Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Компьютерный раздел
 
 
 

Раздел: Компьютерный раздел Отчего стал греться винт? 

Создана: 22 Ноября 2008 Суб 2:24:22.
Раздел: "Компьютерный раздел"
Сообщений в теме: 16, просмотров: 2145

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 22 Ноября 2008 Суб 2:24:22
    Странная трабла, раньше такого не наблюдал. Как утюг стал греться винт (80Гб, IDE), причем даже новый на 500 (SATA) на другом канале. Температуру еще не мерил, но греются ощутимо. На старом винте стоял вентилятор, к-ый, похоже, сгорел (у меня на компе такой же прекрасно работает, а куплены они были для двух этих машин в одно время).
    Что не так?:(
  2. 22 Ноября 2008 Суб 11:41:08
    Напиши всю конфигурацию своей системы, какая мать и т.д
  3. 22 Ноября 2008 Суб 12:03:08
    А винты давно уже охлаждать надо, если хочешь им срок жизни продлить. Начиная с того момента, когда они массово с 5400 оборотов пошли на 7200. Это новость штоль для тебя?

    Без обдува, два винта в закрытом корпусе, если еще и рядом стоят, это в районе градусов 60 примерно, влегкую. В открытом корпусе и если винт один - градусов 40. Так что все нормально,ставим кулер на продув винта, хорошо если конструктив корпуса позволяет, и радуемся жизни.
    Они конечно и так будут работать, вот только проживут годика на два поменьше, чем могли бы.
  4. 22 Ноября 2008 Суб 12:59:56
    Вопрос в поддержку темы, у меня винт сиагейт 500г греется до 41 градуса максимум ставить на него куллер или нет?
  5. 22 Ноября 2008 Суб 13:13:17
    У меня без кулера сегейт баракуда сата 160 гигов греется без кулера при нагрузке до 45. Но дело все в том, что если прикаснуться к его сердцевине пальцем - ожог обеспечен)
  6. 22 Ноября 2008 Суб 13:28:17
    Кто где видел в городе кулеры для винтов качественные (титан или термалкейк), на работе винт самс греется в районе 60 градусов:(
  7. 22 Ноября 2008 Суб 13:33:35
    тнт, ритм, альком.
    по 100-110р в ассортименте)
  8. Auditor


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    22 Ноября 2008 Суб 13:45:42
    Есть штуки такие. Винт крепится в 5,25 отсек. На вдув 2маленьких вентилятора. Стоит наверно рублей 150-200. Только шума конечно прибавляется.
  9. 22 Ноября 2008 Суб 14:15:04
    Дело в том, что (по-моему) раньше винты не грелись так серьезно, щас как утюги. Я пробовал и по отдельности, все равно греются и тот, и тот прмиерно одинаково. Это и стало побуждением в свое время покупки вентилятора.. Он мог кстати перегореть от того, что винт чересчур горячий? Мало верится, но другого подтверждения не знаю, почему он помер (кроме естественных причин и обезьян-разрушителей)
  10. 22 Ноября 2008 Суб 17:22:05
    userlogoff писал :Дело в том, что (по-моему) раньше винты не грелись так серьезно, щас как утюги. ...

    Питалово на БП и матери я бы проверил...
  11. 22 Ноября 2008 Суб 17:53:33
    слышал вирус есть, который "крутит" винт без надобности, чем повышает температуру. Может брехня, х.з., не задумывался.
  12. ascending


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    22 Ноября 2008 Суб 23:07:59
    ceppro писал :слышал вирус есть, который "крутит" винт без надобности, чем повышает температуру. Может брехня, х.з., не задумывался.

    Да крути не крути, все-равно не должна температура такая быть.
    У меня в закрытом корпусе при среднем обдуве (80mm на вдув на передней панели, 120mm на выдув на задней) два сигейта, ни один выше 43 градусов при продолжительной нагрузке не греется. Стоят, кстати, рядом.


    На самом деле я бы попробовал запустить винт на другой машине. Если температура будет нормальной, то стоит винить мп. Если такой-же, то возможна неисправность дисков...
  13. 23 Ноября 2008 Вск 2:27:21
    Это я и собираюсь сделать. Ее прожкой надо снять SMART с винта и поглядеть, скока там градусов...
  14. 23 Ноября 2008 Вск 12:24:11
    Ставить надо нормальные корпусные кулеры, которые 80x80 мм. или 90x90 или 120x120. Ставятся они на морду корпуса внутри (у кого то штатные сразу стоят, в хороших корпусах, как правило), и обдувают винты спереди, хоть один хоть несколько сразу. Если места для установки кулера спереди на корпусе нету, лучше нах такой корпус тогда, или придется извращаться с крепежом на стяжках нейлоновых.

    А эти кулера на пузо HDD, маленькие по три штуке на пластиковой панели - дерьмо. Те что на пузо, как правило оборотистые, а подшипник стоит скольжения, дохнут быстро. Те что в 5,25 отсек тоже дешевые, через полгода начинают пердеть, рычать и верещать. И еще у них минус, что они дуют только на один винт.

    Поэтому брать надо большие, тихие, низкооборотистые кулера на двух шарикоподшипниках или на гидроподшипнике. Мне лично проще всего оказалось найти такие производства Glacial Tech и Vantech (Stealth), были в Патисонике.
  15. 23 Ноября 2008 Вск 17:34:19
    indifound писал :Ставить надо нормальные корпусные кулеры, которые 80x80 мм. или 90x90 или 120x120. Ставятся они на морду корпуса внутри (у кого то штатные сразу стоят, в хороших корпусах, как правило), и обдувают винты спереди, хоть один хоть несколько сразу....

    +1
    Почитал тему и решил немного уменьшить температуру железок, с магазина у меня стоял один вентилятор 80 мм на выдув, винт сеагейт барракуда 500г грелся до 42гр, видео нвда джи форс 9600жт - 52гр.
    Купил в ритме 120мм вентилятор Титан на шарикоподшипниках поставил его на выдув, а 80 мм поставил на вдув в штатное место корпуса. Винчестер установил напротив 80мм вентилятора. Результат: температура винта 32гр, видео-44гр.
    Теперь буду над рабочим компом колдовать, кому интересно кулера Титан 2-х видов для винта есть в Профи на Гагарина.
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд