Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Информируем общественность. Пресс-релизы, СМИ, слухи
 
 
 

Раздел: Информируем общественность. Пресс-релизы, СМИ, слухи Политическая религия или религиозная политика РПЦ? 

Создана: 30 Июля 2009 Чтв 0:28:04.
Раздел: "Информируем общественность. Пресс-релизы, СМИ, слухи"
Сообщений в теме: 29, просмотров: 5935

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 30 Июля 2009 Чтв 0:28:04
    Guardian: патриарх Кирилл действует не по воле Кремля.

    Визит патриарха Московского и всея Руси Кирилла на Украину вызвал много сомнений, пишет газета The Guardian. В частности, многие полагают, что Кирилл – «человек Кремля» и намерен вести пророссийскую пропаганду.
    Однако один из главных приоритетов патриаршей службы Кирилла – это улучшение отношений между православными церквями, ослабленными делениями и конфликтами. По мнению автора статьи, визит на Украину – это именно попытка избежать полного раскола на фоне действий непризнанного Киевского патриархата, который отказывается от связей с РПЦ. «Газета.Ru»
    [внешняя ссылка]


    Чья правда, брат?
  2. 24 Августа 2009 Пон 23:35:41
    Патриарх призвал защитить веру ракетоносцами
    АРХАНГЕЛЬСК.
    Обеспечение обороноспособности России должно подкрепляться защитой православных ценностей. Об этом, как передает ПОЛИТ.Ru, заявил на встрече с работниками «Севмаша» в Северодвинске патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
    «Не надо стыдиться ходить в храмы, учить православию своих детей. Тогда нам будет что защищать своими ракетоносцами», — подчеркнул патриарх.
    Он отметил, что «Севмаш» сегодня «играет самую решающую роль в сохранении мира и обеспечении обороноспособности нашей страны». Предприятию, по словам патриарха, несмотря на все сложности постперестроечного времени, «удается сохранять основу нашего Северного флота».
    При этом сохранение производства, считает глава РПЦ, «никак не связано с теми идеалами, которые сегодня усиленно насаждаются в сознание нашего народа, — культом экономической прибыли, материального благополучия. Я глубоко убежден, что свободные экономические отношения оптимально обеспечивают развитие производства, но как важно в этих условиях не потерять то, что заложено в нашей духовной и культурной традиции, не поддаться на соблазн рыночного прагматизма, который все меряет на деньги, — отметил патриарх Кирилл. — Россия сегодня действительно стала рыночным государством, но как важно при этом не стать рыночниками в душе».
    По словам предстоятеля, «философия жизни по голосу инстинкта, стремление все мерить на деньги может разрушить страну даже при условии самого надежного ядерного щита». Советский Союз «был разрушен без единого выстрела». «И ни одна ракета из ваших ракетоносцев при этом выпущена не была», — сказал патриарх, обращаясь к военным морякам.
    Он добавил также, что «в условиях интеграции России в мировую экономику мы должны особо крепить национальное самосознание и нашу систему ценностей». «Мы не бумажный суверенитет охраняем, но суверенитет своих ценностей», — заключил глава РПЦ.
    …..
    [внешняя ссылка]
  3. 27 Августа 2009 Чтв 11:07:48
    Официальные высказывания первых лиц РПЦ – это конечно же тема для дискуссии, но на мой взгляд, гораздо важнее обсуждать поступки этих людей. Например, стоило Сергею Таратухину (отец Сергий) встать на сторону Ходорковского, так его вскоре отлучили от церкви. Когда же профессор Московской Духовной Академии Андрей Кураев повсюду демонстрирует свой нацизм, ему это легко сходит с рук. Вот некоторые его высказывания:

    «На самом деле межнациональные браки - это форма геноцида русского народа! Когда наши женщины выходят замуж за кавказцев, они обогащают своими генами другие народы. А русская нация слабеет! Ведь дети русской и дагестанца будут дагестанцами и, более того, мусульманами. В Израиле есть специальное министерство, которое ведет статистику межнациональных браков. Эта статистика публикуется и часто вызывает негодование в обществе. Ведь в Израиле ведется официальная государственная политика против браков евреев и мусульман. А в России, к сожалению, даже сама проблема межнациональных браков не признается.»
    [внешняя ссылка]




    Терроризм сам по себе — это выплеск злой, разрушительной энергии. И если русский националистический терроризм в России начнется, я первый буду против него проповеди произносить.
    — Но в душе небось будете радоваться?
    — Ну, со стороны, как врач радуется тому, что в организме есть признаки жизни. Это, конечно, черная энергия, но это хоть какая-то энергия. [внешняя ссылка]


    Обратите внимание на масштабы: какой-то мелкий священник вякнул не то и вылетел из конторы, а фигура гораздо более масштабная занимается разжиганием межнациональной и межконфессиональной вражды и даже призывает к терроризму, и ему это сходит с рук. Для меня это показатель того, что позиция Кураева - это реальная позиция РПЦ.
    Рекомендую всем безбожникам зайти на сайт [внешняя ссылка] - интересный ресурс, жаль только, что пополняться перестал.
  4. 27 Августа 2009 Чтв 18:40:16
    Кирюша столько лет поломничал по коридорам ТВ,выступая везде где можно,что стал ПОП звездой,которую шоубизнес поставил главой РПЦ.Даже Алексий так в политику не лез.Благими намерениями залесть РПЦ везде:школы,армия,больницы итд как известно вымощенна дорога в ад.Создаётся ощущения не моления и благих дел,а жуткогого желания ещё большей власти,любыми методами,а их эффективность измеряется увеличением церковной казны.Чтожь они не возьмут всех сирот на попечение и воспитание?Лучше прийти в школы и начать тарговлю РАЕМ,а там,глядишь сегодня дитё копеечку даст а завтра рупь,а выростит может и все свои сбережения
  5. 04 Сентября 2009 Птн 13:18:16
    РПЦ осудила возврат в интерьер станции московского метро цитаты в честь Сталина3 сентября 2009
    Русская православная церковь осуждает появление в интерьере отреставрированного вестибюля станции Курская Московского метрополитена цитаты из гимна СССР с упоминанием Иосифа Сталина.
    Об этом в среду, 2 сентября, заявил глава синодального отдела по взаимоотношениям РПЦ и общества протоиерей Всеволод Чаплин.
    По его словам, в таких знаковых местах, как метро, не должны появляться цитаты с упоминаем людей, которые "уничтожали других без обвинения и суда". Таким образом Чаплин прокомментировал появление строчки Нас вырастил Сталин на верность народу на труд и на подвиги нас вдохновил в вестибюле станции Курская кольцевой линии....

