Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Жилищный вопрос
 
 
 

Раздел: Жилищный вопрос Как бороться с беспределом в ТСЖ. 

Создана: 15 Января 2009 Чтв 18:58:11.
Раздел: "Жилищный вопрос"
Сообщений в теме: 40, просмотров: 13833

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. 15 Января 2009 Чтв 18:58:11
    с 1 января тарифы на ЖКХ опять подняли, поэтому думаю, что эта тема очень интересна для всех участников ТСЖ. Дело в том, что в ноябре этого года, я стал выяснять причину заниженной тепературы в системе отопления нашего дома ( в связи с этим, в квартирах холодно) и выяснил следущее:
    1. По данным Тепловой компании, до ноября 08 г. на отопление, согласно показаний счётчика , было потреблено 544,5 Гкал. Жильцами оплачено согласно утверждённого тарифа по 15р57к за 680 Гкал. Т.е экономия составила порядка 179 300 рублей. Собрав единомышленников, я доказал председателю ТСЖ, что происходит экономия за счёт недоподачи тепла в квартиры, а съэкономленных денег мы не видим.
    Председатель согласилась и в присутствии меня, лично изменила регулировку автоматического клапана на тепловом узле. Стало тепло.
    2.Вчера в Тепловой Компании узнаю, что экономия за год составила 630 Гкал (от проектного) и 58 Гкал ( от уплаченного жильцами по тарифу). А ещё ТСЖ не предоставило показания счётчика за декабрь и Тепловая компания выставила счёт на декабрь за 203 Гкал, хотя по моим расчётам в декабре мы потребили в среднем 140-150 Гкал. Получается, что правление обдуманно не предоставило показания, чтобы увеличить сумму предъявленного счёта за декабрь. Ведь норматив 203 Гкал, фактическое 140-150 Гкал.
    Получается, что лучше подарить Тепловой компании 40 000 рублей, чем объяснять жильцам, почему мы весь год экономили, а экономию жильцы увидели только на градуснике в своей квартире.
    Хочу услышать Ваше мнение. Каким образом, можно усилить контроль за расчётами в ТСЖ.
    1) В квитанции указывать фактические показания теплового счётчика, чтобы жильцы видели есть экономия или нет.
    2) Жильцам ежемесячно оплачивать отопление за фактически потреблённые Гкал; согласно показаний счётчика.
  2. 07 Апреля 2009 Втр 10:48:09
    yrii-br писал : это понятно, только много все равно...

    и квитанция пришла, когда месяц еще не кончился...
    и, кстати, квитанция идет напрямую с ЭТК, минуя УК....

    УК только дает ЭТК показания счетчика....

    и за горячую воду отдельная строчка идет - эт мы что, два раза за воду платим?


    Вам просто надо разобраться с объёмами начислений. Это делается просто. В абонентном отделе ЭТЭК (Мира 5), подходите к инженеру, которая ведёт "физиков вашего района", и она Вам поднимет объём фактического потребления Гкалл. за прошедший месяц. Но, там есть одна хитрость. Как правило, УК должна предоставлять показания до 25 числа текущего месяца и если УК их не предоставило, то ЭТЭК предъявляет счёт по нормативу, а это ещё дороже, чем по тарифам.
    Второй момент, на который надо обратить внимание, вычитают ли из объёма фактически потреблённых Гкалл; объём Гкалл. на водоподогрев, он берётся расчётный, а не так как на отопление. В отоплении применительно к 1кв.м, а в водоподогреве применительно к мощности установленного в подвале бойлера. Короче, не поленитесь съездить в абонентный отдел, в принципе бывают в жизни факты, когда имеется сговор между сотрудниками ЭТЭК и УК для извлечения финансовой выгоды, но это другая тема.( не пойман, не вор.)
  3. yrii-br


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    07 Апреля 2009 Втр 13:01:18
    спасибо....
  4. 07 Апреля 2009 Втр 13:42:54
    yrii-br писал : спасибо....

    Да, ладно. Надо помогать друг другу. Вчера созванивался с IGORYHKA автором этой темы. Он, мне про дела творящиеся в их ТСЖ , столько информации сообщил, что действительно начинаешь понимать, как от нас крысят наши деньги, каждый день.
  5. MaxT


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    07 Апреля 2009 Втр 14:11:25
    Соискатель писал :в принципе бывают в жизни факты, когда имеется сговор

    Думаю, такие факты очень часты в нашем г-ве :) Если есть доступ к тепловычислителю - можно списать/перефотографировать гигакалории из БД "Архив" за нужные даты - интерфейс интуитивно понятен обычно. После чего узнать даты снятия/подачи показаний в э/сбыт (или кому Вы платите). Если показания снимает спец. человек типа ИП или ООО, а Вы с ним в хороших отношениях - попросить выдать архив по электронке/к/копиями.
  6. 07 Апреля 2009 Втр 15:19:16
    Эти факты в первую очередь, должны понимать собственники квартир. А, что касаемо ТСЖ, то как раз на общих собраниях, когда принимается годовая смета и тарифы, всё это, собственники квартир, не хотят понимать. Короче, про это всё, уже говорил в этой теме IGORYHKA.
  7. yrii-br


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    07 Апреля 2009 Втр 15:27:01
    попробую добраться до счетчика в подвале....
  8. 12 Августа 2009 Срд 15:37:09
    Соискатель писал :
    yrii-br писал ... : спасибо....

    Да, ладно. Надо помогать друг другу. Вчера созванивался с IGORYHKA автором этой темы. Он, мне про дела творящиеся в их ТСЖ , столько информации сообщил, что действительно начинаешь понимать, как от нас крысят наши деньги, каждый день.

    Привет "Соискатель". Very Happy
    Привет "IGORYHKA". Very Happy
    Зашёл на эту тему, потому-что наша инициативная группа желает "замутить" внеочередное собрание с повесткой дня "Где деньги Зин".
    Дело в том, что во время грозы у нас "вылетели" лифты и жильцы топали ножками целых 9 дней по причине того, что правление заявило об отсутствии денег на ремонт лифтов. В объявлении указали, что задолженность 7 собственников жилья составляет 61 400 руб, поэтому ТСЖ не может оплатить за ремонт лифтов.
    Нас эта "отмазка" поразила. И я вспомнил про эту тему на форуме, где в своём посте IGORYHKA правильно затронул тему оплаты по счётчику.
    Сейчас на дворе лето, за отопление ТСЖ не платит, а мы-то жильцы платим. Я вот например ежемесячно плачу 1 400 рублей за отопление.
    Короче наши деньги за отопление поступают на р/счёт ТСЖ и я думаю их должно хватить на погашение задолженности и на оплату ремонта лифтов. Если посмотреть пост IGORYHKA, то действительно начинаешь понимать, что летом на счету ТСЖ накапливается "нехилая" сумма оплаченная жильцами за отопление, а ТСЖ оплачивает только за подогрев воды через боллер. Но, это же коппейки по сравнению с отоплением?
    Короче. Люди подскажите, чё и как можно замутить на собрании, чтобы грамотно закрыть этот беспредел. Хотя большенство наших жильцов опять будут молчать, заглядывать в рот Председателю и кричать "одобрям"- "у нас лучший председатель, другого такого не найдёшь".
    Да и вообще интересно, чем у Вас IGORYHKA всё закончилось или ещё всё продолжается?
  9. MaxT


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    13 Августа 2009 Чтв 8:37:00
    Вредный писал :заглядывать в рот Председателю и кричать "одобрям"- "у нас лучший председатель, другого такого не найдёшь".

    Плохо, что у Вас (да и у многих, наверное) нет примеров хороших управляющих, хотя бы относительно честных и бережливых. Если всё так запущено - пойдите от обратного. Соберите группу единомышленников, выступающих за демонтаж лифтов, внеочередное повышение платы за отопление.
  10. 18 Августа 2009 Втр 18:18:06
    MaxT писал(а) : Если всё так запущено - пойдите от обратного. Соберите группу единомышленников, выступающих за демонтаж лифтов, внеочередное повышение платы за отопление.


    Я, непротив группы единомышленников, но Вы попробуйте собрать такую группу. Тем более, что собрать нужно не только единомышленников, но ещё и людей, которые были бы профессиональны в решаемых вопросах. А, в реальной жизни получается, что большенство жильцов неграмотны (юридически, технически, административно и т.д. и т.д.).
    Поэтому и в большенстве случаев правление ТСЖ, а точнее Председатель творит "беспредел".
    Вообще-то основная проблема, не в создании группы единомышленников, которая готова "поставить на место правление ТСЖ", а в противоречивости нашего "Жилищного Кодекса", позволяющего Председателю ТСЖ безнаказано крысить народные деньги. Если, Вы вчитаетесь в Устав ТСЖ, основой которого является Жилищный Кодекс РФ, то Вы увидите, что Председатель ТСЖ не несёт даже административной ответственности за действия, которые нанесли материальный ущерб собственникам жилья. Так, что эта проблема не искоренится до тех пор, пока у нас не появятся адекватные Федеральные законы. Ну, а призывать жильцов к тотальному контролю за действиями правления ТСЖ, это бесполезное дело, потому-что любой Председатель ТСЖ будет крысить народные деньги, используя момент когда Устав ТСЖ позволяет безнаказанно это делать.
    Ну, а по поводу того, что куда смотрит Ревизионная комиссия, то здесь "везде как всегда" вечная проблема, также как закон позволяет крысить деньги, также и Ревизионная комиссия позволяет безнаказанно этим заниматься.
  11. MaxT


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    20 Августа 2009 Чтв 8:56:13
    Соискатель писал :Устав ТСЖ, основой которого является Жилищный Кодекс РФ, то Вы увидите, что Председатель ТСЖ не несёт даже административной ответственности

    Почему бы не воспользоваться нестрогостью законодательства, и внести нужные изменения в устав?
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд