Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Аццкая Демократия
 
 
 

Раздел: Аццкая Демократия Несмотри мне в глаза.... 

Создана: 20 Марта 2010 Суб 19:36:41.
Раздел: "Аццкая Демократия"
Сообщений в теме: 17, просмотров: 2765

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. SABOTEUR


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеБан, запрет писать в публичных разделах форумаМуж.
    20 Марта 2010 Суб 19:36:41
    Нищета бич божий нашего капиталистического бытия,один неверный шаг и ты за бортом сытой ,благополучной жизни .И есть у тебя три дороги : либо воровать,либо попрошайничать,либо подбирать то,что другим уже не нужно.


    Они приходят парами или по одиночке,сосредоточенно роются в мусорных баках,палками или просто руками разрывая зловонные пакеты.Деловито складывают в клечатые сумки то ,что необходимо только им и идут дальше своей дорогой.Они все разные: молодые и старые ,опрятно одетые и в грязных лохмотьях.пьянные и трезвые.пешие и на велосипедах.Но есть одна черта,присущая им всем : они никогда не смотрят в глаза


    У каждого из них своя не легкая дорога к этим мусорным бакам,каждый мог бы рассказать трагическую историю своей судьбы. У кого то из них мизерная пенсия и что бы купить себе какое то лакомство или подарок внукам, они вынуждены собирать бутылки и жестяные банки из под пива. В надежде выручить хотя бы 20-30 рублей, они ежедневно обходят все " точки", а затем тащат не подъемные сумки в пункты приема стреклотары и вторсырья. Кто-то из за дружбы с " зеленым змеем" потерял работу, семью, дом, друзей. Ежесекундная потребность выпить горячительного толкает в путь и ноги сами идут к мусоркам. Кто-то по простоте душевной, доверился мошеникам и дальше все сценарию: нет крыши над головой, нет денег, нет еды. На третий день голода желудку все равно, что переваривать: черствый хлеб из помойки, полусгнивший помидор или суп, оставленный для кошек сердобольной старушкой. Встречаются среди них и такие у кого и жилье есть, и деньги водятся, но они все равно регулярно обходят " злачные места" и несут домой все, что попадается им под руку, захламляя свои квартиры и шокирую соседей жутким запахом своего жилища. Но такие экземпляры- это скорее всего, пациенты психиатрической клиники. Большинство же из них пришли к мусорным бакам от безисходности, не видя другого выхода. Кто знает, где у человека кончается грань стыдливости и начинается борьба за выживание? Когда ему становится все равно, что о нем подумают окружающие и он идет, что нибудь взять для себя туда, куда остальные идут лишь для того чтобы без сожаления выбросить. Кто виноват в том, что ряды этих несчастных с каждым годом пополняются: они сами, их родственики, государство, экономический кризис или наше равнодушие? И если у нас у каждого уверенность, что мы не окажемся когда нибудь в этих рядах?

    Я хорошо помню " застойные времена" нашей страны, когда на каждой мусорке можно было увидеть выброшенные буханки хлеба. Старые люди пережившие голодные годы войны, сокрушенно качали головами видя это зрелище. А наши родители и мы вместе с ними привыкшие к тому, что государство о нас обязательно " позаботится", без сожаления выбрасывали чуть зачерствевший хлеб в мусорное ведро. Теперь я частенько ловлю себя на мысли : не за этот ли грех Господь посылает нам такие испытания.

    Раним утром перед работой привычно иду с привычно набитым черным пакетом к мусорным бакам во дворе и вдруг вижу там старушку в чистенькой серой куртке, собирающую грязные куски хлеба и яблочные кожурки. Секундный взгляд и дряблые старушечьи веки вновь спрятали "зеркало души" от посторонего вторжения.
    " Не смотри мне в глаза... Тебе меня не понять. И дай Бог тебе никогда не оказаться на моем месте...."
  2. Die82


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    31 Марта 2010 Срд 10:29:11
    Basяня писал : Я в деревню вообще переселяться собираюсь, как можно дальше, как можно менее населенную...настопистьело все.

    А если учесть, что человек старенький и без денег... то даже в деревне ни чего хорошего не ждет. В деревне надо вкалывать в двойне особенно в менее населенной. Во многих деревнях еще до сих пор водянных колонок нет, т.е вода из колодца, отопление - дрова, уголь. Работы ноль. Короче в глухих деревнях мрак, страшно подумать...
  3. 31 Марта 2010 Срд 15:08:49
    тем более в Сибири...
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд