Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Веб-строительство и интернет-проекты
 
 
 

Раздел: Веб-строительство и интернет-проекты Создание своего сайта 

Создана: 24 Июня 2009 Срд 21:57:53.
Раздел: "Веб-строительство и интернет-проекты"
Сообщений в теме: 54, просмотров: 12109

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд
  1. 24 Июня 2009 Срд 21:57:53
    хочу попробовать себя в написании сайта, помогите что для этого нужно и вообще насколько это сложно? Раньше никогда не занимался этим
  2. Olldman


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    13 Августа 2009 Чтв 19:26:56
    Цитата :Про таблицы в статьях и прочую ерунду - конечно с точки зрения специалиста это может и безграмотно, но иногда просто удобно, чтобы не заморачиваться. Но ведь это не ведет к увеличению скорости загрузки? Нет?
    - конечно ведет Wink
    Давай так, небольшой примерчик.
    Код:

    <table cellpadding="0" cellspacing="0" border="0" width="100\%>
    <tbody>
    <tr>
    <td width="50\%" align="left">некая инфа слева</td>
    <td width="50\%" align="right">некая инфа справа</td>
    </tr>
    </tbody>
    </table>

    и:
    Код:

    <div>
    <p>некая инфа слева</p>
    <p>некая инфа справа</p>
    </div>

    CSS приводить не буду, потому как они подгружаются только один раз.
    1-й вариант - при каждой!! загрузке такой страницы браузеру необходимо скачать, а потом и высчитать все введенные значения атрибутов для построения таблицы.
    2-й вариант - во-первых размер кода, как видно намного меньше, во-вторых - как уже сказано - стили грузятся только один раз.
    Так что как верстать - выбор конечно за вами.
  3. Omskiteboarding


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    13 Августа 2009 Чтв 20:40:18
    Угу, понятненько.

    Теперь такой вопрос: если раньше на старых медленных линиях, приходилось даже графику отключать, чтобы страница загрузилась в конце концов. Тот же ОТТС. И понятно, что корректность кода имела большое значение,
    то сегодня скорость интернета выросла несоизмеримо. Код неоптимизированной страницы отличается от страницы с говнокодом, ну пусть на несколько сотен символов. Неоптимизованная фотография весит 200 кб., а оптимизированная 50 кб. Получается, что выгоднее оптимальнее сохранять фотки, чем вылизывать код (если он конечно не приводит к более серьезным проблемам)

    Кто-то говорил, что наиболее оптимально написать компьютерную программу можно на низкоуровневом языке, но ее задолбаешься писать, зато то же самое можно очень быстро сделать на современном языке, хотя с точки зрения программистов в ней будет много ненужного хлама.

    Похоже ситуация с сайтами такая же. Или все вылизываешь, но долго, или делаешь быстро, но с "зазеркальными" косяками.

    Для тех, кто занимается изготовлением сайтов, конечно есть такое, как профессиональный уровень. Чтобы никто из конкурентов не мог сказать твоему заказчику, что ты ему всякую херню наделал, хотя пользователь ни в жисть не догадался бы сам и не почувствовал в работе.

    Как вы считаете?
  4. Olldman


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    13 Августа 2009 Чтв 21:17:46
    Вообще в последнее время заказчики все чаще требуют именно семантическую верстку. (начитались инфы? ...ну, это уже не важно как и где). Интернет развивается, все бОльшее колличество руководителей осознают тот факт, что сайт не игрушка, а полноценный продукт, представительство компании в виртуальном мире. И чем качественнее он выполнен, тем лучше. Ведь если у вас достаточно средств, то вы не покупаете китайский шир(не)потреб, а идете и выбираете что получше. Wink Так и с сайтами, если вы дорожите своим именем (читай - имя компании), то вы не станете нанимать случайных людей (один такой здесь рекламировал свои услуги по 500р/штука) для реализации поекта, если же станете - значит он вам или не так уж и нужен (скажем, недоросли), или вы слишком жадный, ну а к чему это приводит известно.
    Цитата :Получается, что выгоднее оптимальнее сохранять фотки, чем вылизывать код
    - лучше делать и то и другое одновременно. А еще лучше не вылизывать, а сразу писАть правильно.
    Цитата :...то сегодня скорость интернета выросла несоизмеримо
    - Ну а сбережение трафика пользвателя разве не является правилом хорошего тона? Wink
  5. Omskiteboarding


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    13 Августа 2009 Чтв 21:33:21
    Цитата :лучше делать и то и другое одновременно. А еще лучше не вылизывать, а сразу писАть правильно


    Конечно, кто спорит. В идеале так и есть. А в жизни как-то все не оптимально ))))))).

    Я то понятно, сужу со своей колокольни. Но с другой стороны, те, кто заходит ко мне на сайт, уж в код не полезут, ручаюсь. Ведь не для этого сайт делался, чтобы показать, какой я умный, а для того, чтобы на нем была размещена информация. Уже второй год сайту, но еще ни разу жалоб не было на заторможенность загрузки или некорректность отображения. А мне, в принципе большего и не надо.

    По честному, не вижу я пока, что неоптимальный код мешает работе сайта.
  6. Olldman


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    13 Августа 2009 Чтв 22:02:35
    Ну то, что контент играет первостепенную роль - это однозначно. Тем более что сайт личный, сам себе и хозяин. Wink
    Ну а если нет желания углубляться в тонкости, то конечно не стоит заморачиваться, благо Укоз дает практически все возможности для реализации задуманного.

    Вообще жду выхода официальной версии html-5. Говорят много нового. Приоритетно именно разделение структуры и представления, требовательность к смысловому применению элементов. Опять же это будет интересно только заинтересованному кругу сайтостроителей, в основном тем, кто работает под заказ, ну или энтузиастам.
  7. 14 Августа 2009 Птн 19:01:31
    В действительности аккуратность написания кода имеет куда большее значение, чем некоторые себе представляют. Частный пример: Представьте, что есть большой портал, который поддерживается несколькими людьми, то есть: постоянно модифицируются существующие блоки, дописываются новые, и.т.п.."админка" - это конечно хорошо, но не все можно "проадминить", тем более, если портал не на стандартной джумле, или друпале.. Так вот, так называемый "говнокод" здесь приведет к тому, что все превратится в мешанину... "мухимедговноипчелы".

    Посему: стандарты надо соблюдать обязательно.
  8. 15 Августа 2009 Суб 22:31:30
    Цитата :то вы не станете нанимать случайных людей (один такой здесь рекламировал свои услуги по 500р/штука)

    Ну и сделал бы кому такой за 500 руб., [внешняя ссылка] без рекламы, чем он так ужасен Гы-гы-гы
  9. Olldman


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    15 Августа 2009 Суб 23:47:21
    Закладочник писал(а) :
    Цитата ... :то вы не станете нанимать случайных людей (один такой здесь рекламировал свои услуги по 500р/штука)

    Ну и сделал бы кому такой за 500 руб., [внешняя ссылка] без рекламы, чем он так ужасен Гы-гы-гы
    - опять реинкарнированный влез.
    Дорогой ты наш, это не сайт, это говностраница, раз уж на то пошло. Гы-гы-гы Не то, что делать такое, думать о таком не получается.
    Почитай уже что ли литературу, может поймешь что такое сайт. Wink
  10. 15 Октября 2009 Чтв 3:30:04
    Olldman писал :

    Дорогой ты наш, это не сайт, это говностраница, раз уж на то пошло. Гы-гы-гы Не то, что делать такое, думать о таком не получается.
    Почитай уже что ли литературу, может поймешь что такое сайт. Wink

    У меня значительная часть посетителей заходит с закладок своих компьютеров, значит я сделал что то полезное. Посещалка сумарная всех моих сайтов уже сопоставима с Омским форумом.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд