Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Информируем общественность. Пресс-релизы, СМИ, слухи
 
 
 

Раздел: Информируем общественность. Пресс-релизы, СМИ, слухи Пожар в клубе"Хромая лошадь" (Пермь) 

Создана: 05 Декабря 2009 Суб 6:05:36.
Раздел: "Информируем общественность. Пресс-релизы, СМИ, слухи"
Сообщений в теме: 360, просмотров: 79625

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 17,
, 19 ... 22, 23, 24  Вперёд
  1. 05 Декабря 2009 Суб 6:05:36


    В пятницу, 4 декабря, около 23:15 по московскому времени в "Хромой лошади", по предварительной версии, произошел взрыв пиротехники. В клубе, рассчитанном на 450 гостей, в момент происшествия находились
    более 200 человек. На сайте клуба сообщается, что 4 декабря "Хромая лошадь" отмечала день рождения.

    стремительное начало пожара (видео)
  2. 09 Декабря 2009 Срд 16:49:08
    "Министр развития предпринимательства и торговли Пермского края Марат Биматов, министр градостроительства и развития инфраструктуры региона Александр Кудрявцев и министр общественной безопасности Игорь Орлов отстранены от должности, говорится в сообщении пресс-службы. Такое решение принято для обеспечения объективного расследования.
    ... По последним данным, погибли 124 человека, около 100 госпитализированы."
  3. 09 Декабря 2009 Срд 17:00:31
    ЖЖ-юзер yakimovmihail:

    Гуляли с женой у дома… Сначала какой-то шум во дворе и громкие голоса. У запасного выхода «Хромой лошади» люди, некоторые сидят и кашляют, и плюются. Но разговаривают спокойно, без паники. Потом к пожарной части, что у нас рядом, прибегает мужик черный-черный и начинает орать о том, что там «тысячи людей», и они все горят и т. п. Подумали мы сначала, что пьяный. Но пожарные, видимо, уже в курсе были и бегали как ошпаренные. В итоге выехали через минуту, да и убежали просто к месту пожара все, кто был в пожарной части. Я дошел до боксов, откуда выезжали пожарные машины, и закрыл ворота за ними. Ранее я никогда не видел, чтобы они ворота за собой не закрывали.

    Спустились вниз и обошли здание ул. Куйбышева, 9 со стороны сквера. Сразу увидел одного человека в лохмотьях, без волос и ресниц. Только глаза горят, лицо все в саже. Но он нормально передвигается, ходит туда-сюда. Поговорил с ним. Он спросил, сильно ли он обгорел. Я сказал, что выглядит он нормально. Потом второй пострадавший, такой же, как и первый, подошел ко мне и обратился по имени-отчеству. Оказался коллега мой. Как выбрался, говорит, не помнит. Но тоже спросил меня, как у него лицо и вообще, как он снаружи выглядит. (Потом из сводок узнал, что его увезли в Москву, и у него 80\% поражений кожи).

    Но тогда это было как-то не страшно. Пострадавшие ходили туда-сюда, кто-то сидел на земле. Всего человек 10. Из маленьких окошек клуба валил черный густой дым, огня не было, из самого здания никто не выбегал. И казалось, что не так все и страшно.

    Страшно началось минут через пять. Пожарные оделись, подключились к гидрантам, они, кстати, работали, и вода подавалась. Ну и тут они начали вытаскивать людей. Это, конечно, впечатлило.

    Вынесли двух женщин, положили на асфальт прямо у крыльца. Кто-то одной стал делать искусственное дыхание и сел прямо на нее верхом и делал непрямой массаж сердца. Но потом стали выносить еще людей. И складывать прямо тут. Пожарные уже не могли ходить, прыгая через людей.

    Подъехали две машины скорой помощи, медиков стали раздирать на части, показывая им пострадавших и требуя оказать им помощь. Это был, наверное, самый тяжелый момент.

    Дальше начали самоорганизовываться. Искусственным дыханием заниматься перестали. Мы сначала отодрали виниловые банеры красные, перевернули и расстелили их на противоположной стороне дороги. Подготовили место, куда складывать можно было людей. Потом рядом стали класть щиты из прутьев, которые были на стенах «Хромой лошади» снаружи. Организовались несколько мужиков, человек, наверное, 10. Они начали таскать людей от крыльца (видимо, принимали их у пожарных) и носить сюда, ко мне, укладывать на прутья и банеры белые.

    Для себя я определил задачу — переворачивать пострадавших на бок. Так посоветовал медик, который пока был один, потом и он уже куда-то ушел. Это было, наверное, самое плохое в смысле организации — некому было осматривать первично пострадавших. У меня был фонарик, и я это делал, как умел, научился в армии. Приподнимал веко и светил фонариком в глаз. Итог живой/мертвый был 50 на 50. Мертвых пытались как-то отделять от живых, но те, кто таскали, конечно, не очень-то слушались и не обращали внимания — просто таскали. Мужики приносили новые щиты и укладывали новых людей. Потом уже как-то стали делать по уму все.

    Чтобы человек лежал на боку, ему нужно согнуть одну ногу в колене. Сначала я сгибал всем, потом те, кто таскал, сами стали укладывать правильно.

    В какой-то момент случилось типа затишья. Пожарные бегали с баллонами туда-сюда, и пострадавших новых не было. Тут как раз стали приезжать, видимо, машины скорой помощи. Я их не видел. Просто понял, что мужики, те, кто таскал от крыльца, начали кричать, что нужно грузить в скорую. Тут опять понадобился фонарик. Помню, все норовили унести девушку, что лежала с моего края. Но я останавливал людей, ибо уже знал, что ее в скорую нести не нужно.

    Тут появились милиционеры, которые также начали таскать людей куда-то, видимо, в скорые. Они даже меня слушали какое-то время. Я с фонариком выбирал для них людей, которых нужно носить.

    Далее опять стали выносить людей из клуба. И тут опять все смешалось. Некоторых несли сразу в скорую, некоторых — на щиты или просто клали на дорогу. Опять, на мой взгляд, не хватало людей с фонариками для первичной сортировки. Это, конечно, плохо очень.

    На том моя роль закончилась. Появились уже какие-то люди в форме, и началась реальная помощь.

    И еще несколько замечаний. Было понятно, что некоторые пострадавшие были просто задавлены. Это как раз те, кто не дышал уже. Еще странно, что пострадавшие не издавали ни звука. Да и вообще почти не шевелились. Они были все черные и мокрые, как из бани.

    Плохо также было, что многие были пьяны, и это вместе с истерикой не добавляло порядка и организованности. Это в самом начале. Эти пьяные в истерике метались среди пострадавших и мертвых, искали своих близких. Переворачивали людей на спину. Приходилось за ними опять поправлять людей (на бок). А наверное, шевелить людей было не очень правильно. Один, тоже, видимо, не очень трезвый, все пытался тормошить лежащих уже на щитах пострадавших и кричать им типа — ты живой? И бить при этом по щекам.

    Странно показалось, что пожарные не попробовали вытаскивать людей из заднего запасного выхода со двора дома. Было бы, наверное, меньше суматохи.
  4. 09 Декабря 2009 Срд 18:49:44
    Читая этот форум, понимаю, что русских не просто нужно бить по голове. Им нужно забивать в головы гвозди. Им только это поможет. Свиньи и только.
  5. 09 Декабря 2009 Срд 18:52:51
    Volconsky, признайтесь, ведь вы же еврей? Смайлик :-)
    Только честно.
  6. 09 Декабря 2009 Срд 19:28:17
    Не, всё-таки тролль.
    Тонко начал, но пухло заканчивает.

    Эх, Волконски-Волконски..
  7. 09 Декабря 2009 Срд 20:17:48
    yakimovmihail писал(а) :Но тоже спросил меня, как у него лицо и вообще, как он снаружи выглядит. (Потом из сводок узнал, что его увезли в Москву, и у него 80\% поражений кожи).
    Так оно и бывает - ходят, могут помогать разгребать завалы, потом отключаются, а через 3-5 дней умирают. Грустно :-(
  8. Bo$$


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    09 Декабря 2009 Срд 20:40:20
    avd173791 писал : По радио "Серебряный дождь" с Соловьевым прошла инфа,что клуб был рассчитан на посещение 50 человек...

    constancya писала :"По словам Чиркунова , в 2001 году был согласован проект реконструкции помещения магазина под кафе с числом посетителей не больше 50 человек..."


    Они озвучивают так сказать "официальные данные", по которым открывали заведение. По правилам, при вместимости более 50 человек, другие требования. Владельцы съэкономили, власть закрыла глаза.

    Сейчас по ТВ: "все правительство области отправлено в отставку..." А смысл? Этим не поможешь!
  9. 09 Декабря 2009 Срд 21:27:07
    Что болтать, толку мало, людей не вернешь. Слова ничего не стоят. Сегодня в частное дошкольное учреждение, где учится мой сын, приходили пожарники, нашли нарушения, дали время на устранение до понедельника. Если не устранят, штраф от 5000 рублей и угроза закрытия.
    Хватит брать взятки, деньги не вернут жизни погибших. При пожаре погибли состоятельные люди или их дети. Так, что тюрьма грозит многим или будет самосуд.
  10. 09 Декабря 2009 Срд 22:24:44
    sveta1978 писала : При пожаре погибли состоятельные люди или их дети. Так, что тюрьма грозит многим или будет самосуд.

    И кто кого судить будет? Один из владельцев уже скончался - некроз легких.... а многие, кто присутствовал, были так или иначе причастны к открытию....
    Видимо, пожарников нерасторопных или медиков неповоротливых судить будут....
    Да уж..... ".....наказание невиновных, награждение непричастных..."
  11. 09 Декабря 2009 Срд 22:51:50
    Конечно, жаль людей, погибших и пострадавших. То, что произошло - страшная трагедия. Но мне кажется, что такой шум и движения вокруг этого события - именно из-за того, что бОльшая часть жертв - так называемые VIPы. Начальство, в том числе милицейское, бизнесмены, состоятельные и, на местном уровне, влиятельные люди. Просто подумайте, что бы было, если бы на их месте оказалась молодёжь с рабочих окраин или бедные студенты? Мне кажется, об этом поговорили бы, повозмущались, и забыли бы через неделю.

    Прецеденты есть. Сколько трагедий, тех же пожаров происходило? Дома престарелых, студенческие общежития, торговые комплексы, здания УВД.. И жертв было много. Пошло ли дело дальше разговоров? Дежурные отмазки, вялые проверки - и всё, снова замолчали, забыли. А сейчас - министры носятся туда-сюда, президент сурово клеймит с экрана, требуя жёстко наказать, чиновники массово в едином порыве уходят в отставку, по всей стране повальные проверки с непонятными последствиями.

    Любила бы наша власть свой простой народ так же, как "элиту" - жили бы мы совсем в другой стране...
  12. Bo$$


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    09 Декабря 2009 Срд 23:35:11
    Sm\_Wesson писал : ...Мне кажется, об этом поговорили бы, повозмущались, и забыли бы через неделю.


    Цитата :... президент сурово клеймит с экрана, требуя жёстко наказать, чиновники массово в едином порыве уходят в отставку, по всей стране повальные проверки с непонятными последствиями.


    И тут будет также. Как говорится: "попиZдят и разойдутся". Электорат итак на взводе (посл. пример - принятие нового тех. регламента). Надо показать "что о нас думают", чаще всего когда некоторым это уже и не надо...

    Жалко людей, пусть они были и bo$$*ы на местном уровне. Причины неважны.
  13. 09 Декабря 2009 Срд 23:49:25
    Вот кого мне уже скоро год, жалко:
    11.01.2009, Нижний Новгород 19:38:36 В Нижнем Новгороде проводится проверка по факту гибели от голода двух девочек 2007 и 2008г. рождения. Об этом РБК сообщили в следственном управлении следственного комитета при прокуратуре РФ по Нижегородской области. Девочки вместе с матерью проживали в съемной квартире в г.Дзержинск. В сентябре из семьи ушел отец детей, а в ноябре в результате ДТП погибла их мать. Более месяца после ее гибели дети оставались одни в квартире.

    Я хорошо знаю,что такое человек в один-два года. Хорошо представляю себе как они умирали. Более месяца. Ни в чём не виноватые. Ждущие, что их накормят. Пытающиеся играть с тем что есть.

    А пермских жалеть... что то у меня не получается.
  14. gespenst


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    10 Декабря 2009 Чтв 0:02:20
    Вот кого мне уже скоро год, жалко:
    11.01.2009, Нижний Новгород 19:38:36 В Нижнем Новгороде проводится проверка по факту гибели от голода двух девочек 2007 и 2008г. рождения. Об этом РБК сообщили в следственном управлении следственного комитета при прокуратуре РФ по Нижегородской области. Девочки вместе с матерью проживали в съемной квартире в г.Дзержинск. В сентябре из семьи ушел отец детей, а в ноябре в результате ДТП погибла их мать. Более месяца после ее гибели дети оставались одни в квартире.

    Я хорошо знаю,что такое человек в один-два года. Хорошо представляю себе как они умирали. Более месяца. Ни в чём не виноватые. Ждущие, что их накормят. Пытающиеся играть с тем что есть.

    А пермских жалеть... что то у меня не получается.


    Да, без слёз невозможно это воспринимать. Пермские слёз не вызывают.
  15. Bo$$


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    10 Декабря 2009 Чтв 0:04:57
    Тоже помню эту историю...

    Roman! писал : А пермских жалеть... что то у меня не получается.

    Это тоже люди. Мы их с Вами не знали. Не были знакомы лично...
    Жаль когда вообще умирают, а когда такая "братская могила"...
  16. masha smart


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеЖен.
    10 Декабря 2009 Чтв 0:13:39
    А интересно, омскую Хромую Lошадь проверяли по пожарке? Смайлик :-)
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 17,
, 19 ... 22, 23, 24  Вперёд