Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Фото-раздел
 
 
 

Раздел: Фото-раздел Промокла пленка. Что делать? 

Создана: 28 Июля 2009 Втр 22:25:32.
Раздел: "Фото-раздел"
Сообщений в теме: 6, просмотров: 2112

  1. rodeF


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    28 Июля 2009 Втр 22:25:32
    Ситуация такая, был сегодня ливень, в рюкзаке лежала свеже-проявленная пленка в бумажном конверте. Пришел домой, достал и шокирован, на пленку попала вода и высохла, в итоге изображение на пленке все целое, но остались прозрачные водяные разводы, которые думаю при сканировании будет видно. Попробовал аккуратно влажной тряпочкой стереть - стираются, но страшно.
    Я в этом не разбираюсь, подскажите, как убрать эти разводы, чтобы не повредить изображение?

    Заранее спасибо!
  2. 28 Июля 2009 Втр 22:37:52
    да ничё ей не будет Смайлик :-) стирай водичкой)
  3. 28 Июля 2009 Втр 23:58:47
    rodeF писал :
    Я в этом не разбираюсь, подскажите, как убрать эти разводы, чтобы не повредить изображение?

    Заранее спасибо!

    Ничего страшного-но тереть больше плёнку не надо-будут царапины.Берем емкость с теплой водой-градусов 25-30-ковшик например,аккуратно помещаем туда пленку-как есть.(В идеале её бы намотать на спираль для обработки фотопленки и поместить в фотобачок...но сей девайс видимо недоступен.) Главное-делать всё аккуратно,не наматывать пленку плотно,а положить в емкость именно как есть.В воду можно предварительно добавить пару капель любого шампуня-чтобы не было солевых разводов на подложке после высыхания.Минут через 10-15 пленку можно достать,прицепить за один конец к нитке или веревке для просушки(тока на улице не сушите Лыба ) Аккуратно влажной ваткой можно убрать излишки влаги с блестящей стороны(подложки).Противоположной стороны,где эмульсия,лучше вообще не касаемся.Всё,больше плёнку не трогаем,ждём высыхания.Удачи!
  4. rodeF


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    29 Июля 2009 Срд 2:13:25
    Спасибо за советы, но у меня видимо исключение, а не пленка, решил аккуратно на засвеченном кадре стереть, намочил ватку, немного отжал, провел и изображение начало разъедаться. Грустно :-( Благо кадр не жалко было. В общем так посмотрел, вроде может и на скане не будет видно от воды разводов, они тоже прозрачные, да и их немного.))
  5. Foto Graf


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    29 Июля 2009 Срд 8:54:07
    rodeF писал : намочил ватку, немного отжал, провел и изображение начало разъедаться. Грустно :-(

    Так ваткой можно ту сторону промакивать, где нет эмульсии... Там ничего не может "разъедаться" - там пленка.
  6. 29 Июля 2009 Срд 22:20:09
    rodeF писал : Спасибо за советы, но у меня видимо исключение, а не пленка, решил аккуратно на засвеченном кадре стереть, намочил ватку, немного отжал, провел и изображение начало разъедаться. Грустно :-( Благо кадр не жалко было. В общем так посмотрел, вроде может и на скане не будет видно от воды разводов, они тоже прозрачные, да и их немного.))
    можно отнести в лабу и прогнать еще раз через проявку , помогало