Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов АВТО
 
 
 

Раздел: АВТО Оценка и возмещение ущерба при ДТП 

Создана: 02 Ноября 2009 Пон 12:36:09.
Раздел: "АВТО"
Сообщений в теме: 16, просмотров: 1933

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 02 Ноября 2009 Пон 12:36:09
    Выехали моей красавице в зад. Кидануло на впереди стоящую. Страховая виновника (осаго) как будет возмещать ущерб - по стоимости замены на новые или?
  2. anradR


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    02 Ноября 2009 Пон 13:00:10
    ceppro писал : Выехали моей красавице в зад. Кидануло на впереди стоящую. Страховая виновника (осаго) как будет возмещать ущерб - по стоимости замены на новые или?

    Страховая будет возмещать как экспертиза решит. Решит, что требуется замена - значит стоимость новой детали за минусом износа (\% зависит от возраста машины), решит, что ремонт - значит ремонт. На ремонтные работы (рихтовка, покраска) износ не считается, считается только на заменяемые детали.
    Лучше ищи знакомства среди оценщиков, чтоб не угореть
  3. 02 Ноября 2009 Пон 20:45:37
    Ну тогда ищу знакомого среди оценщиков. Кто какую контору посоветует, чтоб и отношение человеческое и оценили правильно.
  4. 04 Ноября 2009 Срд 14:03:06
    Посмотрели машину по подробнее. Предварительная прикидка 110 тыс.руб. Если будут считать с учетом износа где брать деньги?
  5. 18 Ноября 2009 Срд 15:44:01
    ОФ дилер насчитал оригинальных запчастей на 250 000 рублей. Как доказать, что от этой суммы нужно отталкиваться при принятии решения?
  6. AlexDee


    Участник


    Более 10 лет на форумеМуж.
    18 Ноября 2009 Срд 16:41:40
    ceppro писал : ОФ дилер насчитал оригинальных запчастей на 250 000 рублей. Как доказать, что от этой суммы нужно отталкиваться при принятии решения?


    Здесь увы только от страховой зависит, если машина свежая то должны обязательно считать через сервис оф. дилера и доказывать ничего ненужно. А вот если, например, японка, то там либо по собственной экспертизе, либо же цены разборок берут.
  7. 17 Февраля 2010 Срд 12:23:58
    Страховая выплатила 50 000.
    Из них на работу и краску 16 000.
    Где лучше делают и не дорого?




    1. Вытянуть правую заднюю часть кузова (ушла внутрь от удара, ок 2-3 см)
    2. Выпрямить, выровнять, зашпаклевать и покрасить заднюю дверь (правую нижнюю часть от удара повело)
    3. Заклеить фонарь задней двери (трещина вдоль ок 35 см)
    4. Выправить, зашпаклевать и покрасить заднее правое крыло
    5. Заклеить трещину в переднем бампере и покрасить его
    6. Заклеить ушки передней правой фары (лопнули от удара)
    7. Выровнять правую переднюю сторону кузова (повело от удара, чуть заметна разница зазоров)

    Желательно знать стоимость работ по каждому виду (мне надо решить делать ли заднюю дверь или купить целую в сборе за 7000, отдельно фонарь двери 4000).
  8. luckydim


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    17 Февраля 2010 Срд 12:58:27
    ceppro писал : Страховая выплатила 50 000.
    Из них на работу и краску 16 000.

    Поздно пишу, но мало конечно насчитали
    я сделал экспертизу в компании ООО "Ново-Омск"
    Ребята считают и делают все качественно, помогают и советуют как лучше сделать.
    За свои услуги взяли немного, около 2500 (их тоже возмещают)
  9. 17 Февраля 2010 Срд 13:07:03
    AlexDee писал : А вот если, например, японка, то там либо по собственной экспертизе, либо же цены разборок берут.


    А если на разборах нужной запчасти нет и вряд ли скоро появится? (машина 93 года) Можно ли отталкиваться от цены, скажем, на экзисте - процент за аммортизацию?

    Просто сегодня ехать на экспертизу страховой виновника, знать бы как наваливать если что Смайлик :-)
  10. 17 Февраля 2010 Срд 13:12:51
    Я так понял, что они от этой цены и отталкиваются.
    Мне тех денег, что насчитали в страховой за минусом износа хватает на контрактные запчасти, а вот на работу по восстановлению, покраску - не хватает. Еще столько же нужно.
  11. luckydim


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    17 Февраля 2010 Срд 13:55:15
    bass13 писал :
    А если на разборах нужной запчасти нет и вряд ли скоро появится? (машина 93 года) Можно ли отталкиваться от цены, скажем, на экзисте - процент за аммортизацию?

    Просто сегодня ехать на экспертизу страховой виновника, знать бы как наваливать если что Смайлик :-)

    От экзистовской цены как правило и отталкиваются, они пишут среднюю (если очень попросить, то и чуть выше) цену на запчасти, с учетом месячной доставки.
    А вот на экспертизу в страховую я бы не поехал на вашем месте, потом сумму реального ущерба подтвердить сложно будет, ведь они там по-минимуму насчитают.

    И еще, для 93-го года желательно большую часть "на ремонт" посчитать, иначе износ все съест.
    Коэффициенты конские.
  12. 17 Февраля 2010 Срд 21:27:49
    Съездил сегодня на экспертизу от страховой.
    Откровенно признать, не понравилось Смайлик :-)

    Начиная от озвученного коэффициента 75\% (я так понимаю МИНУС 75\%), заканчивая самим процессом.
    Я всегда думал, что экспертиза -- это полный процесс, а не "вышел с фотиком, пофотал машину и по фоткам оценил" (уже кто ее только не фотал -- от аварийного комиссара до чувака из страховой). Дело в том, что в машине есть внутреннее повреждение -- во время аварии на асфальт вытекла жидкость омывателя, скорее всего треснул бачок или еще то приключилось. Плюс при работе печки периодически стал появляться лёгкий стрёкот, как будто что-то с вентилятором.
    Указал на это "эксперту", он говорит -- а как я бачок вам сфотографирую, его же не видно. Пытаюсь ему объяснить, что экспертизу проводит не он, а я и это, собственно говоря, его задача -- найти способ его сфотографировать.
    Дело в том что там надо снимать крыло и кажется бампер.
    Он мне:
    - снимайте бампер и крыло и приезжайте ко мне
    - каким это образом я поеду без крыла и бампера, разъясните?
    - ну как, скажите если что, что на экспертизу
    - и в чем ваша работа заключается? где тут экспертиза, если мне самому все надо снимать где-то за деньги?
    - я не хочу с вами спорить

    Это нормально?
    Во всех экспертизах так?
    Или есть варианты когда пригоняешь машину не на парковку перед офисом, а в нормальный бокс, где настоящие эксперты открутят что надо, заглянут куда надо и выдадут решение?
    Если есть, подскажите телефон-адрес, обращусь туда.

    Вообще сама система ОСАГО оказалась на редкость тупой и античеловечной. Страховая делает ВСЁ чтобы потянуть время и занизить выплаты.
    По факту же получается: ты пострадал и тебе, мало того, что не возместят в первоначальный вид, так еще и потеряешь кучу времени, сил и денег.
    При чем никто не просит каких-то бонусов, просто тупо вернуть как было -- принцип идеального страхования.
  13. 18 Февраля 2010 Чтв 9:52:36
    А что за страховая и экспертиза?
    Мою вообще эксперт D2 в Новосибе оценивал по фоткам, он своими глазами машину не видел. Я в объяснительной как мог подробно описал существующие проблемы, но он мою писанину, похоже, не читал, т.к. половину работ в калькуляцию не вложил, краску оценил по стоимости в 2 раза меньше. Короче на запчасти, которые менять денег хватает, а чтоб починить остальное - надо еще 10 тыс. минимум. Идти на еще одну экспертизу и суд - это надо отдать 4 тыс на экспертизу, сколько-то госпошлины, сколько-то юристу, т.е. те же 10 тыс. И не факт, что выиграешь.
  14. luckydim


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    18 Февраля 2010 Чтв 10:01:32
    bass13 писал : Съездил сегодня на экспертизу от страховой.
    Откровенно признать, не понравилось Смайлик :-)


    Чуть выше написал уже
    лично я обращался в "Ново - Омск"
    Адрес: ул. 20 партсъезда, д. 51, офис 15
    Говорил же, на экспертизу в саму страховую вообще ехать не нужно было.
    - 75\% это нормально для 93-го года, пробег еще учли.
    Дайте угадаю, на замену много посчитали?)

    ceppro писал : Короче на запчасти, которые менять денег хватает, а чтоб починить остальное - надо еще 10 тыс. минимум. Идти на еще одну экспертизу и суд - это надо отдать 4 тыс на экспертизу, сколько-то госпошлины, сколько-то юристу, т.е. те же 10 тыс. И не факт, что выиграешь.

    Вероятность выиграть достаточно неплохая, и все затраты на независимою оценку, юриста и т.д. тоже судом возмещаются, попробовать стОит
  15. 18 Февраля 2010 Чтв 11:15:55
    ceppro писал : А что за страховая и экспертиза?


    Страховая — это вообще отдельный разговор.
    "Страховая группа Уралсиб" — редкостной силы убогая контора. Отношение такое, как будто это я им должен что-то выплатить. Разговаривают через губу, элементарной вежливости ноль, делают ВСЁ чтобы потянуть время: второй раз не приняли справку о ДТП, отправляют обратно к инспектору переделывать, придираются из-за мелочей.
    Уверен, что результаты их "независимой" экспертизы меня сильно удивят Смайлик :-)

    Кстати, экспертизу делали в ООО "Экспертное бюро" на Маркса, 18/1
    Эксперт посоветовал даже и не париться из-за бачка, дескать "всё равно выплата маленькая будет".

    Сама система коэффициентов, на мой взгляд, абсолютно противоречит идеологии страхования. Ибо ни о каком возмещении в состоянии "как было" и речи нет.
    Где я теперь куплю эту запчасть с 75\% износом?
    Резонно предположить, что этот процент я буду восстанвилвать из своего кармана, вне зависимости от того — было ли у меня желание менять ее или нет.
    Придётся.
    Даже касаемо оценки на экзисте относительно цены новой, скажем, фары — мне всё равно не хватит на аналогичную с авторазбора, с учетом вычета.

    В моем случае — машина дешевая, повреждения относительно несеръезные, насчёт независимой и суда еще подумаю, может выйти даже дороже, но ceppro, ИМХО, обязательно стоит обращаться в суд.
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд