Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Политическая жизнь Омска
Подлежит ли Колчак реабилитации?
да
46%
 46%  [ 65 ]
нет
53%
 53%  [ 75 ]
Всего проголосовало : 140
Время опроса не ограничено
 
 
 

Раздел: Политическая жизнь Омска Колчак и Омская область 

Создана: 03 Ноября 2005 Чтв 8:09:26.
Раздел: "Политическая жизнь Омска"
Сообщений в теме: 521, просмотров: 172245

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 16,
, 18 ... 33, 34, 35  Вперёд
  1. 03 Ноября 2005 Чтв 8:09:26
    Полежаев уже задолбал со своими понтами, насчёт Колчака: то улицу хотят назвать именем верховного палача России, то памятник ему поставить, хватит уже пересматривать историю России!
    Примерно год назад Конституционный суд Российской Федерации своим решением постановил, что Колчак реабилитации не подлежит!
    Причём это решение не может быть обжаловано, по-моему, 50-100 лет- не помню точно, кто знает-поправьте.
    Но Омская область - это отдельный разговор, вчера на официальном сайте облправительства появилась заметка следующего содержания:

    Александр Васильевич Колчак - Верховный правитель России. Родился 4 ноября 1874 г. в Санкт-Петербурге. Образование получил в Морском кадетском корпусе, после служил на крейсере «Рюрик», броненосцах «Полтава» и «Петропавловск». В 1900-1902 гг. по приглашению Академии Наук принял участие в экспедиции к земле Санникова. В ходе Русско-японской войны Колчак проявил себя бесстрашным офицером. За оборону Порт-Артура он был награжден орденом Св. Анны 4-й степени, а по возвращении в 1905 г. из японского плена пожалован золотой саблей и орденом Св. Станислава 2-й степени с мечами. В период между Русско-японской войной и Первой мировой войной Колчак принимал участие в воссоздании русского флота. В декабре 1913 г. произведен в капитаны 1-го ранга. В годы Первой мировой войны Колчак показал себя блестящим флотоводцем, пройдя путь от командира одного из минных судов до командующего Черноморским флотом. За успешные нападения на караваны германских торговых судов Колчак был представлен к ордену Св. Георгия 4-й степени. В июле 1916 г. Александр Колчак произведен в контр-адмиралы и вскоре, с переводом на Черноморский флот, в вице-адмиралы.

    В октябре 1918 г. Колчак вместе с английским генералом Ноксом прибыл в Омск. 4 ноября в День своего рождения он назначен военным и морским министром Временного Всероссийского правительства. 18 ноября 1918 г. в Омске Колчак был провозглашен Верховным правителем России. В ноябре 1919 г., в связи с приближением к Омску Красной Армии, Колчак выехал в Иркутск, где был взят под охрану войсками чехословацкого корпуса. 15 января Колчак выдан чехословаками Политцентру, состоявшему из эсеров и меньшевиков, затем передан большевистскому ревкому. Расстрелян по приговору ревкома 7 февраля 1920 г. в Иркутске.

    В прошлом году в Омске прошли юбилейные мероприятия, посвященные 130-летию со дня рождения Александра Колчака. В областной научной библиотеке открылась выставка «Вся жизнь - служение России: А.В. Колчак в исторических документах, исследованиях, воспоминаниях». Состоялись исторические чтения «А.В. Колчак - ученый, адмирал, верховный правитель России». На здании бывшего особняка Батюшкиных, где он жил в 1918 - 1919 годах, была торжественно открыта мемориальная доска Колчаку.


    Это выходит, правительство Омской области боготворит палача?

    Прошу модераторов не добавлять в голосовании пункт "мне всё-равно", т.к. надо однозначно отвечать на такие вопросы...
  2. 21 Февраля 2009 Суб 0:35:12
    Народный отпор писал :Дайте народу оружие и мы сами наведем порядок, без вас ментов.

    масенький ты мой, так есть же совершенно легальный способ получить оружие, ты погугли - и вперед, порядок наводить. только по степени твоего эмоционального задора сдается мне, что либо не достиг ты совершеннолетья, либо, как все горлопаны, жаден чрезвычайно и на покупку оружия денежки зажмешь, а мамка - не отстегнет. не говоря уже о твоей силе духа и способности научиться из этого самого оружия стрелять - это вообще под большим самоочевидным сомнением. более того, если поднять твое личное дело, то наверняка выяснится, что суть твоя - субтильный юноша, который не только никого в своей жизни не защитил, но и неоднократно получал уроки воспитания от народной социальной группы, которую называют "гопниками" - безусловно, напрашивался ты на эти сеансы исключительно ретиво )
  3. 21 Февраля 2009 Суб 2:12:46
    Высшее благо писала : так есть же совершенно легальный способ получить оружие, ты погугли - и вперед, порядок наводить. только по степени твоего эмоционального задора сдается мне, что либо не достиг ты совершеннолетья, либо, как все горлопаны, жаден чрезвычайно и на покупку оружия денежки зажмешь, а мамка - не отстегнет. не говоря уже о твоей силе духа и способности научиться из этого самого оружия стрелять - это вообще под большим самоочевидным сомнением.

    Ты же меня совершенно не знаешь. А уже сделала два ошибочных обо мне вывода за последние два дня. Поспешные выводы делаются обычно от скудного ума, либо в порыве сильного эмоционального состояния.С гореча можно много чего наговорить.
    Например, взять пневматическое газобалонное оружие, которое не требует никакого разрешения. Если такое оружие у меня найдут в кармане правоохранительные органы, его просто напрасто у меня отберут, это в лучшем случае. Свободы нет. Взять то же огнестрельное ненарезное оружие - его я имею право держать только дома и в сейфе. И не надо мне врать. У нас в стране запрещено ношение нарезного оружия. У нас вообще все запрещено, фикция одна кругом.Если я пристрелю пародистую собаку прокурора, которая набросится на ребенка, меня посадят. а если прокурор собьет ребенка на пешеходном переходе, я думаю что врятли он понесет наказание. И уж тут, отец этого ребенка, может завалиться в квартиру этого прокурора и своим нарезным стволом положить всех. Вот этого и боятся наши доблестные и храбрые милиционеры.Вооруженного народа... Милиционерам выдали автоматы, чтобы у них не отобрали пистолеты.
  4. 21 Февраля 2009 Суб 2:50:24
    Народный отпор писал :Ты же меня совершенно не знаешь. А уже сделала два ошибочных обо мне вывода за последние два дня.

    а зачем мне на твой счет заморачиваться? как ты себя ведешь - то и получаешь. пишешь баянисто, на несогласных - лаешь, прикидываешься правдолюбцем и лидером народных масс.
    ты скучен, заработал только на иронию - развлекухи ради. а в жизни своей молоденькой никому не помог и ничего существенного не сделал.
  5. 21 Февраля 2009 Суб 5:56:16
    Гнев народных масс - это самое страшное.
    А девушку с ником Высшее благо попрошу не делать поспешных выводов, школьников здесь нет.
  6. 21 Февраля 2009 Суб 21:03:30
    ЭНЕРГОРЕСУРС Project писал :А девушку с ником Высшее благо попрошу не делать поспешных выводов, школьников здесь нет.

    ты говоришь одно, я - другое. аргументируй, тогда, может, и мои выводы изменятся.
    или тебе сугубо неприятно, когда кто-то высказывает свое мнение и ты хочешь мне это запретить? )
  7. 22 Февраля 2009 Вск 2:11:39
    Высшее благо писала :
    ЭНЕРГОРЕСУРС Project писал ... :А девушку с ником Высшее благо попрошу не делать поспешных выводов, школьников здесь нет.

    ты говоришь одно, я - другое. аргументируй, тогда, может, и мои выводы изменятся.
    или тебе сугубо неприятно, когда кто-то высказывает свое мнение и ты хочешь мне это запретить? )

    На ТЫ мы кажется не переходили.Это Во-первых , во- вторых - если у тебя ПМС и куча комплексов это явно не мои проблемы тем более.У Вас своего мнения нет и никогда не было, сказок не рассказывайте, у Вас просто желание поспорить.Ваши сообщения все до единого прочитаны, выводы окружающими о Вас сделаны абсолютно адекватно.
  8. 23 Февраля 2009 Пон 2:40:34
    ЭНЕРГОРЕСУРС Project писал :На ТЫ мы кажется не переходили.Это Во-первых , во- вторых - если у тебя ПМС и куча комплексов это явно не мои проблемы тем более.У Вас своего мнения нет и никогда не было, сказок не рассказывайте, у Вас просто желание поспорить.Ваши сообщения все до единого прочитаны, выводы окружающими о Вас сделаны абсолютно адекватно.

    Ладошки хлопчие ай, маладец ) "все тот же чай"
  9. 23 Февраля 2009 Пон 8:42:35
    Типичный колчаковец Офигеть
  10. 23 Февраля 2009 Пон 9:37:06
    Roman! писал :Типичный колчаковец Офигеть

    Я?) А похож? В профиль ко мне зайди фото посмотри, мы с тобой год назад сидели за одним столом на Дискотеке 90-х в Капучино и общались на тему АСУ) Разве я похож на колчаковца? скорее наоборотХех!)))
  11. 23 Февраля 2009 Пон 9:45:59
    Высшее благо писала :
    ЭНЕРГОРЕСУРС Project писал ... :На ТЫ мы кажется не переходили.Это Во-первых , во- вторых - если у тебя ПМС и куча комплексов это явно не мои проблемы тем более.У Вас своего мнения нет и никогда не было, сказок не рассказывайте, у Вас просто желание поспорить.Ваши сообщения все до единого прочитаны, выводы окружающими о Вас сделаны абсолютно адекватно.

    Ладошки хлопчие ай, маладец ) "все тот же чай"

    Как всё точно то было про вас подмечено, правда?Смайлик :-)
  12. 23 Февраля 2009 Пон 9:51:51
    Колчак - убийца, Омская область - фикция.
  13. 23 Февраля 2009 Пон 9:54:46
    ZodD писал :Колчак - убийца, Омская область - фикция.

    Согласен
  14. 26 Февраля 2009 Чтв 8:33:33
    RedScorpio писал : Не было никакого всенародного движения против большивиков от волги, до океана. Были банды атаманов и батек, промышлявшие грабежом и насилием, без идеи и без совести. В конце концов народ признал советскую власть именно как защитницу от таких хозяйчиков тайги. Именно эти хозяйчики и их боевики стали первыми пациентами ГУЛАГа,

    Западно-Сибирское восстание 1921-22 гг. — крупнейшее антибольшевистское вооружённое выступление крестьян, казаков, части рабочих и городской интеллигенции в России в начале 20-х гг.

    К началу 1921-го года крестьянские восстания охватили практически всю Советскую Россию. Крестьяне требовали прекращения продразверстки и ликвидации РКП(б). Зимой 1921 года восстала и Западная Сибирь.

    Начавшись 31 января 1921 г. в северо-восточном районе Ишимского уезда Тюменской губернии, восстание в короткий срок охватило Тюменскую, Акмолинскую, Омскую и восточные районы Челябинской и Екатеринбургской губернии. Весной 1921 г. повстанческие отряды оперировали на огромной территории от Обдорска (ныне — Салехард) на севере до Каркаралинска на юге, от станции Тугулым на западе до Сургута на востоке. Численность повстанцев к апрелю превысила 100 тыс. человек.

    Восстание приобрело огромный размах. В феврале 1921 г. повстанцы на три недели парализовали движение по обеим линиям Транссибирской железнодорожной магистрали, а затем захватили города Петропавловск 14 февраля, Тобольск - 21 февраля, Кокчетав - 21 февраля, Сургут - 10 марта, Березов - 21 марта, Обдорск - 1 апреля и Каркаралинск - 5 апреля, вели бои за Ишим (несколько раз переходивший из рук в руки), угрожали Кургану и Ялуторовску.

    Боевые действия, которые велись в феврале — апреле 1921 г. на охваченной этим восстанием территории, по масштабам и военно-политическим результатам сравнимы с крупными армейскими операциями времен гражданской войны.

    Первичной и основной характеристикой Западно-Сибирского восстания была его антикоммунистическая направленность. Требования повстанцев наиболее полно отражал лозунг «За советы без коммунистов», также они добивались свободы слова, собраний и союзов, обеспечения свободы торговли, права свободно распоряжаться своей землёй и продуктами своего труда, то есть ликвидации хлебной монополии.

    В воззвании Тобольского штаба повстанцев ко всем жителям Сибири 25 марта 1921 г. объявлялось: «Мы добиваемся настоящей советской власти, а не власти коммунистической, которая до сих пор была под видом власти советской...». На освобождённых территориях восстанавливались свободно избранные волостные и сельские крестьянские Советы.

    Повстанцы организовали свои вооруженные силы на принципах регулярной армии, включая политические отделы и политкомы. Повстанческая армия делилась на фронты (Сибирский, Северный, Южный, Юго-Западный), которые делились на армии (Восточная, Южная, Западная, Народная повстанческая, Народно-крестьянская), армии – на дивизии (Южно-Ишимская, Курганская и др.), полки, батальоны, роты, взводы, отделения.

    Военное руководство в основном осуществлялось командным составом из крестьянской среды, подготовленным и закаленным в сражениях двух войн – Первой мировой и Гражданской. Комсостав состоял из бывших унтер-офицеров, прапорщиков. Одним из главных военных руководителей повстанцев Тобольского уезда являлся Василий Желтовский, из крестьян села Желтовское Кугаевской волости Тобольского уезда. Участник Первой мировой, фельдфебель, в начале 1921 г. он служил делопроизводителем военкомата Кугаевской волости и имел крестьянское хозяйство ниже среднего. Степан Данилов, также участник Первой мировой, житель деревни Таратухина Карачинской волости Тобольского уезда, был организатором и командиром повстанцев Карачинской волости, затем командующим Юго-Западным фронтом Тобольского уезда. Крестьянин-середняк села Большой Кусеряк Ишимского уезда Петр Шевченко поднял восстание в своем родном селе, в дальнейшем командовал повстанческим полком. Командиром 2-го Освободительного полка Курганской повстанческой дивизии, затем начальником 1-го Ялуторовского освободительного отряда был Николай Булатов, крестьянин села Куртан Курганского уезда, прапорщик царской армии, инструктор Всевобуча Красной Армии. Среди командиров повстанческих отрядов были и коммунисты, такие, как, например, председатель ячейки РКП(б) и бывший военком Троицкой волости Петропавловского уезда Тимофей Лидберг.
  15. Harms


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    26 Февраля 2009 Чтв 12:13:20
    Все материалы доступны в Интернете :

    "Сибирская Вандея. Документы. В 2 томах. 1919 - 1920"

    В сборнике опубликованы документы, содержащие информацию об установлении коммунистического режима в Сибири и реакции населения на этот режим, принявшей форму вооруженного сопротивления. Основной массив сборника составляют материалы партийных, советских и военных органов, ранее находившиеся на секретном хранении и бывшие недоступными для исследователей. Особый интерес представляют документы повстанческой стороны, а также материалы карательных органов советской власти.

    Сборник впервые вводит в научный оборот широкий корпус источников, дающих ключ к пониманию подлинной истории
    Западно-Сибирского восстания, крупнейшего в годы борьбы с коммунистическим режимом.
  16. 26 Февраля 2009 Чтв 12:19:04
    Который день по радио слышу рекламу про ирландский паб "Колчак"- итересно как два понятия "ирландский паб" и "Колчак" связаны между собой? На мой взгляд абсолютная дикость!!!
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 16,
, 18 ... 33, 34, 35  Вперёд