Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Нужна помощь
 
 
 

Раздел: Нужна помощь Дайте совета кто может! Жлоб и свинья на джипе. 

Создана: 08 Декабря 2009 Втр 10:48:55.
Раздел: "Нужна помощь"
Сообщений в теме: 21, просмотров: 3937

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 08 Декабря 2009 Втр 10:48:55
    Продал недавно на форуме цифровой фотоаппарат canon который мне подарили. Им не пользовались вообще, был только раз включен и упакован аккуратно обратно в коробку, также была полная комплектация и гарантийный талон. Вот поехал я на встречу к потенциальному покупателю (заранее договорились с ним о цене) тут , он мне звонит и меняет место встречи в самый последний момент тем самым жалея бензин.Подьезжаю я к вновь указанному месту, а вот и покупатель - дядя на Land Cruiserе и начинает жадно торговаться с договоренных заранее 3 тысяч, я ему любезно объяснил что ни о каком торге речи не может быть, но он не унимаясь пытался сбавить сотню другую минут 20. Когда этот торг был окончен он внимательно осмотрел всё что было в коробочке сравнил в инструкции с комплектацией раз 10 и паниковал как бы его проверить не имея флешки под рукой. Я ему сказал будут проблемы или не разберешься даю тебе на проверку 1день. На этом мы разошлись, только сажусь я на маршрутку звонит это бездушное существо и заставляет вернуться чтобы пойти в ближайший магазин , вставить флешку в фотоаппарат и проверить как он фоткает. Я в диком возмущении подхожу к его машине и идём в магазин проверять первый попавшийся. Проверили он облегченно вздыхает и говорит что всё отлично.
    Приезжаю я домой около 11 часов и звонит это чудо мне и говорит что чек отстутствует. Я ему тактично отвечаю когда мне его дарили ни какого чека мне не дали, но пообещав связаться с теми людьми и узнать где чек мы закончили рзговор. Узнав что чек они выбросили, скорее потеряли просто(те люди кто дарили), пишу я в аську этому дяде и сообщаю что чека нет. Он мне пишет что я ему должен дать чек либо вернуть деньги, иначе он обратиться в милицию. Я ему так и написал товар имеет какие либо недостатки? Комплектация не полная? Я вас в чём то обманул?. Но твердит на том что обратиться в милицию.


    Прошу совета как мне поступить в такой неприятной ситуации, с такой недоброжелательной, жадной свиньёй?
    Какие могут быть последствия по обращению его в милицию?
    Заранее спасибо. Exclamation Exclamation
  2. 08 Декабря 2009 Втр 11:56:28
    Спасибо всем огромное за советы утешили)
    А если у него какие-либо связи в органах? Он может представить данную картину совсем в другом свете...
  3. 08 Декабря 2009 Втр 15:24:31
    При чем здесь вообще милиция? Что, людям запрещено продавать свои вещи разве? Он согласился на покупку, деньги отдал добровольно. В крайнем случае забрать у него фотик и вернуть деньги, пусть успокоится
  4. Paranoid


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    08 Декабря 2009 Втр 15:59:22
    Мне кажется чудак помучает голову тебе еще пару дней наиграется фотиком, друзьям покажет а потом скажет что необходим манибэк. Забери фотик у него сам. Скажи я давал вам день - он прошел если что то неустраивает или вы предъявляете это мне сейчас и я возвращаю деньги или забываете мой номер а если возникнут проблемы то обращайтесь в СЦ по гарантии.
  5. 08 Декабря 2009 Втр 16:25:58
    самый простой способ -верни деньги и забери фото обратно (так разом решишь возможный геморой, хоть и прав), потом еще раз дай обьяву и продавай (может еще и дороже продашь)
    иначе тот деятель может пол мозга тебе сьесть
  6. 08 Декабря 2009 Втр 18:50:50
    Прочитал личку. Мое мнение такое: произошел обыкновенный договор купли-продажи в устной форме. Чек или еще что-то ты предоставлять не должен, т.к. ты субъект предпринимательской деятельности. Все правоотношения возникшие между тобой как продавцом и тем дядькой как покупателем в рамках данного договора регулируется нормами гражданского права. Разрешение споров, регулируемых гражданским законодательством находится в компетенции суда. Сотрудники огрнаов внутренних дел не в праве принимать решения по таким заявлениям. Т.е. даже если дядька напишит заявление (а это его право) сотрудники милиции проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ (3-10 суток), в результате которой будет вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела, то же в рамках административного производства. Т.е. в твоих действиях отсутствуют признаки уголовного\административного преступления\правонарушения. В ответе должностное лицо ОВД укажет заявителю о необходимости обратиться в суд.
    В случае поломки данного фотоаппарата ты не должен производить его ремонт, т.к. товар не новый (это регулируется ГК РФ и "Правилами торговли").
    Если гарантийный срок на данное изделие не истек, то твой покупатель может обратиться в магазин, который будет обязан осуществить ремонт либо другие действия (в соответствии с парвами покупателя указанными в Законе о защите прав потребителя) т.к. отсутствие чека не является основанием для отказа в удовлетворении таких требований (лучше запомнить дату\время покупки товара).
    Деньги возвращать ты не обязан, т.к. товар б\у.

    Примерно так, можешь дать ему это почитать, в милиции ему скажут то же самое.

    Т.е. по закону ты ничего не совершил противоправного, а как поступать в жизни решать тебе.
  7. 28 Декабря 2009 Пон 21:30:17
    Всем большое спасибо! Данной личности я всё вернул.
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд