Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Ищу работу / Вакансии / Работа Омск
 
 
 

Раздел: Ищу работу / Вакансии / Работа Омск Люди, будьте аккуратнее, Вас разводят 

Создана: 19 Января 2009 Пон 11:38:18.
Раздел: "Ищу работу / Вакансии / Работа Омск"
Сообщений в теме: 272, просмотров: 63478

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 7,
, 9 ... 17, 18, 19  Вперёд
  1. 19 Января 2009 Пон 11:38:18
    Добрый день, дамы. Вчера мне посчастливилось побывать на тусовке компании занимающейся сетевым маркетингом nlstar. Адрес сайта в интернете [внешняя ссылка] Мне бы хотелось поделиться с вами моими тягостными ощущениями от посещения сего мероприятия.
    Меня позвала на эту встречу моя знакомая заинтересовавшаяся этой MLM компанией. Показала мне красивые буклеты и все очень красиво расписала, и под конец сказала, что я должен ей помочь и показать данные товары в своей фирме. Я ей в лоб сказал что пока мне не докажут что это действительно хороший продукт и стоящий своих денег я не ударю пальцем о палец. Сам я не специалист в сетевом маркетинге, знаю общие принципы. Специально перед этой встречей я поштудировал литературу господина Кийосаки и еще кое-что по НЛП. Для меня была приглашена приезжая звезда , некий господин Кандаков кажется. Сам не местный, просто приехал окучить город. Одним словом, вечер обещал быть удачным. К сожалению, все получилось не так, как я себе это видел.
    Я пришел, напротив меня сел данный товарищ. Причем если я представился сам то этого господина представил молодой человек кажется по имени Алексей. Человек был представлен как член Клуба Миллионеров, ученый со многими научными степенями и так далее и тому подобное. Причем все эти научные степени никак небыли подтверждены документально. Началось все заурядно, я спросил про сертификаты на данную продукцию. Мне ответили, что они есть где-то там и еще на сайте. На что я сказал, что я был на сайте и там лежат только сертификаты Роспотребнадзора, которые по идее должны гарантировать, что я не отравлюсь данным продуктом, и не могут говорить о неких лечебных и оздоровительных свойствах продукта. Затем я указал на то, что на их сайте зная логин одного из менеджеров мне удалось отследить всю их кировскую сеть распостранителей с их паспортными данными, домашними адресами и телефонами. Т.е одному из менеджеров дали пароль и он при регистрации у всех клиентов забил им такой же пароль. И так далее. Одним словом квалификация людей участвующих в распространении продукта не выдерживает никакой критики. Мужик немного стушевался, но сказал, что это просто птенцы и они их всему научат, а литература Кийосаки включена у них в список обязательной для изучения. Впрочем, кто такой Кийосаки в этой комнате похоже знали лишь двое, я и этот господин. Язык у господина, конечно, подвешен хорошо, техники НЛП он тоже знает. Проблема лишь в том, что это действует не на всех, и уж тем более не на тех людей, у которых своя голова на плечах.
    Но вернемся к потребительским качествам продукта, господин достал откуда-то книжку и сказал, что вот в ней приведены результаты всех клинических исследований по продукту Energy Diet. На все попытки взять у него эту книжку из рук и хотя бы просмотреть, мужик вцепился в нее как утопающий в спасательный круг. Т.е он не то что не дал мне ее открыть и посмотреть, он сам открыл ее на первой и последней странице и ткнул меня пальцем сначала в рецензентов, а потом в библиографический список. Рецензентами книги были врачи нескольких спортивных школ, а в библиографическом списке указывались научные статьи о влиянии питания на результаты спортсменов. Впоследствии мне удалось отыскать эту книжку и внимательно ее просмотреть. Исследования заключались в следующем. Были взяты 2 группы детей РАЗНОГО возраста. Основная группа в количестве 30 человек и контрольная группа в количестве 10 человек. Первой группе до и после тренировок давали энергитический коктейли Energy Diet, а второй группе просто молоко. В состав Energy Diet входит сбалансированный набор белков, жиров, углеводов, витаминов и т.д. В общем, обычный аналог спортивного питания. В конце книги приводятся результаты исследований. Некоторые показатели детей из основной группы превысили показатели детей из второй группы на величину, укладывающуюся в погрешность измерений. Срок исследований указан не был. На основе этого был сделан вывод о полезности данного питания для спортсменов. Все вроде бы хорошо, если бы ни одно но, фирма рекламирует данный товар как полноценную замену питанию обычного человека! Т.е не надо больше завтракать обедать и ужинать. Выпил 200мл коктейля и свободен. Причем неявно рекламируется улучшение всего чего можно, начиная от здоровья и кончая карьерой. На все мои вопросы мужчина лишь тряс книжкой у меня перед лицом и говорил что это сейчас не важно. Под конец он окончательно впал в состояние аффекта и спросил у меня врач ли я, на что я ответил, что у меня присутствует здравый смысл, и задал ему вопрос, а врач ли он. На что получил убойный ответ. Мужчина заявил, что ОН ЛУЧШИЙ ВРАЧ РОССИИ! После этого ступор был уже у меня. Внимательно присмотревшись, я не нашел у господина ни малейшего сходства ни с одним светилом отечественной медицины. На Рошаля он тоже был совершенно не похож. Я трижды спросил, в какой области господин является лучшим врачом России, на что получил стандартный ответ, что это сейчас не важно.
    В неожиданно наступившем конце встречи мужчина вскочил со стула и не попрощавшись убежал. А моя знакомая заявила, что данный господин БРИЛЛИАНТ, а я крыса, роющая под него. Мне очень жаль свою знакомую, она уже вложила в этот бизнес 500 долларов и я надеюсь, что все ограничится только этим. С одной стороны я понял, что я прав, но с другой, почему мне так погано наблюдать толпу этих зомбированных людей которые в погоне за своим бизнесом не видят очевидного. А именно , что им предлагают отнюдь не “АБСОЛЮТНО УНИКАЛЬНЫЙ ТОВАР”, а обычный набор посути спортивного питания не заменяющего полноценное питание. Что элитная косметика ANNA PEGOVA поставляется преимущественно в Бразилию, а в остальных цивилизованных странах о ней даже не слышали. Что БАДы должны продавать в аптеке, а не с рук распостранителей. Что фруктовый батончик для диабетиков вещь конечно хорошая, но большинство диабетиков не могут себе позволить это лакомство за 50р и так далее.
    Информация с сайта:http://evraziya.auto43.ru/zforum/view_topic?topic_id=57728&start=0
  2. 05 Февраля 2009 Чтв 12:19:57
    8-913, а вы специально вместо -тся, -ться "ца" на окончаниях глаголов пишите? Смайлик :-)

    правдоискательница - вот тут правильно.
    упираеца - вот тут не правильно.

    о, восьмая страничка пошла))
  3. 8-913


    Участник


    Более 10 лет на форумеЖен.
    05 Февраля 2009 Чтв 12:25:02
    ceppro писал :Меньшее количество издержек?
    А чего тогда цена такая высокая?
    Неуж-то качество во столько раз лучше?
    ВАУ!!!

    а почему вы думаете, что цена высокая.... вы же не знаете себестоимости магазинных товаров и товаров сетевых компаний.
    как по вашему какова себестоимость молока? почем его покупают молокозаводы у колхозников? по 8-9 рублей за литр! А почем его продают в магазине? 27-30 рублей!
    Почему-то наценка 300\% вас нисколько не смущает?
    а есть еще домик в деревне по цене 50 рублей (это вообще 500\%) - потому что по всем каналам реклама с бабушкой и внуками. На вкус сильно отличается по 27 рублей от 50 рублей? помоему нет. Дольше не киснет, это факт - но возникает вопрос, почему деревенское прокисает быстро, а домик в деревне может месяц в холодильнике стоять и хоть бы хны, есть ли внем вообще молоко?
    если товары МЛМ компаний продавать в магазине и крутить рекламу по всем каналам, они будут с в десятки раз дороже и вы будете это покупать, вам будет безумно нравица качество, вы будете всем говорить что это лучшие товары, вы лично испробовали, да дороговато - но качественно и считать что васникто не обманывает и товар просто даром раздают и никто на этом не зарабатывает нисколько!
  4. 8-913


    Участник


    Более 10 лет на форумеЖен.
    05 Февраля 2009 Чтв 12:30:30
    Olivka
    я пишу -ца на конце, для экономии времени (остатвшиеся замашки после общения на падонковских форумах" Смайлик :-)
  5. 05 Февраля 2009 Чтв 12:33:33
    Olivka писала :8-913, а вы специально вместо -тся, -ться "ца" на окончаниях глаголов пишите? Смайлик :-)


    На девочку падонка не похожа. Не определилась с написанием, где "-тся", а где "-ться"?
    О чём же говорит это таинственное "-ца"? Мучительная неизвестность. Опять бессонная ночь.

    upgr: А, всё-таки падонки и падонкавские форумы!
  6. 05 Февраля 2009 Чтв 12:38:20
    8-913 писала :Хотите бытовые примеры сетевого маркетинга?
    например кто-то хорошо вяжет или шьет....

    На том этапе, на котором вы остановились в описании бизнеса этой "чудо мастерицы", пока еще все в порядке. Пока... В современных же сетевых компаниях, покупая баночку замечательного средства, которым можно вымыть посуду, вывести блох у собаки, уложить прическу, почистить зубы, полить растения, вывести морщины на ягодицах, а также - заморозить на палочке и съесть как изысканный деликатес, я четко вижу в названной мне и аргументированной "уникальностью данного предложения" цене кусочки "Ниссанов" и ежеквартальных путевок на Мальдивы не только "золотых", но также "серебряных", "бронзовых", "алюминиевых" и "свинцовых" директоров всех мастей и калибров....

    Кроме этого, на том этапе, где наша "мастерица" остановилась - пока еще толпы ее поклонников с огнем вечного желания волшебного обогащения в глазах не кинулись расширять свой круг ничего не делающих индивидов, зарабатывающих исключительно за счет перераспределения тех самых "кусочков Ниссанов", заложенных в продукты, продаваемые всеми, кто под тобой...

    8-913 писала :Принцип сетевого маркетинга взят из жизни. Из естественной потребности людей хвастца, делица приятными эмоциями, хотеть тоже что и у товарища.

    Закройте брошюрку. Тут аудитория сообразительная. Понимает, что принцип сетевого маркетинга действительно взят из жизни. "Если лемминг соберет с десяти других по рублю, а те десять - каждый со своих десяти, а он с них - по 10 копеек, а дальнейшие 100 - со своих 1000..." Процесс понятен. Только в отличие от явных обманных пирамид, тут эти "рубли" не передаются открытым текстом, а зашиты как наценка за "чудодейственные средства уникальной кислородосодержащей косметики"...
  7. 8-913


    Участник


    Более 10 лет на форумеЖен.
    05 Февраля 2009 Чтв 12:48:16
    Цитата :зарабатывающих исключительно за счет перераспределения тех самых "кусочков Ниссанов", заложенных в продукты, продаваемые всеми, кто под тобой...

    О да! вы наконец-то начинаете понимать, откуда у владельцев и руководства сети магазинов например "по карману" или "планета холидей" или торговых представителей (супервайзеров) Водки пять озер или пива Балтика : машины, квартиры, дачи и путевки за гарницу! И кто за все это платит!
    Поздравляю, вы прогрессируете от поста к посту!
  8. 05 Февраля 2009 Чтв 12:53:21
    Рассматриваю на примере AMWEY.
    Миф 1. Сетевой маркетинг - это не пирамида.

    Основной аргумент звучит так "законодательством большинства стран финансовые пирамиды запрещены". Так как сетевой маркетинг (например, компании Amway) не запрещён, следовательно, эта компания не является "запрещённой финансовой пирамидой".

    Как правило, такой аргумент звучит в рассуждениях наиболее "продвинутых" проповедников сетевого маркетинга.


    На самом деле прямо в рассуждении уже содержится его опровержение. Нас ведь не интересует, является ли пирамида финансовой или товарной или законной. Главное, что это пирамида человеческая, то есть система, которой для существования требуется непрерывной приток всё большего и большего количества участников. Каждый участник системы заинтересован в привлечении в эту систему максимального количества новых участников. При этом, совершенно не обязательно, чтобы вступительные взносы вновь вступивших шли на выплату вознаграждений "спонсорам" (основной признак "запрещённой финансовой пирамиды"). Достаточно, чтобы эти вновь вступившие а) хоть что-то купили, например "стартовый пакет", б) более или менее регулярно покупали у компании хоть что-нибудь (для себя или на продажу - не важно), принося фирме хоть какие-то деньги. Система ведь не платит зарплату и ей совершенно безразлично, сколько у неё народу "в штате". Нас также не интересует, является ли эта пирамида финансовой. Чисто финансовые пирамиды остались теперь только в Интернете. Любая схема сетевого маркетинга, в которой участник заинтересован в привлечении новых участников, является "человеческой пирамидой", в которой шанс заработать хоть какие-то разумные деньги есть только у того, кто успел/сумел оказаться наверху пирамиды. Таких людей, при благоприятном раскладе, будет от нескольких человек до нескольких десятков человек на миллионный город, а десятки тысяч окажутся на самом нижнем уровне и не заработают вообще нисколько.

    И если уж быть до конца честным, то по тем же американским законам "сеть потребителей" считается именно "незаконной мошеннической пирамидой". Как я уже писал, в понятие "защита Амвэй" входит обязанность дистрибьютора продавать не менее 70\% закупленного у компании товара и делать каждый месяц не менее 10 продаж разным покупателям, иначе - мошенничество.

    На мой взгляд, единственное но гениальное отличие компаний MLM от финансовых пирамид состоит в следующем:

    Если финансовая пирамида маскируется под инвестиционную компанию (или даже таковой является) и берёт у вас деньги в долг (подчёркиваю - деньги остаются Вашими, только переданными в управление под некие обязательства), покрывая чрезмерные выплаты взносами новых участников, то обязательно наступит момент, когда денег на выплаты не хватит, вкладчики начнут забирать (свои!) деньги, произойдёт цепная реакция и мгновенный коллапс. Контора мгновенно лопннет. Давние примеры - всякие МММ, РДС, Хопёр-инвест и им подобные. Совсем недавний - БК "Рубин" в Питере. Для запуска цепной реакции "схлопывания" достаточно простого небольшого сокращения поступления новых денег.

    В классической художественной литературе такие ситуации неплохо описаны. Вспомним Драйзеровского "Финансиста".

    При этом финансовая пирамида не обязательно создаётся злонамеренно. Вполне нормальная финансовая организация может неправильно оценить риски при инвестициях и у неё может возникнуть желание покрыть часть недостающей прибыли за счёт привлечения новых инвесторов. Опять же вспоминаем "Финансиста" Т.Драйзера.

    В MLM же никто не говорит об инвестициях. Вы, покупая ненужный или даже нужный товар по многократно завышенной цене, уже добровольно эти деньги отдали. Небольшую часть денег Вы отдали за товар, остальное - оплата мечты. Деньги перестали быть Вашими! Продолжая покупать этот ненужный товар, вы регулярно и добровольно оплачиваете безбедное существование небольшого количества "лидеров". Даже если завтра 90\% всех российских НПА резко перестанут покупать товары компаниии Amway, она не лопнет громко. Ни один НПА не может даже захотеть вернуть потраченные деньги. Так что "бизнес" просто резко сократится и всё. Все свои затраты по выходу на российский рынок компания уже покрыла стократно ещё до этого самого выхода.

    Этому множество примеров. Все пропавшие с рынка сетевые компании, которых многие сотни и тысячи, не вызвали волны гнева своих дистрибьюторов, манифестаций, попыток вернуть вложенные средства. Однако все организаторы умерших сетевых компаний остались с прибылью. И даже не прячутся от обманутых дистрибьюторов, а переманивают их в свои новые лоховодческие "проекты".

    Миф 2. Пирамида - это ничего страшного! Все управляющие структуры являются пирамидами.

    Да, конечно, все управленческие и бизнес-структуры имеют иерархическое строение. Однако очень трудно найти структуры, которые имеют больше 3-4 уровней. При этом нижний уровень покрывает все объекты управления. Простой пример - школьное образование. Структура:

    Министерство образования РФ
    Министерство образования субъекта федерации (области, республики)
    Городское управление образования
    Районное управление (если есть)
    Школа.

    Вот и всё. Пять уровней. И даже этого, IMHO, много. Хватило бы и четырёх.
    И самое главное - никто не заинтересован эту сеть расширять. Да и некуда её расширять. Она охватывает всех учеников.

    Или, например, пирамида продаж бытовой или компьютерной техники:

    Производитель
    Крупный дистрибьютор (типа Никса или Дилайна, например)
    Региональный дистрибьютор
    Сеть розничных магазинов

    Всё! Четырёх уровней вполне достаточно. Сейчас уже, зачастую, и третьего-то уровня нет. Все стараются напрямую работать. И никакому магазину в голову не придёт плодить под собой гирлянду "магазинчиков", для которых он будет "спонсором".

    Миф 3. Сеть - это ничего страшного. Мы все находимся в сети (мобильной связи, сети магазинов и т.п.)

    Аргумент такой же бредовый, как и предыдущий. С таким же успехом можно вспомнить локальную вычислительную сеть или сеть 220 вольт. Все "сети" магазинов, ресторанов, киосков - "горизонтальные" и одноуровневые. Ни один магазин, ресторан или киоск не заинтересован в вовлечении в этот бизнес новых участников, для которых он будет "спонсором".

    Видимо, слова "сетевой маркетинг" у Россиян вызывают настолько отрицательную реакцию, что Российская ассоциация прямих продаж (РАПП) решила отмежеваться от этого понятия. То есть РАПП считает сети магазинов, типа "Пятёрочка", "Монетка", "Ашан", "Икея", "Рамстор" сетевым маркетингом. Ну-ну... Зайдите к ним и попробуйте им доказать, что они занимаются "сетевым маргетингом". Думаю, Вам помогут выйти из этого магазина. Возможно даже пинками Смайлик :-).

    Миф 4. Ну и пусть это пирамида. Людей много и они не кончатся, ведь каждый день в мире рождается несколько десятков тысяч человек.

    Некоторые идеологи сетевого маркетинга даже рассуждают о "демографическом ресурсе", "научно" обосновывая неисчерпаемость этого ресурса. На самом деле тут и обосновывать нечего. Из математики известно, что степенная функция - одна из самых быстрорастущих. Быстрее растёт, разве что, факториал. Даже если вы начнёте новое дело в MLM и будете подключать по одному человеку в месяц, и каждый из ваших "даунлайнеров" будет делать то же самое (программа В.Довганя "1+1"), то всего через 33 месяца в вашей ветке будет всё население земли, включая мадагаскарских пигмеев и австралийских аборигенов. И ровно половина из них будут "вновь вступившие", то есть те, которым продавать товар будет уже некому. Учитывая, что для того, чтобы хоть что-то заработать, нижний уровень должен иметь сеть сбыта хотя бы человек 100-200 на каждого дистрибьютора, все закончится на 7 месяцев раньше. Тут даже думать не надо. Берём MS Excel и делаем в нём соответствующую таблицу. Все аргументы таких теоретиков опровергаются за 20 секунд в три клика.

    Для того чтобы "демографический ресурс" не исчерпывался, надо, чтобы население земли ежегодно вырастало в 2^12=4096 раз. Можете себе такое представить?

    Несколько цифр. К концу первого года работы компании Амвэй на российском рынке, у неё было около 300 тысяч НПА. К концу второго года по разным данным - от 500 до 700 тысяч. К концу третьего года по утверждению Лешика Кренчелевски около 800 тысяч. Сколько их будет в России к концу, например пятого года? Каков период удвоения структуры?

    Миф 5. Сетевой маркетинг - это законный бизнес.

    Да, наверное… в некоторых странах при некоторых условиях.
    В России, к сожалению, законодатели вообще не рассматривают сетевой маркетинг, как отдельный вид бизнеса. Однако, совершенно точно, нарушениями закона является:

    Ведение коммерческой деятельности, направленной на извлечение прибыли, без государственной регистрации в налоговых органах (незаконное предпринимательство).

    Неуплата налогов при ведении коммерческой деятельности.
    Продажа товаров без контрольно-кассового аппарата и без выдачи соответствующих документов строгой отчётности.

    Продажа не сертифицированных товаров, товаров, не имеющих описаний на русском языке.

    Приписывание товару свойств, которыми данный товар не обладает (недобросовестная реклама).

    Приписывание товару лекарственных свойств, если этот товар не является лекарственным препаратом. То же самое в отношении витаминов.
    Продажа витаминов, БАДов любым способом за исключением продаж через аптечную сеть либо (для БАДов) через сеть специализированных отделов в продуктовых магазинах. Продавать БАДы методом прямых либо дистанционных продаж (включая сетевой маркетинг) в России запрещено.

    Введение в заблуждение покупателей, а также людей, привлекаемых в бизнес относительно возможностей этого бизнеса (мошенничество).
  9. 05 Февраля 2009 Чтв 13:00:15
    8-913 писала :откуда у владельцев и руководства сети магазинов например "по карману" или "планета холидей" или торговых представителей (супервайзеров) Водки пять озер или пива Балтика : машины, квартиры, дачи и путевки за гарницу


    То есть, когда наживаются хапужные владельцы супермаркетов (практически никогда ничего там не покупаю) - это, значит, плохо. А когда наживаются "бриллиантовые директора MLM" - это хорошо? Ну естественно... До владельца супермаркета дорасти шансов никаких, а вот "изумрудным директорством" на каждом визите в фирму перед носом размахивают, как морковкой. Ну, чтобы ослики не разбежались... А то кто будет "директорам" прибыли то обеспечивать?

    Хорошую статью тут нарыл в интернете. Перевод ее, точнее. Взял вот тут, там же и координаты ее зарубежного автора. Хорошая статья, не откажу в удовольствии привести ее тут целиком.

    10 видов лжи

    Просторы МЛМ растут с каждым днем, число таких фирм мультиплицируется почти геометрически. Похоже, что везде и всюду люди только и ждут возможности вступить в такую фирму. Соответственно растёт и впечатление, что МЛМ является ничем иным, как «волной будущего» - то есть формой бизнеса, которая растёт в своем развитии и динамике. Поговаривают даже, что именно МЛМ заменит все другие формы дистрибуции. Уверяют так же, что каждый человек может добиться успеха, если будет настойчиво и постоянно следовать методам фирмы и что, в конце-концов, мы ВСЕ будем торговать и покупать только в системе МЛМ.

    Анализы и иследования показывают, однако, что основная бизнес-идея, каковой и пользуются структурные фирмы – ничто иное, как торговый фокус. МЛМ-фирмы нацелены на всё новое рекрутирование свежих торговцев, лишь малая доля продукции достигает именно конечного потребителя, который не является членом этой структурной организации.

    В общем и целом – все обещания и разговоры индустрии МЛМ, все их видения ведущей роли такой формы торговли в будущем, содержат в себе столько же экономической истины, как сообщения о посадке НЛО. В финансовом смысле – шанс заработать на МЛМ примерно равен шансу стать богатым при игре в рулетку.

    Денежная сорона МЛМ богато отмечена гигантскими потерями для миллионов потребителей. Сама система, подразумевающая безграничный рост числа сотрудников в любом экономическом пространстве – уже от рождения приговорена к нестабильности.

    Основная область деятельности мультилевел-маркетинга - «персональная розничная торговля» противоположна направленности всех эффективных экономических моделей, развитию новых технологий (Интернет еще никто не отменял!) и элементарным привычкам потребителей. Такая «розничная» деятельность служит прикрытием основной деятельности – привлечение новых инвесторов в пирамиду.

    Как и во всех организациях-пирамидах, доходы торговцев и менеджеров на острие этой пирамиды на прямую зависят от непрерывного притока «свежих» инвесторов в основании пирамиды. Структура работает до тех пор, пока не развалится сама или не будет остановлена государственным (а то и юридическим) аппаратом.

    Рост мультилевел-маркетинга можно обьяснить хитрой игрой на культурных традициях, социальных и личных потребностях, а так же некоторыми экономическими пороками в той или иной стране, но никак не способностью обеспечить любую потребность клиентов. Маркетинговые планы МЛМ «выращиваются» без всякой профессиональной оценки со стороны какой-либо уважаемой организации или независимого эксперта. Используется популярный обман, что именно МЛМ является ориентированной на будущее моделью инвестиции или способом создания карьеры, и, что риск такого предприятия ниже, чем обыкновенная работа или другой бизнес.

    Истинный круг персон, которыми интересуется очередная МЛМ-фирма, это не потребитель или общество, а именно новые и полные надежд инвесторы. Маркектинговое давление таких фирм менее направлено на представление продукта или конечного потребителя, но больше ориентируется на будущих торговцев. Истинным продуктом являются не пилюльки или лосьоны, а именно вкладывание ресурсов (денег и времени) в сообщество торговцев.
    Мелкий и крупный обман пропитывает мир мультилевела.

    Обман первый:
    МЛМ – это бизнес, предлагающий лучшую возможность сделать большие деньги.
    Правда:
    Почти каждый, кто вступает в структуру МЛМ, теряет деньги. И это – не предположение, а историческая истина.
    В крупнейшей фирме Amway, лишь 0,5 до 1\% всех продавцов выбиваются на следующий высокий уровень продаж «прямого» торговца, средний доход всех представителей Amway составляет около 40 $ в месяц. И это – без учета расходов и до оплаты налогов! Сама маркетинговая система фирм на основе системы МЛМ может произвести лишь небольшую группку финансовых победителей. Если один менеджер нуждается в структуре из нескольких тысяч представителей, лишь для того, чтобы получить хоть какой-то значимый доход, то самим этим представителям уже необходима подчиненая группа в миллион человек! И это лишь, чтобы хотя бы скопировать успех своего руководителя. Сколько человек можно рекрутировать действительно? То, что заявляется, как «рост фирмы» - ничто иное, как состригание денег с новых и новых членов структуры.
    Большая часть проигравших свои деньги и время, выбывают из МЛМ в течении первого года деятельности. Официальная статистика говорит, что примерно 60-70\% всех консультантов (они так себя любят называть) покидают фирму в первый год. Эти данные основаны на отчете американской комиссии Securities and Exchange Commission (SEC). Там же сообщается, что около 2/3 от суммы всех выплаченных премий фирмы NuSkin были получены 200 участниками пирамиды на ее верхушке, при наличии 63 тысяч (ого!) «активных» дистрибьютеров!
    И все-таки МЛМ-фирмы рекламируют свой бизнес как «возможность неограниченного развития»! Нахалы...

    Обман номер два:
    Сетевой маркетинг – это самый популярный и действенный способ преподнести товары на рынке. Потребитель любит покупать именно у фирмы МЛМ.
    Правда:
    Если проверить подноготную сетевого маркетинга, то выявляется непродуктивная и неэффективная дистрибутивная система, на которой базируется вся структура многих этих фирм. Персональный розничный продавец – модель далекого прошлого, нежели будущего. Продавать непосредственно по друзьям и знакомым – означает принуждать их изменить свои покупательские привычки, ограничить клиентов в выборе продукта, заставить их платить больше и ввязаться в глупые модели бизнеса. Всё неудобство такого сетевого маркетинга и приводит к тому, что продается не столько товар, сколько возможность нанимать других торговцев.

    Обман третий:
    В конце-концов все товары или услуги будут продаваться именно через МЛМ. Вся торговля скоро станет на рельсы мультилевел-маркетинга.
    Правда:
    Не так уж это ново. МЛМ-фирмы, в сегодняшней форме, появились в конце 1960 годов. И даже на Родине МЛМ – США, все эти фирмы в сумме не достигли даже одного процента от оборота розничной торговли!

    Обман четвертый:
    МЛМ – это новый стиль вести жизнь, который содержит радость и счастье. Это способ достичь в жизни всего!
    Правда:
    Мотивационные лозунги МЛМ обещают богатство и жизнь в полном люксе. В то же время – большинство людей находится в поиске осмысленной деятельности, в которой они могут проявить свои способности и личные таланты. Не все и не везде жаждут продавать своим родственникам какой-то некчёмный или сомнительный продукт.

    Ложь пятая:
    МЛМ – это самое лучшее, что есть для поддержания душевного равновесия.
    Правда:
    Употребление спиритуальных понятий и толкования о том, что работая в системе МЛМ вы получаете удовлетворение от помощи своим близким – это уже из области христианской религии. Наличие якобы «моральной поддержки» со стороны структурной фирмы базируется только на её доходах от новых членов пирамиды. И поддержка закончится так же быстро, как перестанут поступать новые покупатели. Многие МЛМ-фирмы напрямую говорят о своих христианских благодетелях, но это обьяснимо ещё и тем, что большое количество сетевых фирм произошли из штата Юта в США. А этот штат по набожности переплюнуть трудно. На то они и мормоны Смайлик :-).

    Ложь шестая:
    Добиться успеха в МЛМ легко! Ваши друзья и родственники – Ваша естественная клиентура. Те, кого Вы любите, будут Вашими клиентами на всю жизнь!
    Правда:
    Превращение друзей или родственников в инструмент личной коммерции разрушает отношения с окружающими. Маркетинговое давление может привести к элементарной потере лояльности со стороны друзей. Есть шанс – попросту «достать» всех своими продуктами. Стоит-ли того жажда наживы? Да и немного найдется людей, которые именно у Вас купят именно Ваш продукт.

    Ложь седьмая:
    Вы можете продавать в свободное время. Деятельность в МЛМ-фирме предоставляет наибольшую гибкость и личную свободу относительно инвестированного времени. Всего за несколько часов в неделю возможно создать значимый дополнительный заработок и развить личный доход до такого размера, что прочая работа станет излишней.
    Правда:
    Десятилетия личного опыта миллионов людей уже доказали, что зарабатывание денег в МЛМ требует необычайно высоких затрат времени, личного активного участия, терпения и способности к одурачиванию других. Кроме необходимой жесткой работы и специальных личных качеств, модель такого маркетинга занимает и многочисленные аспекты личной жизни в разное время. Для МЛМ – любой человек – это потенциальный покупатель, заинтересованный в продукте. Каждый момент жизни – это шанс для проведения рекламной беседы или презентации. Не существует запретных мест, людей или времени, для того, чтобы продавать. Следовательно – не остается ни свободного пространства, ни свободного времени, как только человек вступит в такую структурную организацию.
    По видом того, что сотрудники, якобы, создают свой доход сами, система МЛМ достигает контроля или даже господства над всей жизнью человека и требует соответствия этого человека системе. Многих так затягивает эта система, что они становяться социально зависимы и не могут поддерживать прежние контакты со своим окружением.

    Ложь Nr. восемь:
    МЛМ – это позитивный, новый, поддерживающий своих сотрудников бизнес. МЛМ укрепляет дух и личную свободу человека.
    Правда:
    Мультилевел-маркетинг распространяет послания страха, обманывает потенциальных сотрудников обещаниями высокого заработка, но прибавляет к этому еще предсказания развала существующих форм продаж товара или услуг, пугает перпективами безработицы и даже крахом целых государств. Привычные всем профессии или формы труда выставляются на потеху, потому что это ничто иное, как «рабство» без шанса неограниченного заработка. Фразы типа: «на дядю работают только лузеры» - очень распротранены в речах тренеров на МЛМ-семинарах. Сама-же система мультилевел-маркетинга возводится в ранг последней надежды всего человечества. Солидная модель бизнеса никогда не базируется на негативных прогнозах и запугиваниях наивных людей.

    Девятая ложь:
    МЛМ – это самый лучший способ развить свой бизнес и стать самостоятельным.
    Правда:
    МЛМ не дает самостоятельности. Это полная иллюзия – состоять в МЛМ на правах «вольного» торговца. Многие МЛМ-фирмы напрямую запрещают своим продавцам сотрудничать с другими фирмами. Большинство договоров с сотрудниками предусматривает простое немедленное увольнение, а многие спонсоры без проблем могут быть лишены собственной структуры по различным причинам. Продавцы («консультанты», как они себя называют сами) являются лишь частью сложной системы иерархий, над которой они не имеют абсолютно никакого контроля.

    Ложь номер десять:
    Мультилевел-маркетинг не является финансовой пирамидой, поскольку занимается продажей продукта.
    Правда:
    Продажа некоего продукта – абсолютно не защищает фирму от применения к ней «антипирамидных» законов, каковые существуют во многих странах мира. В США федеральными властями были успешно закрыты некоторые фирмы, продававшие довольно необходимые товары. Ликвидация фирм была вызвана нарушениями законодательства, касающегося финансовых пирамид. Многие МЛМ-фирмы постоянно нарушают действующее законодательство, но не преследуются властями, так как оперируют в полулегальном секторе.

    Личные выводы:
    Большинство мультилевелных фирм не заслуживают внимания потенциальных сотрудников. Сама система давления на торговцев приводит к тому, что люди принуждаются навешивать своим клиентам или абсолютно никчёмный или черезмерно дорогой товар. В последнее время, многие МЛМ-фирмы массивно «двинули» в Интернет. Но и там они остаются ничем иным, как системой выкачивания денег из благоверных сограждан.
    Надеюсь, что где-то существует именно справедливая и честная структурная фирма, но сам ещё, пока, не видел... А те организации, что попались на глаза, занимались простым надувательством. Буду рад узнать о честной фирме.
  10. 8-913


    Участник


    Более 10 лет на форумеЖен.
    05 Февраля 2009 Чтв 13:10:37
    Отвечу по порядку.
    Сначала Snarkenshtein
    а то есть по вашему платить и обогощать владельца и работников молокозавода или хлебозавода - это добро, а обогощать производителя косметики и работников, распространяющейся через МЛМ, зло?! Смайлик :-)
    А я забыла, вы видимо и хлеб не едите и молоко не пьете.. и вобще у вас свое натуральное хозяйтсво... стоп, а интернет откуда берете?! прекратите обогощать провайдера и энергосбытовую компанию, а так же продавца продавщего вам комп!
    Вот работает директор магазина? в чем его работа? С чего ему платят з/п? Сколько ему платят, если он через полгода работы купил себе машину? Задумайтесь над этим на досуге.
    Вашу скопированную статью прочту после обеда. Пойду обогащу владельца кафе и официанток! Гы-гы-гы

    Реплики для антибада тоже после обеда... Смайлик :-)
  11. 05 Февраля 2009 Чтв 13:33:32
    8-913 писала :Пойду обогащу владельца кафе и официанток! Гы-гы-гы


    Если брать исключительно отношение к цене втюхиваемого товара (вопрос отторжения людей от сектора реального производства оставим в стороне, хотя на мой взгляд, именно он здесь наиболее важен), то разница, которую вы никак не можете усвоить, заключается в следующем.

    В случае обычного товара получаемая прибыль есть фиксированный процент-накрутка внутри максимально честной цены (как минимум, в теории, для слежки за чем и существуют Антимонопольный Комитет и аналогичные структуры), которую данный товар в настоящее время занимает на рынке в условиях здоровой конкуренции. Именно поэтому если вас не устраивает цена на предлагаемый вам товар, вы просто плюете через левое плечо и идете в другой магазин.

    В случае товара, продаваемого по схеме MLM, его стоимость рассчитывается по единственному критерию - насколько убедительна и зомбирующе-сильна "легенда", которую под этот продукт придумали лучшие специалисты, работающие на "самом верхнем уровне" фирмы. С объективной ценой на товар она не имеет абсолютно ничего общего. Да и о какой объективности может идти речь, если главная цель продающего - максимально от этой самой объективности отвести, запудрить мозги, не дать покупающему шанса подумать, что именно он покупает и почему этот продукт столько стоит. Сразу вспоминается анекдот:

    На базаре мужик продает петуха. К нему подходит покупатель.
    - Почем петух?
    - Пятьдесят тысяч.
    - А что так дорого-то?!!
    - Да деньги очень нужны. ...

    Суть MLM - научить "мужика" получать в ответ не ржач и кручение пальцем у виска, а понимание и желание купить петуха. При этом, если вы не являетесь обладателем чрезвычайно крепкой и устойчивой психики, или не пресекли начавшуюся на вас "атаку" в самом зародыше, уйти и не купить предлагаемый товар (это в лучшем случае, в худшем - самому стать его распространителем, пополнив ряды сектантов) вы просто не сможете. Ведь мягкая рассчитанная до мелочей речь добровольного проповедника "нижнего звена от MLM" со старательно просчитанными и выставленными в нужных местах NLP-специалистами акцентами и аргументами, в которую вдобавок ко всему он сам еще и искренне верит... ну кто может устоять против такого обольщения?

    У одного из идеологов и так называемых "тренеров" MLM-движения в России Игоря Сидорова есть брошюрка-лекция под гордым названием "Как продать ведро картошки за 1000 долларов". Это - просто наиболее яркий пример, на котором отчетливо виден принцип MLM - "продажи любой ценой". Участники "системы" даже не осознают, что и как они продают, что их деятельность суть обман и пропаганда, дальнейшее распространение обмана по цепочке. Как можно продать килограмм картошки за 1000 долларов, не обманув покупателя? Точнее, по лукавому объяснению сетевиков, не "убедив покупателя, что ему нужна картошка за 1000 долларов"...
  12. 8-913


    Участник


    Более 10 лет на форумеЖен.
    05 Февраля 2009 Чтв 15:19:42
    ох, щас я на сытый желудок начну вам отвечать! Very Happy
    Цитата :В случае обычного товара получаемая прибыль есть фиксированный процент-накрутка внутри максимально честной цены (как минимум, в теории, для слежки за чем и существуют Антимонопольный Комитет и аналогичные структуры), которую данный товар в настоящее время занимает на рынке в условиях здоровой конкуренции. Именно поэтому если вас не устраивает цена на предлагаемый вам товар, вы просто плюете через левое плечо и идете в другой магазин.

    Здесь автор демонстрирует свои поверхностные знания в области экономической теории, а потому не зная определений валит все в одну кучу.

    1) Понятия честная цена не существует (разве что в теории коммунизма)
    2) МОНОПОЛИЯ (от греч. mono — один и poléo — продаю) — 1) исключительное право на осуществление какого-либо вида деятельности (производства, промысла, применения, использования определенных объектов, продуктов), предоставляемое только определенному лицу, группе лиц, государству. В ряде случаев монопольное право не предоставляется, а возникает естественно или устанавливается экономическими субъектами посредством занятия господствующего положения на рынке товаров и услуг. Принято различать три вида монополии: закрытую, защищенную от конкуренции с помощью юридических запретов и ограничений (чаще всего это государственная монополия), естественную, необходимую в связи с тем, что без такой монополии нельзя достичь эффективного использования ресурсов, открытую, чистую при которой одна фирма в силу стечения обстоятельств стала единственным производителем и поставщиком товара; 2) крупные корпорации, компании, объединяющие несколько фирм и достигающие благодаря этому монопольного положения на рынке определенного товара или группы товаров.
    исходя из чего торговать порошком или шампунем не является монополией.
    Примеры монополий: газпромнефть, водоканал.

    3) АНТИМОНОПОЛЬНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО, антитрестовское — законы и другие правительственные акты, способствующие развитию конкуренции, направленные на ограничение и запрещение монополий, препятствующие созданию монопольных структур и объединений, монополистических действий. Для организации антимонопольной деятельности создаются антимонопольные комитеты.

    4) КОНКУРЕНЦИЯ (от лат. concurrentia — сталкиваться) — состязание между производителями (продавцами) товаров, а в общем случае — между любыми экономическими, рыночными субъектами; борьба за рынки сбыта товаров с целью получения более высоких доходов, прибыли, других выгод. Конкуренция представляет цивилизованную, легализованную форму борьбы за существование и один из наиболее действенных механизмов отбора и регулирования в рыночной экономике. Различают следующие виды конкуренции: чистая, идеальная, совершенная конкуренция, имеющая место на рынке со множеством продавцов и покупателей схожего, взаимозаменяемого товара. На таком рынке ни один из продавцов и покупателей не способен оказать решающего влияния на цену и масштабы продаж; монополистическая конкуренция, имеющая место на рынке с большим количеством продавцов и покупателей при значительном разнообразии товаров, продаваемых по разным ценам; олигополистическая конкуренция, имеющая место на рынке с небольшим количеством крупных продавцов товара, способных оказывать существенное влияние на цены, по которым продается данный товар; потенциальная конкуренция, которая может иметь место вследствие вхождения в отрасль, проникновения на рынок новых фирм; недобросовестная конкуренция, участники которой нарушают принятые на рынке правила и нормы конкуренции, вступают в сговор против других конкурентов, стремятся их опорочить, дискредитировать, используют ложную рекламу своей продукции, устанавливают дискриминационные, иногда демпинговые цены. Недобросовестную конкуренцию в наиболее злостных формах называют хищнической; несовершенная конкуренция — конкуренция в условиях рынка, значительно отличающихся от идеальных, не соответствующая теоретическим представлениям о чистой конкуренции; ценовая конкуренция — конкуренция, осуществляемая посредством снижения цен; неценовая конкуренция — конкуренция, осуществляемая посредством улучшения качества продукции и условий продажи при неизменных ценах.

    Теперь понимая суть этих упомятутых нашим оратором терминов, включив логику разберемся.
    Если произвоство шампуня не является монополией, стало быть его могут производить и продавать все кому не лень.
    Поскольку на рынке огромное множество производителей/продавцов шампуня и сами марки шапмуня по сути взаимозаменяемы (осонвная их функция мыть волосы) - стало быть мы имеем дело с совершенной конкуренцией, а поскольку "На таком рынке ни один из продавцов и покупателей не способен оказать решающего влияния на цену и масштабы продаж", то решает в данном случае покупатель. И если все продавцы будут продавать шампунь в среднем по 150 рублей, а какой-то из продавцов по 500 рублей, каковы его шансы его продать вообще, любым известным способом (будь то розничная торговля или МЛМ)? Каковы его шансы стать монополистом и притом, чтоб им заинтересовался антимонолольный комитет?
    Думаю есть призрачный теоритический шанс, только если после помывки головы этим шампунем волосы будут превращаться в золотые нити!
    Так что продавать "ведро картошки за 1000 долларов" можно, если найдуца дураки которые купят или если после съедения этой картошки вы обретете бессмертие, я б тогда и за 2000 $ купила бы Гы-гы-гы
    Резюме, в очередной раз наблюдаем, как человек нахватавшись красивых экономических терминов, не понимая их сути и опираясь на труд сомнительного автора "Игоря Сидорова", пытается убедить нас (а точнее следуя его логике зомбировать!) в том что процесса продажи не существет, мы живем в комунистеческом обществе с "честной ценой"! Ура товарищи! Ленин жив! Гы-гы-гы Гы-гы-гы Гы-гы-гы
  13. 05 Февраля 2009 Чтв 15:36:56
    если опубликованные форуме посты оплачивались по 10 коп за знак, то уважаемые взаимные оппоненты снарк и 9-813, подозреваю озолотились бы. Смайлик :-)
  14. 05 Февраля 2009 Чтв 15:49:27
    8-913

    Девушка, извините, вы реально отключили левое полушарие головного мозга, или прикидываетесь, поняв шаткость собственного положения? Если выкинуть объемное цитирование Малого Экономического словаря, то остаток вашего ответа с моим сообщением соотносится приблизительно так же, как информация о частоте разморозки холодильника Минск с миграцией айсбергов в районе Мыса Доброй Надежды...

    Перечитайте мое исходное сообщение еще раз, когда желудок закончит переваривать сытный обед, и кровь вновь вернется к голове. Быть может, тогда вам удастся постичь, в каком контексте совершенно поверхностно были вскользь упомянуты монополисты. И вторую попытку написания своего торжествующего ответа вы все таки совершите, избрав в качестве стержневого слова нечто, отличное от "монополия"...
  15. 05 Февраля 2009 Чтв 15:51:13
    [quote="8-913"]ох, щас я на сытый желудок начну вам отвечать! Very Happy [quote]

    Лучше бы Вы не обедали - эффект отрицательный. Такое ощущение (по последнему посту), что Вы оппонируете тени, Вашему воображению, но никак не реальным оппонентам. Перестаньте чревоугодничать Смайлик :-)

    Я внимательно слежу за темой - интересно. Жаль, тупой - поддержать не смогу. Как собака - всё понимаю, а сказать не могу.
  16. 8-913


    Участник


    Более 10 лет на форумеЖен.
    05 Февраля 2009 Чтв 15:55:46
    Теперь разберем пост антибада.
    1) "ПИРАМИДА" — способ наживы, применяемый финансовыми компаниями и состоящий в том, что поступления денежных средств от продажи компанией ценных бумаг вовлекаемым в аферу лицам, образующим нижние слои "пирамиды", частично выплачиваются в виде дивидендов тем лицам, которые ранее приобрели ценные бумаги и образуют верхние слои "пирамиды", а частично идут на неуемную рекламу и в доход финансовой компании. "Пирамида" раньше или позже обречена на разрушение, при этом участники нижних слоев теряют свои вложения, а компания либо терпит крах, либо приступает к созданию новой "пирамиды". Законодательством ряда стран пирамидальные финансовые операции запрещены.
    2) Сетевой маркетинг - форма ведения внемагазинной розничной торговли, при которой сбытовые агенты (дистрибьюторы) фирмы-производителя устанавливают контакты с потенциальными покупателями. Продав товар, торговый агент просит покупателя найти новых покупателей, тех в свою очередь просят найти очередных покупателей и т.д. Сбытовой агент получает определенный процент от продажи всей созданной им сети продавцов.
    Это определния из экономических словарей.
    А теперь что же нам говорит самый популярный в рунете словарь Википедия?

    Многоуровневый маркетинг позволяет:
    в определённой степени снижать безработицу и увеличивать занятость населения;
    устанавливать новые социальные связи между людьми;
    начинать бизнес любому желающему, не неся при этом больших расходов на вхождение в него и сколько-нибудь ощутимых убытков при неудаче. Многоуровневый маркетинг дает любому человеку возможность добиться успеха, но ни в коем случае не гарантирует такового.

    Сравнение MLM и финансовой пирамиды

    В этой части описывается законодательство США. «Некоторые люди путают финансовые пирамиды и схемы Понци с законным многоуровневым маркетингом… MLM продают продукцию обычным потребителям, не требуя от последних дополнительной оплаты или участия в MLM. MLM может платить комиссионные длинной цепочке дистрибьюторов, но эти комиссионные начисляются за реальные продажи, а не за новых участников схемы».

    Итак, MLM и финансовые пирамиды схожи и для их различения необходимо проанализировать маркетинговый план компании. Участники, вовлекающие (рекрутирующие) других участников (дистрибьюторов) в схему, в MLM: вознаграждаются за продажи их рекрутов, в финансовой пирамиде: за сам факт рекрутирования. Имеет значение, на какой из этих двух деятельностей делает упор маркетинговый план, к чему он побуждает, чем занимаются дистрибьюторы большую часть рабочего времени — продажей или рекрутированием.

    Чтобы скрыть факт вознаграждения за новых рекрутов, применяется такая уловка, как обязательная покупка новыми рекрутами большого количества продукции (часто по завышенной цене) — загрузка. Эта покупка обеспечивает спонсора комиссионными. Хотя формально происходит продажа товара, суды рассматривают такие действия как вознаграждение за рекрутирование. Таким образом, несмотря на наличие продаж, компания может быть признана финансовой пирамидой. Чтобы избежать обвинений в незаконности, набор, который обязан купить новичок для начала торговли, должен быть недорогим, и этот набор компания обязана выкупать обратно по цене не менее 90\% от продажной цены.

    Правило 70 процентов гарантирует, что продукция продаётся конечным потребителям. Правило гласит, что 70\% продукции должны быть проданы перед заказом дистрибьютором новой партии. Правило может трактоваться расширенно. Суд может предъявлять дополнительное требование, чтобы 70\% продукции продавались конечным потребителям, то есть тем людям, которые не являются дистрибьюторами. Последнее требование позволяет избежать загрузки дистрибьюторов.

    и еще немного цитат викпедии...

    Критика многоуровневого маркетинга

    Помнению некоторых авторов, система многоуровневого маркетинга имеет и недостатки.
    1. В таких компаниях велика текучесть кадров.
    2. Люди начинают быстро осознавать, что работать приходится очень много, а поддержка от головной организации минимальна.
    3. Поскольку супервайзеры подписывают контракты со всеми желающими, в число дистрибьюторов попадают люди, дискредитирующие продукт.
    4. Отсутствие офиса и единого корпоративного пространства лишают MLM-фирму возможности создать корпоративную культуру, обмениваться опытом, повышать квалификацию сотрудников благодаря общению.

    Примечание к п. 1 и п.2 То что одни считают "недостатками", другие авторы относят к преимуществам! Если из фирмы уходят люди, которые НЕ хотят работать - разве это плохо для фирмы? Сравните это с обучением в институте: не каждый, кто подал заявление сможет сдать экзамены. и не кажыдй кто сдал экзамены сможет проучиться 5 лет и получить диплом. Но никто не говорит, об этом как о "проблеме образования", правда?

    Кроме того, иметь точную статистику по количеству работников в МЛМ компании сложно. Большинство исследователей путает 3 разные вещи: "сотрудники компании", "партнеры компании" и "покупатели компании".

    Сотрудники - работают НА компанию, работают на складе, в офисе, на производстве, в центре обработке почты и заказов и т.д. Как правило там нормальная текучка кадров.

    "Независимые партнеры компании" - не являются работниками, а заключили с компанией-производителем договор о покупке, поставках. Эти люди могут начать свой собственный бизнес. А могут - и не начинать его! Для сравнения: в налоговой кажыдй месяц регистрируются тысячи фирм "однодневок", которые даже не начали вести никакую деятельность, но мы же не можем сказать, что они "разорились"?

    Покупатели - вольны выбирать в каком магазине им покупать товары. В традиционных магазинах каждый день происходит такая "текучка кадров". Сегодня покупатель купил шампунь в магазине "Н", завтра перешел через дорогу и купил шампунь в магазине "АВС". Никто же не будет говорить, что это "утечка кадров"? Во время регистрации "клиенты" и "дистрибьторы" (другими словами работники, продавцы товара) имеют совершенно одинаковый компьютерный номер. Если клиент решил перестать покупать шампунь в Амвэй, это вовсе не означает, что ушел работник. Правильно?

    У каждого человека могут быть завышенные ожидания в области получения своей доли общей прибыли. "Разочарование" - может привести к желания "искать виноватого" в своих неудачах.

    Сектовед Дворкин и его последователи считают "значительную часть сетевых компаний опасными для общества" коммерческими культами, якобы использующими подобно тоталитарным сектам техники "контроля сознания" для продаж продукции, приглашения новых и удержания существующих участников «сети».

    Примечание Обратите внимание на критику самого "учения" Дворкина! Дворкин - имеет слабое представленеи об экономике, передергивает факты и т.д.

    Примечание к п. 3 "Супервайзеры подписывают контракты со всеми желающими" - можно отнести к преимуществам индустрии. Если вы хотите устроиться на работу, то вас не возьмут без диплома, связей, квалификации. В МЛМ компании проводится политика "Открытых дверей": вход открыт для любого желающего делать покупки или зарабатывать, начиная с 18 летнего возраста.

    Примечание к п. 4 Отсутствие офиса... лишают MLM-фирму возможности создать корпоративную культуру, обмениваться опытом, повышать квалификацию сотрудников благодаря общению. Эта проблема решается очень просто: книги, кассеты, диски, семинары, консультации по типу "наставничество". Да, не в каждой компани МЛМ существует полное обучение. Это относится скорее к внутренним проблемам конкретной компании, чем к индустрии МЛМ.

    В некоторых компаниях многоуровневый маркетинг позволяет компании-изготовителю снижать издержки производства, избегая части затрат на рекламу, в результате перекладывания этих расходов на сбытовых агентов своей торговой сети. Существует мнение, что такое допущение не имеет существенного значения, поскольку в условиях развитой рыночной экономики каждый субъект предпринимательской деятельности получает ту часть дохода, на которую согласен и на которую имеет возможность реально претендовать.

    В некоторых компаниях экономическая схема построена таким образом, что выгоднее не продавать товар лично, а приглашать новых сбытовых агентов. При этом основным источником дохода становится не личная продажа товара, а регулярные продажи агентов.

    А теперь кульминация!
    Википедия нас зомбирует!!! Экономические словари нас зомбирую!!! Господи спаси нас!!! Гы-гы-гы Гы-гы-гы Гы-гы-гы
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 7,
, 9 ... 17, 18, 19  Вперёд