Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Жилищный вопрос
 
 
 

Раздел: Жилищный вопрос Ясная поляна. РоКАС. Возврат денег 

Создана: 26 Января 2009 Пон 18:52:33.
Раздел: "Жилищный вопрос"
Сообщений в теме: 21, просмотров: 9837

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 26 Января 2009 Пон 18:52:33
    ОРОУ "Союз потребителей недвижимости" оказывает услуги по возврату с застройщиков денег, уплаченных за квартиру.

    Возврат денег выгоден тем дольщикам, кто не хочет дожидаться сдачи дома. А также тем, кто покупал квартиру по цене, которая выше, чем нынешняя цена на аналогичную квартиру сегодня.

    Если срок передачи квартиры, указанный в договоре, истек, а квартира Вам так и не передана;
    или если срок передачи квартиры, указанный в договоре еще не наступил, но квартира явно не будет Вам передана в обозначенный срок, то в этом случае дольщик может расторгнуть договор долевого участия в одностороннем порядке. Добровольно застройщики деньги обычно не возвращают. Поэтому потребовать возврата денег, уплаты процентов, а также компенсации морального вреда можно через суд.

    Судебная практика:
    В 2008 году нами было расторгнуто через суд около 10 договоров долевого участия с другими застройщиками, взысканы вложенные суммы, проценты, компенсации морального вреда. Скорость рассмотрения дела в суде 1-3 месяца до получения исполнительного листа. Есть возможность обратиться в Куйбышевский районный суд г. Омска, где как раз и сложилась судебная практика по аналогичным делам. С РоКАСом, по нашим сведениям, еще никто не судился о возврате денег, так что долгов у них не должно быть, а деньги, соответственно, быть должны.

    Обеспечительные меры:
    одновременно с иском в суд будет заявлено ходатайство о наложении ареста на квартиру, договор по которой вы расторгаете, то есть застройщик не сможет ее продать, пока не будет исполнен исполнительный лист, полученный в суде.

    Омское региональное общественное учреждение "Союз потребителей недвижимости"
    Контакты: офисный телефон 906-445, мобильный 8-913-960-5787, эл.почта d.dmitriev2005@mail.ru.
  2. 26 Января 2009 Пон 20:12:13
    Избирательный юрист писал :
    С РоКАСом, по нашим сведениям, еще никто не судился о возврате денег, так что долгов у них не должно быть, а деньги, соответственно, быть должны.

    Ну а теперь немного АНТИрекламы.
    Между судебным решением о взыскании денег и реальным взысканием есть огромная разница. И само по себе решение о взыскании, к сожалению, не влечет безусловного возврата денег для долщика.
    Учредителем РОКАСа, насколько мне известно, является ЗАО "Корпорация "Агро-Траст". Долги Агро-Траста растут, количество судебных решений о взыскании с него денег увеличивается, сводное исполнительное производство (где есть в том числе и требования о взыскании налогов) не исполняется. При наличии таких долгов у ЗАО "Корпорация "АГРО-ТРАСТ" совершенное уверен в отсутствии денежных средств у РОКАСа. Таким образом, в случае взыскания денежных средств с РОКАСа, взыскатель (бывший долщик), скорее всего получит "мертвое" исполнительное производство с очень тумманной перспективой реального взыскания.
  3. 26 Января 2009 Пон 20:33:39
    У РоКАСа кроме денег, есть еще непроданные квартиры в той же Ясной Поляне, права требования денег с дольщиков (часто выдавались рассрочки при оплате за квартиру).
    Что касается АГРО-ТРАСТа, то по нашим сведениям, ситуации я него не критическая. Вы владеете цифрами, коллега: стоимость активов, размер задолженности?
  4. bismark23


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    26 Января 2009 Пон 20:40:31
    Избирательный юрист писал :У РоКАСа кроме денег, есть еще непроданные квартиры в той же Ясной Поляне, права требования денег с дольщиков (часто выдавались рассрочки при оплате за квартиру).
    Что касается АГРО-ТРАСТа, то по нашим сведениям, ситуации я него не критическая. Вы владеете цифрами, коллега: стоимость активов, размер задолженности?


    добью немного таким объявлением вы можете спровоцировать массовые иски к рокасу и тем самым поставите под удар остальных дольщиков которые все таки намерены получить свое в виде квартиры, если просто прикинуть что рокас не желает отдавать деньги то в ходе исполнительного производства те же самые хаты которые могли быть переданы дольщикам уйдут с молотока приставов по бросовым ценам так вы сможете удовлетворить только первую волну из 10-15 исков а остальные будут поставлены перед фактом того что объем имущественной массы за счет которой они могли бы удовлетворить свои требования исчерпан, люди получас исп. листы а денег нет и нет квартир поскольку по судебному решению договор долевого участия будет расторгнут и право требования дольщика будет приставами обращено в счет погашения требований какого-либо еще более шустрого дольщика.
    кроме того объем ликвидных квартир у рокаса уже практически на нуле поскольку этими же объектами он расчитался с подрядчиками так что слишком велик риск стать кредитором хрен знает какой очереди у банкрота .....
  5. 26 Января 2009 Пон 20:47:17
    Спасибо за Ваши комментарии. Благодаря им не будет никаких массовых исков. Может быть 1-2 человека подадут в суд. И в этом случае у этих дольщиков в одиночестве будет гораздо больше шансов реально получить свои деньги назад.
    Я за подачу исков не агитирую. Я описал здесь возможность такого иска. Потому что несколько человек уже позвонило мне по этим вопросам.

    Если у Вас появится свежая информация о платежеспособности Агро-Траста и РоКАСа - пишите.
  6. 26 Января 2009 Пон 21:15:08
    Избирательный юрист писал :Что касается АГРО-ТРАСТа, то по нашим сведениям, ситуации я него не критическая. Вы владеете цифрами, коллега: стоимость активов, размер задолженности?

    Сегодня может и не критическая, завтра может стать критической. Размер задолженности пока не очень большой (известные мне цифры могу написать в личку), но она растет.
    В чем я точно уверен - что взыскать что-либо с РОКАСа будет крайне трудно, если вообще возможно.
  7. 26 Января 2009 Пон 21:20:08
    Advokat 55 RUS писал :В чем я точно уверен - что взыскать что-либо с РОКАСа будет крайне трудно, если вообще возможно.

    Я имею в виду, разумеется, реальный возврат денег, а не исполнителшьный лист в виде бумажки.
  8. 28 Января 2009 Срд 11:32:58
    Advokat 55 RUS писал :Учредителем РОКАСа, насколько мне известно, является ЗАО "Корпорация "Агро-Траст". Долги Агро-Траста растут, количество судебных решений о взыскании с него денег увеличивается, ... Таким образом, в случае взыскания денежных средств с РОКАСа, взыскатель (бывший долщик), скорее всего получит "мертвое" исполнительное производство с очень тумманной перспективой реального взыскания.


    Сегодня в "Коммерческих вестях" написали, что 22.01.2009 Агро-Траст в заседание по заявлению о признании банкротом принес платежку об оплате долга перед своим кредитором на сумму 1,68 млн. рублей. таким образом, дело по заявлению о признании его банкротом прекращено.
    Факт расчета с одним кредитором, конечно, не является показателем финансового благополучия компании. Однако, этот случай показывает, что кредиторы, инициирующие введение процедур банкротства, могут получить деньги со своих должников гораздо быстрее, чем другие кредиторы.
    И точно такой же схемой может воспользоваться дольщик, получивший исполнительный лист о взыскании своих денег с РоКАСа, если этот лист не будет исполняться.
  9. 28 Января 2009 Срд 13:57:59
    Дольщики всех домов микрорайона "Ясная Поляна" объединяйтесь. Нужен не возвра денег, а скорейшая сдача домов. Шлите координаты на yp-omsk@mail.ru
    Very Happy
  10. 28 Января 2009 Срд 14:36:15
    JiJiJiJi писала :Дольщики всех домов микрорайона "Ясная Поляна" объединяйтесь. Нужен не возвра денег, а скорейшая сдача домов.
    Very Happy


    На самом деле, достройка домов, а не возврат денег - это интерес большинства. Но к нам обращаются люди, которые уже расторгли договорыс РоКАСом. Они понимают риски, связанные с исполнительным производством.
    И мы им, кстати, подсказываем, что они в любой момент могут вернуться к договору долевого участия, заключив его с РоКАСом снова на эту же сумму, может быть даже на лучших условиях. И застройщик скорее всего пойдет на перезаключение договора, поскольку ему это более выгодно, чем возвращать деньги.
  11. bpx haunter


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    28 Января 2009 Срд 17:35:17
    JiJiJiJi писала :Дольщики всех домов микрорайона "Ясная Поляна" объединяйтесь. Нужен не возвра денег, а скорейшая сдача домов. Very Happy


    скорейшей сдаче после объединения дольшегоф поспособствует отлов и физическое воздействие на "избирательного", а то он своими комиссионными, судебными издержками и прочими компенсациями вобъет в гроб застройщика последние гвозди
  12. 28 Января 2009 Срд 17:41:02
    А мы не собираемся пока подавать в суд и расторгать договор, мы хотим вселения в квартиру
  13. 28 Января 2009 Срд 17:47:00
    bpx haunter писал(а) :скорейшей сдаче после объединения дольшегоф поспособствует отлов и физическое воздействие на "избирательного",


    Опыт показывает, что дольщики с большим трудом объединяются для того, чтобы даже подписать какое-то коллективное обращение. А ты говоришь - объединиться, чтобы пойти на "избирательного"...

    По поводу исков: большого вреда застройщику они не наносят, но могут заставить его держать себя в тонусе. Зная об экономических последствиях исков, они могут направлять деньги целевым образом - на строительство, а не на бани с девочками.
  14. 28 Января 2009 Срд 23:02:05
    С декабря 2008 г. пытался расторгнуть договор и вернуть свои кровные, но не так все просто. Динамили меня до середины января. В конце января кое как попал в юстицию и отдал доки на расторжение, и то хотели отправить обратно, мол нужен юрист из Рокаса. Хочу попробывать ускорить процес. В касе Рокаса деньги, как мне сказали, ввыдают не сразу, а в приоритетах. Не знаю что получится, но деньги хочу вернуть как можно быстрее.
  15. 03 Февраля 2009 Втр 21:51:13
    JiJiJiJi писала :А мы не собираемся пока подавать в суд и расторгать договор, мы хотим вселения в квартиру


    дааа вселения уже очень хочется.... даже ремонт сама согласна сделать...
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд