Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Политика
 
 
 

Раздел: Политика Мне стыдно за слова Премьер-министра РФ сказанные в Польше 

Создана: 02 Сентября 2009 Срд 22:26:16.
Раздел: "Политика"
Сообщений в теме: 121, просмотров: 21053

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Вперёд
  1. 02 Сентября 2009 Срд 22:26:16
    Плесневелая булка истории...
    Во время визита российского премьера в Польшу приуроченного к годовщине начала Второй мировой войны.
    Владимир Путин сразу расставил все точки над "i". «История не имеет одного цвета, она многообразна, отметил российский премьер. "А если кто-то ставит перед собой цель выискивать из этой старой, заплесневелой булки какие-то изюминки для себя, одной участницы процесса, то ничего хорошего из этого не получится", - заявил он.
    В.Путин напомнил, что пакт Молотова-Риббентропа был последним, заключенным с Германией. Ему предшествовали польско-германское соглашение от 1934 года, двусторонние договоренности о ненападении между Германией и ведущими странами Европы, и, наконец, в 1938 году был заключен Мюнхенский договор.

    При этом Президент Польши Лех Качиньский в своей речи, признал ошибкой участие Польши в разделе Чехословакии в 1930-х годах.
    "Это наш грех. Мы с трудом можем рассчитывать на прощение, но тем не менее это факт", - заявил президент. Он сказал, что в результате попыток о чем-то договориться с Адольфом Гитлером иностранные правительства получили опыт, свидетельствующий о недопустимости компромиссов с тоталитарными режимами. Главный урок, который Европа должна уяснить из Второй мировой войны, - это, по мнению Качиньского, "полный отказ от имперских амбиций". Президент Польши подчеркнул, что это соответствует ценностям Евросоюза.
    ____

    Мне стыдно за то, что для России вторая мировая война, ее жертвы и герои, являются «заплесневелой булкой»… Германия покаялась в своих тяжелых грехах/ошибках, Польша кается… Лишь моя страна,остается гордой и хамской…как говорил ВВП про атомную лодку: «Она утонула ))» … Тоже самое можно сказать и о моей стране – она утонула в невежестве и лжепатриотизме… Только сильный может признавать свои ошибки, слабым это не дано.
  2. 03 Сентября 2009 Чтв 11:05:43
    iXBT\_man писал : Все эти "акулы" напоминают мне двуликого Януса - одним лицом - извинения, а другим - Украина, Грузия, Азиатский регион... ИМХО, они не лучше нас, а мы - не хуже их.

    Согласна. А поляки вообще могут возмущаться сколько угодно, меня лично после того прочтения одного фрагмента из истории, скажем так, русско-польских отношений, их переживания не колышут. "Поляки зашили в живот пленному красноармейцу живого кота, говоря, то хотят посмотреть, кто из них быстрее сдохнет". Россия с Польшей всегда были недружны и жестокости во время военных действий были взаимными. И кусок территории логично было захапать, Польша вообще длительное время являлась частью Российской империи.
    А насчет II Мировой вообще и пакта Молотова-Риббентропа в частности, думаю, всю правду мы вряд ли когда-нибудь узнаем, так что есть ли смысл этот "изюм" наковыривать? Уже куча мнений есть по этим вопросам, и у каждого автора свои доказательства. Обойдутся, в общем, и без нашего покаяния неизвестно в какой вине.
  3. 03 Сентября 2009 Чтв 11:22:10
    Вот ещё одна цитата:
    "в нашей стране аморальный характер пакта Молотова-Риббентропа получил однозначную парламентскую оценку. Чего пока нельзя сказать о ряде других государств - хотя они также принимали далеко неоднозначные решения в 30-е годы".

    Пакт Молотова-Риббентропа нельзя назвать образцом морали (как и Мюнхенский сговор). Но он отвечал интересам СССР. После провала переговоров с Англией и Францией о союзе, когда существовала опасность войны на Дальнем Востоке с Японией, пакт позволял выиграть время и отодвинуть границы на запад.
    Или кто-то хотел бы, чтобы мы в 1939 году, отвергнув предложенный Германией договор, в одиночку вступили в войну. И каковы были бы шансы на победу в той войне? А может, нужно было сразу сдаться немцам (типа, чтобы потомкам не было стыдно за пакт М-Р)?

    Неужели не понятно, что просвещённая Европа пытается переписать историю и обвинить СССР, наряду с Германией, в развязывании второй мировой войны. Со временем, ещё лет через 50 (а может и раньше), видимо, Германию амнистируют и СССР один будет виновен в этом.

    Поклонников Резуна и ему подобных, просьба не беспокоиться. В дискуссиях по количеству заготовленных немцами в 39 году боеприпасов, ну или монгольских полушубков на складах СССР, участвовать не собираюсь.

    Для остальных, шутливо пересказанная "История одной квартиры".
  4. 03 Сентября 2009 Чтв 11:27:54
    На мой взгляд Путин тут правильно лягнул поляков. Зная как к нам относятся, и что любой прямой ответ будет интерпретирован нам во вред, в данном вопросе слышится подкол:
    1. ответ 'хорошо' или какой любой другой в этом же ключе - после этого пакта Россия стала помогать Гитлеру и т.д. А раз относимся к пакту хорошо и сейчас, то значит сегодняшняя Россия плохая, не видит ничего плохого в сотрудничестве с Гитлером, назначенным злодеем века, и это в то время, когда вся продвинутая общественность выражает стойкое презрение к нему. Сюда можно будет приписать то что помогая Гитлеру Россия косвенно участвовала в его преступлениях. Вон уже действия Сталина приравняли к деяниям Гитлера (преступления сталинизма = преступлениям фашизма).
    2. ответ 'плохо' или же 'сожалею', 'были ошибки' и прочее - приведут к следующему: значит признаёте свои ошибки, раз так, то за них нужно платить. Счёт за раздел Польши. И, создав прецедент, Чехия, Афганистан, Грузия, и прочие обиженные.

    И этот скрытый подтекст Путин распознал (особенно в части отношения к разделу Польши, что более волновало журналюгу) и указал ей, что дескать, какого на это намекаешь, коли у самих рыльце в пушку.
    Это 'раз' из того что хотел сказать.

    И два, это то, что не пристало стране победителю каяться перед кем бы то нибыло, особенно перед противником, и уж тем более через 60 лет после победы.

    Топикстартеру:
    А как вы думаете, может стоит Польше покаяться за Лжедмитрия? Ну и за то, былое время? А то что-то они все хотят чтоб мы, да мы...
    ЗЫ.
    Обидно что срени россиян находятся такие люди, что считаю что мы должны просить прощения. Очень обидно.
  5. bayfor37


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    03 Сентября 2009 Чтв 11:40:47


    А я в своем посте давал какую то оценку адекватности Вам или Вашему мнению? Мне на ваше мнение .....
    Но вы ведь так на мой вопрос и не ответили, а снова развели "словесный понос".....

    Вот тот вопрос польской журналистки, на который отвечал Путин про "булки":
    Вопрос: Добрый день. Вопрос к Владимиру Путину. Господин Премьер, Вы сегодня говорили об исторической объективности и том, чтобы не навязывать свою версию истории. Как Вы прокомментируете тот факт, что когда Вы вели переговоры с Премьером Польши в Москве, МИД организовал конференцию, на которой говорили о сотрудничестве поляков с нацистами? Когда поляки, в том числе, получат документы, касающиеся Катыни? Спасибо большое.
    Где тут вопрос об "его отношении к пакту"? Ну да ладно...

    Если говорить по теме, то мне НЕ стыдно за слова Путина. Он все назвал своими именами.
    И слава богу, что аналогия "заплесневелая булка" - "вторая мировая война" появилась только у автора темы.

    Пипелац писал(а) :
    А как вы думаете, может стоит Польше покаяться за Лжедмитрия? Ну и за то, былое время? А то что-то они все хотят чтоб мы, да мы...
    ЗЫ.
    Обидно что срени россиян находятся такие люди, что считаю что мы должны просить прощения. Очень обидно.


    +100
  6. 03 Сентября 2009 Чтв 11:43:30
    bushikh писал : Поклонников Резуна и ему подобных, просьба не беспокоиться. В дискуссиях по количеству заготовленных немцами в 39 году боеприпасов, ну или монгольских полушубков на складах СССР, участвовать не собираюсь.

    Что характерно, Суворов-Резун высоко оценил действия Сталина, в т.ч. и этот пакт. Только многие противники его теории этого не замечают. А спорить про полушубки из монгольских баранов и правда неразумно. Смайлик :-)
    "История одной квартиры" - супер! Very Happy Когда-то давно уже видела этот перл, сейчас с удовольствием перечитала.
  7. 03 Сентября 2009 Чтв 11:50:48
    Сказано было емко. Образ красочный - действительно, если представить историю в виде булки, хлеб в которой уже заплесневел, а изюм еще "держится", то аналогия, в которой кто-то хочет забрать себе весь изюм, оставив нам всю плесень - более чем справедлива и работоспособна. У автора темы - повышенная мнительность на фоне хронической нелюбви к правительству, что позволяет успешно охотиться на ведьм даже там, где их нет...
  8. 03 Сентября 2009 Чтв 12:09:56
    СанькаО писала : Что характерно, Суворов-Резун высоко оценил действия Сталина, в т.ч. и этот пакт. Только многие противники его теории этого не замечают.

    +1.
  9. 03 Сентября 2009 Чтв 12:17:07
    Пипелац писал(а) :
    Топикстартеру:
    А как вы думаете, может стоит Польше покаяться за Лжедмитрия? Ну и за то, былое время? А то что-то они все хотят чтоб мы, да мы...
    ЗЫ.
    Обидно что срени россиян находятся такие люди, что считаю что мы должны просить прощения. Очень обидно.


    Встречались ведь не по поводу Смутного времени (Был тьакой период в Русской истории) , однако..

    Что касается Россиян, то как мне кажется таких как я процентов 30...
    Даже если не считать ГУЛАГовских сидельцев.... Признавать ошибки нужно, а не говорить фразами Вашего лидера: "Кто как обзывается, тот так и называется"... Ну да ладно, спасибо за Ваше мнение.
  10. 03 Сентября 2009 Чтв 12:37:11
    bayfor37 писал: ...Мне на ваше мнение .....
    Но вы ведь так на мой вопрос и не ответили, а снова развели "словесный понос".....

    И слава богу, что аналогия "заплесневелая булка" - "вторая мировая война" появилась только у автора темы.



    А мне Ваше мнение как раз интересно, но не в части работы желудочно-кишечного тракта, а в части указанной мной темы…
    Спасибо за душевный ответ в виде устойчивого твердого стула. Хорошая и дружная у Вас команда. ))
    А Германии, особое уважение за слова Меркель.
  11. 03 Сентября 2009 Чтв 12:43:14
    Snarkenshtein писал : ...У автора темы - повышенная мнительность на фоне хронической нелюбви к правительству, что позволяет успешно охотиться на ведьм даже там, где их нет...


    Всем лавры мозговедов покоя не дают..))
    С чего Вы взяли, что я не люблю правительство, так, как любите его Вы?! Охота на ведьм, это вообще функция карательных органов, если Вы помните...особенно там, где их нет...
    Не додумывайте за меня. Я же за Вас недодумываю. )
  12. Gron2007


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    03 Сентября 2009 Чтв 12:51:48
    Что бесится-то? Любое высказывание можно интерпретировать двояко. Нормально Путведев сказал, у некоторых читателей и слушателей просто мания, всё через призму видят.
  13. 03 Сентября 2009 Чтв 12:52:02
    Небанкир Фрост писал :
    Что касается Россиян, то как мне кажется таких как я процентов 30...

    По последней переписи, русских в России около 80\%.
    Так вот, обычно ваши '30 процентов' Россию ещё называют 'этой страной'...

    ЗЫ.
    А ГУЛАГ и прочие внутренние косяки не имеют никакого отношения к Польше и тому что они нам предъявляют.
    ЗЫЫ. Если уж разговор пошёл за ГУЛАГ и прочее, то думаю, если 30\% процентам так хочется попросить у кого-нибудь прощения, то пусть попросят его у русского народа, который в максимальной степени пострадал от этих 'ошибок'.
    Ан нет, эти 30\% готовы просить прощения у кого угодно, причём от имени русских.
  14. 03 Сентября 2009 Чтв 12:55:45
    Небанкир Фрост писал :

    Встречались ведь не по поводу Смутного времени (Был тьакой период в Русской истории) , однако..

    Однако вопрос ведь встал не о победе и дружбы народов после неё, а о роли России в разделе Польши, так ведь?
  15. 03 Сентября 2009 Чтв 13:00:19
    Небанкир Фрост, вы же понимаете что "заплесневелая булка" это метафора. зачем же к словам цепляться?
  16. 03 Сентября 2009 Чтв 13:16:24
    Пипелац писал(а) :
    ЗЫ.
    А ГУЛАГ и прочие внутренние косяки не имеют никакого отношения к Польше и тому что они нам предъявляют.
    ЗЫЫ. Если уж разговор пошёл за ГУЛАГ и прочее, то думаю, если 30\% процентам так хочется попросить у кого-нибудь прощения, то пусть попросят его у русского народа, который в максимальной степени пострадал от этих 'ошибок'.
    Ан нет, эти 30\% готовы просить прощения у кого угодно, причём от имени русских.


    У каждого свой путь...
    Не хотите и не нужно...оставьте Вашим детям или внукам это непростое дело, признавать ошибки и недопускать их вновь. Только когда поколение, до сих пор не имеющее национальную идею и стратегию развития, вымрет, у страны будет шанс более трезво взглянуть на свою непростую историю с ее героическими и позорными моментами.
    Ваше мнение понятно, другого и не ожидал. Жаль только что Вы чем-то напуганы...
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Вперёд