Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Литература
 
 
 

Раздел: Литература Виктор Пелевин. Отзывы и впечатления 

Создана: 19 Февраля 2010 Птн 18:38:52.
Раздел: "Литература"
Сообщений в теме: 43, просмотров: 10123

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. 19 Февраля 2010 Птн 18:38:52
    Кто читал? Как впечатления? И какую его книгу прочитать первой посоветуете))?
  2. 25 Февраля 2010 Чтв 13:37:21
    Time Out или Вечерняя Москва, Проблема верволка в средней полосе,*** ли, Generation П, Чапаев и Пустота - лучшее!
    Принц госплана - неосилил.
  3. elamento


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеЖен.
    24 Марта 2010 Срд 15:44:11
    Нет... Только не российский Паланик... Не согласна. =)
    Много в нём эпатажного, и из-за этого есть соблазн его поругать, поплеваться и обозвать "модной тенденцией". А на самом деле, я считаю, ум у него могуч! Прекрасно обощает, систематизирует и провоцирует на "генерацию" своего мнения. Ну и такое остроумие - уже само по себе достойно аплодисментов.
    Я считаю, умение комбинировать шутовство и трагедию - это прекрасно, и с этой точки зрения Пелевин прекрасен. =)
  4. 25 Марта 2010 Чтв 10:26:53
    Виктор Олегович - просто обычный российский гений.
  5. elamento


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеЖен.
    25 Марта 2010 Чтв 14:36:35
    Ага... типичный такой... среднестатистический российский гений. =)
  6. Alexey Eleven


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    25 Марта 2010 Чтв 21:15:53
    Вчера дочитал "Амон Ра". На нём,собственно,и закончил чтение последней его не известной для меня книги.
    Гениальный писатель!
  7. Кто-Я


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    28 Марта 2010 Вск 12:51:18
  8. 28 Марта 2010 Вск 14:55:12
    Банальный такой писатель, пишет вроде не глупо, но в тоже время очень скучно. Русский язык очень красивый и многогранный, а Пелевин как писатель в этом плане просто пшик. И откуда, только взялось это массовое увлечение его рассказиками.
  9. 28 Марта 2010 Вск 21:08:29
    Добряк писал : Банальный такой писатель, пишет вроде не глупо, но в тоже время очень скучно. Русский язык очень красивый и многогранный, а Пелевин как писатель в этом плане просто пшик. И откуда, только взялось это массовое увлечение его рассказиками.
    \
    А на Ваш взгляд кто из современных писателей достоин внимания??? Вопрос
  10. 29 Марта 2010 Пон 1:24:49
    Так сказать вопросом на вопрос. Ладошки хлопчие
  11. elamento


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеЖен.
    29 Марта 2010 Пон 20:20:32
    Добряк, не согласна! Смайлик :-)
    Литература - жанр широкий, мягко говоря. В одних книжках можно наслаждаться красотами языка, в других - интересным взглядом на проблему. Конечно, если в книге есть и то, и другое, то это прекрасно. Но если у Пелевина литературный язык не блещет красивостями, это не повод пренебрегать им... У него свой стиль, своя манера изложения. Лыба
  12. 29 Марта 2010 Пон 21:27:19
    elamento писала : Добряк, не согласна! Смайлик :-)
    Литература - жанр широкий, мягко говоря. В одних книжках можно наслаждаться красотами языка, в других - интересным взглядом на проблему. Конечно, если в книге есть и то, и другое, то это прекрасно. Но если у Пелевина литературный язык не блещет красивостями, это не повод пренебрегать им... У него свой стиль, своя манера изложения. Лыба


    Я об этом и говорю. Его книгами я не наслаждаюсь.
  13. melisse


    Начинающий


    Более 10 лет на форуме
    26 Мая 2010 Срд 10:21:48
    "Чапаев и Пустота"
    Эту вселенную придумал не Котовский Very Happy
  14. 26 Мая 2010 Срд 12:08:52
    Есть два, нет даже три совершенно разных Пелевина.

    Первый - это тот, который написал шедевральные Омон Ра и Жизнь Насекомых. Тут еще чувствуется его связь с фантастикой, по большому счету и есть постмодерн-фантастика. Шикарные произведения, в принципе с них и можно начинать знакомство.

    Второй - это тот, который написал Чапаев и Пустота и наброски к Поколению П. Чистый постмодерн, эталон. Невероятно интересное чтиво, не буду подробно расписывать, про него и так уже много статей опубликовано.

    Третий - это тот, который дописал Поколение П и пишет до сих пор (ДПП, СКО и т.д). Тупой клон Сорокина, выдохшийся, неоригинальный, больше напоминающий пародию на предыдущих двух Пелевиных, причем унылую до безобразия. К тому же такое ощущение, что Пелевин вообще остановился в развитии где-то в начале 2000-х и слабо понимает, что происходит вокруг.

    В общем, это мое скромное имхо. Произведения 1990-2000 читать обязательно и детям завещать. Более позднее - на свой страх и риск. В любом случае, знакомство лучше начать с Жизни Насекомых, Чапая, Дня Бульдозериста и проч.

    Удачи!
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд