Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Домашний ремонт
 
 
 

Раздел: Домашний ремонт Точечные светильники. 

Создана: 05 Января 2009 Пон 22:39:14.
Раздел: "Домашний ремонт"
Сообщений в теме: 103, просмотров: 25359

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Вперёд
  1. 05 Января 2009 Пон 22:39:14
    Сделал каркас для потолка теперь встал вопрос о приобретении топика Смайлик :-)
    Сразу несколько вопросов:
    1. Какого напряжения лучше брать точечные светильники 12 или 220в?
    Я так понимаю 12в все таки безопаснее но по деньгам выходит дороже так как нужен еще трансформатор ( в моем случае 2)
    2. Какого сечения должен быть провод - на 12в и на 220 с учетом того что планируется 2 ветки по 8 шт 35 ваттных светильника в каждой. Если я правильно понял 2.5? Или туплю? А на 220 - 1.5?
    3. Какое количество светильников нужно чтобы осветить 25 кв.м. с учетом стандартной освещенности в 300 люкс.
    4. Где у нас большой выбор этих самых светильников?
  2. 09 Января 2009 Птн 21:44:23
    АНАКОНДА писал :рекомендовал бы,мерцает сволочь(25герц получается) если долго то раздражать начинает Very Happy

    Вообще говоря получается 50 гц. а без диода мерцает на 100 герц, лампочке пофиг на полупериод ну поменялись + и - местами... за один период получается 2 мерцания ))).

    с диодом мерцание заметно из-за наличия периода вообще без тока, когда нить успевает остыть. можно воткнуть 2 лампы и 2 диода в разной полярности -как-то компенсировать мерцание .

    кстати у нас в подъезде так и сделано, и мерцание незаметно..

    Я тоже великий теоретик? Very Happy
  3. 09 Января 2009 Птн 21:45:07
    Nikolaq писал :у меня предложение давайте учредим на форуме звание теоретика


    Товарищ последний раз паяльник держал в руках еще при Л.И.Брежневе. Смотрите формулу. Не пойму в чем спор? С физикой??? Все прекрасно работает. Лампы на 24В (при питании цепей управления 220В - один чудик разработал. Пришлось Ка эМки на 24В вставлять) мегают уже много лет и не думают перегорать.
  4. 09 Января 2009 Птн 21:47:36
    АНАКОНДА писал: диодный вариант мерцает сволочь(25герц получается)


    50 все таки. А без диода 100. Но это не важно. Мерцает действительно препротивно.


    e\_zhuk писал :Я тоже великий теоретик? Very Happy


    И еретик.
    Два диода религия не позволяет.
    Сжечь на костре. Смайлик :-)
  5. 09 Января 2009 Птн 22:04:23
    Если общество поддержит то будут и призы и подарки!!!!!!!!!!!

    Всему свое время Wink

    а паяльник я держал в руках сегодня утром

    отремонтировал спутниковый тюнер Xumax VA-ACE

    и вот буквально час назад микроволновку.......

    сейчас вот материнскую плату отремонтил.....

    и паралельно ставлю софт на ноут ......


    а по поводу спонсорства

    Я согласен на столь благородное мероприятие

    Даю честное слово призы будут соответстсвующие!!!!!

    Тоесть как и соискатели со своими постами ---- никому не нужные.....
  6. 09 Января 2009 Птн 22:06:55
    Срочно ищем спонсора, а-то кое кому пора, на дворе уже ночер
  7. 09 Января 2009 Птн 22:36:21
    Не вижу взаимосвязи
    1.Спонсор.
    2.Кое кому пора.
    3.Двор.
    4.Ночер

    Вы о чем можно поинтересоваться?

    А понял вы видимо не туда попали
    Поясняю здесь обсуждаются "Точечные светильники."
    Пожалуста не офтопьте
    По теме батенька.... по теме!!!!!!!
  8. 09 Января 2009 Птн 23:01:13
    e\_zhuk писал :
    Вообще говоря получается 50 гц. а без диода мерцает на 100 герц, лампочке пофиг на полупериод ну поменялись + и - местами... за один период получается 2 мерцания ))).

    с диодом мерцание заметно из-за наличия периода вообще без тока, когда нить успевает остыть.

    Я тоже великий теоретик? Very Happy
    блин ниче не понял(наверное точно великий ) )))) ,я пару страниц из учебника все таки скурил в 8классе, Сеть вроде 50герц как из нее может получится сто герц? (1герц =2полупериуда.правильно?) может сто полупериудов? и при ограничении диодом получается 50 полупериудов либо положительной либо отричательной полярности ,правильно?а поскольку 1герц=2 полупериудам то 50\2=25герц гг гг гг. А?
  9. 09 Января 2009 Птн 23:07:58
    Nikolaq писал :Если общество поддержит то будут и призы и подарки!!!!!!!!!!!

    Всему свое время Wink



    а по поводу спонсорства

    Я согласен на столь благородное мероприятие

    Даю честное слово призы будут соответстсвующие!!!!!

    Тоесть как и соискатели со своими постами —— никому не нужные.....
    ну я конечно не все общество ,но поддержу.......плату от винчестера(старый не рабочий) вот могу пожертвовать на благое дело, Very Happy (для теоретических исследований) еще есть выключатель и моток медного провода(катушку можно сделать для опытов)
  10. 09 Января 2009 Птн 23:09:47
    Цитата :блин ниче не понял

    Забей. Оно тебе надо?
    Просто поверь.
  11. 09 Января 2009 Птн 23:32:51
    АНАКОНДА писал :
    ну я конечно не все общество ,но поддержу.......плату от винчестера(старый не рабочий) вот могу пожертвовать на благое дело, (для теоретических исследований) еще есть выключатель и моток медного провода(катушку можно сделать для опытов)


    вот и первые призы!!!!!!!!

    никому не нужные.....
  12. 09 Января 2009 Птн 23:50:03
    Altair ® писал(а) :
    Забей. Оно тебе надо?
    Просто поверь.
    нет нет нет давайте разберемся!!!! что значит поверь?????Мы теоретики на слово никому не верим,нам руками пощупать дай )))))))))) .Опять же......... сижу на форуме, с умными людьми общаюсь,взгляды и познания свои пересматриваю, ума потихоньку набираюсь ,красота,а вы мне говорите "оно тебе надо?" ))))))))Конечно же надо...
  13. 10 Января 2009 Суб 0:14:32
    WestErn писал :
    Altair ® писал(а) ... :

    А ты попробуй


    Упс-с!!! Прекрасно используется в индикации цепей управления пром. оборудования. Все здесь [внешняя ссылка]


    У тебя есть практический опыт конструирования подобных устройств с гасящим конденсатором? Или все-таки теоретик?

    Даже обычная лампочка от карманного фонаря на 2.5 вольт 0.15А с гасящим конденсатором при неудачном включении (попадании момента включения близко к вершине полупериода сетевого напряжение) - летит на йух. Одно время такие светильники-ночники продавали массово - так вот не работали они долго. Приходилось дорабатывать напильником - вешать цепи защиты из параллельных лампочке стабилитронов и увеличивать сопротивление демпферного резистора (последовательно с конденсатором). Или - плюнуть и ставить все-таки маломощный трансформатор, если позволяло место.

    Еще было решение - подключать маломощную нагрузку через конденсатор + маленький развязывающий токовый трансформатор с коэффициентом трансформации 1:1 - бросок импульса тока на выход не проходил - сглаживался за счет насыщения сердечника трансформатора. Но все равно - огород, да и для питания галогенок - какой-то бред, не те мощности.

    12в 50Вт - конденсатор в качестве балласта можно применять только для паяльника - ему пофигу короткие забросы тока (в советские времена выпускали паяльник на заводе "Электроточприбор" - 42 вольта 25 ватт - с конденсатором МБГЧ 10мкф 400в в коробочке-"приставке").
    Низковольтная лампа долго не выживет с такой периферией.

    Кстати, именно по этой причине ("жесткость" токовой характеристики конденсатора) для ламп дневного света и ртутных (в фонарных столбах) используют дроссели в качестве балластов. Казалось бы, очевидно, - конденсаторы и легче, и в них меньше активные потери (не греются), а нет - ставят килограммовые железяки.
  14. 10 Января 2009 Суб 0:18:00
    В сети с частотой 50 Гц идут ПЕРИОДЫ. Каждый период состоит из двух ПОЛУПЕРОДОВ разной полярности. Т.е. с частотой 50 Гц идет комплект - один ПП положительный, другой ПП отрицательный. Фишка именно в этом. С частотой 50Гц идет КОМПЛЕКТ из двух полупериодов.

    Когда ставим диод, просто из комплекта двух полупериодов (50 Гц. помним?) доходит только один. Один, но с частотой 50 Гц. Там где должна быть напруга второго полупериода - курим 10 миллисекунд.
  15. Алексей521


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    10 Января 2009 Суб 0:18:15
    Ребят ,я же Вам говорил ,что не надо создавать себе сложные решения и затем их героически преодолевать.Достаточно ,просто купить галогенки на 230-240 вольт.Или купить галогенки на 12 вольт и запитать их через маленький понижающий электронный трасформатор.Компактность и легкость вот в чем была изюминка решения.Но нет ,Вам захотелось сложностей ввиде блока защиты .Так вот ,блок защиты не работает с электронными трансформаторами и готовьтесь ставить громоздкие 20х20 см и весом 1,5-2,5 кг ,обычные трасформаторы со станций управления ШГС-05. Very Happy Very Happy Very Happy .По другим вопросам ,я подискутирую с Вами завтра ,после отстройки максимальной токовой ,земляной и дуговой защиты подстанции 35 /6 кВт.
  16. 10 Января 2009 Суб 0:25:46
    АНАКОНДА писал : блин ниче не понял

    У лампы световой поток пульсирует с каждым полупериодом сетевого напряжения, т.е. умножается на два. Направление тока лампе пофигу.
    А вот при пропуске через диод - направление тока становится не пофигу: полпериода лампа горит, полпериода - нет, полный период пульсации становится равен сетевому, т.е. 50Гц.

    А теперь внимание - вопрос теоретикам - чему равно действующее напряжение на лампе, подключенной к сети через диод? Действующее напряжение сети считать 220в.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Вперёд