Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Политическая жизнь Омска
Подлежит ли Колчак реабилитации?
да
46%
 46%  [ 65 ]
нет
53%
 53%  [ 75 ]
Всего проголосовало : 140
Время опроса не ограничено
 
 
 

Раздел: Политическая жизнь Омска Колчак и Омская область 

Создана: 03 Ноября 2005 Чтв 8:09:26.
Раздел: "Политическая жизнь Омска"
Сообщений в теме: 521, просмотров: 172261

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 17,
, 19 ... 33, 34, 35  Вперёд
  1. 03 Ноября 2005 Чтв 8:09:26
    Полежаев уже задолбал со своими понтами, насчёт Колчака: то улицу хотят назвать именем верховного палача России, то памятник ему поставить, хватит уже пересматривать историю России!
    Примерно год назад Конституционный суд Российской Федерации своим решением постановил, что Колчак реабилитации не подлежит!
    Причём это решение не может быть обжаловано, по-моему, 50-100 лет- не помню точно, кто знает-поправьте.
    Но Омская область - это отдельный разговор, вчера на официальном сайте облправительства появилась заметка следующего содержания:

    Александр Васильевич Колчак - Верховный правитель России. Родился 4 ноября 1874 г. в Санкт-Петербурге. Образование получил в Морском кадетском корпусе, после служил на крейсере «Рюрик», броненосцах «Полтава» и «Петропавловск». В 1900-1902 гг. по приглашению Академии Наук принял участие в экспедиции к земле Санникова. В ходе Русско-японской войны Колчак проявил себя бесстрашным офицером. За оборону Порт-Артура он был награжден орденом Св. Анны 4-й степени, а по возвращении в 1905 г. из японского плена пожалован золотой саблей и орденом Св. Станислава 2-й степени с мечами. В период между Русско-японской войной и Первой мировой войной Колчак принимал участие в воссоздании русского флота. В декабре 1913 г. произведен в капитаны 1-го ранга. В годы Первой мировой войны Колчак показал себя блестящим флотоводцем, пройдя путь от командира одного из минных судов до командующего Черноморским флотом. За успешные нападения на караваны германских торговых судов Колчак был представлен к ордену Св. Георгия 4-й степени. В июле 1916 г. Александр Колчак произведен в контр-адмиралы и вскоре, с переводом на Черноморский флот, в вице-адмиралы.

    В октябре 1918 г. Колчак вместе с английским генералом Ноксом прибыл в Омск. 4 ноября в День своего рождения он назначен военным и морским министром Временного Всероссийского правительства. 18 ноября 1918 г. в Омске Колчак был провозглашен Верховным правителем России. В ноябре 1919 г., в связи с приближением к Омску Красной Армии, Колчак выехал в Иркутск, где был взят под охрану войсками чехословацкого корпуса. 15 января Колчак выдан чехословаками Политцентру, состоявшему из эсеров и меньшевиков, затем передан большевистскому ревкому. Расстрелян по приговору ревкома 7 февраля 1920 г. в Иркутске.

    В прошлом году в Омске прошли юбилейные мероприятия, посвященные 130-летию со дня рождения Александра Колчака. В областной научной библиотеке открылась выставка «Вся жизнь - служение России: А.В. Колчак в исторических документах, исследованиях, воспоминаниях». Состоялись исторические чтения «А.В. Колчак - ученый, адмирал, верховный правитель России». На здании бывшего особняка Батюшкиных, где он жил в 1918 - 1919 годах, была торжественно открыта мемориальная доска Колчаку.


    Это выходит, правительство Омской области боготворит палача?

    Прошу модераторов не добавлять в голосовании пункт "мне всё-равно", т.к. надо однозначно отвечать на такие вопросы...
  2. 05 Марта 2009 Чтв 0:00:44
    Когда я учился на первом курсе университета весной 2000 года я с одногрупниками гулял по городу и пил пиво. Пиво ударило мне в голову и я начал горячё рассказывать о белогвардейцах(я в то время всегда по пьяни начинал разговоры о политике и хаял большевиков, был такой бзик у меня). И одна одногрупница(через пять лет она закончит универ с красным дипломом) сказала мне:"Ну если Колчак был такой великий, почему же его именем не назовут пиво?" Мне нечего было на это сказать и я промолчал, а потом сменил тему.
  3. 05 Марта 2009 Чтв 0:28:14
    колчак - ресторан быстрого обслуживания
  4. 05 Марта 2009 Чтв 19:07:24
    Народный отпор писал :Ну если Колчак был такой великий, почему же его именем не назовут пиво?"

    К сожалению ваша одногруппница оказалась права. Несколько лет назад был я в командировке в Иркутске и пришлось испробовать сей напиток. Пиво так и называется "Адмирал Колчак".

  5. RedScorpio


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    06 Марта 2009 Птн 10:10:20
    Уссури-1 писал : К началу 1921-го года крестьянские восстания охватили практически всю Советскую Россию...

    Читал я эти агитки, времён холодной войны, в журнале "Посев" кажется публиковали?)) Так вот, беспорядки 20х годов были устранены правохранительными органами. Проблема в том что общество до сих пор не научилось жить без правохранительных органов.
  6. RedScorpio


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    06 Марта 2009 Птн 10:16:50
    Жаль мне не нравится пиво в принцыпе. А то бы выссал колчака в унитаз. Правда можно просто вылить из бутылки. Но это как то не физиологично))
  7. 06 Марта 2009 Птн 16:46:05
    RedScorpio писал :Жаль мне не нравится пиво в принцыпе. А то бы выссал колчака в унитаз. Правда можно просто вылить из бутылки. Но это как то не физиологично))

    Какой высокий стиль! Пролетарский наверное?

    RedScorpio писал :
    Уссури-1 писал ... : К началу 1921-го года крестьянские восстания охватили практически всю Советскую Россию...

    Читал я эти агитки, времён холодной войны, в журнале "Посев" кажется публиковали?

    Ошибаетесь, данные материалы изданы в 2001 году под редакцией В. И. Шишкина; Новосибирский гос. университет.

    RedScorpio писал :
    Уссури-1 писал ... : К началу 1921-го года крестьянские восстания охватили практически всю Советскую Россию...

    Так вот, беспорядки 20х годов были устранены правохранительными органами.

    И причем точно такими же методами какими действовал и Колчак. Просто потому что других методов борьбы с вооруженными восстаниями против правительства, каким бы оно не было "белым" или "красным", не существует. Так что нет никакой разницы между действиями Колчака и большевиков. Хотя есть, Колчак хотя бы пытался как-то юридически обосновать свои действия, чем товарищи коммунисты себя не утруждали.
  8. 06 Марта 2009 Птн 19:13:19
    RedScorpio писал :

    Народный отпор писал ... : Сейчас в тюрьмах сидит 800 тысяч человек. В сталинских лагерях сидели миллионы!

    Какой ужос! Правда твоё лукавство с цифрами меня не убеждает)) За период С 1921 по 1953 год было осуждено около 4 млн. человек. То есть в среднем по 125 тысяч человек в год. Сравни цифирки.

    Ну это смотря какими данными пользоваться, можно ведь и другие цифры привести, а не те что вам удобны:
    По мнению историков Н. Г. Охотина и А. Б. Рогинского, если понятие репрессий определить узко — как репрессии органов госбезопасности по политическим обвинениям, «тогда, с небольшими погрешностями, число репрессированных в период с 1921 по 1953 год составит около 5,5 млн человек
    В Статистическом сборнике Верховного суда 1958 г. говорится о 17,96 млн. приговорённых по указам военного времени.
    По оценкам историка В. П. Попова, общее число осуждённых за политические и уголовные преступления в 1923—1953 годах составляет не менее 40 млн. По его мнению, эта оценка «весьма приблизительна и сильно занижена, но вполне отражает масштабы репрессивной государственной политики… Только в РСФСР общими судами приговоры были вынесены в отношении 39,1 млн чел.
    По данным Института демографии ГУ ВШЭ, «общее число граждан СССР, подвергшихся репрессиям в виде лишения или значительного ограничения свободы на более или менее длительные сроки» (в лагерях, спецпоселениях и т. п.) с конца 1920-х по 1953 г. «составило не менее 25-30 миллионов человек».
    Согласно имеющимся архивным данным, в 1930—1953 годах во всех местах заключения умерло 1,76 млн человек. Некоторыми исследователями отмечались заметные противоречия и неполнота в имеющейся статистике смертности в лагерях. По подсчётам А. Г. Вишневского, убитые и умершие только в местах заключения и ссылке составили 4-6 млн.
    Некоторые не согласны с этими цифрами. По их мнению, общее число жертв репрессий было много больше, при этом называются разные цифры — от 10 до 60 млн. Их оппоненты указывают, однако, что подобные цифры появились в 1960-е — 1980-е гг., когда архивы ещё не были открыты, и, по сути, представляют собой не более чем оценки и приблизительные подсчёты.

    Высшее благо писала : разбираться надо в вопросах объективно. книжки хорошие читать, документы изучать.

    Очень правильная мысль, полностью ее поддерживаю. Вот только некоторые, из пищущих в этой теме, ничего кроме "Истории КПСС" не читали и читать не хотят.
  9. 06 Марта 2009 Птн 20:23:46
    Гы-гы-гы Mad Гы-гы-гы Давно, так не смеялся одни орудуют а-ля "фактами" из книг советской эпохи , абсолютно забыв про царящую в то время цензуру и красный "эпатаж" , другие тем что выдал гугл... стыд и срам господа......
  10. 07 Марта 2009 Суб 2:46:24
    RedScorpio писал :
    Народный отпор писал ... : Сейчас в тюрьмах сидит 800 тысяч человек. В сталинских лагерях сидели миллионы!

    Какой ужос! Правда твоё лукавство с цифрами меня не убеждает)) За период С 1921 по 1953 год было осуждено около 4 млн. человек. То есть в среднем по 125 тысяч человек в год.

    Даже если так, надо не забывать, что сроки были далеко не по одному году.

    А ещё сейчас по 58-й вроде не сажают?
  11. 07 Марта 2009 Суб 2:48:37
    Пипелац писал(а) :Но вот поразительно... при таком 'кровавом' режиме, рождалось больше чем умирало, строились заводы, развивалась наука, изобритались изобретения и т.к.

    Что поразительного-то? Тоталитарным государствам населения и наука очень даже нужны.
  12. RedScorpio


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    07 Марта 2009 Суб 14:00:49
    Так! Мне всё тут обрыдло! И все достали! И неучи с цифрами. И акадэмики из антисоветчиков тупые. И либерасты, которые и не туда и не сюда. Для высокоинтелектуалов последний раз говорю! Колчак - чмарь, все кто на его стороне - чмари! А чмарей надо чмарить, а не памятники им ставить))) А кто назовет мой стиль уркаганским, уголовным или ещё каким, тот мент продажный))
  13. 07 Марта 2009 Суб 16:26:20
    RedScorpio писал :Так! Мне всё тут обрыдло! И все достали!


    я знаю выход!!

    нужно 3(три) раза постучать головой по стене! главное помните - сила удара должна быть прямо пропорциональна степени обрыдлости!

    вперед, к новым свершениям!! Ну и вот, стало быть
  14. 07 Марта 2009 Суб 16:35:08
    RedScorpio писал :Жаль мне не нравится пиво в принцыпе. А то бы выссал колчака в унитаз. Правда можно просто вылить из бутылки. Но это как то не физиологично))


    Можно памятник будет погрызть!! откуси Колчаку ..уй!
  15. 07 Марта 2009 Суб 17:31:35
    RedScorpio писал :Так! Мне всё тут обрыдло! И все достали! И неучи с цифрами. И акадэмики из антисоветчиков тупые. И либерасты, которые и не туда и не сюда. Для высокоинтелектуалов последний раз говорю! Колчак - чмарь, все кто на его стороне - чмари! А чмарей надо чмарить, а не памятники им ставить))) А кто назовет мой стиль уркаганским, уголовным или ещё каким, тот мент продажный))

    Ну вот "таварищи" и показали свое истинное лицо. Все кто не принимает их самого правильного и верного учения, те неучи и тупые. Что же вы "товарисчи" такую организацию как СССР просрали? От большого ума наверное. А сейчас, дорогие мои, можете все свои лозунги напечатать на туалетной бумаге, ибо только там им и место. А оскорблять человека, который не может ответить, потому что мертв, много смелости не надо. Оскорбляя врага которого вы не победили вы оскорбляете себя. Опускаетесь RedScorpio до подворотни, впрочем там вам и место, как у той Моськи...
    Все что вам осталось это только лаять, только не думайте что кто-то еще всерьез воспринимает всю ту чушь которую вы пытаетесь нести.
  16. 07 Марта 2009 Суб 18:26:47
    RedScorpio писал :Так! Мне всё тут обрыдло! И все достали!

    Зря. Лично я пишу тут по теме, ясной как день, вовсе не для предоплаченной сволочи.
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 17,
, 19 ... 33, 34, 35  Вперёд