Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Жилищный вопрос
 
 
 

Раздел: Жилищный вопрос Как бороться с беспределом в ТСЖ. 

Создана: 15 Января 2009 Чтв 18:58:11.
Раздел: "Жилищный вопрос"
Сообщений в теме: 40, просмотров: 13794

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. 15 Января 2009 Чтв 18:58:11
    с 1 января тарифы на ЖКХ опять подняли, поэтому думаю, что эта тема очень интересна для всех участников ТСЖ. Дело в том, что в ноябре этого года, я стал выяснять причину заниженной тепературы в системе отопления нашего дома ( в связи с этим, в квартирах холодно) и выяснил следущее:
    1. По данным Тепловой компании, до ноября 08 г. на отопление, согласно показаний счётчика , было потреблено 544,5 Гкал. Жильцами оплачено согласно утверждённого тарифа по 15р57к за 680 Гкал. Т.е экономия составила порядка 179 300 рублей. Собрав единомышленников, я доказал председателю ТСЖ, что происходит экономия за счёт недоподачи тепла в квартиры, а съэкономленных денег мы не видим.
    Председатель согласилась и в присутствии меня, лично изменила регулировку автоматического клапана на тепловом узле. Стало тепло.
    2.Вчера в Тепловой Компании узнаю, что экономия за год составила 630 Гкал (от проектного) и 58 Гкал ( от уплаченного жильцами по тарифу). А ещё ТСЖ не предоставило показания счётчика за декабрь и Тепловая компания выставила счёт на декабрь за 203 Гкал, хотя по моим расчётам в декабре мы потребили в среднем 140-150 Гкал. Получается, что правление обдуманно не предоставило показания, чтобы увеличить сумму предъявленного счёта за декабрь. Ведь норматив 203 Гкал, фактическое 140-150 Гкал.
    Получается, что лучше подарить Тепловой компании 40 000 рублей, чем объяснять жильцам, почему мы весь год экономили, а экономию жильцы увидели только на градуснике в своей квартире.
    Хочу услышать Ваше мнение. Каким образом, можно усилить контроль за расчётами в ТСЖ.
    1) В квитанции указывать фактические показания теплового счётчика, чтобы жильцы видели есть экономия или нет.
    2) Жильцам ежемесячно оплачивать отопление за фактически потреблённые Гкал; согласно показаний счётчика.
  2. 10 Февраля 2009 Втр 13:34:49
    [quote="cemell"]"Вредный"
    Что у вас жители милионщики по 20 р. платить?
    Единомышленники это трудно. Вот теперь нас стало двое в этом доме. «Вредный» очень хорошо мне помог в поисках правды и очень хорошо проконсультировал.
    Обо всём по порядку. Лично вручил председателю два заявления о предоставлении мне копий протоколов собраний, копий заключений ревизионной комиссии, копии устава. Прошла неделя ответ председателя: я ваших заявлений не видела. Напоминаю ей, что когда в присутствии членов правления, я попросил зарегистрировать мои заявления в книге учёта поситителей, моя просьба была отклонена, ответ был простой "Что вы мне не верите?" "Я эту книгу и не собираюсь вести". В итоге я написал повторно эти заявления и на вторых экземплярах получил ответ " В течении десяти дней". В результате сегодня будет общее собрание, а запрошенные документы мне не предоставлены, но я всё-таки получил эти документы от другого источника информации. Самое интересное в том, что после изучения всех документов я понял, что правление в течении 3-ёх лет грубо нарушает Устав ТСЖ. 1) При определении кворума доля голоса собственников жилья подсчитывается не от площади общего имущества ТСЖ, а от общей площади жилых помещений дома. Поэтому 50\%-ная доля + 1 голос при определении кворума исскуственно занижается почти на 10\%. Конкретно площадь тех. подвала, лифтёрная, щитовая, машинное отделение лифтов, входит в общую долю имущества, а её не учитывают. А для решения 2/3 голосов, это вообще "крах".
    2) Предложения правления по принятию размера обязательных платежей и тарифов, выносились на обсуждение ОССЖ, без экспертизы ревизионной комиссии. Финансовый план и отчёт движения денежных средств ревизионная комиссия также не проверяла. Соответственно эти документы ОССЖ не подвергало экспертизе. Естественно, что ОССЖ по причине общего "пофигизма" и своей правовой неграмотности голосовало за принятие. При этом никто не думал, что решения ОССЖ по тарифам, может принять, только после принятия отчётов о работе правления руководствуясь при этом заключением ревизионной комиссии. У нас же дошло до того, что правление не включает в повестку дня ОССЖ вопрос "Отчёт ревизионной комиссии".
    Вчера узнаю от соседей, что по квартирам ходила секретарь правления. Она задавала вопрос "Пойдёте ли вы на собрание", если человек колебался она предлагала"Ну тогда если вы согласны с тарифами отдайте свой голос ЗА и я внесу его в протокол". После этого правление имея информацию о мнении жильцов, согласно ей подготовит бюллютень регистрации участников ОССЖ, учтя в нём потенциальных "пофигистов". После чего остаётся на ОССЖ при наличии кворума в котором собравшиеся "НИЧЁ" не понимают, попытаться проголосовать за предложенную смету, на основании которой будут приняты тарифы.
    Меня радует то, что ещё не всё потеряно. Дело в том, что мои расчёты по оплате по показаниям теплового счётчика за отопление и горячую воду, правление включило в смету расходов, признав тем самым, что эти расчёты верные и не противоречат Уставу ТСЖ и ЖК РФ. В итоге потеряв доходную часть, которая неконтролируемо образововалась от экономии Гкал.при оплате жильцами по тарифу и расчёте ТСЖ с Тепловой компанией по счётчику тепла, правление исскуствено раздуло статью расходов в смете и включило в смету тариф за обслуживание жилья - 20 рублей за 1 кв.м.
    Для увеличения расходов включили даже услуги юриста, оказывающего ежемесячно услуги по договору найма. Включили ремонт кровли 342000 рулей, где 142 000 рублей это стоимость работ, которые будут выполнены в 2010 году ???????????? Естественно были подняты зарплаты председателя, бухгалтера, электрика-плотника(мужа председателя).Вообще если перечислять все грубейшие нарушения правлением ЖК РФ И Устава ТСЖ, то не хватит этой страницы. Просто в итоге когда я попытался объяснять всем собственникам жилья в нашем доме, что мы на ОССЖ имеем полное право прекратить этот "беспредел", большенство людей ответило, что "Не верит в то, что можно изменить решения правления". При этом многие сказали, что во всех этих ЖК РФ и Уставах ТСЖ ничего не понимают, потому, что не читали их вообще.
    Сейчас перед собранием правление поработало с жильцами , доведя до их сведения:
    1) Я психически больной человек и поэтому себя так веду. Короче - мания величия. Хочу стать председателем ТСЖ.
    2)От меня ушла жена и не живут со мной дети потому, что они против моей борьбы с правлением ТСЖ.
    Сегодня будет собрание. Я думаю, что "массовка" создаст атмосферу "Балагана" и в условиях этого "базара" правление попытается принять общим голосованием предложенные тарифы. Если же все пойдёт не по сценарию, есть второй вариант: предложение правления узаконить при помощи не присутствующих на ОССЖ жильцов. Проблем это не составит, ведь кто будет проверять протокол ОССЖ. Реально все протоколы ОССЖ членам ТСЖ не показывали и более того, даже по запросу не предоставляли.
    Напомню, что дому всего пять лет и живут в нём не "пенсионеры", но и живущие "люди с высокими доходами" составляют около 10\% от всех жильцов.( при этом в доме меньше 100 квартир)
  3. MaxT


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    10 Февраля 2009 Втр 14:35:42
    IGORYHKA писал :
    Единомышленники это трудно.

    Вы бы могли собрать данные по тарифам других ТСЖ с менее вороватыми председателями на похожих домах, предъявить жильцам?
  4. 10 Февраля 2009 Втр 16:11:02
    Да, тяжелая ситуация.
    ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ наделяет Вас следующими правами:
    1. Вы можете выйти из неполюбившегося Вам ТСЖ. Членство в товариществе собственников жилья прекращается с момента подачи заявления о выходе из членов товарищества.
    2.Перейти на непосредственную форму управления. Согласно статье 164 кодекса: Договоры холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения, отопления (теплоснабжения) заключаются каждым собственником помещения, осуществляющим непосредственное управление многоквартирным домом, от своего имени.

    Или Вы можете:
    1. Инициировать общее собрание (Статья 146.)
    Уведомление о проведении общего собрания членов товарищества собственников жилья направляется в письменной форме лицом, по инициативе которого созывается общее собрание, и вручается каждому члену товарищества под расписку или посредством почтового отправления (заказным письмом). Уведомление направляется не позднее чем за десять дней до даты проведения общего собрания.
    Повесткой собрания обозначить: рассмотрение жалоб на действия правления товарищества, председателя правления товарищества и ревизионной комиссии (ревизора) товарищества.

    Ревизионная комиссия (ревизор) товарищества собственников жилья избирается общим собранием членов товарищества не более чем на два года. В состав ревизионной комиссии товарищества собственников жилья не могут входить члены правления товарищества.
    Ревизионная комиссия (ревизор) товарищества собственников жилья:
    1) проводит не реже чем один раз в год ревизии финансовой деятельности товарищества;
    2) представляет общему собранию членов товарищества заключение о смете доходов и расходов на соответствующий год товарищества и отчет о финансовой деятельности и размерах обязательных платежей и взносов;
    3) отчитывается перед общим собранием членов товарищества о своей деятельности.

    Предложите свою кандидатуру ревизора и получите больше 50\% голосов собственников ТСЖ. После чего, Ваши права ревизора наделят Вас правом разоблачения нечестных махитаров из правления.
  5. 11 Февраля 2009 Срд 11:59:08
    Вчера прошло собрание! Что там было "Не в сказке сказать, не пером описать".
    Кворум 65,5\%. Председатель понимая, что у меня появились единомышленники, избрала беспроигрышную тактику. Вступление на 30 минут в котором было уделено внимание жильцам, которые в течении года активно помогали правлению. В номинации "Лучший плательщик года" наградили тортом пенсионерку, которой под всеобщие аплодисменты председатель вручила торт. Пенсионерка этот торт взяла и попросила поставить его в холодильник в лифтёрной. Короче эффект достигнут: все довольны, всё хорошо, у нас нет задолжностей, у нас всё посчитано, правление каждую коппеечку контролирует. Председатель свой отчёт закончила. Переходим к отчёту бухгалтера. Но дальше пошло не по сценарию правления. Я вынес на голосование ОССЖ вопрос о "не принятии отчёта правления». Мотивировка "Отчёт правления не прошёл экспертизу ревизионной комиссии"; "В повестке дня отсутствует вопрос о предоставлении ОССЖ, заключения ревизионной комиссии". Орали очень долго. Короче, председателю удалось уговорить ОССЖ,"отчёт принять только после экспертизы ревизионной комиссии, с размещением на информационной доске заключения ревизионной комиссии".
    Отчёт бухгалтера. Я выношу на голосование предложение: отчёт не принимать. Доводы: Ревизионная комиссия его не проверяла. Мною лично обнаружены нарушения при расчёте себестоимости 1 кв.м жилой площади. Что, тут началось. Не хватало только топоров и сабель. Короче орали долго. За это время председатель и бухгалтер, выпили два графина воды.
    Перешли к утверждению тарифов. Мои доводы, бухгалтер восприняла агрессивно, в категоричной форме. Бухгалтер показала расчёты, которые доказывали, что при оплате по счётчику зимой, жилец 3-ёх комнатной квартиры, будет платить около 3800 рублей, а летом всего лишь 210 рублей. Я предложил, при расчёте по показаниям счётчика тепловой энергии, платить по рассчитанному мною тарифу, который рассчитан от фактического расхода Гкал. в 2008 году. Для расчёта на 2009 года я добавил к факту 2008 года ещё 50 Гкал. на суровую зиму и тариф за отопление и водоподогрев составит 17 руб.59 коп. При этом тариф за горячую воду 19р.43 к. так как, водоподогрев уже включён в 17 р.59 к.
    А для того, чтобы зимой жильцы не платили много, а летом мало, я предложил систему расчёта "по принципу среднемесячного тарифа", который оплачивается ежемесячно по 17р.59 коп.
    Я допускаю, что в зимний период денег оплаченых жильцами по тарифу 17.59, не хватит на оплату фактически потреблённых Гкал. Но дело в том, что на р/счёте ТСЖ на конец года, всегда есть остаток денег в размере 300 000 рублей, из которых можно прокредитовать недобор денежных средств. В весенне-летний период, потребление Гкал. резко снизится и жильцы начнут кредитовать услуги за отопление, наступающего отопительного сезона. При такой схеме, получается значительное снижение стоимости коммунальных услуг, что не выгодно правлению. В этом случае жилец видит, куда потрачены его деньги и самое главное он не платит второй раз за подогрев воды. Минусом этой схемы является то, что правление лишается возможности направить сэкономленные денежные средства в резервный фонд, для дальнейшего использования на нужды ТСЖ. Короче главным аргументом бухгалтера было: Если зимой, кто-то из жильцов образует задолженность, то эту задолженность, придётся гасить всем жильцам потому, что за тепло ТСЖ рассчитывается с Тепловой компанией до 10 числа месяца. Мои аргументы о том, что причём тут задолженность, никто не стал слушать. Короче, большинство присутствующих стали высказывать мнение, что если денег не хватит, то нам могут отключить отопление за долги. Поэтому зимой проводить эксперименты с оплатой не желательно. В итоге, ОССЖ проголосовало за принятие тарифов за коммунальные услуги, согласно общегородских тарифов, с направлением сэкономленных денег в резервный фонд ТСЖ. По поводу тарифа на ремонт и содержание жилья, председатель сама предложила оставить прошлогодний тариф - 14 руб. за 1 кв.м. В этом случае сработали мои аргументы: 1) Смета расходов на 2009 год не прошла экспертизу ревизионной комиссии. 2) В процессе ознакомления со сметой, мною лично обнаружены нарушения целевого использования средств. 3) Смета на ремонт кровли явно завышена, а резервирование средств для ремонта кровли в 2010 году не допустимо. 4) Круглосуточный режим работы лифта, который внёс удорожание в смету расходов, не был принят ОССЖ..
    Итог голосования ОССЖ : принятие тарифа на ремонт и содержание жилья в размере 14 рублей (вместо 20 рублей) и проведение тендера на ремонт кровли( с опубликованием результатов тендера).
    Считаю, что жильцы добились своего и отстояли свои права. Так, что "всеобщий пофигизм" тоже лечится. Главное, чтобы в среде "всеобщего пофигизма" появились, как пел Высоцкий В.С. " Настоящие буйные" и чтобы их не было мало. И самое главное, чтобы эти "Настоящие буйные" сумели выдержать весь этот "психологический пресс", суметь сбросить с себя, всё "гавно", которое будет навалено на "буйные головы". Да и вообще трудно это всё, не каждый сможет выдержать это. Я лично думаю, что на нас с "Вредным" правление будет "точить зуб" и в скором времени, мы это ощутим. Но для нас главное, что люди поняли, что не всё потеряно. Что, можно создать такие условия, при которых будет проблематично "крысить" деньги, которые жильцы оплачивают в виде квартплаты.
  6. 11 Февраля 2009 Срд 12:53:20
    Цитата :Считаю, что жильцы добились своего и отстояли свои права. Так, что "всеобщий пофигизм" тоже лечится.

    Хорошая новость.
  7. cemell


    Участник


    Более 10 лет на форумеМуж.
    12 Февраля 2009 Чтв 3:54:14
    IGORYHKA
    Зачем вам нужны ИПУ в квартирах, если вы хотели раскинуть ГВС на метры?
  8. 12 Февраля 2009 Чтв 17:36:30
    cemell писал :IGORYHKA
    Зачем вам нужны ИПУ в квартирах, если вы хотели раскинуть ГВС на метры?


    А Вы вдумайтесь в методику расчётов тарифа на ГВС согласно постановления №1040-П.
    При варианте ГВС на метры, ИПУ считает водопотребление горячей воды. А стоимость горячей воды, это стоимость холодной воды + стоимость потреблённых водоподогревателем Гкал. А при варианте расчёта за отопление по фактическому расходу, как раз стоимость потреблённых водоподогревателем Гкал. заложена в тариф на отопление, потому, что тепловой счётчик считает Гкал. в т.ч. потреблённые водоподогревателем. При закрытой системе ГВС на общедомовой расход Гкал. объём потребления горячей воды не оказывает влияния, потому, что водоподогреватель стабильно потребляет Гкал. в течении суток, согласно своих технических параметров.
    Поэтому при варианте расчёта по тарифу(№1040-П) при наличии счётчика тепла, ТСЖ с Тепловой компанией расчитывается по факту, в т.ч. и за водоподогрев. А жильцы оплачивают за отопление по тарифу и за потребленную горячую воду по ИПУ. В итоге получается, что жилец за водоподогрев платит дважды. Первый раз, когда заплатил за отопление, второй раз по ИПУ. Поэтому ТСЖ не выгодно, чтобы жильцы платили по факту. Ведь в случае годовой экономий потреблённых Гкал, на счету ТСЖ образуется немаленький неучтённый капитал. И при необходимости, эту экономию можно легко скрыть от жильцов.
  9. cemell


    Участник


    Более 10 лет на форумеМуж.
    13 Февраля 2009 Птн 1:43:14
    Цитата : В итоге получается, что жилец за водоподогрев платит дважды. Первый раз, когда заплатил за отопление, второй раз по ИПУ.


    Ошибочно так и считают в домах. И это не правильно, также как и ваш расчет.
    Расчет производится согласно 217 -п о нормативах в кубах ГВС.
    Например, ваш учет показал 200 Гкал.,расходомер показал 1000 куб/м расхода воды (холодной). У нас в Омске в одном куб.м на ГВС (по нормативу) находится 0,0433 Гкал. Отсюда 1000*0,0433=43,3 Гкал. на ГВС.
    200 - 43,3 = 156,7 Гкал. на отопление. Что уж проще. И не надо коммунизм вводить в доме. А то получается у кого квадратов много он платит больше чем потребляет по учету ИПУ.
    И попадется продвинутый собственник и признает не законность действий вашего ТСЖ.
  10. 13 Февраля 2009 Птн 14:53:45
    Ошибочно так и считают в домах. И это не правильно, также как и ваш расчет.

    Мой расчёт для того, чтобы жилец понимал себестоимость услуги за отопление жилья и водоподогрев, при расчёте по общедомовому фактическому расходу Гкал. Понятно, что когда на ОССЖ принято решение об оплате по № 1040-П, жилец ничего не изменит. А, вот как раз в случае расчёта по приборам учёта, он будет платить только за потреблённую ТСЖ тепловую энергию пропорционально своей площади, но при этом все жильцы оплатят и водоподогрев, в независимости от того потребляли они горячую воду или нет. И в этом нет противоречия, ведь подогретая водоподогревателем вода, циркулирует по системе ГВС круглосуточно. Ну, а так, как горячая вода, это подогретая холодная вода, жилец должен оплачивать за ГВС по тарифу холодной воды, за воду естественно надо расчитаться согласно показаний ИПУ. Просто фактическая экономия, просматривается в каждом случае индивидульно. Ведь вы же понимаете, что методика расчёта тарифов по проектным характеристикам здания и инженерного оборудования, совершенно не соответствует фактическим объёмам потребляемой тепловой энергии. Не для кого не секрет, что при системе расчётов по утверждённым тарифам, жилец в своих платежах компенсирует "Поставщику" все потери и утечки, которые происходят не по вине жильца.
  11. 16 Февраля 2009 Пон 10:30:50
    Шоу продолжается! Вчера на информационной доске, правление вывесило протокол ОССЖ и смету на 2009 год.
    Я и "Вредный" долго думали! Или нас всех действительно принимают за "пофигистов"? Или прошло второе ОССЖ, на котором мы не присутствовали? Цитирую дословно протокол:
    1. Отчёт председателя правления принять - против 3 квартиры.( Я; Вредный; бабушка)
    2. Отчёт бухгалтера принять после проверки ревизионной комиссией - против нет.
    3. Принять тарифы установленные Постановлением №1040 -П. Денежные средства, полученные за счёт экономии тепловой энергии, направить на финансирование работ по текущему ремонту дома и благоустройству территории - против 3 квартиры (Я; Вредный; бабушка).
    4. На содержание и ремонт жилья принять тариф 14 руб. 05 коп. Установить круглосуточный режим работы лифта -
    против нет.
    Ну, а представленная смета, вообще получилась идеальная. Крышу не ремонтируем. Текущие ремонты не делаем. Компъютер не покупаем. Вводной счётчик не меняем. Програмное обеспечение не нужно. Доплату лифтёрам не производим. Газоны не стрегём. Территорию не благоустраиваем. Непредвиденные расходы не делаем. Короче, что не включили из первой двадцати рублёвой сметы, перечеслять можно долго. Самое главное, что про свои оклады не забыли, подняли на 30\%. Просто не вдаваясь в арифметику, видно, что смета просто приметивно подогнана под 14 рублей. Ну, а 5 коппеек ? Это уже извините, уважаемые жильцы, времени не было арифметикой заниматься.
  12. 11 Марта 2009 Срд 19:09:13
    MaxT писал(а) :
    IGORYHKA писал ... :
    Единомышленники это трудно.

    Вы бы могли собрать данные по тарифам других ТСЖ с менее вороватыми председателями на похожих домах, предъявить жильцам?


    Кстати, на прошлой неделе общался с Главным инженером УК "Уют", они обслуживают такие - же монолитки в Амуре. Тариф за содержание жилья в УК "Уют" - 11 руб. за 1 кв.м.
  13. 06 Апреля 2009 Пон 13:52:54
    Кстати, на прошлой неделе общался с Главным инженером УК "Уют", они обслуживают такие - же монолитки в Амуре. Тариф за содержание жилья в УК "Уют" - 11 руб. за 1 кв.м. [/quote]

    Слушай, я тоже живу в таком же доме! Это, повидимому про Вас, Главный инженер УК"Уют", мне всякую жуть рассказывал.
  14. yrii-br


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    06 Апреля 2009 Пон 14:38:12
    интересная тема....

    возник вопрос:

    У нас сделали кап ремонт дома, с ноября работает счетчик тепла и регулятор, что сейчас стало чувствоватья (горячесть батарей меняется в течение суток) в квитанциях стоят суммы от29 до 31 руб за кв. м.
    последняя за март 30 р кв.м.

    что за конский тариф, еще кто-нить платит по таким же тарифам?
  15. 06 Апреля 2009 Пон 15:20:22
    yrii-br писал : интересная тема....

    возник вопрос:

    У нас сделали кап ремонт дома, с ноября работает счетчик тепла и регулятор, что сейчас стало чувствоватья (горячесть батарей меняется в течение суток) в квитанциях стоят суммы от29 до 31 руб за кв. м.
    последняя за март 30 р кв.м.

    что за конский тариф, еще кто-нить платит по таким же тарифам?

    Это не конский тариф, просто Тепловая компания предъявила счёт ТСЖ за прошедший месяц, по фактическим показаниям счётчика. Короче, общую квадратуру дома разделили на объём (фактически потреблённых на водоподогрев воды и отопление дома) Гкалл. и получили стоимость отопления 1-го квадратного метра жилой площади. Реально получается, что летом у вас тариф станет около 2-3 рублей, потому, что будет только водоподогрев.
  16. yrii-br


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    06 Апреля 2009 Пон 15:30:46
    это понятно, только много все равно...

    и квитанция пришла, когда месяц еще не кончился...
    и, кстати, квитанция идет напрямую с ЭТК, минуя УК....

    УК только дает ЭТК показания счетчика....

    и за горячую воду отдельная строчка идет - эт мы что, два раза за воду платим?
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд