Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Нужна помощь
 
 
 

Раздел: Нужна помощь Омская энергосбытовая ком-я хочет оключить свет 

Создана: 10 Ноября 2009 Втр 20:29:18.
Раздел: "Нужна помощь"
Сообщений в теме: 31, просмотров: 6214

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. DOBERMAN


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    10 Ноября 2009 Втр 20:29:18
    Собственно пришло "Повторное извещение" о том что 13.11.09 будет отключено электричество в квартире, первичное предупреждение мы не видели в глаза, долг выставили 1052 рубля но я не понимаю откуда он взялся, не оплачены квитанции за октябрь и ноябрь до этого все четко по счетчику..... вопрос что делать?
    звонил объяснения откуда долг внятного не услышал завтра пойду к ним, подскажите может есть какие то преимущество для разговора?? и вобще как себя вести с этими пожирателями энергии, я понимаю что я не доставлю им удовольствия общения, но есть какие то закооны на моей стороне???
  2. mr.marx


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    10 Ноября 2009 Втр 20:50:11
    собирай ВСЕ квитанции за последние 5 а лучше 10 лет
    проверяй пени (может 10 лет назад не заплатил вовремя -- набежали)

    единственный твой аргумент -- квитанции за как можно большее кол-во лет. и не пытайся упирацо лбом в стены и кидать предъявы по поводу "какого х...!!!!". просто попроси разобраться.
  3. Voliant


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    10 Ноября 2009 Втр 21:04:49
    А за МОП платишь?
  4. 10 Ноября 2009 Втр 21:07:41
    Маньjak писал(а) : собирай ВСЕ квитанции за последние 5 а лучше 10 лет
    а разве срок давности не 3 года?
  5. mr.marx


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    10 Ноября 2009 Втр 21:17:13
    омич писал :
    Маньjak писал(а) ... : собирай ВСЕ квитанции за последние 5 а лучше 10 лет
    а разве срок давности не 3 года?

    тебе виднее. я не знаю
  6. DOBERMAN


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    10 Ноября 2009 Втр 21:35:13
    моп платим, по тел сказали квитанции за 3 года, но смысл в том что пока я к ним приду отстою у них очередь, мне уже отключат эл энерг, вот!!!
  7. 11 Ноября 2009 Срд 0:07:07
    Была подобная ситуация, платили исправно. Пришло уведомление простое "оплатите долг" - мы платим чётко по счётчику, не куда не ходили и не дозвониться.
    Через месяц уведомление жёлтого цвета "будем отключать!".
    Сходил, отстоял полдня, проверили - долгов нет. В очереди не один я такой, человек 10. Я к начальнице: что у вас за бордак, почему нам идёт фактически угроза об отключении, а у нас полный холодильник забит, я срываюсь с работы, теряю время.
    Начальница: я вас не боюсь..., (иносказательно) я на вас мол положила...
    Я хотел даже в суд обращаться, но после конфликт другая погасила.

    Как я далее узнал, толи у них там недостача, нет денег, толи бардак, толи хотят повысить себе зарплату за счёт нас, толи чувствуют безнаказанность.
    Такие люди идут потоком.
    Слабые духом и телом, тем кому некогда, кто потерял квитки об оплате - не подтвердят и им выставят долг.

    Совет: проверьте свои квитанции хотя бы за полгода, чтобы не было случайной ошибки от вас. Тихо можете отстоять к оператору, уточните отсутствие долга. А далее как посчитаете нужным...
  8. Ziproxy


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеПредставитель администрации форума (модератор)
    11 Ноября 2009 Срд 10:02:05
    За тысячу не отключат, "зуб даю", я в своё время набодался с ними.
    Вот еслиб за 5-6 перевалило...

    Теперь я на них ложил, ложу и буду ложить.

    P.S.: квитанции оплачиваю вовремя в соответствии с показаниями счетчика, а не что им в голову взбредет.
    Цифры выставляют "от балды" и они от месяца к месяцу гуляют в разные стороны.

    P.P.S.: плачу через персону:ОПСБ, квитанции не храню никакие, верю в надежность хранения истории банком :)
  9. Roman-D


    Участник


    Более 10 лет на форумеМуж.
    16 Ноября 2009 Пон 16:03:57
    DOBERMAN писал : Собственно пришло "Повторное извещение" о том что 13.11.09 будет отключено электричество в квартире,


    это просто Энергосбыт нагластью берет.. но в итоге отключает! не вполне законно но отключает.

    Сам сижу не оплатив за электроэнергию больше года. долг около 3 т.р.
    Да и по своей работе мне приходится изучать и пользоваться законом.

    Так вот, по Постановлению № 307 от 23 мая 2006 года, а именно им пользуются все сбыты, ...

    пункт 80. Исполнитель вправе приостановить или ограничить предоставление коммунальных услуг через 1 месяц после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в случае:
    а) неполной оплаты потребителем коммунальных услуг. Под неполной оплатой коммунальных услуг понимается наличие у потребителя задолженности по оплате одной или нескольких коммунальных услуг, превышающей 6 ежемесячных размеров платы, определенных исходя из соответствующих нормативов потребления коммунальных услуг и тарифов, действующих на день ограничения предоставления коммунальных услуг, при условии отсутствия соглашения о погашении задолженности, заключенного потребителем с исполнителем, и (или) при невыполнении условий такого соглашения;

    На днях ходил уточнять свой долг, решил таки оплатить Хех! , так мне пытались навязать штраф за самовольное подключение, за срыв пломб (отключали 3 раза), а на просьбу предъявить доказательство вручения мне уведомления об отключении, развели только руками, и отправили к начальству. Но к начальнику я не пошел... ничего нового он бы мне не сказал.
  10. 17 Ноября 2009 Втр 20:42:53
    Когда за МОП в квитанции выставляют нереальную сумму (за ноябрь- 265 руб.- это в пятиэтажке, с тремя лампочками на весь подъезд)просто вычеркиваю и пишу согласно норм расхода.Задолженность за МОП таким образом растет.Где установлен счетчик с которого снимают показания - никто из жильцов не знает.Многие просто не платят вообще.
    Как доказать абсурдность расчетов: чем больше я потребляю э/энергии в квартире,тем больше должна платить за МОП? Только через суд? Наши депутаты делали слабые попытки разобраться и навести порядок в вопросах оплаты МОП,но похоже отступили.И будем мы платить непонятно за что,под угрозой отключения электроэнергии
  11. SABOTEUR


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеБан, запрет писать в публичных разделах форумаМуж.
    17 Ноября 2009 Втр 21:03:01
    Yellow bird писала : И будем мы платить непонятно за что,под угрозой отключения электроэнергии
    будете! и столько сколько вам скажут ,а если откажетесь то свет отключим,подадим в суд(выиграем) и конфискуем имущество!
  12. 17 Ноября 2009 Втр 21:26:09
    Повторю ещё раз.
    Вам разрешено принять решение о `непосредственном управлении`. На обслуживание `мест общего пользования` в этом случае - отдельный договор.
    Вы постоянно слышите о ТСЖ, управляющих компаниях, а5 об управляющих компаниях, а5 о ТСЖ и никогда не услышите о `непосредственном управлении`.
    Подумайте почему.
    За отопление МОП ещё счета не выставляют ?!
    Большое упущение. Во многих многоквартирных домах есть батареи отопления в подъездах.
    Пользование `местами общего пользования` оплачивать нужно, кому и сколько пока решаете не вы, а за вас.
    Скорее всего энергосбыт не хочет отдавать ваши деньги (которые вы сейчас платите `напрямую`) всем этим ТСЖ и УК (они были бы только за - в цепочку платежей `вклиниться`). Клиент платит за электроэнергию и т.д. в ТСЖ или УК, а те в свою очередь - в энергосбыт.
    Вот в чём вопрос. Confused
  13. 17 Ноября 2009 Втр 21:33:37
    Yellow bird:
    "Где установлен счетчик с которого снимают показания - никто из жильцов не знает."

    Доступ к счётчику должен иметь старший по дому. Звоните, договаривайтесь, в крайнем случае звоните электрику, настаивайте на снятии показаний данных МОП.
    Больше, чем по счётчику МОП вы (весь дом) платить не должны.
    А вот как всё распределяется между жильцами смотрите в других подобных темах (подробно описал "Злой гений"), там приведены законы и постановления.

    Если счётчика МОП нет или он не поверен, то платят по нормам 7 кВт*ч/чел.
  14. 17 Ноября 2009 Втр 21:42:27
    Конопатый писал: Yellow bird:

    Если счётчика МОП нет или он не поверен, то платят по нормам 7 кВт*ч/чел.


    Энергосбыт на счетчики МОП не обращает внимание. Снимаются показания ТОЛЬКО с общедомового счетчика.
  15. 17 Ноября 2009 Втр 21:53:59
    Еще небольшие размышления.
    Оплата за МОП определяется как разность показаний между общедомовым счетчиком и индивидуальными счетчиками ВСЕХ потребителей.

    Может имеет смысл потребовать в энергосбыте показать данные ВСЕХ счетчиков.
    Снять показания ВСЕХ счетчиков за один раз просто нереально.

    Приведу пример. В свое время участвовал в одной предвыборной компании. Хорошими показателями считалось, если агитатору удалось за три обхода попасть в 70\% квартир дома. А здесь за один раз и 100\%.
    Как говорил Станиславский НЕ ВЕРЮ.
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд