Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов О животных
 
 
 

Раздел: О животных Воспитание 

Создана: 30 Января 2009 Птн 13:52:44.
Раздел: "О животных"
Сообщений в теме: 24, просмотров: 2817

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 30 Января 2009 Птн 13:52:44
    Недавно столкнулась с проблемой воспитания. Оставили мы себе кошечку, чтобы им с маманькой не так скучно было, пока мы на работе. Сначала все было нормально, в туалет вслед за мамкой быстро дорогу нашла и проблем не доставляла. Надо сказать, что кошка получилась довольно дикая, видать гены отца сказались, так как мамка - сама ласковость, весь день на руках бы сидела и чтоб ее гладили. А дочка если ее на руки брали - только что терпела и радостью готова была сбежать.
    То что она по столам лазила еще пол беды, простили мы ей даже дорогую крышку от сковородки, которую она расхряпала, когда ночью запрыгнула на стол. Но вот стала она втихоря драть виниловые обои на кухне. Сначала мы этого не заметили, а потом стол отодвинули - а там все в дырках от когтей. Ладно, сделали внушение - не помогает. Стала только наоборот стараться повыше метки от когтей оставить. Решили фиг с ней, переклеим потом обои, а я ей когти стригла периодически. Но когда в только что отделанной спальне обнаружили следы от когтей. да причем не только на уровне кошачьего роста, а кое-гда и на уровне глаз(!) тут уж наше терпение лопнуло. Хорошо у мужа на работе коллега в частном доме живет. Как раз у них кошки не было. отдали им. Сейчас живет там, хозяева довольны, задирает ротвейлера, гоняет по дому и так же продолжает лазить по столам.
    Есть у меня предположение, что лучше бы было, если котенок не от нашей кошки, а со стороны. В таком случае он нас бы воспринимал как родителей и слушался бы. А так она нас воспринимала как угрозу, от которой надо было спрятаться или делать втихоря, чтоб не видели.
  2. 30 Января 2009 Птн 14:05:38
    А у вас была какаянить когтедралка?
    У моих две(но и кошка у меня не одна)Стоят в разных комнатах, очень любят они проснувшись - подойти и когти в нее вонзить)) даже если и стриженые когти))) И с наслаждением дербанить, за то на другеие вещи не покушаются.
    А виниловые обои - очень заманчивы, с точки зрения кошки, они пористые и очень прикольно зацепляются Very Happy

    Вот хорошая статья, как приучить кошку к когтеточке.
    Мне проще, т.к. они практически с рождения вслед за мамками повтаряют, а взрослую кошку, что бы переучить - нужно немного приложить усилий
    [внешняя ссылка]
  3. 30 Января 2009 Птн 14:19:34
    У меня вот такая:

    Очень удобная, есть наболдашник, который препятствует пеньке распускатся сверху, и сама пенька более заманчива для кошки))
    И вот такая:

    Кстати наподобие такой очень легко сделать самим:



    [внешняя ссылка]

    В общем нужно включить немного воображения)) Посмотреть в интернете что продают и сделать самим на подобие, если нет возможности купить Very Happy
  4. 30 Января 2009 Птн 14:24:41
    Когтеточку купили, но она игнорировалась, не такую крутую как у вас, но все же. Маманька точит когти об ковер 2х4 в зале и старый стул. Кстати, она копия вашей на фотографии. Смайлик :-) А идея с ковром мне понравилась.
  5. 30 Января 2009 Птн 14:31:34
    Кошки злыдни еще те, не каждую когтеточку драть будут
    Но от ковровой еще ни одна не отказалась Very Happy
    А вот то что наматывается - пенька наилучшей вариант, сейчас в основном наматывают не пеньку, а такой, цвета соломы жгут - вот такую мои не воспринимали вообще, не смотря на мои старания Грустно :-(

    Еще для взрослых кошек очень хорошо помогает "кошачья мята" продается в зоомагазинах, ее втирают в когтедралку.

    Кстати на фотографиях кошечки не мои, а с сайта, ссылку которого я привела ниже(у меня немного другая порода Very Happy )
  6. 30 Января 2009 Птн 14:42:15
    И все же меня удивила неподдающаяся никакому воспитанию кошка. Раньше у меня таких не было. кто-нибудь еще сталкивался с такой проблемой?
    Мамке достаточно просто окрика, чтобы перестала злодеяния творить. недавно пришла домой, а она еще за дверью вопит. Зашла - на руки лезет, подлизывается, дала поесть - не ест. Потом вроде успокоилась. И уж где-то через час только заметила, что она мне на тапок наблевала. Травы переела, вот желудок и воспротивился. Смайлик :-)
  7. 30 Января 2009 Птн 14:47:48
    Злыдня писала :И все же меня удивила неподдающаяся никакому воспитанию кошка. Раньше у меня таких не было. кто-нибудь еще сталкивался с такой проблемой?
    Мамке достаточно просто окрика, чтобы перестала злодеяния творить. недавно пришла домой, а она еще за дверью вопит. Зашла - на руки лезет, подлизывается, дала поесть - не ест. Потом вроде успокоилась. И уж где-то через час только заметила, что она мне на тапок наблевала. Травы переела, вот желудок и воспротивился. Смайлик :-)

    Бывает и такое, что с одной кошкой достаточно окрика, а другой надо серьезно заниматься, и быть самим постоянно последовательным.
    Ну и поизучать немного кошачью психологию, что бы понять почему и от чего.
    Когда в семье увеличивается кошачье поголовье - то начинают действовать инстинкт прайда, построение, иерархия. В том возрасте когда она у вас не слушалась - у меня кошки начинают задирать всех, от кого то получают люлей, от когото нет - таким образом они устанавливают свое место в прайде.
    Попробуйте взглянуть на ситуацию глазами кошки Very Happy
    И стать главой прайда. Very Happy Very Happy Very Happy

    Но совет мой сейчас уже не актуален, т.к. вы уже отдали котенка....
  8. 30 Января 2009 Птн 15:00:49
    + как воспитывать?
    или в год уже поздно?

    Привык ночью есть и бегать..с часов 2-3 до 6 утра и все..как переучить (( прям сил нет ((
  9. 30 Января 2009 Птн 15:13:26
    Мне кажется она просто не понимала, что от ее деятельности оставались следы. Делала-то все втихоря. При нас никогда не точила когти или по столам лазила. Как в таком случае поступать, вот в чем вопрос. А котенок был уже не маленький - год к тому времени стукнуло.
  10. 30 Января 2009 Птн 15:20:12
    tolik писал :+ как воспитывать?
    или в год уже поздно?

    Привык ночью есть и бегать..с часов 2-3 до 6 утра и все..как переучить (( прям сил нет ((

    Нет конечно, ни когда не поздно Very Happy
    Купите пшикалку, которой цветы пшикают. Пультивизатор называется. Налейте в него воды и поставте рядом с спальным местом.
    Это первое.
    Второе - никогда не вставайте ночью или утром его кормить. Он знает, что вы встанете и будет всеми способами пытаться вас разбудить.
    Если начинает скакать и прыгать, тоесть вас он разбудил, хватаете пшикалку и пшикаете на него.
    Надо что бы он понял, что ни кто не будет вставать и кормить его, и что скакать по вам нельзя.
    Кошки умные, достаточно быстро до них доходит, обычно они рядом с вами спят и как только вы проснулись - сразу говорят что - жрать хочу - корми Very Happy
  11. 30 Января 2009 Птн 15:25:26
    Злыдня писала :Мне кажется она просто не понимала, что от ее деятельности оставались следы. Делала-то все втихоря. При нас никогда не точила когти или по столам лазила. Как в таком случае поступать, вот в чем вопрос. А котенок был уже не маленький - год к тому времени стукнуло.

    Да нет, она как раз понимала, что вы недовольны тем что она делала. Но так как для кошек когти точить - естественная и необходимая процедура(особенность такая, она снимают отмершие коготки с новых наросших, у них так же как и у нас когти растут всю жизнь) точила в тихаря, а так же со столом))

    Я вот щас кошку с венгрии ни как не могу от стола и воровства отучить, понимает - но делает, причем она единственная кто умеет открывать кастрюли.
    С другой стороны - нефиг мне самой кастрюли оставлять на плите)) в холодильничеГ надо все ставить Very Happy Но она как раз еще мелкая, 5 месяцев - тоесть подросток

    Причем у заводчика доступ на кухню кошки не имеют Very Happy
    Другая кошка умеет шкавчики открывать, этакая благородная помоишница Very Happy
    Ну двери с ручкой - сам кошачий бог велел открывать)) Только круглые не могут Very Happy
  12. 30 Января 2009 Птн 15:43:12
    А я вот думаю, что может она пыталась доказать что она круче нас? Читала, что медведи точат когти об дерево и когда другой медведь приходит и видит следы то тожет точит - если выше - значит он сильнее, и предыдущий хозяин убирается подобру-поздорову с этой территории. Так и она пыталась нам доказать - вот видите, я могу и на уровне вашего роста коготочки воткнуть. Смайлик :-)
  13. 30 Января 2009 Птн 15:51:24
    Скорее всего да, старалась поставить себя выше вас. Вы для нее такая же кошка, и она добивалась своего первенства в прайде.

    Очень хороший способ для наглых котов и вот таких кошек.
    Кошка/кот никогда не должны быть выше вас. К примеру вы входите на кухню и этот чертила сидит на холодильнике и он получается выше вас - надо молча столкнуть его с холодильника и не позволять ему забираться выше вас. У них очень прослеживается ситуация "Царь горы" кто выше - тот главнее.
    Особенно в котятах это прослеживается Very Happy У них постоянно идут игры в "Царь горы"
  14. 30 Января 2009 Птн 15:59:52
    tolik
    Вот как раз про вашего кота Very Happy
    [внешняя ссылка]
  15. 30 Января 2009 Птн 16:06:49
    medina-Lissa писала :tolik
    Вот как раз про вашего кота Very Happy


    видел это..,
    не он у меня только под оделяло бывает лезет..чтоб за ногу поймать (часов в 9-10..когда видит что мне втсавтьа уже пора!!)

    а ночью он садится возле тарелки на кухне..и мяукает..если его игнорировтьа он это делает громче, или в комнату заходит (возле двери) и продолжает концерт по заявкам
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд