Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Литература
 
 
 

Раздел: Литература Э. Лимонов, "Дневник неудачника" 

Создана: 04 Апреля 2004 Вск 13:12:57.
Раздел: "Литература"
Сообщений в теме: 9, просмотров: 1988

  1. 04 Апреля 2004 Вск 13:12:57
    Спасибо Бруде, который принес мне почитать книжку «Дневник неудачника» Э. Лимонова. При звучании этой фамилии в моей голове обычно возникали мутные ассоциации с чем-то вроде НБП, с его женой-вроде-певицей, с книгой «Это я, Эдичка», читанной мной на заре юности и почему-то незапомнившейся. Короче, ассоциации никакие, однако давшие мне повод внутренне ухмыляться при виде томиков Лимонова в книжном и даже никогда и не открывать их.

    Вот, извиняюсь перед Эдичкой. Хорошая книга. Даже не книга, а дневник, но удивительно честный, в котором почти каждый кривой абзац содержит в себе невыносимую тоску – не знаю, как вам, а мне эти слова легли на ладони, как снежинки, растаяли и впитались в поры, создав настроение, эмоции, мысли, что-то такое, что до сих пор внутри и откликается, когда зовешь.

    В общем, если кто-то сейчас ищет в книге не знаний, но понимания, не убеждений, но чувств – почитайте.

    "…Утром шелестение. Снег. Сквозь полуприкрытые веки, без очков, близоруко из одинокой постели в отеле с тревожным вниманием – снег…

    …Если выйти из отеля около часу дня. И пойти по любой авеню в даун-таун, то постоянно будешь идти в солнце. И это тепло, даже если февраль…

    …В туманные весенние дни наш Нью-Йорк необыкновенно прекрасен для одинокого человека. В таком тумане хорошо искать тюльпаны на вершинах небоскребов, мило и одиноко перелетая с крыши на крышу на домосделанных шелковых крыльях…

    …Встали поздно. Позавтракали на кухне – холодный ростбиф, чай, яблочный пирог. Друг против друга – по обе стороны маленького стола. Поговорили обо всем понемногу…За окном голубели богатые после пурги небеса. А потом он поймал себя на том, что ждет, чтобы она ушла. Остаться одному, погрузиться в книги и газеты, писать или пойти побродить по зимнему солнцу – рассматривать женщин, витрины…Но она не уходила. От все возрастающей ненависти к ней он опять выебал ее. Она ушла счастливая….

    и особенно это:
    -Принесите мне букет, Розали – когда Вы будете идти ко мне.
    Я тотчас верну Вам деньги. Купите мне голубые ирисы, потому что сегодня у меня дико болит правое легкое…»
  2. шут


    Участник


    Более 10 лет на форуме
    04 Апреля 2004 Вск 16:21:26
    Лимонов по своему удивительный писатель. Взрослый человек - оставшийся мальчишкой. В принципах и помыслах.
    Не ставший от этого хуже. Честный? До полного отторжения моралистами. Глупый? До прямой, не наигранной конфронтации с властью. Дикая смесь прагматизма и дикой... хм... романтичности что ли. Типа даже в чем-то мессианство - чем-то нежелаемое но лезущее из-под подсознания (это скорее в "Иностранце"). Восхитительный коктель из самолюбия и самообожания и жертвенности.
    Самое смешное - если сравнить его книги и интервью - легко увидеть. Он действительно таков и пишет он действительно про себя самого.
    В общем - можно использовать как пример - дети, смотрите что с вами будет если не будете слушать папу.
    В моем IMHO: читать стоит - вносить в число любимых писателей - по вкусу.
  3. 05 Апреля 2004 Пон 11:16:18
    Ужо говорил про это..

    По форме "Дневник неудачника" напомнил "Уединенное" и "Опавшие листья" Розанова... Понятно, что дневник, конечно, но и стиль у Лимонова хорош, отточен.
    Содержание показалось близким к "Исповеди маски" Мисимы... Тот же беспощадный самоанализ, искренность...

    Короче, неплохо.
    На полке - must have.
  4. 05 Апреля 2004 Пон 12:58:49
    Уже говорила про это.

    Мисима своей исповедью меня не задел.
    А "Дневник неудачника" - книга, которую читаешь и хочется писать самой, языком этим говорить. Как после Бродского.

    Отдам Бруде книжку и куплю себе такую. И другие. Ждите прибылей, владельцы книжных подвальчиков...
  5. 06 Апреля 2004 Втр 9:37:22
    Честно говоря это произведение не читал.... но мне честно говоря Лимонов не по вкусу, после прочтения книги воды... он пошлый сильно, и идеи как таковой я там не нашёл, разве, что он свою жизнь связывает с различными водоёмами, отсюда и название... не нравится мне этот писало... вот...
    Курт Воннегут - классика, рулит... вот....
  6. 06 Апреля 2004 Втр 20:25:24
    ЭЭЭЭ...
    Лимонов? Если я не ошибаюсь, НБП?
    Не спорю - взрослый автор, оставшийся ребенком.
    Не спорю - замечальный писатель...
    НО - гнобить и топтать. Ибо своей эдичкой себя обозначил. Пусть хоть лирику для руков вверхъ пишет - остается нацистом. А это уже нехорошо...
    Пусть он останется в вашей памяти хорошей книгой, а прах его развеять бы на Гангом или Амуром... Чтоб не ходили..
  7. ник


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    07 Апреля 2004 Срд 10:03:03
    Граф фон Барминовский писал(а) :но мне честно говоря Лимонов не по вкусу, после прочтения книги воды... он пошлый сильно, и идеи как таковой я там не нашёл, разве, что он свою жизнь связывает с различными водоёмами, отсюда и название... не нравится мне этот писало... вот...

    Книга воды - не самый удачный пример... Надо понимать как и когда писалась эта книга. Пошлость? Нет - это жизнь. Говеная и пошлая.

    Граф фон Барминовский писал(а) :Курт Воннегут - классика, рулит... вот....

    Сравнивать мягкую иронию и черный юмор Воннегута с надрывом Эдички по меньшей мере бесмысленно. Этакая проза мудрости vs поэзии паскудной жизни. :/ Когда изящный слог не так важен за тем, какие мысли (не идеи, не принципы, и даже не философия) копошатся между черных буковок. Это просто личность автора. Ироничная, мудрая. Добрая. В отличие от обиженного жизнью и женщинами Эдички.

    Курт Воннегут, кстати, не классика. Отнюдь. Его не любили как на западе - за отсуствие хэппи-ендов, так и в совке - за реакционность.

    ЧеКист писал(а) ? :вверх пишет - остается нацистом.

    Скорее так:
    Цитата:"вы скажете мне "что за поза"?
    "вы, батенька - максималист"
    я отвечу вам - что вы, мой фюрер
    я - просто антифашист.
  8. 07 Апреля 2004 Срд 19:19:13
    умница Wink
    Как бы хотелось пройти по трупам оптимистом-литературолюбов. Нет, я ни в коем разе не призываю жечь и смешивать, простите, с говном. Вы наверняка знаете такое интересное понятие, как "чернуха"? Или все таки суровая правда жисти, то есть поэзия жизни паскудной?

    туда же:
    ... А хочешь жить - стань мертвым, что можешь - съешь.
    Рупора масс-медиа привьют новый вкус.
    Ad glorium per anum выщипал плешь
    В нашем страшном сне...
  9. CocaInnka


    Начинающий


    Более 10 лет на форуме
    27 Апреля 2004 Втр 1:18:53
    Читала около трех-четырех книг Лимонова. Но началось все с "Палача". Это был шок для моего не особо отягощенного развратам мозга. В тоже время шок приятный Сразу книга стала одной из любимых. Все хочу перечитать. Имя "Наташа" после этого произведения для меня почему-то стало синонимом слова "шлюха". Но даже дело не в этом.
    Я восхищаюсь Лимоновым, когда он по словам Барминовского "пошлый", еще грубый и мирской. Но когда Эдуард начинает вставлять в "художественное произведение" политику... Это не для меня. Поэтому другие книги Лимонова не так впечатлили. как садомазахистская "Палач" Ржака