Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Религия, мистика, непознанное
 
 
 

Раздел: Религия, мистика, непознанное Челдоны 

Создана: 31 Марта 2005 Чтв 18:25:00.
Раздел: "Религия, мистика, непознанное"
Сообщений в теме: 40, просмотров: 22367

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. M_A_X


    Участник


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератора
    31 Марта 2005 Чтв 18:25:00
    Кто нибудь знает Кто такие Челдоны?
    Современая история по этому поводу молчит или совершено загоняет по данному вопросу.
    Поэтому нужна информация.

    Сейчас мне извесно что Мои предки были Челдоны (старославянское)- люди с Дона.
    Заселившие Сибирь до Ермака.
    Профессора Томского государственного университета Алексея Михайловича Малолетко.
    По этому поводу высказал следующее:
    Челдоны первые русские пришедшие в Сибирь за 250 лет до Ермака..
    .. выходцы с Дона, которые основали в низовьях Иртыша колонию Лукоморье. Под таким названием эта колония появилась на западноевропейских картах.

    Со слов двоюродной бабушки (сестры деда) стало извесно:
    Перед смерьтью ее дед, мой пра пра пра дед.
    Расказал что они (Челдоны) бежали в Сибирь после того как потерпели поражение в востании против царской власти.
    Скрывая от царёва гнева бежали в сибирь под чужой фамилией.
    Долгое время скрывались в Тайге (Большеуковский Район Омской обл). И только в 1962 году их нашла советская власть. Выселев в перспективную деревню.
  2. 03 Апреля 2009 Птн 14:31:22
    Мне мама говори что наши предки челдоны, ей моя прабабка рассказывала. Деревни действительно в хороших местах стояли, были сильны патриархальные правила, без отца за стол не садиться, прабабка читать на старославянском умела, писать нет. У них одиннадцать детей в семье было, ее Ниса звали, фамилия Криванковы, с ударением на второй слог. Деревня Елань, правда говорят сейчас ее уже нет. Дом двухэтажный был. У них книга была старинная, ее в революцию под основание дома говорят, закопали, где она сейчас не знаю. Родня вся разбрелась. О бабушкиных сестрах и братьях мало что знаю. Одна ее сестра в Омской области живет, в Называевском районе, кто-то в Тобольске, кто-то на Севере, кто-то в Екатеринбурге, один бабушкин брат здесь в Тюмени, один брат в боях под Ржевом погиб, причем он до сих пор числиться пропавшим безвести. У нас в роду отличительная черта рыжие кудри, или волнистые волосы передаются через поколение, так что возможно у меня в будущем рыжики будут, темперамент соответствующий. О челдонах знаю точно, что нас отличает особый выговор, определенные слова. Не поверите у меня муж наполовину молдован, у него мама коми-пермячка, он иногда со смеху покатывается, я что-нибудь скажу, а он челдонкой называет и смеется, но я не обижаюсь, а честно сказать горжусь. Любопытно и то, что моя тетя по бабушкиной сестре, после того как отучилась в Омске уехала в Новомосковск, на Дон и там замуж вышла, мы меж собой шутим «Вернулась на родину предков».
  3. M_A_X


    Участник


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератора
    18 Июня 2009 Чтв 3:09:34
    d1601a писала : Мне мама говори что наши предки челдоны, ей моя прабабка рассказывала. Деревни действительно в хороших местах стояли, были сильны патриархальные правила, без отца за стол не садиться, прабабка читать на старославянском умела, писать нет. У них одиннадцать детей в семье было, ее Ниса звали, фамилия Криванковы, с ударением на второй слог. Деревня Елань, правда говорят сейчас ее уже нет. Дом двухэтажный был.


    Тоже самое было и в моём роду.
    Многодетные семьи 10 чел. Поселение в хороших местах выбирали и самое интересное ДВУХ ЭТАЖНЫЕ ДОМА БЫЛИ и это всё на севере области.

    Строили ли двух этажные дома на дону? Если же нет то откуда такое пошло? Двух этажные дома в стародавние времена строили по большей части на русском севере и лесных районах центральной России.
    На дону то больше степи нежели лес.
    Интересно откуда тогда могла взяться такая традиция у людей которые жили в степных районах до переселения
  4. 14 Августа 2009 Птн 15:40:59
    У меня теща к челдонам относится, и родом с Тюменской области c Ишимского района. Там даже селения есть такие же созвучные со словом Дон.
    Там челдоны живут и по сей день - обычные люди.
    Это не староверы и не казаки, хотя и с Дона.
    Разговаривают с характерным Среднеуральским акцентом какой как правило
    существует в Тюменской, Курганской и Свердловской области а также в Усть-Ишимском районе Омской области.
    Я не думаю что это люди которые жили до прихода Ермака в Сибирь.
    Нет логики:
    В доермаковские времена на Дону жили только казаки и только
    как правило в нижней части Дона. Какой смысл казакам уходить в то вольное для них время в Сибирь и менять свое название - то есть обезличивать себя.
    Вероятнее всего речь идет о более позднем переселении людей с верхнего Дона в Сибирь. (Это видимо Воронежская и Липецкая область - неказачья часть Дона)
    Здесь логика переселения - есть. В царские времена - эти земли принадлежали
    государственным крестьянам - то есть непосредственно не помещику а царю.
    Земли эти черноземные и перенаселенные. Видимо царь-батюшка и отправил
    часть своих крестьян в Сибирь на прокорм. И вероятнее всего это 19 век.
    Вероятнее всего они селились не на пустом месте а уже около селений которые
    были населены местными жителями - и чтобы как то идентифицировать себя от других - они стали называть себя челдонами. Тем более что говор у них отличался
    от местных жителей - на Дону - говорят с Южнорусским говором.
    Но современный говор их - как у обычных жителей Тюменской области,
    значит время прошло - уже прилично. Вот такая моя гипотиза.
  5. 22 Ноября 2009 Вск 2:40:48
    M\_A\_X писал(а) : Кто нибудь знает Кто такие Челдоны?
    Современая история по этому поводу молчит или совершено загоняет по данному вопросу.
    Поэтому нужна информация.

    Сейчас мне извесно что Мои предки были Челдоны (старославянское)- люди с Дона.

    Чалдоны - русское крестьянское население Сибири, жившее здесь до отмены крепостного права. Несложно погуглить.
    Да и уроки краеведения в школе пропускать не нужно было... Ну и вот, стало быть
  6. 22 Ноября 2009 Вск 2:42:06
    Слово "чалдон" (а именно так оно пишется) к слову "Дон" никакого отношения не имеет. Ну и вот, стало быть
  7. 22 Ноября 2009 Вск 13:26:16
    Мне дед говорил, что чалдоны- это крестьяне-переселенцы в сибирь, жившие между реками Чал и Дон. Да, патриархат и многодетные семьи. Больше тоже ничего о них не знаю..
    зы. А если не полениться и заглянуть в яндекс- то все можно найти Хех!
    [внешняя ссылка]
  8. 22 Ноября 2009 Вск 15:39:16
    maker2003 писал(а) : Да, патриархат и многодетные семьи.

    Как и у всех крестьян до революции. Confused
  9. 23 Ноября 2009 Пон 12:55:53
  10. 23 Ноября 2009 Пон 13:01:27

    © М.Л. Бережнова, 2008
    Автор статьи - алкоголичка и посмешище всего омского уни. Да и вся их убогая кафедра.
  11. 24 Ноября 2009 Втр 8:43:23
    Volconsky писал(а) :
    Автор статьи - алкоголичка и посмешище всего омского уни. Да и вся их убогая кафедра.

    А по тексту есть что сказать?
  12. 28 Марта 2010 Вск 11:05:24
    Насчёт челдонов – существует ещё написание «чалдоны», более распространённое. Но что оно значит – неизвестно.
    Тема вообще интересная. О русском населении Сибири до Ермака.
    Сами сибирские татары утверждают, что русские появились в Западной Сибири в качестве вывезенного полона гораздо раньше Ермака. Видимо, потом они слились с самими татарами и при завоевании Сибири не упоминаются.
    У коренных жителей Большекулачья в ходу байка, что это селение основано выходцами из России ещё во времена Ивана Грозного.

    Есть странная запись, которую я смутно припоминаю и которая вроде бы относилась к середине 17 века – о том, что посольство в Китай плыло по Иртышу и нашло в устье Оми богатые рыбные ловы (теперь не могу найти первоисточник). Южной границей России в те времена была Тара, устье Оими находилось под владычеством джунгаров, которые рыбу не употребляют в принципе, в теории можно допустить, что рыбкой баловались татары, но они не умели ловить рыбу в руслах больших рек, ограничивались старицами и озёрами. Так что кто браконьерничал на омской стерлядке – неизвестно. Очень похоже на каких-то русских, которые втихую, не привлекая к себе лишнего внимания, обжились на месте Омска.
    В том, что казаки могли проникать в Сибирь задолго до Ермака, нет ничего удивительного. Поскольку у них не было никакого желания светиться перед царской администрацией, а Сибирь – большая, то их могли не замечать.
  13. 18 Августа 2011 Чтв 14:52:15
    Здравствуйте
    Я из кузбасса потомок казаков, мой дед с моей бабушкой бежали сюда с из под Миасса ( недалеко от Челябинска ) Прадеда расказачили умер там же на зоне в 22 году
    так вот их там называли челдонами, и мой дед называл отца челдоном и гордился этим. И не похоже что мои предки с Сибири пришли на Урал , скорей всего с дона ( при расказачивании отобрали 22 единицы стрелкового оружия ( одно кремневое древнее ружье )
    а по поводу официальных мнений - надо не забывать что история не то что было на самом деле , а то что написали ( что б удобней было )
  14. 18 Августа 2011 Чтв 14:59:43
    В седельниковском районе действовало такое разделение: старожилы староверы - кержаки, киржачи. Старожилы православные - чалдоны, челдоны. Старожилы - это переселившиеся до отмены крепостного права. То есть или никогда барскими не бывшие, или барином выгнанные.
  15. Tiffani


    Участник


    Более 10 лет на форумеЖен.
    18 Августа 2011 Чтв 15:07:19
    Мой дед тоже говорил,что он из челдонов.В Крутинском районе есть деревушка Челдак,и названа она так,потому что там челдоны жили,ну и сейчас вроде там люди еще есть,деревня кажись не заброшена.
  16. 18 Августа 2011 Чтв 16:03:53
    Мой дед тоже назывался чалдоном, помню, говаривал - пошел чарочку опрокинуть к своим чалдонам, на 22 Северную.
    Родом был из с. Баженово Саргатского р-на, рассказывал что предки пришли в Сибирь с юга России, Хопра или Терека, не помню уже точно.
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд