Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов АВТО
 
 
 

Раздел: АВТО Прогревать ли машину зимой? 

Создана: 21 Ноября 2008 Птн 21:47:49.
Раздел: "АВТО"
Сообщений в теме: 72, просмотров: 10223

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд
  1. 21 Ноября 2008 Птн 21:47:49
    Сегодня в почтовом ящике в новом номере Курса №46 от 21.11.2008 наткнулся на статью "Машина любит ласку" в которой интервью дает директор СТО "ДокАвто". Меня поразил последний абзац статьи, а точнее вторая его часть, касающаяся прогрева машины в холодное время. Абзац привожу ниже:

    И последнее: привычка неправильно заводиться. Многие водители, садясь в машину, первым делом включают климат-контроль, обогрев сидений, музыку и только потом начинают заводить автомобиль, подвергая тем самым двигатель износу. Делать нужно все наоборот: сначала двигатель, а потом все остальное. И еще одно актуальное напоминание: не прогревайте двигатель в холодное время. Это заблуждение, что прогрев помогает ему нормально работать при низких температурах. Несмотря на то, что фактическая температура двигателя действительно повышается, резкий температурный скачок и отсутствие масла в системе в момент, когда водитель начинает «газовать», стоя на месте, приводит к быстрому изнашиванию мотора.

    Честно говоря я не понял: так что, греть машину зимой вредно? Что, завел, сел и поехал? Что за температурный скачек? Может специалисты откликнутся и разъяснят ситуацию?
  2. Rvm


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    21 Ноября 2008 Птн 21:58:37
    По моему такой бред могла написать только какая-нибудь студентка, которая видела как её папа заводил семейный москвич, одновременно работая подсосом и педалью газа, и раз в пятилетку менявший ГБЦ по причине естественного износа Хех!

    Прогреваем до сброса оборотов, потом медленно едем.
    У кого нет тахометра, засекает 2 минуты.
  3. 21 Ноября 2008 Птн 22:03:35
    Я не специалист,но считаю вопрос актуальным.Сам прогревал только первую свою машину--КАРБЮРАТОРНУЮ девятку.Пересел на инжектор--прогревать перестал,так как уже давно услышал о том,что инжектор прогревать вредно.Достаточно дождаться,когда обороты упадут до рабочей величины.Когда продавал свою 14-ю(Ваз 21140),покупатель загнал её на СТО и всю испроверял.Двухлетний движок показал себя на пять с плюсом!..
  4. 21 Ноября 2008 Птн 22:11:51
    Студентка явно газует! =)

    Прогревать надо. Стрелка температуры когда зацепится за низ шкалы - можно ехать. Но только максимум до 2 тыс. оборотов мотор крутить, пока температура не станет рабочей... За это время коробка и раздатка прогреются...

    В противном случае можно густым маслом сальники все выдавить нах...
  5. F1L1N


    Активист


    Более 10 лет на форумеМуж.
    21 Ноября 2008 Птн 22:13:40
    будет интересно [внешняя ссылка]
  6. 21 Ноября 2008 Птн 22:57:52
    Зимой на холостых машина прогревается долго, нет смысла сидеть ждать и тратить бензин.
    Лучше потихоньку поехать через 2-3 минуты прогрева, а там температура на ходу дойдёт.
    А щас так вообще почти лето ))) в это время обычно морозы -20 и ниже.
  7. digGer


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    22 Ноября 2008 Суб 12:41:42
    поставь вебасту и не прогревай Very Happy не трать бензин
    иначе экономя копейку(бензин) будешь терять рубли(машину).

    А для классики - заводка на подсосе - нормальное дело, иначе - она просто заглохнет.
    в япарях то ведь тоже - после завода обороты ~2500, затем, когда прогревается, падают до 800 (если нет тахометра - можно по звуку работы двигателя определить) - как на подсосе - чтобы не заглохла
  8. 22 Ноября 2008 Суб 13:00:12
    Vedeller писал :Многие водители, садясь в машину, первым делом включают климат-контроль, обогрев сидений, музыку и только потом начинают заводить автомобиль, подвергая тем самым двигатель износу.


    Чо за херню трепят?
    Понятно, что лучше заводить при минимуме нагрузки, дабы не насиловать аккум... Двигатель-то причем?
    Или чувак хочет сказать, что пока двигло не прогреется, лучше не повышать обороты за счет электроприборов?
    Короче, хня какая-то. Смайлик :-)
  9. 22 Ноября 2008 Суб 13:15:31
    Vedeller писал : не прогревайте двигатель в холодное время... в системе в момент, когда водитель начинает «газовать», стоя на месте, приводит к быстрому изнашиванию мотора.


    под словом "прогревать" тупая авторша статьи, видимо, имела в виду активную дрочку педали газа на холодном двигателе. советы для идиотов. не стоит также открывать двери салона и багажника топором, ведь специально для этого есть ключи.
  10. 22 Ноября 2008 Суб 16:17:14
    digGer писал :
    в япарях то ведь тоже - после завода обороты ~2500, затем, когда прогревается, падают до 800 (если нет тахометра - можно по звуку работы двигателя определить) - как на подсосе - чтобы не заглохла


    ну знаете по мойму такую машину ремонтировать надо!!!!!!!!!
    2500!!!!!!!!!!! прогревочные!!!!!!!!!
  11. 22 Ноября 2008 Суб 16:41:21
    digGer писал :поставь вебасту и не прогревай Very Happy не трать бензин
    иначе экономя копейку(бензин) будешь терять рубли(машину).

    Ещё б сама Вёбасто стоила копейки, а не 20 с лишним тыщ (без установки).

    PS
    нихренасебе! 2500 прогревочные!!! охренеть можно, я ежжу по городу на таких оборотах.
    На иномарках 1200-1300, и то при минусе на улице, а после прогрева холостые 600 или 650 что-ли.
  12. Palmali


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеМуж.
    22 Ноября 2008 Суб 18:18:26
    Вдумайтесь в текст, все там написано нормально

    Vedeller писал :
    И последнее: привычка неправильно заводиться. Многие водители, садясь в машину, первым делом включают климат-контроль, обогрев сидений, музыку и только потом начинают заводить автомобиль, подвергая тем самым двигатель износу. Делать нужно все наоборот: сначала двигатель, а потом все остальное.


    если печка на климате она сама никогда не включится если движка холодная, про остальное, все праильна, тока это больше к аккуму относится, ну а вообще при посторонних потребителях движке заводиться труднее поэтому повышенный износ.


    Цитата :И еще одно актуальное напоминание: не прогревайте двигатель в холодное время. Это заблуждение, что прогрев помогает ему нормально работать при низких температурах. Несмотря на то, что фактическая температура двигателя действительно повышается, резкий температурный скачок и отсутствие масла в системе в момент, когда водитель начинает «газовать», стоя на месте, приводит к быстрому изнашиванию мотора.


    имеется ввиду что конечно движке будет менее болезненно заводится в мороз как можно реже, а так когда она на автозапуске, скока раз ей приходится заводиться на холодную - отсюда и износ.

    ну и газовать на холодную тоже сильно нельзя, завел подождал минуты две-три, стрелка температуры движки чуть задвигалась можно ехать, тока потихоньку сильно не газовать, как прогреется нормально тогда и в путь.
  13. digGer


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    22 Ноября 2008 Суб 23:51:49
    digGer писал :в япарях то ведь тоже - после завода обороты ~2500, затем, когда прогревается, падают до 800

    очепятка, конечно Very Happy - где-то в районе 1500 (написал навскидку, сейчас то ещё таких морозов не было)
  14. 23 Ноября 2008 Вск 0:20:14
    Знаете, конечно, машина у меня не первый год, но относишься к ней, как к товарищу, потому что.... Эх... Да сами понимаете...В принципе, конечно, судя по вашим отзывам , есть 2 тварианта: либо греть до падения оборотов до менее 1000, либо подождать , пока стрелка температуры не поднимется выше первых значимых делений шкалы температур ( как описал "Злой гений"- за низ шкалы) . Это - совершенно разное время.Вот лично меня расход бензина не особо смущает - раз надо - так надо.Мне бы узнать - как правильно. Меня вообще смутил этот вопрос, т.к., честно говоря, я машину круглый год подогреваю чуть ли не до рабочей температуры. Но вдруг из этой статьи ч узнаю о каком то температурном скачке как я понял - зимой. Машина у меня на стоянке. То , что греть ее надо - это понятно вроде, но до какого момента?
  15. Volonter


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    23 Ноября 2008 Вск 0:39:31
    Лично я грею до 50 градусов по бортовому компу, а потом по-тихоньку еду пока не прогреется до 60-70... Греть надо в любом варианте, т.к. при прогреве металл расширяется и уменьшается зазор м/у поршнем и стенкой - компрессия по-идее чуток должна выростать в этот момент :)
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд