Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Сортировка
 
 
 

Раздел: Сортировка Пермский Робин Гуд 

Создана: 02 Июля 2009 Чтв 12:00:08.
Раздел: "Сортировка"
Сообщений в теме: 18, просмотров: 5180

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 02 Июля 2009 Чтв 12:00:08
    Большинство жителей Перми испытывают по отношению к опустошившему Сбербанк на четверть миллиарда рублей инкассатору сочувствие и жалость. Поступок Александра Шурмана вызвал негодование лишь у менее чем трети опрошенных пермяков. Подобные результаты явно свидетельствуют о полном отчуждении общества от власти. Россияне в едином порыве поддерживают власть и готовы наказать Грузию, Эстонию или других «чужеземцев», посягнувших на национальные интересы, одновременно люди не отождествляют эти интересы с действующими чиновниками. Поэтому народную поддержку зачастую получают грабители и другие асоциальные элементы из простонародья, посягнувшие на казну или деньги олигархов.

    После того как его портрет был повсеместно расклеен и за информацию о местонахождении объявлена премия в 300 тыс. руб., он решил скрыться в лесу.

    Как выяснили социологи, грабитель понапрасну боялся, что в городе его тут же сдаст первый встречный. Как выяснило в ходе опроса социологическое агентство «Свои», 58% пермяков не стали бы сообщать о беглом инкассаторе в органы, посодействовали бы милиции лишь 42%, при этом 14% сделали бы это только за вознаграждение. Одновременно 54% опрошенных заявили, что не сдали бы Александра Шурмана ни за какие деньги, а 4% и вовсе выразили готовность ему помочь. На вопрос об отношении к Шурману более трети пермяков (34,3%) ответили, что сочувствуют ему, 41,2% — что жалеют, и лишь 29,3% испытывают чувство негодования.

    «Это вполне адекватная реакция на неадекватную систему ценностей, — считает руководитель «Меркатор-групп» Дмитрий Орешкин. — Из-за телевидения, пропагандирующего цинизм, общество сегодня полностью дезориентировано в пространстве этических ценностей. Когда речь идет о державных интересах (например, наказать Грузию), у нас все солидарны. Когда же вопрос касается личных взаимоотношений человека с властью, занимается отстраненная позиция».
    [внешняя ссылка]
  2. 02 Июля 2009 Чтв 12:41:10
    Жаль, что он не продумал где переждать месяцок-другой.
  3. Guy Fawkes


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеБан, запрет писать в публичных разделах форумаМуж.
    02 Июля 2009 Чтв 18:37:54
    Причем здесь власть? После того как Сбер кинул пол страны не удивительно, что народ люто его ненавидит.
  4. 02 Июля 2009 Чтв 19:24:33
    Странно, что люди не понимают, что деньги он украл не столько у сбербанка, сколько у них же. Ибо сбер эти 250кк восстановил бы. За счёт кого? За счёт собственных клиентов, которых много. Поэтому смысл жалеть (цензура), который украл больше денег, чем нужно всей его семье... Правда, система ценностей надломлена.
  5. Guy Fawkes


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеБан, запрет писать в публичных разделах форумаМуж.
    03 Июля 2009 Птн 16:20:29
    Angerslave писал(а) :Странно, что люди не понимают, что деньги он украл не столько у сбербанка, сколько у них же. Ибо сбер эти 250кк восстановил бы. За счёт кого? За счёт собственных клиентов, которых много.


    Какой-то вы сами недалекий гражданин. Допустим у меня вклад в сбербанке на n-ую сумму. Договор этот заканчивается у меня через 2 года. Скажите, сколько у меня украл Шурман?

    Angerslave писал(а) :Поэтому смысл жалеть (цензура), который украл больше денег, чем нужно всей его семье...


    А вы как Шура Балаганов точно знаете, сколько вам нужно для счастья?

    Angerslave писал(а) :Правда, система ценностей надломлена.


    Правда? А как вывод о надломленной системе ценностей соотносится с вашим предыдущим рассуждением о глупостей населения, которое не понимает, что обокрали его или о непомерно большой сумме украденных денег? Правильно, никак.
    Можно было бы говорить о том, что система ценностей нарушена, если бы Шурман поступил против совести, а народ его поддержал. Можно было бы говорить, что народ бессовестен, а Сбербанк ангел во плоти. Но сбербанк украл фактически у населения гораздо большую сумму, чем даже Шурман у Сбербанка.
    Недавний случай с Александром Кузнецовым (боксер забивший насмерть педофила в Петербурге) показал, что система ценностей надломлена вовсе не у тех, кто поддерживает таких "преступников", а чуть ли не наоборот.
  6. 03 Июля 2009 Птн 16:45:02



    Блондинка, Вы хотели сказать, тут?: - [внешняя ссылка]

    "Жила-была девушка - Робин Гуд. У богатых брала, бедным давала." В этой фразе, как бы, присутствует вполне обоснованная ассоциация с Робином Гудом - отсюда брать, там давать, - а статья почему обзывается "Пермский Робин Гуд"?

    Ценности, говорите, надломлены? Соболезную.
  7. 03 Июля 2009 Птн 18:03:51
    Guy Fawkes писал :Какой-то вы сами недалекий гражданин. Допустим у меня вклад в сбербанке на n-ую сумму. Договор этот заканчивается у меня через 2 года. Скажите, сколько у меня украл Шурман?
    Абстрагируемся от названия компании - если бы это был не Сбербанк - люди бы тоже поддерживали вора. Просто действительно у нас люди не понимают как можно честным трудом заработать такие деньги. А в той же Америке понимают. У нас по-мерзкому поощряют всяких уродов, а в Америке - объединяются в социальные группы (например - гринпис). В принципе, г-н Макаркин достаточно трезво написал. Поощрять вора = надломленные ценности. Или Вы всё-же наставаете, что человек, который украл 250кк рублей - хороший?
  8. 03 Июля 2009 Птн 18:13:32
    Angerslave писал(а) :Поощрять вора = надломленные ценности.
    Так они у нас значит кругом надломлены - главный вор это государство.
  9. Guy Fawkes


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеБан, запрет писать в публичных разделах форумаМуж.
    03 Июля 2009 Птн 18:47:05
    Angerslave писал(а) :Абстрагируемся от названия компании - если бы это был не Сбербанк - люди бы тоже поддерживали вора.


    А давайте не будем абстрагироваться. Сама ситуация подстегивает к тому, чтобы доабтрагироваться до идиотизма, именно опуская условия при которых было совершено преступление мы отбрасываем именно те причины по которым народ и поддержал.
    Допустим вы заняли денег своему приятелю, много денег заняли, и через год он к вам заявляется и говорит, что деньги ваши он прошляпил и отдавать ничего не собирается. И если вы у него их силой попробуете вернуть, будет стрелять из ружья прямо вам в голову. Вы повозмущались чуток и отступили. А месяц спустя приятеля вашего обчистили. Будете ли вы считать, что это возмездие свыше или одолжите своему приятелю ещё денег на восстановление утраченного?
    Вот какую ситуацию надо рассматривать.

    Если же вы хотите абстрагироваться от имени компании, то давайте рассмотрим такую ситуацию. Ушли вы утром на работу, возвращаетесь - а квартира обчищена. Ну, тут вы, конечно, захохотали аж до слёз, а сами приговариваете: "Вот вор молодец обчистил меня!"
    Похоже на правду? Так о каком народе вы говорите, который бы поддержал вора? О коренном населении Марса? Нашу воровскую власть считаете тоже поддерживают?

    Angerslave писал(а) :Просто действительно у нас люди не понимают как можно честным трудом заработать такие деньги.


    Такие деньги честным трудом не заработать нигде.

    Цитата :У нас по-мерзкому поощряют всяких уродов, а в Америке - объединяются в социальные группы (например - гринпис).


    Не понял к чему это?

    Цитата :В принципе, г-н Макаркин достаточно трезво написал. Поощрять вора = надломленные ценности.


    Не знаю кто такой господин Макаркин, но лицо очевидно заинтересованное. Если его ценности надломились под тяжестью содеянного Шурманом, то мои нет. Давид освобождая свой народ убил Голиафа, но он не убийца, а герой. Юдифь убила предводителя ассирийцев. Убийца ли она. Библия говорит, что нет. Но господину Макаркину, конечно же виднее.

    Цитата :Или Вы всё-же наставаете, что человек, который украл 250кк рублей - хороший?


    Зачем упрощать. Вор - плохой человек. Убийца - плохой человек. Но мы же не про кукольный театр говорим, где убийца только лишь убийца, а вор - только лишь вор. Кузнецов забивший из ярости педофила надругавшегося над его сыном убийца, однако будете вы его осуждать? Мы же не в дискуссионном клубе дебилов участвуем, давайте обойдемся без ненужного упрощения.
  10. 03 Июля 2009 Птн 19:05:31
    Сплошная демагогия. Может я не очень ясно выражаюсь, но на все поставленные вопросы я ответил в предыдущем посте.

    P.S. Не нравится государство - при чём здесь СберБанк? Ведь мы все живём в государстве. В общем-то, отождествлять некий баланс сбера и некую честь государства (в лице всех самых плохих людей, которых вы кормите взятками) - не меньшее упрощение, чем рассматривать факт согласно УК РФ.

    P.P.S. Победителей, как известно, не судят. Сколько там немцев положили во вторую мировую? При этом вполне разумно СССР называют освободителем. Или, например, кто сейчас судит США за сброс двух ядерных бомб на Японию? Но это совсем разные вещи, не находите?
  11. Guy Fawkes


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеБан, запрет писать в публичных разделах форумаМуж.
    04 Июля 2009 Суб 2:33:22
    Angerslave писал(а) :Сплошная демагогия.


    Сплошная демагогия у вас. Даже не демагогия, а кавардак и иррациональность мышления. Вы не можете отделить зерна от плевел в речи, поэтому диалог с вами не возможен в принципе.

    Angerslave писал(а) :Не нравится государство - при чём здесь СберБанк?


    Гражданин, вы не догоняете, но мне и государство, и сбербанк не симпатичны. Я всё в одну кучу не сваливаю.

    Angerslave писал(а) :Ведь мы все живём в государстве. В общем-то, отождествлять некий баланс сбера и некую честь государства (в лице всех самых плохих людей, которых вы кормите взятками) - не меньшее упрощение, чем рассматривать факт согласно УК РФ.


    Да речь не о государстве вообще. И не о сбербанке, а о том, что народ воспринял неприятности возникшие у сбербанка как справедливое возмездие, за то, как сбербанк поступил с ними.
    И оправдывают Шурмана не потому, что он вор, а потому, что он украл у сбербанка.

    Angerslave писал(а) :Победителей, как известно, не судят. Сколько там немцев положили во вторую мировую? При этом вполне разумно СССР называют освободителем.


    Вы все смешали в одну зловонную демагогическую кучу. Я говорил о том, что убийство, агрессия, воровство, т.е. преступление основных базовых ценностей общества не всегда есть зло. Убийство не всегда зло, воровство не всегда зло, агрессия не всегда зло.
    Если Шурман попался и его не судят, значит он победитель. Если Кузнецова посадили за убийство педофила, а народ его не осудил значит он победитель. Почему? Да потому, что народная реакция это и есть самая не предвзятая, самая наивная и честная реакция и самый яркий показатель того, что ценности живы и сохраняются, а вовсе не слова какого-то Макаркина.
  12. 04 Июля 2009 Суб 8:21:19
    Guy Fawkes писал :Если Шурман попался и его не судят, значит он победитель. Если Кузнецова посадили за убийство педофила, а народ его не осудил значит он победитель. Почему? Да потому, что народная реакция это и есть самая не предвзятая, самая наивная и честная реакция и самый яркий показатель того, что ценности живы и сохраняются, а вовсе не слова какого-то Макаркина.
    Самое большое заблуждение, которое только можно услышать. Америка и Европа месяц думали, что это мы начали войну с Грузией. Да и вообще про управляемость масс людей Вам бы немного поразмыслить и снять розовые очки.

    На этом дискуссию считаю законченной ввиду слишком различного отношения к СберБанку - я его, в отличие от, уважаю.
  13. 04 Июля 2009 Суб 8:58:16
    Angerslave писал(а) :На этом дискуссию считаю законченной ввиду слишком различного отношения к СберБанку - я его, в отличие от, уважаю.

    Во всей остальной дискуссии меня как-то участвовать не очень тянет, но вот мимо этого пассажа не смог пройти мимо. Можно поинтересоваться, а за что конкретно вы "уважаете СберБанк"? Я могу понять, за что можно уважать, хотя бы, ту же "Альфу" (хоть я ее терпеть не могу, но должное бизнес-хватке отдам), или, скажем, МДМ или Банк Москвы. Но, простите, даже не банк, а отдельный кармашек государственной казны с мощнейшей поддержкой со стороны государства же в любом случае, что бы они ни сделали и какие просчеты ни допустили... Не понимаю, что тут можно "уважать"...
  14. 04 Июля 2009 Суб 9:34:13
    Snarkenshtein писал :Во всей остальной дискуссии меня как-то участвовать не очень тянет, но вот мимо этого пассажа не смог пройти мимо. Можно поинтересоваться, а за что конкретно вы "уважаете СберБанк"?
    Хм, возможно не совсем верно выразился. Я не то что бы уважаю менеджмент этого банка, я скорее вижу за надписью "СберБанк" не "отдельный кармашек государственной казны", а коллектив людей, сотни филиалов и т.п.
    Если на дачу Грефа упадёт метеорит - я не буду горевать, но если, например, метеорит упадёт на трамвайное депо города, то сожалеть я буду точно. Говоря иными словами - не стоит отождествлять руководителей компании и саму компанию.
  15. 04 Июля 2009 Суб 10:14:43
    А я и не про руководство, а про всю компанию в целом. Никакого искусства, никакой заслуги ни одного работника "сбера" в том, что этот банк - самый надежный и устойчивый (а против правды не попрешь) - нет. Просто за его спиной стоит государство, поэтому крах Сбера возможен только при крахе государства как такового. При этом сам Сбер - от Грефа до последнего кассира - может выдумывать что угодно, делать что угодно, плевать на клиентов как угодно и вообще ходить на голове: на результат и устойчивость это никак не повлияет.

    Поэтому "уважать" Сбербанк, лично для меня - это все равно, что "уважать" железобетонный блок массой в 200 тонн, тупо лежащий где-то на заброшенной стройке. Ну да, большой и тяжелый. Ветром не снесет, земля держит. На этом достоинства заканчиваются...
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд