Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Музыка
 
 
 

Раздел: Музыка Magma 

Создана: 14 Июня 2004 Пон 16:40:25.
Раздел: "Музыка"
Сообщений в теме: 13, просмотров: 1663

  1. 14 Июня 2004 Пон 16:40:25
    Кто-то называет эту музыку монотонным хоровым песнопением на выдуманном языке, а кто-то реальным доказательством наличия неземного разума.

    Тот факт, что по прослушивании
    Magma BBC radio (1974)
    Udu Wudu (RCA 1977)
    и саундтрека к фильму «Tristan et Iseult» (сольник Кристиана Вандера Wurdah itah (1974)
    я всерьез стал подумывать о покупке МР3-плейера, говорит о многом.

    "MAGMA
    Много лет считавшаяся ведущим ансамблем французского андеграунда интернациональная группа Magma была сформирована в 1969 году ударником Кристианом Вандером, сыном цыганского скрипача, родившимся на польском побережье Балтики. Бывший джазовый музыкант, ученик и поклонник Колтрейна, в равной степени увлекающийся современной классической музыкой (Штокхаузен, Стравинский, Барток) и модерновым джазом (Джон Колтрейн, Сан Ра), Вандер видел задачу своей группы в том, чтобы "играть так, как это делал Колтрейн: проживать на сцене свою жизнь". Управляемая им Magma стала единственной французской группой, играющей в редкой манере арт-рокового модерна (стиль зеул, по терминологии Вандера).
    В первом составе группы работали басист Лоран Тибо, клавишник Эдди Раббин, гитарист Клод Энжен, певец Рене Грабор, к которым подключался трубач Тедди Лэрси. Изначально они нацеливались на исполнение огромных ораторий о будущем Земли, в которых фрагменты исполнительской манеры Колтрейна сливались с мелодикой и ритмически акцентированными гармониями с богатым использованием контрапунктов, как это делал немецкий композитор Карл Орф. К этой экстравагантной комбинации в свои полиритмические сюиты Magma добавила склонность к ритмам вуду, вокал на манер классических опер русских композиторов и фольклорную основу с блюзовым наносом. Диск "Magma" представлял прогулку в бескрайних космических просторах, а следующий рассказывал о соперничестве Земли с выдуманной планетой Кобайя. На этом альбоме к экзотической музыке Вандер добавил еще и искусственный язык планеты Кобайя, синтезированный им из славянских и германских корней. Начиная со второго альбома, все композиции исполняются на кобайском языке, а музыканты свободно объясняются на нем между собою в быту".

    Полный вариант статьи

    ЗЫ ну и раз уж пошло такое смешение музыки и кино, то спрошу: ни у кого фильма «Tristan et Iseult» нет? Любопытно было бы глянуть.
  2. 14 Июня 2004 Пон 17:03:33
    Оживший герой Заводного апельсина(?)
    Кроме тех с кем вы лично знакомы, слушать это не будет никто (ну может быть кроме меня Грустно :-().
    Смысл выносить это в отдельную тему.
    Просветительский порыв?
    или сильно задело?

    --оскорблять никого не хочу и не имею возможности--
  3. 14 Июня 2004 Пон 20:11:09
    Откуда Вы знаете, что не будет? А вдруг кого-нибудь заинтересует?!

    Не назвал бы это просветительским порывом, просто на самом деле цепануло. Ну и всегда есть шанс приятно в ком-нибудь разочароваться или найти единомышленников.
  4. 14 Июня 2004 Пон 20:39:38
    2Степаньяк
    Как далеки вы от народа.
    Мне кажеться, ВСЕХ единомышленников вы уже итак нашли. Стоит только те темы порочитать, где вы отметелись.

    Стоило поискать ссылки на музыку, а не на статьи. По моему лучше один на услышать.

    P.S. Заочно вступаю в партию ваших единомышленников.
  5. 14 Июня 2004 Пон 20:56:40
    И мои посты сотрите, а тему закройте!
  6. 15 Июня 2004 Втр 1:48:03
    М-А-А-А-Н-И-Я
  7. 15 Июня 2004 Втр 2:31:37
    И мои посты сотрите, а тему закройте!
  8. 15 Июня 2004 Втр 2:45:19
    Не беспокойтесь, вы скоро от своей мании избавитесь. В отличие от меня.
    Обещаю вас больше не беспокоить.

    Господа модераторы, сотрите PLiZ мои посты.
  9. Валерий


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    15 Июня 2004 Втр 22:30:23
    Содержательная беседа подучилась.
  10. VROOOM


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    15 Июня 2004 Втр 22:39:02
    А я опять много нового узнал. Спасибо.
    Единомышленники есть.
  11. 21 Июня 2004 Пон 15:53:13
    МОДЕРАТОРЫ!!! А-У-у-у!
  12. 21 Июня 2004 Пон 16:29:15
    Степаньяк писал(а) :МОДЕРАТОРЫ!!! А-У-у-у!


    Вот тебе и ау. Я вон тож кричу, чтобы стерли пару постов в "Перлах", а в ответ - никаких действиев.
  13. 21 Июня 2004 Пон 16:35:51
    Вы модератор раздела "Музыка" или "Флейм"?
    Поздравляю, Вам СЮДА!!!