    [внешняя ссылка]
  6. 04 Сентября 2009 Птн 13:48:04
    Однако один из главных приоритетов патриаршей службы Кирилла – это улучшение отношений между православными церквями, ослабленными делениями и конфликтами.


    РПЦ занимается саморекламой и не более того...
    Вера одна, Библия тоже, тогда какая разница верующим в каких отношения РПЦ находится с Украинской, Белорусской, и прочими церквями??? не разу не слышал таких переживаний:))) веруешь- хоть в Зимбабве прийди в Храм и помолись, или там молитва не такая кашерная будет как в одобренных РПЦ Храмах???
  7. 23 Марта 2010 Втр 1:10:53
    Московский патриархат Русской православной церкви (РПЦ) направил письмо первому вице-премьеру РФ Виктору Зубкову. Церковь просит чиновника пересмотреть схему поставки российского природного газа украинским химическим предприятиям, дав им возможность закупать его напрямую у "Газпрома". В РПЦ называют просьбу "обычным ходатайством" и поясняют ее тем, что украинские компании оказывают "существенную помощь" церкви.

    Письмо вице-премьеру и председателю совета директоров "Газпрома" Виктору Зубкову (копия есть в распоряжении "Ъ") направил глава отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. РПЦ просит господина Зубкова дать возможность предприятиям химической промышленности Украины закупать газ напрямую у "Газпрома" и других российских добывающих компаний или снизить стоимость газа для украинских предприятий, поставляя его по "ценам, позволяющим выпускать конкурентоспособную продукцию". При этом церковь успешно оперирует специальными понятиями. В частности, Виктора Зубкова просят рассмотреть возможность поставок газа по "толлинговым схемам", то есть дать украинским химикам возможность самим перерабатывать иностранное сырье. В письме поясняется, что обратиться с ходатайством к властям патриарха Московского и всея Руси Кирилла попросил глава Союза химиков Украины Алексей Голубов. Ходатайству дан ход, "принимая во внимание существенную помощь, которую оказывают Украинской православной церкви Московского патриархата предприятия химической промышленности Украины".

    читать полностью
  8. 23 Марта 2010 Втр 2:17:13
    Atheist писал :а фигура гораздо более масштабная занимается разжиганием межнациональной и межконфессиональной вражды и даже призывает к терроризму

    Ну ладно, признание того факта, что мусульманин может брать в жёны христианку, но детей должен воспитывать мусульманами, ещё можно натянуть на разжигание розни, но обнаружить призывы к террозму там, где автор прямо говорит, что он против — это что-то.
  9. 23 Марта 2010 Втр 10:40:05
    омич писал : [b]Московский патриархат Русской православной церкви (РПЦ) направил письмо первому вице-премьеру РФ Виктору Зубкову. Церковь просит чиновника пересмотреть схему поставки российского природного газа украинским химическим предприятиям



    непонимаю, чего правительство сопли жует???
    сказали бы честно- делаем что хотим- на пипл и на Конституцию нам наср\%ть!!!

    а то церковь просит... попам то виднее полюбому что с экономикой делать...
  10. 23 Марта 2010 Втр 10:42:54
    jump писал : на пипл и на Конституцию нам наср\%ть!!!


    Аминь! Гы-гы-гы
  11. 23 Марта 2010 Втр 10:50:44
    так самое интересное- они что не понимают что на их совместные с РПЦ горбыли людям то наср\%ть...
    вопрос- зачем тогда они эти горбыли продвигают????????????????
  12. 23 Марта 2010 Втр 11:08:55
    Интеграция церкви и власти у нас в стране - старая добрая традиция! Даже в советское время церковь после бессмысленного уничтожения решили взять под крыло про запас!
    Чему удивляетесь?
  13. 23 Марта 2010 Втр 11:34:05
    jober55 писал : Интеграция церкви и власти у нас в стране - старая добрая традиция! Даже в советское время церковь после бессмысленного уничтожения решили взять под крыло про запас!
    Чему удивляетесь?


    "запас" не поможет, времена другие, если 100, 200 лет назад люди в верили в ЭТО(бо прогресс не поднялся до нынишних высот и впарить можно было что угодно), то щас религия не более чем повод отпразновать какой то Ц праздник, не более... красивая мифолгия...
  14. 23 Марта 2010 Втр 14:51:43
    jump писал :бо прогресс не поднялся до нынишних высот

    Прогресс прогрессом, но недоказумое-то доказуемым не стало.
  15. MpaK_55rus


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
    23 Марта 2010 Втр 21:56:29
    Благодаря тов. Кириллу моя неприязнь к РПЦ возросла в н-ное число раз.
    Меня тошнить начинает от пиара этой не самой приятной личности по ТВ.
    У него на роже написано что ему нас рать на религию, его религия - бабло.

    Даешь новый символ РПЦ! $$$
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд