Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Город Омск
 
 
 

Раздел: Город Омск В Омске будет восстановлен Воскресенский собор 

Создана: 21 Апреля 2009 Втр 11:01:15.
Раздел: "Город Омск"
Сообщений в теме: 239, просмотров: 35845

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 7,
, 9 ... 14, 15, 16  Вперёд
  1. 21 Апреля 2009 Втр 11:01:15
    Возвращение исторического облика Омской крепости – важная задача в процессе подготовки к 300-летию города: губернатор Омской области Леонид Полежаев поддержал инициативу воссоздания Воскресенского собора, первой каменной постройки в Омске, на территории крепости. Виктор Шрейдер: "Это доминанта, это значимое место, изюминка, которая будет на этой территории".
    подсмотрено здесь: [внешняя ссылка]

    Кто знает подробности? Кому сдавать пожертвования? Смайлик :-)
  2. Guy Fawkes


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеБан, запрет писать в публичных разделах форумаМуж.
    06 Июля 2009 Пон 3:16:26
    омич писал :Речь идёт вообще-то о другом - о навязывании религии детям, которым можно навязать практически всё, что душе угодно.


    А сейчас им что навязывается?
    Может это что-то что лучше православия, а мужики и не знают?
  3. 06 Июля 2009 Пон 6:15:02
    А сейчас им навязываются прозападные ценности и образ жизни, и не самое лучшее из него. А мужики на родительские собрания не ходят, и не все помнят, в каком классе их ребенок(по опыту).
  4. Famous


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    06 Июля 2009 Пон 7:58:02
    Тема необратимо искажается... Предлагаю вернуться к обсуждению именно собора. Услышал немного лишь аргументов против. Все они касаются того, как можно было бы иначе распорядиться деньгами. Весь остальной трындёж в отношении ЛКП, его команды и т.п.
    Лично для меня благоустройство Омской крепости абсолютно разумная идея. Составляющая этого - воссоздание храма - аналогично. Не вижу за ВОССОЗДАНИЕМ храма ничего скверного. Ни крестовых походов, ни наступления православия в школы...
    P.S. Спросил у знакомых во дворе о том, где их 12-летняя дочь. Давно ее не видел с ними. Отвечают мол, что она отдыхает в православном лагере. Я говорю, мол не замечал за вами набожности. Они: нет, не в этом дело. Просто в обычный оздоровительный лагерь уже страшно отдавать... Вот так-то... Я задумался и решил, что православный лагерь - это гуд. Поэтому задумайтесь, когда у нас не будет православной (или иной) веры, что нам останется!?
  5. 06 Июля 2009 Пон 8:18:09
    Famous писал : Просто в обычный оздоровительный лагерь уже страшно отдавать... Вот так-то... Я задумался и решил, что православный лагерь - это гуд.

    Думаю дело не втом, провославный лагерь или нет, а в том, что туда более тщательно подбирается персонал, возможно не всех детей беру, а только более удовлетворяющих определенным требованиям поведения. Да и много чего.
  6. 06 Июля 2009 Пон 8:37:04
    Famous писал :
    P.S. Спросил у знакомых во дворе о том, где их 12-летняя дочь. Давно ее не видел с ними. Отвечают мол, что она отдыхает в православном лагере. Я говорю, мол не замечал за вами набожности. Они: нет, не в этом дело. Просто в обычный оздоровительный лагерь уже страшно отдавать... Вот так-то... Я задумался и решил, что православный лагерь - это гуд. Поэтому задумайтесь, когда у нас не будет православной (или иной) веры, что нам останется!?

    Когда у нас не будет навязанной православной веры ничего плохого не произойдет. В нынеший момент православие лъется из ушата телевизора вместе с домом 2 и сережкой зверевым и всей остальной похабщиной и бесконтрольным образом жизни, контролируется это все конечно нашим родным правительством. И кстати, знакомые ваши не боятся дочь в школу отдавать или во двор выпускать или в кружок танцев в детском клубе? Наверное тоже боятся... Пусть они её сразу в православную школу и отдают с первого класса.
    И ещё: вчера ездил к племяннику в оздоровительный лагерь "Лесная поляна", парень с загорелой мордой и улыбкой до ушей от всех прелестей отдыха. Ну а ваши знакомые пусть отдают свою дочь куда хотят, не пример!
  7. Famous


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    06 Июля 2009 Пон 8:51:21
    Доктор Хайдер, как раз пример!
  8. 06 Июля 2009 Пон 10:17:46
    Что бы мы не говорили, все произойдет независимо от нас. Собор восстановят, предмет введут. А так как подготовленных кадров в школах нет, часы учителя разберут между собой и будут вести кто, во что горазд. Помнится когда вводили "Этику и психологию семейной жизни", был случай, когда предмет вела лесбиянка, никогда не бывшая в браке с мужчиной, и ничего... прокатило. Школьникам все равно, что им преподают, знать в любом случае ничего не будут. Курс истории проходят в школе дважды и что? Перечисляю вопросы на которые 90\% выпускников не знают ответа:
    Что означают аббревиатуры СССР, ВЛКСМ, РСФСР, БАМ - а это история их родителей.
    Какая фамилия у Ленина? Годы ВОВ - здесь тоже вариантов масса, герои ВОВ- Называют Колчака. Спросите у своих чад, для интереса. Узнаете много нового. У меня такая грустная развлекаловка каждый год.
  9. Famous


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    06 Июля 2009 Пон 10:25:00
    И всё же, предлагаю оставаться в теме про Воскресенский собор.
  10. 06 Июля 2009 Пон 11:07:19
    Famous писал : И всё же, предлагаю оставаться в теме про Воскресенский собор.


    В рамках темы: Церковь должна работать в поте лица, а не дармоедствовать. Я была бы признательна РПЦ, если б в лучших ее традициях при храмах культивировались, к примеру, приюты для сирых и убогих. Но церковь премило сбагрила на государство свою святую обязанность о заботе и опеке: детдома, дома престарелых и вытрезвители только по праздникам посещают и за отдельную плату, о бомжах вообще никак не заботятся...
    При Воскресенском соборе никаких подобных функций даже в задумке нет, поэтому я против возведения строения, не оправдывающего своё существование.
  11. 06 Июля 2009 Пон 12:42:43
    Сестрёнка писала : Я была бы признательна РПЦ, если б в лучших ее традициях при храмах культивировались, к примеру, приюты для сирых и убогих. Но церковь премило сбагрила на государство свою святую обязанность о заботе и опеке: детдома, дома престарелых и вытрезвители только по праздникам посещают и за отдельную плату, о бомжах вообще никак не заботятся...

    В том то и дело, что пользы от церквей нет никакой! Только финансовые вливания со стороны правительства, при остром дефиците бюджета.
  12. 06 Июля 2009 Пон 19:12:14
    Famous писал : И всё же, предлагаю оставаться в теме про Воскресенский собор.

    и что про это конкретно можно сказать?))))
    ну будут востанавливать
    ну это неправильное использование денег, причём без спроса народа
    т.е. людей обворовали в пользу церкви...

    вы что то ещё можете добавить?
  13. 06 Июля 2009 Пон 19:13:24
    Доктор Хайдер писал : В том то и дело, что пользы от церквей нет никакой! Только финансовые вливания со стороны правительства, при остром дефиците бюджета.

    банально извлечение бабла из бюджета, в частные руки
  14. Kartel


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    06 Июля 2009 Пон 22:36:27
    Церковь планруют к 300-летию Омска, а ведь там еще много чего есть в этом списке, почему церковь без очереди прощемилась, неужели всем так срочно помолиться надо? По той программе у нас будет не город, а сказка, но боюсь на куполах все и кончится.
  15. 06 Июля 2009 Пон 23:18:16
    Kartel писал : Церковь планруют к 300-летию Омска, а ведь там еще много чего есть в этом списке,
    Сегодня тоже по радио слышал - и метро, и Федоровка заработают (наверное сразу после Олимпиады в Сочи)
  16. Famous


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    07 Июля 2009 Втр 8:21:23
    anonimus писал :
    вы что то ещё можете добавить?


    Могу ))) Но хотелось бы альтернативные мнения послушать.
    Лично вас ломает то, что вас не спросили и начали строить собор? Вы считаете, что есть другие приоритеты? Или надо было бы сначала спросить "народ"?
    Никогда и никто никого спрашивать не будет - особенно те у кого есть деньги, спрашивать тех у кого их нет.
    Собор мол не нужен и т.п. А мне думается, что благоустройство Омской крепости, набережной и восстановление собора - оправданный и вполне естественный шаг.
    Нельзя говорить, что "лучше бы детский сад построили"... Это абсолютно разные категории, как квадратное и зеленое сравнивать. Детские сады крайне нужны и супер необходимы. Но собор - это другое.
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 7,
, 9 ... 14, 15, 16  Вперёд