитие системы вверх, советую для подачи звука взять медиаплейер WD TV (около 3000 руб) и звуковуху внешнюю E-MU 0404 USB (около 8000).
    Первый по оптике выдаст звук до 96/24, попутно фильмы можно смотреть. Фирменные СИ-ДИ диски при таком бюджете выигрыша не дадут.
    У меня этот источник неплохо играет в более дорогой системе, правда ЦАП другой, но E-MU 0404 USB тоже есть, свои деньги честно отрабатывает.
  11. 13 Апреля 2010 Втр 13:22:05
    GERGARD, про сабвуфер я сам вам могу на полдня лекцию прочитать, благо и насчитал и собрал не одну сотню уже.. и я не про фильмы а про музыку спрашивал :)
    Вы не пробовали смотреть частотный анализ нормальных записей? :),

    Ромыч, вы-бы убавили экспрессии, вам извините выкакаться негде? Если уж и решили советовать то надо это делать ставя себя на место вопрошающего, а не раскидываться какашками Хех!

    dvdrecord, цап в 0404 на раз меняется на более лучший - получается вообще хорошо, родной на низах гармоник много добавляет.
  12. 13 Апреля 2010 Втр 13:54:13
    Madlzz писал(а) : Горец, а чем вам Juli не понравилась?

    Дело не в Джули, а в помехах по питанию. Чтобы их устранить и реализовать возможности карточки нужно так вложиться, что проще за эти деньги купить СД-плеер и просто пользоваться.
    Madlzz писал(а) : Кстати, а кто-нить может мне объяснить, зачем для прослушивания музыки нужен сабвуфер? Или это модно так сейчас стало? Very Happy
    А ещё непонятно вот это:
    Код:
    В 18 квадратов саб - это звуковое "мученье" для своих ушей (если речь идёт действительно о сабвуфере, а не подобии оного, как в комплектах 5.1).
    Это вы про резонансы? Так всего-лишь надо разместить саб и разместиться самому в правильных местах Ну и вот, стало быть

    Саб для музыки особо не нужен. Потому как инфра, выдаваемая нормальным сабом, просто отсутствует на большинстве записей СД. Если вы слышите как саб "басит" - это плохой саб. Нормальный саб должен отыгрывать суб НЧ, т.е. от 1 до 20 гц, а не 80-120, как ерунда из Х-видео и прочих эльдорадо. Резонансы? Правильно разместить и настроить - это надо ещё постараться. С наскока не выйдет. А в 18 квадратах - это почти не возможно, если саб с ФИ.
    GERGARD писал :
    Возьмем NAD

    Честно? Лучше комплект Онкио. Немного дороже, но существенно лучше.
    А вот за ЖМ Лаб - низкий поклон.
    Madlzz писал(а) :Вы не пробовали смотреть частотный анализ нормальных записей? :),

    Я смотрел. И "нормальных", и не очень. А что именно там вас заинтересовало?
  13. GERGARD


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    13 Апреля 2010 Втр 14:17:30
    Madlzz писал(а): GERGARDВы не пробовали смотреть частотный анализ нормальных записей? :)
    Я не слушаю частоты! я слушаю музыку, саб в нормальном помещении дает возможность настроить именно нравящийся МНЕ звук (под помещение, по балансу, по характеру записи и т.д.), не прибегая к темброблоку усилителя (его отсутствие - почти догма в хай-энде!))
    Вы гляньте панель на моем сабе, где настройки, поймете о чем я.
    Он сам [внешняя ссылка]
    панель управления [внешняя ссылка]

    я не читал лекций, вопрос-ответ.
  14. dvdrecord


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    13 Апреля 2010 Втр 14:19:44
    Madlzz писал(а) : цап в 0404 на раз меняется на более лучший - получается вообще хорошо, родной на низах гармоник много добавляет.

    У меня он есть. Иллюзий не вызывает. Свой бюджет отрабатывает. И на низах тоже.
  15. GERGARD


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    13 Апреля 2010 Втр 14:23:25
    Ромыч писал :
    Моя спокойноот 25 герц воспроизводит без сабиков. Хотя если вместо музыки слушать звуки из фильма "Терминатор", то конечно....


    у вас Диатоны 80х годов с лопухами низкочастотника бумажного на 13"??? чем меряли 25гц......я думаю, мой саб не выдаст столько точно...мифы и догмы....есть тестовые диски - мерили?
    [внешняя ссылка] )))
    одни из самых басовитых в мире 1000е Техниксы [внешняя ссылка]
    вот эти у товарища [внешняя ссылка] от 35 гц играют, мерили.....
  16. dvdrecord


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    13 Апреля 2010 Втр 14:49:41
    Если брать комплект по-максимуму в обозначенный бюджет, то только муз.центр отработает. Ямаху выше показывали.
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд