Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Семья и дети
 
 
 

Раздел: Семья и дети Проблема с яслями - все сюда!!! 

Создана: 24 Ноября 2008 Пон 15:50:20.
Раздел: "Семья и дети"
Сообщений в теме: 19, просмотров: 5299

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 24 Ноября 2008 Пон 15:50:20
    Очень надеюсь, что кто-нибудь откликнется. Ищу форумчан, у которых есть дети в возрасте от 1,5 до 2 лет и которые хотели бы устроить своих малышей в ясли, однако не могут сделать это из-за ликвидации ясельных групп в д/с Омска (как мне удалось узнать, ясельная группа осталась только в д/с № 389 ЦАО). Я уже писала обращение по поводу этой ситуации в Администрацию Президента РФ - "сбросили" по инстанциям (сейчас мое обращение "доползло" до минобразования Омской области). Писали с работы ходатайство в департамент образования (работаю в бюджетном учреждении культуры, понадобилось в ноябре выйти на работу, младшему сыну 1 г. 9 мес., на очереди стоим с 1 мес.), звонила по телефону доверия в мэрию - по нулям. Один ответ - приходите весной за путевкой, а раньше "обломайтесь". Опытные в "боданиях" с чиновниками люди посоветовали собрать как можно больше подписей и отправить в Правительство России, Администрацию Президента, а также хоть в какие-то газеты коллективное обращение. Если кого-нибудь эта проблема интересует и вы согласны подписаться, пришлите мне, пожалуйста, в личку свою фамилию и инициалы (вроде как подпись). Можно еще адрес, но, думаю, необязательно. Приветствуются все предложения по исправлению текста письма (см. ниже) и вообще любые мысли по поводу ситуации с яслями (вернее, их отсутствием) в Омске. Заранее спасибо за отклики. Вот примерный текст письма-обращения.
    Здравствуйте! Просим Вас помочь в решении очень актуальной для многих омских семей проблемы. Несколько лет назад в детских садах г. Омска были ликвидированы практически все ясельные группы (с 1,5 лет). В настоящее время, насколько нам известно, с 1,5 лет детей принимает только д/с № 389 Центрального административного округа г. Омска, т.е. ОДИН детский сад на город, численность населения которого превышает 1 млн человек. В остальные детские сады отдать ребенка можно в лучшем случае с 2 лет (прием детей ведется не круглый год, как раньше, а только в сентябре, так что ждать приходится до 2,5 лет, а то и дольше). В итоге многие омские женщины не имеют возможности выйти на работу по достижении ребенком возраста 1,5 лет, что существенно ухудшает материальное положение семей: если пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет составляет минимум 1700-3700 руб. в месяц (соответственно за первого и за последующих детей), то пособие по уходу за ребенком от 1,5 до 3 лет составляет всего 57 руб. в месяц. До сентября 2008 г. в исключительных случаях допускался прием в д/с детей в возрасте от 1 г. 8 мес., однако сейчас департамент образования строго запретил заведующим д/с принимать детей до 2 лет.
    Для сравнения приводим данные по другим городам (по результатам опроса, проведенного на интернет-сайте [внешняя ссылка]
    - в Москве есть некоторое количество д/с, принимающих детей с 1,5 лет, и даже д/с, принимающие детей с 1 года (например, в Северном Тушино, где прописаны 120 тыс. чел., 1 д/с принимает детей с 1 года, 1 – с 1,5 лет, 1 – с 2 лет, остальные с 2,5-3 лет);
    - в Санкт-Петербурге есть д/с, принимающие детей с 1,5 лет (точных данных о количестве таких д/с не имеем);
    - в Казани в каждом районе города есть несколько д/с с ясельными группами (с 1,5 лет);
    - в Кемерово некоторые д/с принимают детей с 1,5 лет, а в исключительных случаях и раньше;
    - в Нижнем Новгороде несколько д/с принимают детей с 1 года, остальные с 1,5 лет;
    - в Сочи (по данным переписи 2002 г. численность населения 329 тыс. чел.) как минимум 2 д/с принимают детей с 1,5 лет (респондентка знала только об этих д/с, но предположила, что на самом деле таких д/с больше, чем 2).
    Как видно, в Омске ситуация с ясельными группами самая катастрофическая. Хотелось бы отметить, что при подобном положении дел нарушаются как минимум 2 статьи Конституции РФ: ст. 37, п. 3 («Каждый имеет право на труд»), т.к. матери детей до 2 лет не имеют возможности выйти на работу, и ст. 43, п. 2 («гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях…»), т.к. детей не принимают в д/с. Кроме того, данная ситуация явно не соответствует курсу на повышение рождаемости, взятому нашим государством.
    Просим Вас запросить департамент образования г. Омска о причинах практически полного отсутствия в городе детских садов с ясельными группами. Очень надеемся на Вашу помощь в решении проблемы восстановления этих групп в д/с г. Омска.
    С уважением, ...(подписи).
  2. 24 Ноября 2008 Пон 16:04:02
    до 2 лет и не надейтесь даже в садик попасть в Омске, хоть заподписывайтесь
    да и вобще, почему бы с рождения детей не отдавать ?........
  3. 24 Ноября 2008 Пон 16:57:11
    anonimus писал: хоть заподписывайтесь...
    да и вобще, почему бы с рождения детей не отдавать ?........
    [quote]

    Слушайте, если лично ВАМ не нужно, то не пишите сюда, и все. Я ищу ЗАИНТЕРЕСОВАННЫХ людей. Поверьте, их немало, просто не все на этот форум заходят. Если оплачиваемый отпуск до 1,5 лет, то и ясли должны быть с 1,5 лет (еще несколько лет назад так и было, да и в других городах есть). Проще всего лапки сложить и на все плюнуть. Кстати, мой старший сын ходил в ясли с 1,5 лет. Сейчас ему 8 - нормальный мальчишка, не поуродовали ему в яслях психику, знаете ли. Кстати, ваша фамилия не Дубин? Для тех, кто не в курсе: Дубин Илья Владимирович – начальник департамента образования г. Омска. Кстати, помните Нержина из «В круге первом» Солженицына? Вот он не задавал тупых вопросов, а писал во все инстанции и добивался своего. ИЗ ГУЛАГА!!! А мы сидим дома и ленимся отправить обращение по инету. Вот и имеют нас… как хотят.
  4. 24 Ноября 2008 Пон 17:26:34
    anonimus точно не Дубин! Гы-гы-гы Звонить на тел. доверия в мэрию фигня, они там для того и сидят чтобы народ отфутболивать, нужно ехать на прием к Куприянову (зам. мэра).

    Что еще хочу сказать не вы первая, не вы последняя кто путевку спокойно получить не может
  5. 25 Ноября 2008 Втр 0:50:02
    СанькаО
    Я не сижу и не поскуливаю в инете, ах какие плохие дяди и тёти в администрации
    Моей жене тоже сказали, что бы приходила как будет 2 года ребёнку и ей дадут путёвку
    Пришла..... сказали приходите через год или пол года, не помню точно.
    Через пару дней пришёл в администрацию я, посмотрел на покрных мамаш и папаш, которых кормят завтраками и решил, что это не мой удел, торчать в бесполезных очередях получая одну и туже отговорку...
    Подумал я ещё немного : рождаемость растёт, садиков больше не становится и шансов попасть в садик, с каждым годом меньше..., встал и ушёл от этих очередей с печальными вымучеными лицами....
    Зашёл я туда после этого 2 раза, один раз на 5 минут, причём минуя все эти очереди и второй раз на 5 минут, что бы оформить эту путёвку.........
    Сразу скажу, что это не встало мне не в одну копейку, ну разве что на проезд))))
    А они по сей день стоят и будут ещё стоять..........

    а насчёт 1,5 лет кипишь не поднимайте, ради вас ясли с 1,5 лет не востановят
    вы лучше позаботьтесь, что бы ваш ребёнок хотя бы с 2 х лет попал в садик, только приготовьтесь к тому, что нормльно вам по началу работаться не будет, так как очень часто ребёнок в начлале неделю в садике, потом три недели дома болеет...

    ладно, удачи вам!

    PS А вы кстати пишите, если напишите как надо и кому надо, то возможно вам повезёт
    только на форуме хоть испишитесь, толку точно не будет.....
  6. 25 Ноября 2008 Втр 2:37:02
    Такой большой текст у топикастера в первом посту... Confused
    Столько энергии в словах!
    Цитата :младшему сыну 1 г. 9 мес., на очереди стоим с 1 мес.

    А что же раньше не "чесались"? У меня младшему 3 месяца, мы уже на очереди... Это для вас новость?
    Но вот в 1.5 года я своего сына никому не отдам! Возможно в 2.5 и то подумаю.
    Короче, тема хрень. Непонятно кем ангажирована.
  7. 25 Ноября 2008 Втр 9:51:07
    Отвечаю сразу анониму и форумчанину с ником РРРРы. Господа, прошу прощения, но вы, кажется, не очень внимательно читали мой пост. Во-первых, я УЖЕ написала "кому надо". А именно в Администрацию президента РФ. Во-вторых, "чешусь" я с лета. А на очередь встала еще раньше, чем РРРРы, - когда ребенку был 1 месяц. Это меньше, чем 3 мес., если вы не заметили. Но вряд ли я должна была писать письма во все инстанции, начиная с этого момента. Это было глупо: до сентября можно было сильно-сильно попросить заведующую д/с, и в 1 г. 8 мес. нас бы взяли (были такие случаи, и немало). Об этом и был в июле разговор с заведующей. Она сказала подойти в начале сентября для окончательной беседы. А в начале сентября я узнала от нее страшную весть, что департамент образования провел с заведующими садов беседу на тему "до 2 лет НИЗЗЯ. Совсем низзя". Тогда и начала действовать. "Тема кем-то ангажирована" - я скажу кем. Конкретно мной, потому что меня не прикалывает получать 9 т.р. и 8 т.р. отдавать няне (и это еще дешево, заметьте). Моей подругой, у которой 2 детей и нет мужа (разведена). И ее даже няней в сад не берут, т.к. дитю 1 г. 10 мес. Еще одной подругой, которая была бы рада поработать, ибо ипотека, но ребенка опять же не берут в сад, т.к. еще не 2 лет. И еще 3 музыкантами с нашей работы, которые должны таскать детей с собой на репетиции. Это лучше, чем ясли, не правда ли? Блин, я понимаю, почему в Москве и многих других городах люди живут лучше, чем мы. Потому что когда я на форуме "Ева.ру" завела тему с просьбой посоветовать, чего делать в такой ситуации, народ завозмущался: "За что налоги платим, за что чиновники з/п получают?" - и были ПРАВЫ. И 2 человека сказали: "Спасибо, что вы за нас боретесь". Там же и посоветовали написать еще в Общественную палату, а также накатать коллективное письмо (я за ПОДПИСЯМИ на форум и пришла, а не пожаловаться) в Правительство РФ или в ту же Администрацию президента. Кстати, мне только вчера наконец-то пришел ответ из Федерального агентства по образованию. Вернее, копия письма нашему министру образования. Цитирую: "Управление учреждений образования и реализации приоритетного национального проекта "Образование" направляет обращение ...(мои ФИО), поступившее из Администрации Президента РФ, об отсутствии групп для детей ясельного возраста в дошкольных образовательных учреждениях г. Омска. Просим объективно рассмотреть обращение, исходя их интересов несовершеннолетних, при необходимости принять соответствующие меры, дать ответ автору и Управлению". Даже ленивые московские чиновники оказались отзывчивее вас, заевшиеся омские господа. Да, вместе со старшим сыном в ясли ходили еще 15 детей ДО 2 лет. Ничего, нормальные детки выросли...
    P.S. Аноним, искренне рада за вас, что смогли дите в садик устроить. В наше время это неслабое достижение, пишу без иронии.
  8. 25 Ноября 2008 Втр 10:33:40
    Да, топикстатер все правильно написала, иногда жизнные ситуации складываются таким образом, что ничего не остается делать, кроме как отдать ребенка в ясли и самим пойти работать. anonimus и RRRRRы слава богу что вы есть у своих жен, вы всегда сможете поддержать и помочь своей супруге и детям, многим женщинам нашего города повезло намного меньше, у меня очень много подруг и знакомых, у которых папа их ребенка только в свидетельство о рождении и записан (это в лучшем случае), и крутятся эти молодые мамы как умеют, а генетическим отцам на все глубоко наплевать.

    P.S. Для СанькаО: вам лучше было бы кинуть подобный призыв на Сибмаме и Омскмаме (форумы для общения омских мам и пап).
  9. 17 Декабря 2008 Срд 15:47:10
    Поздравьте меня: до нашего департамента образования через 3 месяца долетел-таки пинок из Москвы, и вчера мне дали путевку в сад. Гип-гип ура! Позвонили на прошлой неделе по сотовому и сказали подойти на комиссию. И дали путе-е-евку!!! Там была заведующая тем д/с, куда пойдем. Сразу ей путевку отдали. Дамочка одна из комиссии (по-моему, не заведующая, а из роно) попыталась немного повыступать, но у меня тоже рот не зашит - интеллигентно (надеюсь) ей возразила. Она быстро заткнулась, и расстались мы почти друзьями Смайлик :-). В общем, в феврале мой младший сынуля идет в сад. Хоть до сентября не тратить денежки на няню...
    Да, отчитываюсь перед теми, кто прислал подписи. Было отправлено коллективное письмо на сайт Путина (где обращения для прямой линии принимали). Не зачитали, естессно, но крохотная надежда на то, что как-то отреагируют, наверное, есть (бывали случаи).
  10. 17 Декабря 2008 Срд 16:12:44
    СанькаО писала : Хоть до сентября не тратить денежки на няню...

    если больничный дадут без проблем, то не тратить

    унас доча до чего здоровая , но всадике все начинают поначалу болеть
  11. 17 Декабря 2008 Срд 16:16:40
    anonimus писал ? ? ? :

    если больничный дадут без проблем, то не тратить[/quote]

    Не, в феврале еще попользуемся ее услугами, чтоб не сразу на полный день отдавать. А насчет больничного... Мы ж к ней ездим через полгорода (в силу разных причин не стала к себе на дом приглашать, к няне отвожу) - это еще хуже. А сопли у нас в эту осень исключительно старший сын приносит Грустно :-(. А от него мы все заражаемся. Пошел опять в бассейн, и часто простывает. Раньше ходил - никогда такого не было. И вроде в бассейне тепло...
  12. 17 Декабря 2008 Срд 16:16:49
    СанькаО, искренне рад за вас, сам через садиковскую эпопею прошел - порешили на определенной сумме. Хорошо если у вас будет все хорошо - только вот то, что там заведующая садика присутствовала немного настораживает...
  13. 17 Декабря 2008 Срд 16:19:07
    RaggNaRock писал(а) :СанькаО, искренне рад за вас, сам через садиковскую эпопею прошел - порешили на определенной сумме. Хорошо если у вас будет все хорошо - только вот то, что там заведующая садика присутствовала немного настораживает...


    Так комиссии из заведующих и состоят. Я удивляюсь, чего там дама из роно делала. С заведующей у нас вроде нормально все. Тем более что я к ней еще раньше подходила. И она знает, что я дизайнер, так что могу помочь с плакатами всякими, набором текста и т.п. В общем, слегка полезный человек.
  14. 18 Декабря 2008 Чтв 16:27:17
    СанькаО, все равно, не обольщайтесь насчет болезней. пока ребенок не познакомится со вирусами и микробами всех детей в группе, болеть будете. кто реже, кто чаще, но это неизбежно. Поэтому больничные в первый год посещения садика ребенком - очень частое явление.
  15. 18 Декабря 2008 Чтв 16:33:57
    anonimus писал :до 2 лет и не надейтесь даже в садик попасть в Омске, хоть заподписывайтесь
    да и вобще, почему бы с рождения детей не отдавать ?........

    У меня сын ходит в садик с 1 года 9 месяцев. Все зависит от уровня развития ребенка.
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд