Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Информируем общественность. Пресс-релизы, СМИ, слухи
 
 
 

Раздел: Информируем общественность. Пресс-релизы, СМИ, слухи Новые нормы русского языка с 1 сентября 2009 

Создана: 01 Сентября 2009 Втр 22:09:00.
Раздел: "Информируем общественность. Пресс-релизы, СМИ, слухи"
Сообщений в теме: 166, просмотров: 36552

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 7,
, 9, 10, 11, 12  Вперёд
  1. 01 Сентября 2009 Втр 22:09:00
    С сегодняшнего дня в России действуют новые нормы литературного русского языка. Теперь нельзя обвинить в неграмотности тех, кто подписывает не договОр, а дОговор и пьет КРЕПКОЕ кофе. Такие нормы закреплены в словарях, которые Минобразования и науки утвердило в качестве эталонных. Приказ за номером 195 предлагает считать таковыми четыре словаря, а именно: орфографический словарь Букчиной, Сазоновой, Чильцовой, грамматический словарь русского языка Андрея Зализняка, словарь ударений Ирины Резниченко и большой фразеологический словарь с комментариями Вероники Телия.
    Отныне во всех спорных ситуациях авторы, включая чиновников и преподавателей, должны будут аргументировать свою позицию ссылками на указанные словари.


    Подписывать "дОговор" желательно по "средАм". Утром завтракать йогУртом и пить чернОЕ кофе. Все эти слова и словосочетания теперь не должны резать слух, они допустимы в употреблении. Отныне говорить так – норма. В День знаний Министерство образования и науки выпустило на волю ранее считавшиеся верхом безграмотности слова. Вот лишь несколько нововведений.Слово "брачующиеся" - ошибка, правильно говорить "брачащиеся". "Каратэ" нужно писать через "е". Заключать можно, как нравится - и "договОр", и "дОговор". Причём - как по срЕдам, так и по средАм. Ну и уж совсем удивительное - двойное ударение в слове "йОгурт"/"йогУрт".

    vesti.ru
  2. 03 Сентября 2009 Чтв 21:49:59
    мне всё понятно, что язык меняется, все дела...
    но вот йогУрт - это вообще откуда?
    ни разу такого не слышал.
  3. 03 Сентября 2009 Чтв 22:00:56
    Студент писал :
    Или самим для себя надо понять, язык русский на много больше среднестатистического ума!

    Это точно. Мне вот тоже интересно: почему слова ПОСРЕДСТВЕННЫЙ и НЕПОСРЕДСТВЕННЫЙ не являются антонимами, а выражение "хрен получишь" и "ни хрена не получишь" - означают одно и то же.
  4. 03 Сентября 2009 Чтв 22:04:13
    Ям-ям! ЙогУртом по губам... (с) Мумий Тролль Гы-гы-гы
    Думаю, что на волне поднявшегося шума многое из этой дури отменят
  5. Kartel


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    03 Сентября 2009 Чтв 22:08:32
    В расписании дня детсада можно написать теперь файф-о-клок, пусть детки заучивают развивающийся родной язык
  6. 03 Сентября 2009 Чтв 22:13:55
    вот этим приказом, который описан выше введены не изменения в русский язык, а лишь обозначены словари, в которых типа правда Гы-гы-гы
    Никто не думал, что там тоже могут быть неточности?

    И вообще, если посмотреть статистику по обсуждениям на отечественных форумах, то эта тема очень быстро перекрыла тематику СШГЭС и высказывания национального лидера в Польше.
    Странное совпадение?
  7. Itt-sar


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    03 Сентября 2009 Чтв 22:14:18
    "Я ответил проще-полное г...но" (из фильма ДМБ)-м-да ПРИСПУЩЩЕННЫ флаги русского языка(((
  8. SABOTEUR


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеБан, запрет писать в публичных разделах форумаМуж.
    04 Сентября 2009 Птн 5:19:40
    Студент писал :
    SABOTEUR писал ... : ну да )))) а еще можно писать так как слышится )))) тоже функционально будет ))) ЗАИЦ )))
    "Прешла зема и серые заяцы посярели"- крестьянский диалект глубинки Сибири. Смайлик :-) И что, за диалект надо языки кому то обрывать?
    Или самим для себя надо понять, язык русский на много больше среднестатистического ума!
    Кстати, орфографию не меняли в свободную трактовку. Смайлик :-)
    )))) Ну а если у нас каждый третий отсидел ? Так что теперь за феню языки обрывать нужно?Давайте узаконим феню?!!Речь собственно не об этом шла !
  9. 04 Сентября 2009 Птн 7:37:05
    Сегодня по второму каналу в утренней передаче ведущие задали вопрос про новые нормы русского языка самому Фурсенко. Дословно из его интервью: "...Я всегда буду говорить так как меня учили.... Новые словари для чиновников...." Офигеть
    Я просто пошутила, когда писала что эти изменения для чинуш, но сам Фурсенко подтвердил Хлопец
  10. 04 Сентября 2009 Птн 9:27:55
    НОВЫЕ ПАДЕЖИ РУССКОГО ЯЗЫКА

    Любительный – кого? куда?
    Извратительный – куда? чем?
    Посылательный – на что? во что?
    Пробивательный – по чем? , у кого?
    Курительный – что? , с кем?
    Палительный – что? , где? , когда? с кем?
    Желательный – кого бы?
    Ласкательный – как? , чем?
    Залетательный – от кого? и какого х.ра?
    Изменительный – с кем? и какого х.ра?
    Ругательный – куда? , и какого х.ра?
    Недоверительный – да ладно? , серьезно?
    Просирательный – сколько? , где? , и че дома то не сиделось?
    Тупительный – а?
    Сомнительный - ты уверен? стоит ли? , а может не надо? , да ну? а если
    не получится?
    Болтательный – о ком? о чем? , чем?
    Крутительный – на чем? , на чьём?
    Вонятельный – кто??!
    Бухательный – будешь?
    Кончательный – ты всё?
    Старательный – тебе понравилось? а сейчас?
    Горноспасательный – что держать? ты куда?
    Завлекательный – до дна? пойдем?
    Мечтательный – ты на мне женишься? ты куда??
  11. 04 Сентября 2009 Птн 10:54:49
    Вассесуарий писал(а) ? : НОВЫЕ ПАДЕЖИ РУССКОГО ЯЗЫКА...

    Гы-гы-гы Прикольно!
  12. 04 Сентября 2009 Птн 11:07:16
    Плебейство берёт верх и в русском языке.
  13. vovochka


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    04 Сентября 2009 Птн 11:39:25
    Представляю...
    Увидеть как президень говорит с экрана телевизора на всю страну:
    "О-кей у миня щас будет "файф-о клок" и йогУрт с крепкой кофЭй"
  14. Slava67


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    04 Сентября 2009 Птн 12:02:34
    Неучи под себя язык "перекраивают". Скоро "Олбанский" нормой станет.
  15. Sereban


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    04 Сентября 2009 Птн 13:14:16
    Рябина писала : ... Поскольку учить русский значительно труднее, чем воровать и грабить, а власти хочется и в двухтысячно девятом и в двухтысячнодесятом, ...


    А вы вот тут шутили? Или наука и правда шагнула так далеко, что я за ней не успеваю?

    Так или иначе, никто вам замечания не сделал, но все поняли вас. Может, в самом деле, не стоит быть такими консервативными. Православная церковь "доконсервативилась" до того, что до сих пор ходят в платьях и молятся на только себе понятном языке.
  16. 04 Сентября 2009 Птн 13:15:50
    Меня тоже йогУрт удивил. Я раньше такого не слышала произношения. А то, что ввели новые нормы - так это делают периодически. Язык же меняется.
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 7,
, 9, 10, 11, 12  Вперёд