Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Это интересно!
 
 
 

Раздел: Это интересно! Coworking или совместная работа бок о бок 

Создана: 07 Октября 2008 Втр 22:43:05.
Раздел: "Это интересно!"
Сообщений в теме: 7, просмотров: 2385

  1. Vision Project


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    07 Октября 2008 Втр 22:43:05
    "Co-working — это новая модель работы удаленных сотрудников (фрилансеров), получившая широкое распространение на западе и добравшаяся до СНГ. Вместо того, чтобы работать дома, что для большинства людей довольно неэффективно, фрилансеры объединяются и снимают общее помещение, офисы. Они остаются независимыми, но теперь у них появляется режим, друзья и живое общение."

    Это официальное определение. На деле это сообщество фрилансеров или те кто ими пока не являются,но хотят поработать самостоятельно и попробовать свои силы в IT,дизайне и смежной сфере.
    На практике (в действии) это выглядит (примерно) так:
    0. Есть некое помещение (назовем его Базой).
    1. В этом помещении есть сетевая и некоторая бытовая инфраструктура.
    2. Вы приходите со своим маленьким другом (я про ноутбук).
    3. Работаете / общаетесь / участвуете в чем-либо по собственному плану.

    Степень участия может быть разная, от каждого по возможностям, каждому по потребностям. Однако офис, т.е. База должна быть,и каждый участник вкладывает некоторое количество денег, для того чтобы снять офис.
    Поговорим о плюсах и минусах, они очевидны.
    Плюсы:
    - сообщество креативных людей, каждый может высказать идею и поделиться своей идеей
    - более высокая степень организацим, чем фрилансертво дома
    - небольшая цена за свой, хоть и общий, но офис
    - нет такой кабалы как на фиксированной работе, никто лишний раз напрягать не будет, свобода во всех отношениях от директора и ненавистных сослуживцев
    - свободный график работы, приходите по-желанию, можете вообще не приходить если не хотите, однако денежки за офис вы все равно отдаете

    Есть конечно и минусы, я выделил пока 2:
    - Собственно работа требует тишины и сосредоточенности, в офисе же находится 2 и более таких же работников как вы, поэтому вас могут отвлекать, таким образом производительность падает
    - Совещания с коллегами и решение проблем. Если вы сидите в одном помещении с посторонними людьми, врядли кто-то из них будет в курсе ваших задач и поможет с лету решить проблему

    Хотелось бы услышать мнения по данной теме, и отзывы о тех кто работает по этой схеме в Омске.
  2. 07 Октября 2008 Втр 22:47:07
    всё-равно закончится всё попойкой и трахом. обсуждали уже Норм
  3. 07 Октября 2008 Втр 22:57:32
    Есть мнение (мое), что в Омске так никто не работает. Максимум что встречал - молодые фирмы подсаживаются к кому нибудь на часть площади, чтобы меньше за аренду платить. Причем официальный арендатор как правило совсем чуждой деятельностью занимается, это и логично - не конкурент.
  4. Rvm


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    08 Октября 2008 Срд 9:12:16
    Офис с интернетом 10 тыс руб
    Хата и того дешевле.

    Снимай и сиди один, какие проблемы-то?
  5. Vision Project


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    08 Октября 2008 Срд 10:43:20
    Rvm писал(а) :Офис с интернетом 10 тыс руб
    Хата и того дешевле.

    Снимай и сиди один, какие проблемы-то?


    Я кажется написал + и -. Проблем никаких.
  6. 17 Октября 2008 Птн 20:27:31
    Я знакома с людьми, которые занимаются подобным бизнесом. Я считаю, что данный метод работы эффективен и оправдывает себя. Эти ребята занимаются подобными вещами, но немного с другой организацией работы - они все вместе занимаются одним общим делом, то есть работают в команде и во время работы каждый сам занимается своим делом.
  7. 03 Июня 2009 Срд 11:07:07
    Тема жива?
    Кто-нибудь так работает?