Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Юриспруденция
 
 
 

Раздел: Юриспруденция Ответственность покойника? 

Создана: 23 Октября 2009 Птн 12:29:36.
Раздел: "Юриспруденция"
Сообщений в теме: 17, просмотров: 3255

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 23 Октября 2009 Птн 12:29:36
    Вопрос навеян темой про мотоциклиста сбившего проректора Сибади.

    Напомню вкратце - мотоциклист сбил человека на пешеходном переходе. Виноват мотоциклист. Оба насмерть.

    Вопрос: могут ли родственники пострадавшей предъявить гражданский иск? С одной стороны - чего взять с покойника, с другой - он ведь был человеком не совсем бедным, наверняка и имущество какое-то было и деньжата в банке лежали.

    Есть еще и третья сторона, которая собственно больше всего меня интересует.

    Представьте ситуацию: допустим жили вы не тужили, но тут ваш отец/муж кого-то там сбил и сам убился. А квартира приватизирована на него. И вас выселяют чтобы расплатиться с родственниками пострадавших. Вот вам и дети за отцов не отвечают.

    Насколько реально такое развитие событий?
  2. 23 Октября 2009 Птн 14:34:48
    Вполне реально. Даже по новостям показывали, что отец семейства тоже в ДТП попал и пострадавшая сторона подала иск к его оставшимся жене и дочке-инвалиду. Суд присудил долг выплачивать.
  3. Konst37


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    23 Октября 2009 Птн 15:35:16
    ИМХО, смотря кто является владельцем транспортного средства - "источника повышенной опасности" (с)...
    Если вдова водителя - то особых проблем начать с ней судиться не должно возникнуть...
  4. 23 Октября 2009 Птн 15:41:16
    Человек по идее отвечает по своим обязательствам своим имуществом, т.е. наследники несут ответственность по его долгам в пределах наследованного имущества.
    / Это исключительно мое предположение, за юридическую корректность не могу ручаться.
  5. 23 Октября 2009 Птн 15:46:52
    Konst37 писал : ИМХО, смотря кто является владельцем транспортного средства - "источника повышенной опасности" (с)...
    Если вдова водителя - то особых проблем начать с ней судиться не должно возникнуть...

    Не прав, это касается только в случае если владельцем источника явлвлась организация, а виновный был работником
  6. Konst37


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    23 Октября 2009 Птн 15:52:11
    Вот навскидку ссылку нашел:
    [внешняя ссылка]

    Получается, что заманаешься что-то взыскивать...
  7. 23 Октября 2009 Птн 15:55:30
    Заголовок у темы достойный. Прям хоть в "мистику" тему.
  8. 23 Октября 2009 Птн 15:57:25
    Swizard писал(а) : Человек по идее отвечает по своим обязательствам своим имуществом, т.е. наследники несут ответственность по его долгам в пределах наследованного имущества.
    / Это исключительно мое предположение, за юридическую корректность не могу ручаться.

    Да человек отвечает, в пределах своего имущества, родственников не могут обязать выплачивать компенсации из своих доходов, но наследник обязан выплатить долги умершего. Но у наследника есть право отказаться от права наследования.
  9. pofigistka


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    23 Октября 2009 Птн 16:05:26
    Очень реально, у нас была такая ситуация с родсвенниками, тогда было лобовое столкновение 2 машин, погибли все кроме жены моего дяди, виновными обвенили моего дядю,который погиб,и действительно родсвенники погибших другой машины, выйграли суд по возмешению, у жены погибшего(очень приличную сумму)
  10. 23 Октября 2009 Птн 16:14:07
    pofigistka писал(а) : Очень реально, у нас была такая ситуация с родсвенниками, тогда было лобовое столкновение 2 машин, погибли все кроме жены моего дяди, виновными обвенили моего дядю,который погиб,и действительно родсвенники погибших другой машины, выйграли суд по возмешению, у жены погибшего(очень приличную сумму)

    Так у жены погибшего или у погибшего, т.е. возмещение за счет имущества погибшего?
  11. Konst37


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    24 Октября 2009 Суб 0:03:52
    сынтин саша писал :
    Konst37 писал ... : ИМХО, смотря кто является владельцем транспортного средства - "источника повышенной опасности" (с)...
    Если вдова водителя - то особых проблем начать с ней судиться не должно возникнуть...

    Не прав, это касается только в случае если владельцем источника явлвлась организация, а виновный был работником

    "Не надо торопицца" (с)... Смайлик :-)
    Читал где-то, что возможны варианты:
    - Если автомобилем управлял не собственник, причем собственник машины ему права управления не передавал, то ответственным будет сам собственник, если только он не докажет, что автотранспортное средство выбыло из его обладания помимо его воли. Но в том случае, если в суде будет установлено, что в таком неправомерном завладении есть и вина собственника, то часть ответственности он может возложить и на него. К примеру, если собственник "на минутку" забежит в магазин не заглушив мотор и оставив двери автомобиля незапертыми, а угонщик этим воспользуется.
    - Если лицо управляет автомобилем по доверенности в отсутствие собственника, то ответственным будет именно оно. Однако, если собственник находился в той же машине, то считается, что она не выбывала из его владения, и ответственность понесет ее собственник (сбили человека - уголовка на водителе, ущерб здоровью - на собственнике).
    - Если лицо управляет автомобилем (не имея собственных прав на владение им) в присутствии собственника или лица, имеющего доверенность, ответственными будут последние.

    Прокомментируйте, pls ?
  12. 24 Октября 2009 Суб 11:05:20
    сынтин саша писал :
    Konst37 писал ... : ИМХО, смотря кто является владельцем транспортного средства - "источника повышенной опасности" (с)...
    Если вдова водителя - то особых проблем начать с ней судиться не должно возникнуть...

    Не прав, это касается только в случае если владельцем источника явлвлась организация, а виновный был работником

    Да, это называется регрессное требование.
  13. 24 Октября 2009 Суб 11:25:25
    Konst37 писал:
    Читал где-то, что возможны варианты:
    Прокомментируйте, pls ?

    Всё это очень умозрительно, нужна конкретная ситуация, которая имеет конкретное решение. И множество деталей. Поход к юристу это как поход к врачу нужно ничего не утаивать, а то диагноз будет неверен и лечение тоже. Смайлик :-)
    PS Откуда вы это взяли с сайта gai.net.ru? Смайлик :-)
  14. Konst37


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    24 Октября 2009 Суб 12:28:46
    To Pirkx
    Да, по-моему такой адрес там был...
    Я понимаю, что нужно обсуждать конкретное дело, но ведь в принципе такие ситуации возможны ?

    И та ситуация, на которую я выше ссылку давал:
    [внешняя ссылка]
    Как Вы ее прокомментируете - возможно ли решение в пользу пострадавшего за счет наследства погибшего виновника ?
  15. 25 Октября 2009 Вск 1:45:07
    Konst37 писал: To Pirkx
    И та ситуация, на которую я выше ссылку давал:
    [внешняя ссылка]
    Как Вы ее прокомментируете - возможно ли решение в пользу пострадавшего за счет наследства погибшего виновника ?


    В нашей стране возможно все - но не для всех. Был бы потерпевший министром или еще какой шишкой, а так - ой.

    Как почитаю про эти судебные заморочки, так возникает мысль что судебная система существует сама по себе и занимается в основном самообеспечением. Обеспечивают себя работой и неплохой зарплатой.
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд