Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Семья и дети
 
 
 

Раздел: Семья и дети Вопросы о наказании детей 

Создана: 27 Апреля 2007 Птн 18:09:20.
Раздел: "Семья и дети"
Сообщений в теме: 418, просмотров: 80624

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 12,
, 14 ... 26, 27, 28  Вперёд
  1. 27 Апреля 2007 Птн 10:30:53
    О чём советовались мамы в этой теме - СОДЕРЖАНИЕ :

    О способах закапывания в глаз лекарства....стр. 1 и 2
    О видах наказаний ребёнку (угол, шлепки,
    повышенный голос,ремень и др. методы)...стр.1 и 3
    Об уважении к ребёнку ......................... стр 2 и 3
    О том что не надо делать по отношению
    к ребёнку.................................................стр.2 и 3
    "Откуда я взялся?"...................................стр.2
    О вранье и фантазиях ребёнка и доверии.........стр. 5
    О применении влияния коллектива в воспитании стр5
    Об отношении к влиянию техники на ребёнка...стр 6
    О профилактике курения....................................стр.3
    Об искоренении бранных выражений у дитя ......стр.6
    Ещё один вид наказаний стр....6
    об аллергии у ребёнка стр...7
    о воспитании любви к родной природе .....стр 7
    о воспитании желания читать......стр 8
    о благотворном влиянии тишины......стр8

    =============================================

    Милая Sveta mama !
    Решила отнести к вопросу здоровья детей вопрос о наказании ребёнка.
    Когда-то в детстве моя старшая сестра ( 6 лет разница) любила давать мне ладошкой подзатыльники в случае моего неповиновения. И у меня в то время очень часто болела голова. Сама я считала ,что болит из-за подзатыльников. По истечении времени я уже и забыла об этом . Но вот на той неделе по радио услышала беседу ,из которой узнала, что действительно ребёнка НЕЛЬЗЯ БИТЬ ПО ГОЛОВЕ . Сказали,что от подзатыльников могут быть даже обмороки . Вот так !
    Разрешили бить по попе.
    У меня был случай,когда я решила наказать своего ребёнка ремешком впервые ( уж очень не слушался) по попе. Он мне сказал так : конечно ты можешь,ты большая ! Но ты не права . Я всё равно буду делать по-своему.!
    Я так и села! С тех пор вопрос о наказании ремнём больше не поднимался .Я поняла,что не только мы воспитываем детей,но и они - нас. Ребёнок был прав,ведь ремень уже от неумения ему что-то объяснить. А что будет потом,когда вырастет!?
    Вот делюсь опытом с Вами.Может пригодится.
  2. 14 Июня 2009 Вск 12:31:22
    LTO писала
    Мы вместе обязательно делали нужные выводы при чтении сказок . Подводила бы к выводу, как плохо если делать так -то или вести себя так-то. Подбирала нужные сказки, где есть нужное направление.

    Мы тоже оч. много читаем и неприменно делаем выводы и ставим акценты. Например чистить зубы без сопротивления мы стали только прочитав сказку про зайчика и кариэс(очень впечатлила). А так же мы все делаем вместе с присказками и сказками: руки моем, чистим зубки, заплетаемся, одеваемся, идем куда либо, сидим в очереди, засыпаем, даже когда она кушает я почти всегда рассказываю или сочиняю сказки(например она говорит мама расскажи сказку вот про этот цветочек на обоях, и я сочиняю)
    Так что поверьте я оч много уделяю этому внимания и перепробовала массу способов. Кое что конечно помогает но далеко невсегда и часто у меня кончаются аргументы и я перехожу к радикальным мерам Грустно :-( (это помогает, но меня совсем не устраивают такие методы воспитания)

    У моей доченьки есть еще одна ужасная черта - она выражает свое недовольство криком и выгибанием а не словами, хотя она в свои 2,8 прекрасно говорит. Я все время ее одергиваю, говорю что такой язык не понимаю и прошу сказать словами, иногда это срабатывает, а иногда она так и продолжает кричать без объяснений-это просто взрыв мозга для меня. Как научить ребенка преобразовывать эмоции в слова?
    Большое спасибо за отклик и советы, кое что для себя я почерпнула Смайлик :-) Буду рада другим советам. Век живи век учись! Я не понимаю где раньше мамочки делились опытом- Слава интернету
  3. 14 Июня 2009 Вск 19:46:50
    НатаАва писала :
    Кое что конечно помогает но далеко невсегда и часто у меня кончаются аргументы и я перехожу к радикальным мерам Грустно :-( (это помогает, но меня совсем не устраивают такие методы воспитания)


    Цитата :У моей доченьки есть еще одна ужасная черта - она выражает свое недовольство криком и выгибанием а не словами, хотя она в свои 2,8 прекрасно говорит. Я все время ее одергиваю, говорю что такой язык не понимаю и прошу сказать словами, иногда это срабатывает, а иногда она так и продолжает кричать без объяснений-это просто взрыв мозга для меня. Как научить ребенка преобразовывать эмоции в слова?

    Я рада, что Вы откликнулись!
    Ура! Вы нашли подход к доченьке! Я рада за Вас!
    Какая Вы умница! Умеете сказки сочинять! На всякий случай записывайте.
    Пусть будет хоть самая короткая сказка. Раз ребёнку нравится, значит стОющая сказка
    Уже есть примеры того, что вот так из сказок, сочинённых в течении детства ребёнка , вырастала книжка для детей. Интерес ребёнка - главный контролёр интересности сказок.)))))

    А я тут переживала, что наверное казённо ответила
    И что не сумела донести, что У ВСЕХ детей бывают периоды упрямства, которые чередуются с более спокойными периодами. Это надо ЗНАТЬ и верить что всё наладится, если только мы сами будем правильно себя вести.
    А вот КАК правильно - приходится ДОГАДЫВАТЬСЯ и перевоспитывать СЕБЯ иногда. И догадаться об этом нам помогают дети. Ваша малышка подсказывает что Вам тоже надо над собой работать для общей пользы.

    Теперь Ваша девочка подсказала, что слова ПОНИМАЕТ, и чувствительна к наставлениям через сказки и игры.

    Про выкрутасы (здорового ребёнка)
    Моменты выкрутасов ребёнка такого возраста подразделяются на виды
    добивается, чтобы :
    дали (купили ) что-то,
    чтобы взяли на руки

    то есть обоюдный процесс : она требует - вы отказываете.

    Вот здесь нам надо приучить себя к тому, чтобы в момент просьбы РЕШИТЬ правильно
    ДАТЬ (КУПИТЬ ) или НЕТ,
    взять на руки или нет
    Сама я обычно не просто говорила "нет" ( не куплю), а старалась указать причину поприличнее.
    Если просил что- то дать понести, то давала нести и ребёнок позже возвращает спокойно.

    Чтобы не было криков, без необходимости не подходила к киоскам или витринам. Если всё-таки необходимо подойти, то можно сказать, что денежки кончились (осталось только на булочку)
    Но тогда уже точно купить не больше, чем булочку, чтобы не было вранья.

    Потому что в противном случае ,хоть ребёнок не упрекнёт, но в сознании его запечатлится ОБМАН . в это ТВЕРДО ВЕРЬТЕ! Ничто не ускользает от внимания наших детишек.

    Если Вы решили сказать НЕТ, то тогда надо этого держаться до конца.

    Она привыкнет к твёрдому слову.


    Если выгибания началась дома,и ни на что не переключает внимание, то
    осмелюсь предложить Вам для борьбы с этим
    НЕ ОДЁРГИВАТЬ её
    и НЕ шлёпать
    и в угол НЕ ставить ,

    а просто НЕ ОБРАЩАТЬ внимания на неё в моменты выкрутасов.

    Можно сделать так когда начнёт выгибаться сказать нечто типа " ууу ! как мы начали разговаривать! Я не понимаю такое." или сказать другое соответственно ,
    затем УЙДИТЕ в другую комнату спокойно и займитесь своим делом .
    Никаких шлепков, криков и угроз с Вашей стороны.

    Если некуда уйти, то ОТВЕРНУТЬСЯ спокойно и НЕ обращать внимание на её поведение.( Только надо убрать всё, чем она могла бы поранится. Вообще опасного не должно быть там где находится ребёнок такого возраста .)
    Наедине с собою ей надоест такое поведение и когда нибудь прекратится.

    И никому - ни папе, ни бабушке с дедушкой НЕ надо ВМЕШИВАТЬСЯ и жалеть малышку в момент капризов. Будьте тверды в этом!

    Она поймёт на практике что её такое поведение не помогает ей и перестанет.
    А потом постепенно перестанет так делать и вообще, поняв бессмысленность такого своего поведения.

    Если перестанет и подойдёт к Вам, то делайте вид, что ничего не произошло вообще. И не надо напоминать.
    Предложите чем нибудь заняться или выпить чаю .

    Если опять начнёт просить, опять - отказ.
    ........
    Если выгибания на улице, то можно применить метод неожиданности и переключения внимания на другое - собачки, дома, машинки, людей, на птичку.... и "заговорить зубы")))))
    Не надо стесняться, что ребёнок кричит. Люди поймут
    Шлёпать всё равно не следует.

    Вот так дети воспитывают нас. Приучают к сдержанности и терпению, контролю над собой и к творчеству)))

    Знаете, некоторые родители увлекаются своей властью над ребёнком. Показать её они могут пока ребёнок маленький. Ребёнок же чувствует свою зависимость от родителей с самого маленького возраста. И с возрастом становится всё более упрямым непослушным и стремится уйти из дома при первой возможности. А разве этого мы хотим ?

    НатаАва, в своё время я сама отказалась от своих "РАДИКАЛЬНЫХ МЕР" ( писала раньше) и не пожалела .

    Если ребёнок с чем -то не соглашается, я его выслушиваю и иногда он бывает прав. Я уже убедилась, что дети всё видят свежим и неожиданным взглядом. А мы иногда находимся в плену обманных представлений)))))

    Беседы и разговоры , совместные дела выручают всегда.

    Успехов и Вам !

    Пишите !
  4. 14 Июня 2009 Вск 20:13:19
    Согласна во многом. хочу добавить в качестве предостережения. Нельзя при ребенке ругать то, что ему дорого(Папу, бабушку, мультики, подружку). В этом возрасте у ребенка нет другой правды, кроме собственных ощущений. И, если мама ругает то, что ребенку нравится, в ее маленькой головке созревает вывод "Мама говорит неправду", а значит и все остальное, что мама требует, тоже неправда. Отсюда протест.
  5. 14 Июня 2009 Вск 22:08:25
    Ой девочки все так то оно так где же терпения и мудрости то набраться Смайлик :-)
    Представляете, мое дитятко сегодня выдало мне. Укладывались мы спать в обед оч тяжело- она в буквальном смысле стояла на голове в своей кровати вот уже минут 30-40. Я постепенно начинаю ее ругать, а она мне:"Что мамочка? Я не слышу. Скажи погромче"
    Я в шоке, но стараясь не обращать на это внимания продолжаю представлять свои веские аргументы, а она мне:" Мам, а ты меня накажи" и хохочет.
    Вот так приехали, довоспитывалась. Я в тупике Вопрос Что бы вы тут ответили?
    А еще скажите пожайлуста как не наказывать ребенка в неконтролируемых и сверх неприличных ситуациях, например:
    -дерется или кусается;
    -прыгает в лужу или грязь демонстрируя свое недовольство;
    -убежала в магазине(перепугала меня до смерти)
    -случайно ударила по зеркалу, а когда я стала объяснять что это оч. опасно, ударила еще раз но уже специально;
    -бросила тарелку с едой, потому что плохое настроение и она не будет кушать, и.т.д.
    Вобщем как исключить на будующее ситуации опасные для здоровья . Как дать ребенку понять что этот случай вопиющий и нив коем случае нельзя что бы это повторилось снова?
  6. 14 Июня 2009 Вск 22:25:19
    Трудно давать советы, не зная ситуации в целом. Такое поведение называют демонстративным. Часто это бывает от недостатка внимания. Она всеми силами старается его привлечь. Наказывать нужно, объясняя за что. Часто дети не подозревают что то, что они делают - это плохо. Они Этого просто НЕ ЗНАЮТ.В объяснениях желательно обходиться без частицы не. Они ее пропускают. Пример " Не надо бить по зеркалу" - неправильный. Правильно " В зеркало нужно смотреть, бить по нему- это плохо" Если ситуация будет ухудшаться, могу посоветовать детского психолога.
  7. 15 Июня 2009 Пон 0:32:14
    Мож и правда с психологом посоветоваться Ну и вот, стало быть
    Иногда она такая лапочка, а иногда я просто не знаю что с ней делать. А нам еще осенью в д/с там ее либо перевоспитают либо................. Хнык, хнык!!
  8. 15 Июня 2009 Пон 0:33:55
    Мамочки у кого похожая ситуация откликнитесь, поделитесь опытом или я в Омске одна такая
  9. 15 Июня 2009 Пон 12:18:59
    НатаАва писала : Укладывались мы спать в обед оч тяжело- она в буквальном смысле стояла на голове в своей кровати вот уже минут 30-40. Я постепенно начинаю ее ругать, а она мне:"Что мамочка? Я не слышу. Скажи погромче"
    Я в шоке, но стараясь не обращать на это внимания продолжаю представлять свои веские аргументы, а она мне:" Мам, а ты меня накажи" и хохочет.
    Вот так приехали, довоспитывалась. Я в тупике Вопрос Что бы вы тут ответили?

    Цитата :А еще скажите пожайлуста как не наказывать ребенка в неконтролируемых и сверх неприличных ситуациях, например:
    -дерется или кусается;
    -прыгает в лужу или грязь демонстрируя свое недовольство;
    -убежала в магазине(перепугала меня до смерти)
    -случайно ударила по зеркалу, а когда я стала объяснять что это оч. опасно, ударила еще раз но уже специально;

    Цитата :-бросила тарелку с едой, потому что плохое настроение и она не будет кушать, и.т.д.
    Вобщем как исключить на будующее ситуации опасные для здоровья . Как дать ребенку понять что этот случай вопиющий и нив коем случае нельзя что бы это повторилось снова?

    Какая у Вас уже взрослая разумом дочь!
    Как она творчески разнообразна в своих проявлениях!Она уже управляет Вами!

    Как она отвечает на наказания - шлепки, углы, ругань с Вашей стороны !!!! ((((( Этого и можно было ожидать,только в несколько старшем возрасте.
    Хотя - нет! Сейчас ребятишки развиваются быстрее с самого рождения.

    Поменяйте СВОЁ поведение!

    Мне кажется теперь Вам самой надо НАД СОБОЙ РАБОТАТЬ больше и это скажется на отношениях с дочкой.

    Теперь Вам надо поразить её неожиданным своим поведением.

    До сих пор была реакция с Вашей стороны на негатив с её стороны - ругань, нотации и шлепки. Теперь перейдите к твёрдому и спокойному, решительному действию,но без шлепков , ругани и нотаций.
    Спокойствие , только спокойствие!

    Например, если лезет в лужу - я бы сказала спокойно: молодец! вот теперь и ходи грязной и некрасивой. Другие девочки и мальчики красивые и чистенькие, а ты вот теперь грязнуля.

    Кричит и выгибается - сказать, что то ты тихо кричишь. Давай посильнее!
    ( её приём да к ней самой)



    Не хочет кушать
    -либо превратите процесс накладывания еды в тарелку интересным, советуясь, как украсить еду чтобы было вкуснее, доверяйте ей самой накладывать в тарелки хлеб посыпать укроп в суп или другое..не только в её тарелочку но и в другие тарелочки (придумывайте, чтобы принимала участие )

    - либо если предыдущее не помогает, не заставляйте! Уберите и не давайте, до следующей еды!! И только так! Не ругая, не наказывая - но тогда уж давать еду только тогда, когда Вы предложите - в следующий приём пищи семьёй ! А предыдущую её еду можно иногда выкинуть и сказать , что всё - больше нет!
    Если будет просить - не давать , кушать нечего! готовить еду буду позже. И на рёв и капризы не реагировать.

    Боже, какой я оказывается "инквизитор" в воображениях)))))

    Вы кормите её отдельно или вместе со всеми? Лучше , если со всеми!

    Не хочет спать днём? - положила в кроватку пожелала полежать и отдохнуть и ушла , не уговаривайте. Можно перед уходом сказать типа "послушай тихонечко , что тебе расскажет подушка. она рассказывает только очень тихо, когда лежишь спокойненько и закроешь глазки "

    Если она спит днём обычно, то не встречая сопротивления с вашей стороны она уснёт сама.Ваша ругань только подогревает в ней желание вредничать и отгоняет сон.Но по-моему ругань только возбуждает нервы.

    А не пробовали предложить сказку или песенку тихую монотонную ?
    Или уже выросла из этого?)))
    Попробуйте! А вдруг!...

    Я наверное была недостаточно хорошей мамой, но я НЕ ЗАСТАВЛЯЛА ребёнка спать днём, если он не хотел Но тогда уж развлекала, чтобы не уснул вечером раньше 8 вечера. - боялась выспится и ночью спать не будет.
    Иногда приходилось днём прилечь рядом и полежать пока не уснёт.


    С кем она дерётся и кусается? И по какой причине?

    если НЕЧАЯННО что-то сделал ребёнок, то НЕ надо заострять его внимание
    Объяснять надо тогда, когда он что-то делает считая,что делает правильно.
    Это я так считаю и так поступала.

    В магазине надо давать поручения, подержать что-нибудь, пока рассчитываешься, рассмотреть витрину с целью покупки, помочь Вам "держать сумку" , ну мало ли чего придумать можно!

    Только заранее скажу,
    В самом деле, трудно давать советы, не зная тонкости истории общения с ребёнком в семье от самого рождения.

    Но придумывайте и ПРЕДУСМАТРИВАЙТЕ, исходя из уже имеющегося опыта поведения дочки. Старайтесь делать и рассказывать сказки вызывающие жалость и любовь к Вам, как к маме, к другим членам семьи.

    Я старалась делать так, чтобы ребёнок НЕ делал плохого, или делал хорошее из любви к близким. Чтобы жалел их. Говорила, что он меня огорчил, если...
    Он меня жалел, когда я болела. Я же не делала перед ним бодряческий вид, а говорила "мне становится лучше,оттого, что ты меня жалеешь...!"


    Исключить ситуации опасные для здоровья ребёнка такого возраста можно, если сделать недоступными опасные вещества, острые и режущие предметы, убрать неустойчиво стоящую мебель...
    Предусмотреть всё , что в ваших силах. А остальное - смотреть . не выпуская из поля зрения.

    И то всякое бывает.
    У одних наших дальних родственников, девочка лет трёх нечаянно вдохнула горошинку витаминки, а не проглотила. И погибла, пока довезли до больницы.
    Но такое трудно ожидать и предусмотреть((((
  10. 15 Июня 2009 Пон 14:59:36
    НатаАва писала : Мамочки у кого похожая ситуация откликнитесь, поделитесь опытом или я в Омске одна такая

    НатаАва, конечно вы не одиноки! Мне кажется все дети проходят свой путь к осознанию своего Я, кто быстро и бесшумно, кто то долго и во весь голос! Это же ДЕТИ!
    Мой младший ребенок тоже растет великим манипулятором! Причем репитирует каждый день.
    Иногда это проявляется в виде каприз, иногда лестью.
    Например, недавно состоялся вот такой разговор:
    -Мама, а ты хорошая?
    -А ты как думаешь?
    -Конечно хорошая и пойдешь со мной гулять!
    Таким образом он просто вывел меня на улицу вечером, хотя я была жутко уставшая.
    Это пример хитрых манипуляций. Если начинаются капризы и не удается договориться по хорошему, просто иду заниматься своими делами и не обращаю внимания. В итоге либо он сделает что его просили, либо- нет.
    Вообще с моими детьми всегда хорошо помогает принцип: услуга за услугу.
  11. 15 Июня 2009 Пон 15:00:42
    Рябина писала : Согласна во многом. хочу добавить в качестве предостережения. Нельзя при ребенке ругать то, что ему дорого

    Совершенно верно!
    И вообще не надо никакой ругани между взрослыми при ребёнке. Тогда он будет более спокойным и уравновешенным.
  12. RulevoY


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    15 Июня 2009 Пон 22:00:34
    А нам (дочке скоро 1,5 годика) очень помогают игрушки и детские книжки. Доча кормит/умывает и пр. "лялей" а мама или папа соответственно дочу. А ругать или наказывать нужно только в самых крайних случаях, поскольку у ребенка со временем может на шлепки и крик выработаться имунитет, и он просто
    перестанет обращать на них внимание. Сам был свидетелем такого воспитания и его результата.
  13. 16 Июня 2009 Втр 13:16:14
    LTO писал(а) : [И вообще не надо никакой ругани между взрослыми при ребёнке. Тогда он будет более спокойным и уравновешенным.


    Абсолютно в точку...

    LTO писал(а) : Интересно, что значит воспитываем "для себя"?
    А может для будущей жены ( мужа), для ЕГО (ребёнка) счастья?
    А то потом возникают темы типа "Что делать если свекровь ....",
    а уж анекдотов про тёщь - не счесть))))
    Так для кого воспитывать?)))))
    PS
    А государство считает, что родят, выращивают и воспитывают для него.


    А вот тут Вы зря иронизируете, если ребенок будет уважать и слушать собственных родителей, то он и в дальнейшем будет понимать сущность семьи и счастье ребенка в его дальнейшей жизни закладывается с рождени....
  14. 16 Июня 2009 Втр 17:48:23
    Уважать - согласна. Слушать -нет. Как он сможет потом принимать самостоятельные решения, если он будет всегда слушать родителей? И потом, не всегда то, что родители считают "хорошо" на самом деле хорошо для ребенка. Он пришел в эту жизнь со своими задачами. Не надо ему навязывать другие.
  15. 19 Июня 2009 Птн 1:07:15
    Спасибо большое за помощь в решении моей проблемы, вы наполнили меня новыми идеями и энтузиазмом. Буду меняться сама во благо своей деточке Лыба
  16. 19 Июня 2009 Птн 7:51:50
    Только обязательно поделитесь с нами своими успехами! Мы будем очень за вас рады!
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 12,
, 14 ... 26, 27, 28  Вперёд