Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Туризм и путешествия
 
 
 

Раздел: Туризм и путешествия Горный Алтай 

Создана: 06 Мая 2008 Втр 14:40:57.
Раздел: "Туризм и путешествия"
Сообщений в теме: 438, просмотров: 144479

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 17,
, 19 ... 28, 29, 30  Вперёд
  1. MVS OMSK


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    06 Мая 2008 Втр 14:40:57
    Кто был, отдыхал на Горном Алтае, раскажите, пожалуйста, где, как? Хотелось бы услышать впечатления и советы в подробностях.
  2. 10 Июня 2009 Срд 9:59:41
    iAltrui писал ? : ...


    Взяли с женой 2 путевки на Телецкое озеро. ТБ "Золотое озеро", 5 дней в начале июля, на Алтай едем впервые. Можно ваш отзыв об этом месте? Со своей стороны обязуюсь по приезду выложить фотки и краткий отчет :)
  3. 2 злодея


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    10 Июня 2009 Срд 15:42:38
    Активные туры по Алтаю из Омска.
    в одну фотокарточку прошёл пол алтая.
    спрашивайте раскажу что и как.
    с 9 числа можно группой сходить на Каракольские озёра.
    [внешняя ссылка]
    абсолётно согласен с iAltrui. хотите цивилизаци и комфорта 5* то к морю или в Чернослучку.
    Ощущения от нетронутой Природы невозможно передать словами.
  4. bordero


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    10 Июня 2009 Срд 22:32:29
    народ, а расскажите какая погода в июле месяце на алтае? фотки в основном пасмурные везде...)
  5. 2 злодея


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    10 Июня 2009 Срд 23:04:30
    bordero писал : народ, а расскажите какая погода в июле месяце на алтае? фотки в основном пасмурные везде...)


    В июле самая кайфовая погода))
    даже наверху примерно 1800-2000 метров над уровнем моря.
    дожди бывают, но погоду трудно спрогнозировать.
  6. 10 Июня 2009 Срд 23:18:02
    В прошлом году ездил первый раз на своей машине по чуйскому тракту доехал через 2 перевала и до деревни ак-боом. Сувствую что рано развернулся. Самая крастота наверное дальше начинается.
  7. Bo$$


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    10 Июня 2009 Срд 23:48:25
    bordero писал : народ, а расскажите какая погода в июле месяце на алтае? фотки в основном пасмурные везде...)


    По погоде там даже местные жители ничего не могут сказать. В прошлом году были там в середине июля. Пол недели - дожди. Потом был народ в августе - вроде дождей не было.

    Погоду не предусмотришь.
  8. bordero


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    10 Июня 2009 Срд 23:53:26
    Bo$$ писал :
    bordero писал ... : народ, а расскажите какая погода в июле месяце на алтае? фотки в основном пасмурные везде...)


    По погоде там даже местные жители ничего не могут сказать. В прошлом году были там в середине июля. Пол недели - дожди. Потом был народ в августе - вроде дождей не было.

    Погоду не предусмотришь.


    при этом холодно или можно как в тайланде под дождем в шортах рассекать?\_)
  9. iAltrui


    Начинающий


    Более 7 лет на форумеМуж.
    11 Июня 2009 Чтв 2:34:42
    Так, отвечаю всем разом. Сначало про погоду. Вообще считается, что на Алтае бархатный сезон это Август, что я и могу подтвердить исходя из своего опыта, был и в июне, и в июле, и в августе и не по одному разу. Ночи самые теплые в июле, но дождей больше и шанс, что поподете на дождь велик, но и солнечные дни есть. В Августе же ночи прохладнее, но днем жара и вероятность дождя меньше. Я на Алтае обычно долго, больше месяца всегда, только в августе может быть 2-3 недели подряд солнечно, но в августе так же может случиться такое, что польет дождь, ударит мороз, ночью пойдет снег, вообщем караул, в Июле такого нет, хотя местные говорят, что и в июле может, если "повезет" Норм Вот погода на Телецком не поддается описанию, там свой микроклимат, над озером может быть дождь, а в 5-ти километрах сухо и синее небо, таких зон на Алтае достаточно много, всё таки горы. Про Тайланд понравилсось, но нет, в шортах там не очень тепло будет, если только первый день дождя, если дождь будет больше 3х дней, то обычно холодно. Вообщем дохлый номер прогнозировать погоду.
    andrei.aa писал : В прошлом году ездил первый раз на своей машине по чуйскому тракту...

    В свое время, давным давно уже, тоже так же, доехал до Чеке-Тамана, было жутко холодно, да и в новинку всё, дальше решили не ехать, жалел весь год, что не поехал, на следующий год прошел весь Чуйский тракт до Монголии, и оказалось, что не зря весь год жалел, красотища непередоваемоя! Рекомендую съездить. Я в последствии в ту сторону ещё и до Беляшей доехал, до плато Укок, но туда советую даже не соваться, на уазике "буханке" еле еле пробрались, при этом снег шел в августе, -10 было, но там очень высоко просто было. буксовали пару раз капитально))))

    iXBT\_man писал :
    Взяли с женой 2 путевки на Телецкое озеро....

    Если про Телецкое, то да, Телецкое замечательное озеро, очень красивые места, для первого раза мне кажется очень хорошо, тем более хоть раз на нем побывать стоит. А на счет турбазы я не знаю, я палаточный турист, к сожалению там в северной части озера всё застроили, пришлось на Телецкое пытаться пробраться на южную его оконечность, тоже места оч красивые, у кого есть внедорожники и чуток смелости, советую туда пробраться)))
    posunko писал :
    расскажи куда ещё можно съездить

    А где вы уже были?
    bordero писал ? ? ? : ...

    О, сам бы не проч на свадебную недельку туда...на Алтае хоть раз были? Просто если хотите ущелье, рек, гор, действительно завораживающих, грандиозных, первозданных, то о уюте придется забыть, это такое правило для Алтая)) Просто насоветывать то много можно, но вдруг погода будет вообще никакая в тех местах куда насоветывали... не хочется чью то свадебную неделю портить Ну и вот, стало быть А то приедеите вот такие - Ржака Хнык, хнык!!
  10. Bo$$


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    11 Июня 2009 Чтв 8:37:46
    iAltrui писал : ... не хочется чью то свадебную неделю портить Ну и вот, стало быть А то приедите вот такие - Ржака Хнык, хнык!!


    На свадебной неделе пусть и дожди идут Very Happy

    Про дожди верно, на второй день дождей уже было довольно прохладно и на улице и в номере. Но в шортах терпимо.
    Дождь может резко начаться и так же резко закончиться. В августе говорят уже листва опадает.
    Помню на рафте были под проливным дождем, поначалу было холодно. Под конец уже и вода в Катуни казалась теплой - поплавал Very Happy
    Еще во время дождей цены у местных резко меняются: начался проливной дождь а до базы было далеко, так цена на дождевик составила 200 рэ. В жару этот же девайс стоил 30 рэ. Возьмите заранее
  11. bordero


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    11 Июня 2009 Чтв 11:10:22
    iAltrui писал :
    bordero писал: ...

    О, сам бы не проч на свадебную недельку туда...на Алтае хоть раз были? Просто если хотите ущелье, рек, гор, действительно завораживающих, грандиозных, первозданных, то о уюте придется забыть, это такое правило для Алтая)) Просто насоветывать то много можно, но вдруг погода будет вообще никакая в тех местах куда насоветывали... не хочется чью то свадебную неделю портить Ну и вот, стало быть А то приедеите вот такие - Ржака Хнык, хнык!!


    на алтае не были)
    да. хочется завораживающих красот.. уют нужен в рамках нормального питания, душа в горячей водой не по расписанию - поспать хочется вдоволь а не просыпаться для помыться)) и чтоб на чистом спать да в тепле))
  12. Bo$$


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    11 Июня 2009 Чтв 12:27:13
    bordero писал : ... хочется завораживающих красот.. уют нужен в рамках нормального питания, душа с горячей водой не по расписанию - поспать хочется вдоволь а не просыпаться для помыться)) и чтоб на чистом спать да в тепле))


    Определились уже куда поедите?
    На Алтае есть места, полностью подходящие под Ваши требования.
    Удачно отдохнуть молодым Лыба
  13. bordero


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    11 Июня 2009 Чтв 12:33:56
    Bo$$ писал :
    Определились уже куда поедите?
    На Алтае есть места, полностью подходящие под Ваши требования.
    Удачно отдохнуть молодым Лыба


    дык, еслиб определились...
    я спращиваю совета - какие места под это подходят? я там не был, какие нормальные санатории не знаю.. по фоткам особо ничего не выберешь..
  14. 11 Июня 2009 Чтв 12:56:09
    Туристский комплекс Берель, Туристический комплекс Царская охота, ТОК Таёжник ....
    Смотри здесь [внешняя ссылка] Почти каждый год езжу на машине. Последний раз был в посёлке Катунь. Снимали комнаты, дома с обслуживанием и без... В п.Катунь есть гос.санаторий название не помню, там есть всё: душ, столовая, баня. Причём всё мега дешево по-сравнению с теми же Берель и т.д.
  15. 11 Июня 2009 Чтв 13:40:39
    iAltrui писал : могу подробнее рассказать о куче мест куда можно добраться без опыта, на своей машине...

    Расскажи пожалуйста подробнее куда, как проехать. Многим будет интересно. Если выложишь фотки будет просто замечательно.
  16. iAltrui


    Начинающий


    Более 7 лет на форумеМуж.
    13 Июня 2009 Суб 1:14:45
    DickTracy писал(а) :
    Расскажи пожалуйста подробнее куда, как проехать. Многим будет интересно. Если выложишь фотки будет просто замечательно.


    По просьбам трудящихся... автолюбителям посвящается:

    Как известно в Республике Алтай три основных автотрассы, это трасса М52 (Чуйский тракт), Новосибирск - Ташанта, Чуйским же тракт называют от Барнаула. Далее идет трасса P373 (Туекта - Усть-Кан - Усть-Кокса - Тюнгур - Иня) последние 70км до Ини так и не были достроены немецкими военнопленными в 50-х годах, вся бригада погибла при обвале дороги. 90\% от этих 70-ти проходимы на внедорожниках, остальное даже пешком идти страшно. Ну и 3-я трасса это трасса Горно-Алтайск - Артыбаш (Телецкое Озеро), про неё рассказывать не буду, там всё и так понятно.

    Чуйский тракт. Для начала хочу отметить, что полотно тракта просто шикарное почти на всех участках, кроме последних 20-30-ти км. А сам тракт одна из красивейших дорог России. Подробно рассказывать о том как выйхать на чуйский тракт не буду, замечу лишь, что если собрались проехаться по нему до конца, то не провороньте поворот на мост в селе Усть-Сема и не уедте в с.Чемал. Первым ярким местом на тракте является перевал Семинский, это самая высокая точка тракта, выше 2000м над уровнем моря (хотя на границе с Монголией перевал чуть выше). За Семинским перевалом доезжаем до Онгудая, лучше тут заехать в магазин и купить чего нибудь съестного в дорогу, так как дальше до самого Акташа приличных магазинов не будет. Недалеко от Онгудая тракт поднимается на перевал Чеке-Таман, менее высокий, но более сложный и суровый чем Семинский.


    Фото с перевала Чеке-Таман

    После спуска с перевала резко начнется менятся пейзаж, горы лысеть. За деревней Купчегень с левой стороны дороги можно заметить тонкие каменные столбики, это древне-тюркские захоранения, при ближнем расмотрении коих можно увидеть лица. (можно подойти, но ни в коем случае не трогайте их, всё таки это огромные могилы и последнее пристанище тысяч войнов давно закончившейся войны, не стоит их беспокоить). Дальше тракт вновь встречается с Катунью.


    Ремонт Чуйского тракта в 2006-ом году. Тут же, в этом же году проходил чемпионат мира по рафтингу (можно сказать сплаву)


    Хребет Салджар, там же.

    Подъезжая к мосту через Катунь взгляните направо, внизу будет старый мост через Катунь, это самый первый в мире подвесной мост! К сожалению не фоткал это место. За Иней встречаем реку Чуя, которая и дала тракту название. ("Чу" или "Чуя" так и переводится - река). Дорога идет по очень живописной местности.


    На 776-ом км трассы любуемся на вот эту осыпь.


    Чуйский тракт в районе с.Чибит

    Дальше на нашем пути вырастает п.Акташ, довольно крупный поселок, который развивался во времена СССР, тут есть заброшенный ртутно-добывающий завод и небольшая старая, но действующая военная база.


    Военная база в поселке Акташ

    Из Акташа есть ещё одна дорога, она ведет в райцентр Улаган, на неё стоит завернуть и посмотреть 2 вещи, это "Красные ворота", 2 огромных красных скалы невероятной красоты, которые сжимают дорогу и речушку и образуют узкий проход. К сожалению цифровых фоток я не сделал в этом месте. И 2-ое это озера, озера лежат в зоне горной тундры, мест под стоянку с палаткой тут практически нет и очень холодно. Дальше за перевалом дорога не очень, ведет в Улаган. Дальше за Улаганом исчезает, остается только дорога для внедорожников, по которой через пару бродов можно вырваться к реке Чулышман и далее на южную сторону Телецкого, эта дорога сложна и требует серьезного опыта водителя и машину соответствующего типа. Возвращаемся на Чуйский. За Акташом тракт начинает петлять и наконец выходит на просторы Курайской степи, на мой взгляд самое красивое место Чуйского тракта. Справа открывается вид на вершины Север-Чуйского хребта, а слева на Курайский хребет.


    Курайский хребет. Фото сделано прямо с дороги.


    Курайская степь и Северо-Чуйский хребет.

    Северо-Чуйский хребет покрыт снегом круглый год, Курайский в середине августа. За Курайской степью тракт снова врезается в горы, обычно из за цвета их называют Красными горами Чаган-Узуна, а Чаган-Узун это такое село. Из этого села ведет проселочная дорога до села Бельтир, в нескольких км от которого в 2003 году произошло землетрясение, толчки которого были ощутимы даже у нас в городе. За Чаган-Узуном начинается Чуйская степь, с обширных болот которой берет начало река Чуя, а в центре степи расположен райцентр Кош-Агач. Пейзаж почти пустынный, за Кош-Агач вас могут не пустить, там начинается пограничная зона, а далее только Ташанта и просторы Монголии. В Чуйской степи, если повезет можно встретить верблюдов, не привезенных откуда то для забавы туристам, а простых диких и бытовых верблюдов. Так же можно встретить черного журовля, одного из редчайших видов в России и мире, книжки обещают ещё кучу разных редкостей, но лично я видел только верблюдов и черных журавлей, не считая соболей и всяких грызунов. Для серьезных внедорожников и смелых людей из Кош-Агача открыта ещё одна, очень длинная дорога, ведущая в поселок Беляши вдоль очень живописной реки Джазатор и далее на плато Укок и в долину реки Ак-Алахи, эти места по праву считаются одними из самых труднодоступных на Алтае. Подробнее могу рассказать отдельно, но ехать туда не стоит, дорога доступна только профессионалам, и то не всегда. На последок замечу, что в районе села Чибит расходятся пешие маршруты на Шавлинские озера, думаю кто бывал на Алтае, тот видел их на открытках. А так же на озера Маашей. Из Курайской степи к ущелью Ак-Тру. И к множеству других красивейших мест Алтая. Но это только пешком или с лошадьми.

    Не думал, что у меня выйдет так много, поэтому про трассу P373 расскажу позже. P373 кажется мне даже более интересной и живописной.
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 17,
, 19 ... 28, 29, 30  Вперёд