Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов АВТО
 
 
 

Раздел: АВТО Минпромторг предлагает убрать автохлам с дорог. Ваше мнение? 

Создана: 21 Декабря 2009 Пон 20:27:10.
Раздел: "АВТО"
Сообщений в теме: 23, просмотров: 3784

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 21 Декабря 2009 Пон 20:27:10
    Минпромторг, руководствуясь интересами отечественного автопрома, предложил запретить эксплуатацию в России легковых автомобилей старше 25 лет, грузовиков старше 20 и автобусов старше 15 лет. Федеральные чиновники попросят Госдуму внести соответствующие поправки в федеральный закон «О безопасности дорожного движения».

    О планируемом революционном нововведении заявил во вторник на парламентских слушаниях заместитель министра Станислав Наумов. По его словам, такое предложение содержится в разрабатываемой Минпромторгом и Минэкономразвития РФ программе развития автопрома до 2020 года, сообщают «Ведомости». Ограничения по возрасту автобусов должны будут вступить в силу уже с 2011 года, а по легковым машинам и грузовикам — с 2012-го.

    Концепцию развития российского автопрома по заказу Минпромторга выполняет компания Boston Consulting Group, так что можно предположить, что именно американцы стали авторами предложений, сформулированных Наумовым. Основной идеей разрабатываемого проекта является перемещение России с нынешних задворок мирового автомобилестроения на его передовой край — через 10 лет, по мысли чиновников, наша страна должна стать одним из ведущих производителей машин. Для этого в ближайшие годы развитие существующих мощностей доверят иностранцам. Конечной целью станет создание на базе отечественных предприятий крупных экспортеров. Реализация сценария партнерства потребует 15 млрд евро инвестиций, а создание крупных экспортеров — 25 млрд евро.

    При этом ограничения на возраст эксплуатируемых автомобилей назывались создателями концепции в качестве первоочередных мер по поддержанию автомобильного рынка наряду с увеличением транспортных налогов и субсидированием утилизации старых машин. Кроме того, изначально предполагалось ещё больше повысить пошлины на ввозимые иномарки и некоторые виды автокомпонентов, однако, судя по всему, от этой меры правительство всё-таки откажется.

    Напомним, что транспортный налог после протестов в обществе власти также решили не поднимать. А вот программа по утилизации старых автомобилей, разработанная Минприроды, должна воплотиться в жизнь уже через месяц. Предполагается, что при сдаче в утиль машины старше десяти лет автовладелец сможет рассчитывать на сертификат на сумму 50 тысяч рублей. Эти деньги могут быть использованы только на приобретение нового автомобиля отечественного производства, включая машины, производимые в режиме промышленной сборки. Эксперимент пройдет в 19 субъектах Федерации на протяжении всего 2010 года.

    По данным агентства «Автостат», 8% автомобилей, стоящих сейчас на учёте в ГИБДД, были выпущены до 1980 года. Средний возраст автомобиля в нашей стране — 12 лет. При этом, несмотря на бурный рост числа автомобилей, по количеству новых машин России далеко до стран Евросоюза. У нас лишь 26% машин в возрасте до 5 лет, в то время как там — каждая третья.

    Бывший сотрудник ГАИ, а ныне председатель Ассоциации автошкол Петербурга Владимир Якименко считает, что вводимые ограничения вполне своевременны и смогут повлиять на уменьшение аварийности на дорогах. «У 25-летнего автомобиля риск отказа, например, тормозной системы в разы больше, чем у нового. Из-за этого могут пострадать не только люди внутри машины, но и пешеходы. Надеюсь, что нововведения смогут хотя бы немного понизить ужасную статистику смертей на наших дорогах», - подчёркивает он.

    «Автохлам, безусловно, нужно убирать с наших дорог. За такое время металл конструктивно устаёт, и старый автомобиль становится попросту опасен для собственного водителя и пассажиров в случае аварии», - считает президент автоклуба «А24» Денис Шубин, добавляя, что чиновникам следует обязательно разработать особые правила передвижения по дорогам для владельцев раритетных автомобилей, представляющих художественную и историческую ценность.

    Павел Гинёв, [внешняя ссылка]

    [внешняя ссылка]
  2. O michl


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    21 Декабря 2009 Пон 22:29:46
    Почему - то не увидел в перепечатке ключевой фразы :
    " коммерческая эксплуатацыя " .
    Топегстартер , неужели ты не знал об этом , когда создавал тему ?
  3. 21 Декабря 2009 Пон 22:50:01
    Я этой фразы не вижу.
    Какая может быть коммерческая эксплуатация раритетных автомобилей?
  4. 21 Декабря 2009 Пон 23:06:02
    Олег23 писал : Я этой фразы не вижу.
    Какая может быть коммерческая эксплуатация раритетных автомобилей?
    сколько лет автобусам,которые сейчас обслуживают город?
    сколько лет грузовикам(ГАЗ,ЗИЛ,КАМАЗ),которые перевозят грузы?А такси.Вам нравится ездить в *восьмёре* 89-90 года???
  5. 21 Декабря 2009 Пон 23:32:30
    Вообще то под раритетными автомобилями я понимаю те, которые специально реставрируют.
    Посмотрите автомобильные парады на дне города. Там участвуют автомобили 40-50-х годов.

    П.С. Я езжу на Ниссане 2002 года, поэтому про восьмерку 89 года ничего сказать не могу.

    П.П.С. А своего мнения так никто и не сказал.
  6. Konst37


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    21 Декабря 2009 Пон 23:46:34
    Олег23 писал : ... П.П.С. А своего мнения так никто и не сказал.

    Вы, кстати, - тоже... Wink
    Мое мнение таково - нет определенного срока, после которого автомобиль необходимо списывать в утиль...
    Ибо все сугубо индивидуально...
    И зависит от конкретных условий эксплуатации конкретного авто...
    Нехай гайцы сделают неподкупный и объективный техосмотр и на основании выявленных отступлений от законодательно установленных техтребований запрещают эксплуатацию каждого конкретного автомобиля...
    Ну и вот, стало быть
  7. 21 Декабря 2009 Пон 23:51:57
    Олег23 писал :А своего мнения так никто и не сказал.

    Варианты на кой это затевают:
    1. "загоним дагагих расиян железной рукой к счастью".
    2. СиБурДе.
    3. Всё ещё завидуют советским автолюбителям - тогда то наворовать на авто рисковано было, вот и злобствуют о юности бездарно проведенной в ПТУ (а где ещё таких балбесов держали?).

    ЗЫ, что то только одну аварию со старым авто вспомнил - Москвичу в лоб Газель въехала на Королева возле Сибниисхоза.
  8. 22 Декабря 2009 Втр 2:38:45
    я За,но при условии,что весь хлам на дороге они заменят новыми,хотя бы отечественными автомобилями.А не так что-запретили,а хлам которые есть девайте куда хотите и новый берите как угодно)))
  9. O michl


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    22 Декабря 2009 Втр 8:49:35
    Греченинов писал : я За,но при условии,что весь хлам на дороге они заменят новыми,хотя бы отечественными автомобилями.

    Именно это и предлагают сделать в отношении аффтобусов ,
    такси и аффтомобилей , осуществляющих грузоперевозки .
    Что не так ?
    Индивидуалы - любители ржавых копеек и Каролл в 90 кузове
    могут спать спокойно .
  10. efgen55


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    22 Декабря 2009 Втр 10:28:32
    Евген55 писал : А такси.Вам нравится ездить в *восьмёре* 89-90 года???
    как-то лет 5 назад был я в чудном городе Самара. так там не то что восмерка 89-90 годов выглядит идеально, но еще копейки есть нулевые и не единицы их. вот теперь и смотри как те люди воспримут этот закон, все просто, где живут, тем и кормятся. для них поменять салон полностью не проблема, а у нас прутся на химию и что-то пытаются восстановитьб и так-же выглядит обстановка с железом Ну и вот, стало быть
  11. 22 Декабря 2009 Втр 10:36:18
    Очень желтенькая статья. Особенно улыбнуло:
    Цитата :При этом, несмотря на бурный рост числа автомобилей, по количеству новых машин России далеко до стран Евросоюза. У нас лишь 26\% машин в возрасте до 5 лет, в то время как там — каждая третья.
    7 процентных пунктов или 25\% относительно нас - не так далеко.

    ИМХО, идея с субсидированием полезна. Закрытие рынка нам уже не поможет, машины будут делать или хуже, или дороже.
  12. 24 Декабря 2009 Чтв 2:13:03
    Статья была про коммерческое использование автомобилей...
    А вообще, если автомобиль в состоянии пройти ТО законным путем - он вправе ездить по городу... и не важно 25 ему лет или 25 дней от роду... Все остальное - политика поддержки российского автопрома за счет жителей России, которым не всегда (мягко говоря) этот автопром нужен...
  13. 24 Декабря 2009 Чтв 11:24:20
    efgen55 писал :
    Евген55 писал ... : А такси.Вам нравится ездить в *восьмёре* 89-90 года???
    как-то лет 5 назад был я в чудном городе Самара. так там не то что восмерка 89-90 годов выглядит идеально, но еще копейки есть нулевые и не единицы их. .... для них поменять салон полностью не проблема, а у нас прутся на химию и что-то пытаются восстановитьб и так-же выглядит обстановка с железом Ну и вот, стало быть
    дык у них ентой грязи там на складах миллионы штук,мняй каждый день и ездий))) Гы-гы-гы
  14. Nik105


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    25 Декабря 2009 Птн 17:26:46
    А минпромторг денег крестьянам на новые авто даст?)))
  15. 25 Декабря 2009 Птн 18:03:51
    Я рад, но не рад мой тесть на своей 30летней копеечки.
    Он мож и рад был бы пересесть на чё нить др., но чё нить др. стоит на порядок дороже.
    Ну а мне , с принятием этого закона, можно ещё ездить 4 года. (спринтер кариб 2000)
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд