Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Кухня съедобностей
 
 
 

Раздел: Кухня съедобностей Коровники 

Создана: 15 Августа 2009 Суб 20:57:02.
Раздел: "Кухня съедобностей"
Сообщений в теме: 87, просмотров: 88561

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6  Вперёд
  1. 15 Августа 2009 Суб 20:57:02
    Есть тут знатоки грибов?

    Помню году этак в 88м по радио активно говорили что коровники содержат яд, который постепенно накапливается в организме и чего то там разрушает. Лет было тогда мне не много поэтому что к чему помню плохо.
    Поискал в интернете - не нашел ничего толком, с объяснениями.

    Просто интересно, если гриб ядовит (пусть даже яд медленный) то хочется узнать на что влияет и сколько надо съесть коровников для хоть какого то ощутимого отравления :)

    Кто нить в курсе? И кстати как этот гриб правильно называется?

    Мои знакомые в этом вопросе обычно делятся на 2 группы:
    1. ел, ем и буду есть
    2. не люблю/не беру (на вопрос почему четкий ответ получить трудно, кто то как раз ссылается на ядовитость)
  2. 24 Сентября 2009 Чтв 11:14:16
    Коровники очень вкусные грибы. И не горчат они. Кто-то их еще рыжиками называет.
    Горчит черный груздь, вот он кажись и есть свинушка!
  3. MaxT


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    24 Сентября 2009 Чтв 14:20:57
    Подари Улыбку писала :
    Горчит черный груздь, вот он кажись и есть свинушка!

    Ни...га себе 8-() Прошу всех заинтересованных посмотреть изображения по вызывающим сомнения грибам хотя бы здесь:
    [внешняя ссылка]

    Вот ещё что нашёл:

    [внешняя ссылка]

    ———Цитата:
    В пищу употребляют только те грибы, съедобные качества которых вам известны, обращая внимание на их цвет, запах до и после разреза. В пищу допускаются только свежесобранные грибы, тщательно очищенные от земли, мусора, вредителей, неповрежденные и не помятые. Приобретать пластинчатые грибы с отрезанными полностью или частично «ножками» категорически запрещается.
    ———конец цитаты.

    По запросу "атлас съедобных грибов сибири" к яндексу можно найти даже сканированные книги, только если там обычные рисунки художников - вреда может быть больше, чем пользы.
  4. Solncewa Luna


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    24 Сентября 2009 Чтв 14:27:54
    на одном сайте написано:
    "Речь идет о сибирских грибах, которые растут в Омской области. Названия могут не совпадать с названиями грибов растущих в российской части страны. Например, в новгородском, череповецком и владимирском диалектах белый гриб называют коровником. А у нас коровник - это гриб семейства свинушковых порядка болетовых. В Википедии написано, что до 81 года коровники считались условно съедобными. Теперь же они считаются ядовитыми. Мы про это не знали и уже лет тридцать их собираем и пока не померли."

    Мне жаренные коровники нравятся больше других грибов. Очень вкусные. Ядовитые грибы червь не ест, а коровники бывают червивые.
    А вообще путаница с этими названиями, коровниками и свинюшки называют, и белые грибы, а свинюшками и коровники и условносъедобные грузди.
  5. 24 Сентября 2009 Чтв 16:14:41
    Цитата :Мне жаренные коровники нравятся больше других грибов. Очень вкусные.

    Да, точно вкусные. Они и маринованные обалденные.
    Знаете, ядовитыми коровники считали потому, что их не собирали. Обзывали коровьими лепешками. У меня бабушка в деревне жила, так там этот гриб за гриб не считали пока не попробовали!!!!
  6. 24 Сентября 2009 Чтв 17:50:00
    Коровники - это условно-съедобные грибы! т.е. собирать их необходимо в чистых местах, где этот гриб не может впитать концерогены из воздуха, земли и воды (есть ли такие места)... вымачиваете в течение 10 часов, затем меняете воду и варите в течение 2-3 часов - далее жарите с картошечкой и кушаете!
  7. Solncewa Luna


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    25 Сентября 2009 Птн 8:34:49
    А я коровники ночь или сутки (как получиться) вымачиваю, минут 20 варю, потом час жарю. И ни разу не отравилась.
    Замечательные грибочки. Ням-ням, слюнки текут...
  8. Sereban


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    25 Сентября 2009 Птн 9:07:25
    Для всех многолетнетренированных на условно съедобных грибах. Ребята, если они вас "не берут", более того, нравятся, ням-ням и т.п. - переходите на ядовитые. От них люди то же получают удовольствие. Вот:

    "... В зависимости от способа приготовления мухоморы дают о себе знать через 20 - 45 минут после употребления. Их действие длится 4 - 9 часов. Средняя "доза" - три гриба. На первой стадии действия грибов-галлюциногенов наступает приятное возбуждение, веселость, развиваются ловкость и физическая сила. На второй - появляются "глюки": люди слышат голоса, видят духов, все окружающие предметы кажутся непомерно большими, однако человек продолжает нормально реагировать на происходящее, может отвечать на вопросы. На третьей стадии человек теряет связь с окружающей реальностью, много двигается и бессвязно говорит, после чего наступает тяжелый наркотический сон. На китайских каменных рельефах эпохи Хань есть изображения мифического зайца, живущего на Луне и толкущего там эликсир бессмертия. Заяц держит в лапах волшебный гриб чжи, точно не идентифицированный до сих пор. Весьма вероятно, что это был какой-то ядовитый гриб, который считался сверхъестественным из-за наркотических свойств ..."

    Very Happy
  9. 25 Сентября 2009 Птн 14:30:11
    А мы коровники и не вымачиваем. Почистили, помыли, поварили, поджарили и готово. Мне уж 27, а я жива-здорова. И родители, однако, тоже!!!! Что-то как-то не понятно мне...
  10. 25 Сентября 2009 Птн 16:11:45
    Solncewa Luna писал(а) : Ядовитые грибы червь не ест, а коровники бывают червивые.

    Это заблуждение, ещё как едят.
  11. bpx haunter


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    02 Октября 2009 Птн 15:51:07
    Подари Улыбку писала : А мы коровники и не вымачиваем. Почистили, помыли, поварили, поджарили и готово. Мне уж 27, а я жива-здорова. И родители, однако, тоже!!!! Что-то как-то не понятно мне...


    ну вот видите, а нам уже понятно: как минимум с мозгом у вас туго Very Happy

    написали же ранее, что антитела которые образуются при употреблении коровников опосля атакуют эритроциты крови меняя ее состав
    на фоне этого вылезут заболевания на первый взгляд никак не связанные с употреблением коровников
  12. ФЕРРАРИ


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораЖен.
    02 Октября 2009 Птн 18:53:17
    не верю я во всю эту фигню. ем и радуюсь. вкусные грибы.
  13. 05 Октября 2009 Пон 18:52:32
    Цитата :как минимум с мозгом у вас туго


    Не замечала за собой тугомозгости Нэтушки.
  14. 05 Октября 2009 Пон 19:06:52
    А ну не флудим!
  15. 29 Декабря 2009 Втр 15:24:19
    Цитата :Мне жаренные коровники нравятся больше других грибов. Очень вкусные.

    Истину говорите! Коровники - вкуснейшие грибы, вот только я перестала их покупать, после того как увидела в один из очень грибных сезонов, сколько этих коровников растет на кладбище. Очень многие могилы были просто не видны из-под шляпок! Между могил ходили люди, собирали грибы в разные пакеты и сумки... Теперь когда я вижу как коровники продают на рынках, меня терзают смутные сомнения. Сама я в лес не езжу. Так что наверное больше покушать их не придется. Грустно :-(
  16. Liana1984


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    17 Июня 2011 Птн 13:03:53
    Сусанна писала :
    Цитата ... :Мне жаренные коровники нравятся больше других грибов. Очень вкусные.

    Сама я в лес не езжу. Так что наверное больше покушать их не придется. Грустно :-(
    так значит надо ездить в лес, в чем проблема-то!!! а грибочки обалденные, вымачиваю с вечера до обеда примерно, потом варка 2 раза по часу(со сменой воды), ну а потом с картошечкой на сковородку.....классно!
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6  Вперёд