Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Юриспруденция
 
 
 

Раздел: Юриспруденция Бытовую технику запретят возвращать в магазины 

Создана: 07 Июня 2009 Вск 12:44:21.
Раздел: "Юриспруденция"
Сообщений в теме: 25, просмотров: 4288

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. Serg_14


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    07 Июня 2009 Вск 12:44:21
    Бытовую технику запретят возвращать в магазины

    "Обмену и возврату не подлежит" – эта фраза вскоре может появиться во всех магазинах электротоваров и даже в салонах сотовой связи. Дело в том, что сейчас по закону в течение 15 дней магазин обязан принимать или обменивать любой товар с дефектом.
    [внешняя ссылка]
  2. Sergic5


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    25 Июня 2009 Чтв 20:48:20
    занимаюсь защитой прав потребителей для своих!!!!!!!проблем не было до суда еще не разу не доходил все менял все возвращал все ремонтировал пока все четко!Если таже стиральная машина оказалась с дефектами а это сложная техника то в 14 дневный срок достаточно внешнего или скрытого дифекта необязательно существенного а вот по истечению там уже нужен существенный недостаток там действовать начинает 575 постановление!А если просто цвет не понравился стиралки и она в соответствии с гостом функционирует и паспортном на нее то уж извените это не проблемы магазина!Хочу также сказать что мы потребители а не предприниматели поэтому и закон в отношении предпринимателей более жесткий в сооветствии с договором розничной купли продажи.Потребитель всегда прав!Он слабая и ущемленная сторона!МАГАЗИНАМ не стоит прибедняться знаю я как там работают!!!А насчет что надо добавить и конкретизировать список сложных товаров это точно есть явная в этом необходимость
  3. bismark23


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    25 Июня 2009 Чтв 21:17:37
    Serg\_14 писал : Бытовую технику запретят возвращать в магазины

    "Обмену и возврату не подлежит" – эта фраза вскоре может появиться во всех магазинах электротоваров и даже в салонах сотовой связи. Дело в том, что сейчас по закону в течение 15 дней магазин обязан принимать или обменивать любой товар с дефектом.
    [внешняя ссылка]


    старая новость
  4. 28 Августа 2009 Птн 13:17:00
    Продавцы и так плюют на законы, а если отменить эту 15-дневную норму, то покупателей вообще за людей не будут считать. Вот моя реальная недавняя ситуация:
    Ложь и Закон (о защите прав потребителя).
    Почти индийская трагикомедия в 2-х сериях.

    Серия первая. Про то, как плохо не знать Закон.
    Подошёл день варенья моей дочки. А так как её мобильник устарел напрочь и окончательно, то подарок напрашивался сам собой. И вот, в один прекрасный день - 14 августа – я приобрёл в МТС простенькую и подешевевшую нокию 7310sn (аськаться и в инет лазать пойдёт), а в другой прекрасный день – 18-го – я торжественно его вручил моей имениннице. В этом месте, по логике вещей, должен быть занавес. Но тут то всё и началось. Дня через два подходит ко мне доча и молвит – батя! Батя – говорит она – в рот тебя чих-пых! Что за фуфел моргающий ты мне всучил! Я же тебя… А ты меня так…
    Ну, в общем, я смотрю - заморгал у нокии дисплей. Не боись! – сказал я доче. Это дело поправимое очень даже легко! Закон на нашей стороне! – сказал я уверенно, хотя о законе я знал лишь то, что он есть и что есть некая цифра 14.
    В субботнее солнечное утро, 22-го, я, подхватив глючный аппарат, широким шагом направился в эМТээС, предвкушая быстренькое решение моей маленькой проблемки. В мэтэсэ меня встретили приветливыми улыбками и, на мою, не менее приветливую, улыбку девушка Настенька ответила: - Извините, но так как телефон НЕ ВХОДИТ В ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ, то обменять аппарат мы не можем. А можем только принять его на экспертизу - вдруг дисплей заморгал по вашей вине! А ежели хотите – можете сами отвезти его на енту експертизу на Маркса, 48, в «Сонар».
    Напомню, что на тот момент закона я не знал практически вообще! Поэтому прозвучавшее выглядело довольно логично и правдоподобно. Терзаемый смутными сомнениями я вышел на улицу и подумал, что неплохо бы проконсультироваться на этот счёт. Нашёл телефоны наших обществ по защите прав потребителя, но, по случаю субботы, ни один, к сожалению, не ответил. В нете нашёл закон, но с ходу разобраться не получилось. Почитал форумы – сколько людей, столько и мнений. Мнения усугублялись множеством редакций закона… И я поехал в «Сонар». В «Сонаре» (СМТел) парень-приёмщик, выслушав меня, сказал, что никаких экспертиз они не делают в принципе! Они только делают ремонт или не делают ремонт! Вынул книжку с Законом, ткнул меня в неё носом и сказал, чтобы я не морочил голову, а шёл и спокойно обменял аппарат по Закону! (Кстати, большое тебе человеческое спасибо, парень-приёмщик!)
    С чувством, что меня сильно... ввели в заблуждение, я вернулся в мэтэсэ.
    После моего вопроса – «Зачем вы меня... ввели в заблуждение и парите мне мозги?», Настенька сказала, что ничего не знает и запела старую песню – в перечень не входит, обменять не можем, вдруг это по вашей вине, надо в ремонт-экспертизу… Через несколько минут безуспешных боданий Настя выразила желание позвонить менеджеру, с которой (там девушка отвечала) у неё получился интересный диалог:
    Настя: – тут мужчина пришёл, несколько дней назад купил телефон и тот заморгал. Он уже в Сонар ездил и там ему показали КАКОЙ-ТО (!!!!!) закон, по которому он может обменять телефон.
    Девушка-менеджер: (ответа я не слышал, поэтому предполагаемый вариант) Да гон это всё!
    Настя: Я и сама думаю, что это гон!
    Кто бы видел мои глаза на лбу в этот момент… После этого разговора я ещё попытался надавить, но тут Настя выдала, что, мол, типа я молодая, неопытная, ни черта не знаю, приходите в понедельник, будет работать более опытный менеджер. Поняв, что больше разговаривать с Настей бесполезно, я, собрав остатки нервов в кулак, попылил до дому, до хаты… Конец первой серии.
    Серия вторая. Про то, как хорошо знать Закон.
    Весь понедельник, 24-го, на работе, я посвятил изучению Закона, звонкам в общества по защите прав потребителя и консультациям с нашим юристом. Чтобы быть во всеоружии, распечатал статью 18, в которой прямо говорится, что технически сложный товар при наличии недостатка можно обменять в течение 15 дней опосля покупки. Распечатал на всякий случай перечень (к этой статье) технически сложных товаров, которые можно обменять по истечении 15 дней и при наличии существенного недостатка (телефон в него не входит, но это не мой случай) и перечень (к статье 25) непродовольственных товаров НАДЛЕЖАЩЕГО качества, которые нельзя обменивать (телефон сюда входит и обозначен, как технически сложный товар, но это тоже не мой случай).
    Мне, почему-то, думалось, что уж на этот раз всё пройдёт чинно, благородно… «Наивняк вульгарис» - это я.
    Сразу после работы коршуном десантируюсь в мэтэсэ. Девушки другие, улыбки ещё приветливей. На мою, уже ставшую привычной , просьбу об обмене, девушка Надя (как я понимаю, та самая, более опытная) заявляет мне в лоб: - Телефон ВХОДИТ (!!!) В СОСТАВ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ (истинная правда, кстати), поэтому обменять его мы не можем!!! Только экспертиза – вдруг это вы его стукнули и он заморгал!
    Я : - Не парьте мне мозги! Мне уже ваша Настя все мозги запарила, заставила в Сонар съездить, и никакой экспертизы они не делают! По закону вы обязаны! Как? Почему? Покажите!
    Наденька с торжествующей улыбкой выкладывает на парапет перечень…непродовольственных товаров НАДЛЕЖАЩЕГО качества (к статье 25), естественно, никакого отношения к нашему случаю не имеющий. Я показываю Наденьке на слово «надлежащего» и, в стиле Амаяка Акопяна, перечень тут же исчезает.
    Вы думаете всё? Не тут то было! Надя «дралась», как раненая тигрица, с упорством, достойным лучшего применения. Ещё минут десять длится словесное противостояние:
    Я: - По закону положено в течение 15 дней! Меняйте телефон!
    Надя: - Нет такого в законе! Не положено! Только экспертиза! Вдруг это вы его ударили или уронили!
    Я: - Да пофиг, ударил или не ударил! В законе это не прописано! Недостаток проявился? Обязаны поменять!
    Надя: - Нет, не можем поменять! И т.д. и т.п.
    Вдруг, видимо что-то вспомнив, Надя выкладывает на парапет чистый лист со словами: - Раз не хотите ремонт-экспертизу, то вот, пишите претензию.
    Я: - Да я вам всё напишу тут! И претензию! И в обществе по защите прав потребителей всё напишу! Хотите бодаться? Так будете с "защитой прав потребителей" бодаться!
    Надя: - Не хочу я ни с кем бодаться. И чистый лист исчезает (Хоттабыч отдыхает).
    Мне это всё уже порядком поднадоело и я задаю главный вопрос этого шоу: - Вы хоть сам закон то знаете? Читали его?!
    У Нади глаза загорелись и с улыбкой уже на 99\% победителя: - Конечно знаю! У нас же он есть! Сейчас посмотрим! И выкладывает на парапет брошюру с законом.
    Я: - Открывайте 18-ю статью и читайте!
    Надя пол-минуты изображает усердное чтение и торжествующе: - Вот! Ничего подобного нет!
    Я, ничего не понимая, что происходит, и где меня хотят нае..ть окончательно: - Читайте лучше! Там всё есть!
    Надя опять изображает чтение, улыбка уже ослепляет: - Ничего такого нет!
    Я беру их брошюру, читаю сам, а там – совсем не так всё написано! Так, думаю, я ж ещё не совсем спятил! Закон – тот. Статья – та же. И тут взгляд упирается в надпись: в ред. Федерального закона от … 2004г. И всё встало на свои места. Ведь последняя редакция закона – от 25.10.2007г. Вот ведь, (нецензурные выражения), думаю! Достаю свою распечатку, кидаю Наде: - Здесь последняя редакция, читайте, а ваша брошюрка не канает…
    Надежда, потеряв последнюю надежду меня на..ть, и, уставившись в распечатку, выдавливает, потреся меня своей логикой: - Ну, тут 2007 год и там ведь 2007 год. Я, устало: - Брошюра просто напечатана в 2007-м году, а редакция появилась позже…
    Несколько секунд паузы и Надюша выкидывает белый флаг: - Хорошо, я позвоню менеджеру.
    Короткий звонок (видимо в Новосиб), и оттуда команда – ОБМЕНЯТЬ!
    Занавес.
    Далее – спокойное оформление самого обмена.
  5. Polevik


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    28 Августа 2009 Птн 16:11:08
    плюсую за настойчивость.
  6. 29 Августа 2009 Суб 12:55:11
    Народ все конечно это весело ... но вот сколько действительно случаев когда пытаются на фоне закона сдать технику рабочую ? причем придумав при этом историю ? либо когда пытаются сдать то говорят мы ее не включали и не трогали и т.д .. а при вскрытии выясняется что там мех повреждения и что оказывается техника падала и т.д ... поэтому потребители не меньше чем продавцы прибегают к хитростям ... но ... виноваты во всем не продавцы и не потребители ... а изготовитель ... именно изготовитель не лоялен при гарантии к своей технике ... они создали сеть сервисных центров большая часть из которых не успевает делать ремонт в законные сроки ... но опять же не успевает по причине того что производитель не предоставляет своевременно запчасти .. И для продавца так же составляет большую проблему вернуть не рабочий товар производителю .. поэтому тут заколдованный круг ...
  7. 29 Августа 2009 Суб 15:04:40
    Был у меня случай в декабре 2007 года.
    Захотелось мне смотреть хоккей на большом экране и, одержимый этой мыслью и предвкушением зрелищностью ледовых баталий, поехал я в "Техносилу", что размещается в "АТ-Маркете" на Дианова.
    Приехал. Выбрал. Оплатил. Увёз.
    Привёз. Распаковал. Установил.
    А родители возьми да и скажи: "Не канает, слишком громоздкий; надо было брать, если крупный, то плазменный, а не обычный!"
    В следующий выходной (прошла неделя) привожу ТВ назад в магазин с просьбой о его возврате и выдаче назад денег. Менеджер спрашивает в чём причина возврата, а я ему честно и говорю - не вписывается в интерьер, слишком большой. Приёмщики ТВ осмотрели, проверили и $$ мне назад вернули.
    Так что всё закончилось нормально.
  8. John[GliNA]


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    29 Августа 2009 Суб 19:09:46
    Интересные истории, однако, еще раз подтверждающие, что законы у нас используют исключительно в той комнате, что рядом с ванной находится
  9. Doggy


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    29 Августа 2009 Суб 19:17:53
    Знакомый купил в Техносиле плазму и умудрился ее разбить - обменяли на целую!!!
  10. Konst37


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    30 Августа 2009 Вск 22:56:10
    krazymouse писал :...второе, на 31 день ремонта вы имеете законное право требовать с продавца возврата денег на основании того что "товар провел в ремонте долее 30 дней в течении одного года гарантийного срока"


    "Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков (в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
    1. ... В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
    обнаружение существенного недостатка товара;
    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков."


    А разве в случае 30 дней слова "неоднократного" и "различных" не ключевые ?
  11. sadfss


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеБан, запрет писать в публичных разделах форумаМуж.
    31 Августа 2009 Пон 9:24:22
    Цитата :
    1)товар весом более 5 кг доставляется силами и за счетп родавца.

    В электронном рае купил микроволновку, 2 раза она у меня ломалась. Первый раз сам возил, а второй раз вычитал этот пункт. Позвонил в магазин, через 3х человек, которые меня, кстати говоря, пытались мягко послать, вышел на директора магазина. И он мне дал сотовый человека который должен был приехать и забрать микроволновку. Вот так вот. Продавцы причём говорили что у них такой услуги нет.
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд