Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Компьютерный раздел
 
 
 

Раздел: Компьютерный раздел Mac OS на PC 

Создана: 01 Марта 2009 Вск 19:23:18.
Раздел: "Компьютерный раздел"
Сообщений в теме: 39, просмотров: 8270

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. SVA91


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    01 Марта 2009 Вск 19:23:18
    Использую виндоус хп уже 5 лет, скоро стошнит от их дизайна. Думаю поставить мак ос, но особо не сталкивался с мак. Может кто подскажет где взять установщик и всё прочее. Какие плюсы и минусы у перехода.
    Кратко о PC:
    Intel Pentium 4 3Ггц
    2048мб ОЗУ
    Geforce 8400 512mb
    ну и места на жёстком диске хватит

    Жду ваших постов.
  2. 11 Марта 2009 Срд 11:34:07
    Baryga idM писал :есть мнение, что атлон этот на другом ядре основан
    скажите спасибо, что хоть какие-то атлоны работают)
    для хакинтоша все таки интел надо
    На хакинтоше работают много процов от AMD, сам лично в этом убеждался, работает даже на тех что нет в списке, главное чтоб чипсет подходил. Вопрос не в этом, а в том что, почему именно 6000+ нуждается в 4гб озу?! А младшие модели - нет.
  3. 11 Марта 2009 Срд 12:04:28
    В киосках ЛЕОПАРДА кто-нибудь видел?
  4. Gopicrishna


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеМуж.
    11 Марта 2009 Срд 14:05:01
    ceppro писал :В киосках ЛЕОПАРДА кто-нибудь видел?


    В каких киосках? Уже давно есть torrent-ы и безлимит
  5. 11 Марта 2009 Срд 14:09:00
    Да ты чо?!!
    Вот я лох.
  6. 19 Мая 2009 Втр 11:57:45
    Кстати, тут "предлагают полные аналоги Mac – надежные и доступные компьютеры, способные работать с операционной системой Mac OS X, основанные на новейших технологиях процессоров Intel" [внешняя ссылка]
  7. 19 Мая 2009 Втр 13:53:21
    Много читал про компьютеры Apple Macintosh, общался с их владельцами, все пытался для себя понять, что же в них такого эксклюзивного, чего нет у PC?
    Кроме восторженных фанатских оргазмов, я хотел услышать что-то более технически-конкретное, что, однако, не так просто: там, где начинается фанатство (в любой области), там заканчивается объективность суждения, а пользователи "Маков" в большинстве своем - именно фанаты, ну как, скажем, есть фанаты "Спартака", или "Авангарда". Однако все же что-то удалось собрать.

    Вот самые распространенные доводы (с моими комментариями на них):

    1 - “It’s just works – Всё просто работает!!” /Простите, но пользователи Линукс могут сказать то же самое. Более того, моя ХР тоже "просто работает" уже очень и очень долго! Здесь все зависит от показателя ККР - Коэффициента Кривизны Рук, который обратно пропорционален коэффициенту продолжительности беспроблемной работы вашего компьютера, какая бы ОС там не стояла./
    2 - Некий набор "чудесных программ", которые помогут "в несколько кликов мышью" создать создать "профессионально выглядящий фотоальбом", "забавный календарь", высококлассный (!) web-сайт, собственную аудио-композицию, домашнее видео и даже (подумать только) скомпоновать их в DVD. /К сожалению, как мы видим, здесь наблюдается общая тенденция, как и с Майкрософт, и с другими производителями ПО: "не сцы, что тебе не дано от рождения по твоему IQ, или коэффициенту ККР быть дизайнером, вебмастером, музыкантом, и.т.д - с нашими чудо-программами в несколько кликов мышкой ты станешь в один ряд с Профессионалами и никто и не заметит твой истинный уровень" - кто-нибудь верит в такие чудеса?/
    3 - Великолепный дизайн (и "железа" и самой ОС) и все вокруг того. /избитое выражение "вам шашечки, или ехать?", я даже не буду приводить - настолько оно очевидно здесь напрашивается. (Остальные изготовители делают ведь такое уродство, прямо противно за комп садится - тошнота подступает. Это как на улице встретить жирную тетку в обтягивающих джинсах с зауженой талией, у которой еще и грязно-серые стринги торчат сверху...бррррр, отвратно!)/

    4 - Простота выбора: "Модельный ряд в каждой из линеек продуктов Apple ограничен буквально 2-3 наименованиями". /Позвольте, разве как раз сейчас не радуемся свободе и широте выбора во всем? Выходит, если снова опустить "Железный занавес" и ограничиться выбором пива - просто пиво (если подвезли), и из авто покупать только...сами знаете - это что же, и есть идеал? Срочно верните нам КПСС к власти и гоните прочь этих капиталистов с их разнообразием!/

    В общем, все в одном ключе: "простота, надежность, безопасноть, мощность", и.т.д., как будто эти показатели - эксклюзивно запатенованы Яблочной Культурой и другим абсолютно недоступны и неведомы.

    Однако, представьте себе, недостатки тоже признаются (да-да, они существуют!!!)

    1 - цена. /Ну, здесь в теме человек не собирается покупать настоящий Мак, а просто хочет ОС, по возможности, как я понял, бесплатно, так что у нас тут это - не недостаток!/
    2 - проблемы с "добычей" софта. /Нет, если вы все будете покупать, или е то нет проблем, а если "как-нибудь так", то придется напрячся. Кроме того, не все аналоги PC могут существовать в принципе, а отсюда - вынужденное извращение со всякими win-эмуляторами и дополнительные возможные проблемы./
    3 - игры /кто не играет - тоже непроблема, выходит, а кто играет...зопа!/

    Вывод: Если хочешь быть фанатом Яблочной культуры - будь им! Хочется "рюшечек" и "блестяшечек" и прочего гламура? Их там, есть, как мы это уже поняли (лично у меня на ХР - классическая тема с стиле win2000 и синий раб. стол - всегда! Ибо, мне "ехать", а не "шашечки"). Однако, никаких технических преимуществ Apple против PC не дает (ОС это тоже касается - помним про Линукс и ККР), во всяком случае, я еще не видел и не слышал сколь-нибудь веских аргументов.
  8. 19 Мая 2009 Втр 14:27:02
    Алаверды. Для тех, кто все-таки решился (кусок статейки из инета):

    Установка Mac OS X на PC

    Mac OS X предназначена для использования исключительно на компьютерах Apple. Ее установка на ПК других производителей противоречит лицензионному соглашению. При этом «технических противопоказаний» для такого шага нет: с 2006 года компьютеры Apple используют процессоры Intel (старые Macintosh были построены на базе PowerPC) и мало отличаются по составу комплектующих от обычных ПК, а сама Mac OS совместима с большим ассортиментом комплектующих «персоналок». Поэтому Apple не полагается на одну лишь законопослушность пользователей, а защищает свою операционную систему от нелегального использования аппаратными методами – в компьютеры Macintosh устанавливают дополнительный чип, и без него инсталляция ОС блокируется.

    Обновление Mac OS X
    Тем не менее установить Mac OS X на ПК все-таки можно. Защита «операционки» взломана еще во времена Mac OS X 10.4 – первой версии с поддержкой x86-совместимых Macintosh. Существует два популярных способа обзавестись Mac OS X без покупки настоящего Macintosh.
    Можно использовать специальный загрузчик под названием Boot 123. Он записывается на отдельный CD, и сначала с него нужно загрузить систему. Потом настанет черед DVD с дистрибутивом ОС. В качестве последнего может выступить как фирменный диск, так и «пиратка».
    Проще всего – скачать из Интернета взломанный дистрибутив Mac OS X и записать его на «болванку». Он позволяет установить операционную систему на «персоналку» без дополнительных инструментов. Но самое главное – взломанные дистрибутивы Mac OS X содержат большое количество патчей и драйверов, позволяющих «операционке» работать на персональных компьютерах, далеких по конфигурации от настоящих Apple.
    Ну и так, если интересно...для сведения:

    Недостатки Mac OS X
    Несмотря на все преимущества и ореол элитарности, Mac OS – все-таки неидеальная «операционка». Более того, в ряде функций она заметно уступает «попсовой» Win­dows. Некоторые недостатки Mac OS являются оборотной стороной ее достоинств, другие – просто недоработками Apple.
    Ограниченный ассортимент компьютеров Macintosh. В то время как «персоналки», работающие под управлением Windows, предлагаются многими производителями в бессчетном числе вариантов, компьютеры Mac выпускаются исключительно одной фирмой Apple. Поэтому выбор оказывается существенно меньшим. Модельный ряд Apple своеобразен. В нем отсутствуют обычные настольные компьютеры средней производительности. Между компактным, но слабеньким Mac Mini и могучим, но крайне дорогим Mac Pro лежит ничем не заполненная пропасть. Для желающих купить Macintosh с приличной производительно­стью и по приемлемой цене остается только моноблок iMac. А что делать, если у человека уже есть качественный монитор, и моноблок для него является избыточным приобретением?
    Более высокая стоимость. Компьютеры Apple стоят дороже, чем РС аналогичной конфигурации. «Входной билет» в мир Ma­cintosh обойдется как минимум в 23 тыс. руб. (столько стоит самый дешевый «десктоп» Mac Mini) или 38 тыс. руб. (самый дешевый ноутбук – MacBook).
    Меньшее число программ. Среди «софтинок» для Mac OS X, как было отмечено выше, есть программы для решения любых задач, но их выбор все-таки не так велик, как для Windows. При миграции с «окошек» на Macintosh могут возникнуть трудности, если ваши любимые приложения не портированы на Mac OS. Хотя какая разница, сколько существует, например, калькуляторов – тысяча или десять тысяч: все равно пользователь работает с одним-двумя приложениями, которые выбирает из сотни наиболее популярных.

    Меньшее количество игр. Подавляющее большинство игрушек разрабатывается для Windows и игровых консолей. Редкие игры портируются на Mac OS. Поэтому даже топовые компьютеры Apple не оснащаются мощными видеокартами.

    Негибкий пользовательский интерфейс. Mac OS не дает пользователю так гибко управлять размерами и расположением панелей интерфейса, как это возможно в Windows. Начертание системных шрифтов можно менять в ограниченных пределах, да и то лишь с помощью дополнительных программ. И это большая проблема для владельцев мониторов с мелким зерном. Графика Mac OS «заточена» под разрешение 72 точки на дюйм, в то время как даже у 17-дюймовой модели MacBook Pro (разрешение – 1920х1200 точек) оно заметно выше. Между тем Windows Vista позволяет легко масштабировать не только шрифты и элементы интерфейса, но даже содержимое веб-страниц. Разговор о независимости от разрешения ведется со времен Mac OS X 10.4, но воз
    и ныне там. Интересующиеся пользователи в принципе могут сменить масштаб интерфейса в Tiger и Leopard с помощью утилиты Quartz Debug, входящей в пакет инструментов разработчика XCode (его можно скачать с официального сайта Apple – [внешняя ссылка] но результат их сильно разочарует.
  9. pav2067


    Участник


    Более 10 лет на форумеМуж.
    23 Мая 2009 Суб 14:38:47
    а где плюсы?
  10. 23 Мая 2009 Суб 16:44:30
    pav2067 писал : а где плюсы?

    Смайлик :-) Да, нехорошо получилось. Плюсы есть, несомненно. Хотя, это, как и недостатки - для кого как. В общем, смотря кто чего хочет поиметь от операционки.

    Вот, собственно. Условимся, что это - плюсы:
    (По материалам сайта(ComputerBild.RU)

    - Красивый и удобный пользовательский интерфейс. Графическая оболочка Mac OS приятна для глаза и одновременно не перегружена спецэффектами (в отличие от ее основного конкурента – Windows Vista).

    - Большинство популярных программ для Mac OS – даже портированных из-под Windows – хорошо вписывается в фирменный стиль системы.

    - Расширенный набор штатных приложений, поставляемых с операционной системой. Примерами могут служить мультимедийный пакет программ iLife, медиаплеер QuickTime и т.д.

    - Повышенная безопасность. Хотя, как показывает практика, Mac OS не сложнее взломать, чем Windows Vista, относительно малое распространение «яблочной» операционной системы приводит к тому, что вирусов и других зловредных приложений, «заточенных» под Macintosh, на несколько порядков меньше, чем существующих под Windows.

    - Простота в установке и удалении приложений. Установка большинства программ под Mac OS X осуществляется гораздо проще, чем под Windows. Программа предстает перед пользователем в виде единственного объекта – так называемого «пакета» (bundle). Для установки достаточно просто перетащить значок «пакета» в любую папку или запускать его прямо с диска, а когда надоест, просто выбросить в Корзину. При таком способе установки программа не оставляет следов в системном реестре (поскольку в Mac OS его нет) и папках общего пользования.

    Примечание: здесь опять же, мы берем только преимущества самой ОС, без компьютера на платформе Apple. Если еще и "яблочный" комп, то там в плюс еще можно добавить тот факт, что ОС и "железо" производится одной фирмой, стало быть, меньше гемора с поиском драйверов.

    В общем, кому как, но лично для меня такие преимущества решающей роли не играют. Считаю, что недостатки весьма существенно их перевешивают, поэтому в моем понимании Mac OS - система для фанатов Apple, не более того. Так же, как и любителей тех же "Айфонов".
  11. 23 Мая 2009 Суб 17:12:26
    Private Joker писал ? ? ? :...
    Короче, в основном из-за "красоты" интерфейса люди туда идут. А если и этот интерфейс осточертеет? Ага, у Apple жёсткие UI guide, сложно сказать плюс это или минус. Ну и не стоит забывать, что Mac OS ответвилась от FreeBSD 4, поэтому относительная безопасность - не какая-то там благодать, ниспосланная Apple, а просто особенность архитектуры.

    Сам как-то хотел поставить себе этот хакинтош... Но как-то не срослось. Gentoo и то легче оказалось поставить. Вот такая вот "дружелюбность" интерфейса. Хотя сердцу не прикажешь, я понимаю Wink
  12. 23 Мая 2009 Суб 17:31:49
    Я, в целях более детального изучения данной ОС, планировал ее установить у себя дома на виртуальную машину (SunVirtual Box). Но посмотрел в сети тот же портированный под PC новую сборку Leopard - 6,7 Гб образ, Хакинтош - 4,7.Гб. Лениво качать в общем столько, зная, что стопудово не пригодится, а только из-за тестов - тем более.
  13. 23 Мая 2009 Суб 20:43:45
    Качал себе штук 7 разных сборок Хакинтошей, на бук Dell ставить пытался, не вышло. Потом бук сперли и усе попытки закончились.
  14. 23 Мая 2009 Суб 21:12:13
    Angerslave писал(а) :Короче, в основном из-за "красоты" интерфейса люди туда идут. А если и этот интерфейс осточертеет?

    Если уж все дело в красоте, так называемой, то для платформы Windows существуют (и для ценителей "красивого") специальные программы, которые могут так разрисовать стандартную винду - родной отец Б. Гейтс не признает! Aston, вот вроде такая программа есть. Думаю, что еще найдутся, не интересовался. Темы под MacOS тоже существуют, я думаю. Лично для меня красиво - это когда ничего лишнего, все настроено удобно для себя и быстро без сбоев работает. Это даже не красота, это нечто большее и более нужное - полная гармония в компьютере..Смайлик :-)), особенно, когда компьютер тебе не только для отдыха и развлечения, но и для работы нужен. Тут уж 10 раз подумаешь, прежде чем затевать всякие "переставляшечки", а оно тебе надо, если все работает? А времени сколько потеряешь при этом, а стоит ли оно вообще того? А кому делать нех, то от скуки можно хоть каждую неделю новую ОС инсталлить.

    lopakamail писал : Качал себе штук 7 разных сборок Хакинтошей, на бук Dell ставить пытался, не вышло. Потом бук сперли и усе попытки закончились.

    Ну у тебя, конечно, настойчивость большая была. Там дистрибутивы одни сколько весят, а еще время на попытки установки. Читал я, что Apple в свои компы встраивает некий чип, наличие которого проверяет MacOS перед инсталляцией, и если таковой отсутствует - инсталляции не будет.
    Говорят также, что эту защиту давно сломали, но вот насколько "качественно"...
  15. 23 Мая 2009 Суб 22:33:02
    Private Joker, Вы тут уже научную работу написали (я про объем постов), а реальную ОС даже в глаза не видели.
    У нас во дворе таких как Вы называют нехорошим словом и игнорируют.
    Не поленитесь скачать 4-5 гигов (не так уж это и много. не на диал-апе чай сидите) и посмотреть на работающую систему, а не на скриншоты, по которым не оценить ни преимуществ, ни недостатков.
  16. 23 Мая 2009 Суб 22:55:28
    Ну отчего же я не видел-то? Откуда такое мнение? И видел и пользовал. Немного, правда, но все же достаточно для того, чтобы составить для себя личное мнение. Я же никого не хочу настроить радикально против, просто стараюсь привести разносторонние аргументы, и за и против. А уж кто что выберет для себя - это его дело.
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд