Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Музыка
 
 
 

Раздел: Музыка Unplugged - что в имени твоем? 

Создана: 05 Февраля 2004 Чтв 4:13:20.
Раздел: "Музыка"
Сообщений в теме: 11, просмотров: 2474

  1. LuXa


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    05 Февраля 2004 Чтв 4:13:20
    В воскресенье ночью слушал по маскимуму акустический концерт "Радиохед" и задался вопросом - для чего они это затеяли? Меня, человека слабо знающего их творчечтво, долгие и монотонные пения под не особо меняющиеся ритмически, мелодически и еще как-то-там-чески дерганья струн практически не тронули. Ну как так? Ведь это "Радиохед"? Столько людей вокруг серьезно к ним относятся, а я так некрасиво равнодушен ко всем этим созвучиям. АААААА! Все дело в том, что это акустический концерт- UNPLUGGED. Перебрав в памяти все воспоминания о слышанных анплактах, я задался вопросом: а для чего музыканты устраивают эти самые "неподключенные"? Показать свой уровень мастерства/крутизны, получить удовольствие от внеэлектронно извлекаемого звука, срубить бабла с преданных фанатов (анплакт в звуке или в картинке своего кумира фанат обязан иметь в своей копилке - золотое правило фаната)?
    Что?
    Лично мне кажется, что они это делают для собственного удовольствия - композиции сильно растягиваются (Эрик Клептон), сам звук становится более скудным и ограниченным (Нирвана). Они играют - сами кайфуют, а вот до эстетического удовлетворения слушателей им дела нет.

    Разъясните картину.
  2. 05 Февраля 2004 Чтв 7:57:36
    я очень люблю акустическую гитару
    хотя может показаться что по сравнению с альбомными версиями анплагды бледнеют...но
    есть много вещей которые мне в неэлектрическом виде нравятся больше (из Incubus, из Live, эээ, ну Нирвановский тоже неплохой...вообще у меня их что-то совсем нету...)

    про живой радиохед тут Sleamey должен писать...

    короче я немотивированно возражаю - анплаг есть гуд
    мотивировку потом придумаю

    раскачиваясь на стуле, поет

    май гел, маай геел, дон лаай ту ми
    тел ми вееер дид ю слип ласт найт....

    (с)
  3. LuXa


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    05 Февраля 2004 Чтв 13:06:47
    Спасибо-спасибо
    Будем ждать мотивировки
    И еще просьба - приводите побольше примеров, а то лично у меня этих инплактов чтой-то маловато в памяти
  4. Konung


    Активист


    Более 10 лет на форуме
    05 Февраля 2004 Чтв 15:13:42
    Alice In Chains - MTV Unplugged - самый сильный анплагд из известных мне на данный момент..
  5. -bruda-


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    05 Февраля 2004 Чтв 16:43:48
    рискну предположить, во всем виноваты деньги :)

    "Делай деньги, делай деньги, а остальное все дребебедень!..."

    :))))))))
  6. Sleamey


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    05 Февраля 2004 Чтв 21:37:56
    Про анплагд РХедов ниче сказать не могу ибо не существует его в записанном варианте, а радио у меня не водится... никакое... По-поводу лучшего UP Конунг безусловно прав - это AiC однозначно... Еще приведу пример - Staind (которых я в номерных альбомах сильно недолюбливаю, а вот MTV Acoustic - реально приятный и по мне так лучший)

    Не знаю... LuXa, а может ты просто не любишь трех- четырехаккордную музыку? Это практически не лечится :))))
  7. Ex


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    05 Февраля 2004 Чтв 23:26:57
    Популярносьб анплаггед обычно в том, что концерты играются обычно в живую.
    Мне, например, гораздо приятнее слушать музыку, когда я знаю, что она играется в живую.
    В записи концерта Нирваны на МТВ слышно, как Курт общается со зрителями и с музыкантами...
    Ощущение присутствия....
    Таже уже исполненная песня про "май герл" :)
    Приведу примеры из русской музыки: "Сплин" - акустический концерт, квартирники Цоя, Бутусов с гитаркой пару лет назад в Омске, Наутилус - концерт на Горбушке.
    Тоже своего рода анплаггед.
    Все это показывает уровень профессиональности музыкантов, не только их способность записать пару песен в студии с комьютером, а сыграть их перед искушенными слушателями прямо перед ними.
  8. Konung


    Активист


    Более 10 лет на форуме
    06 Февраля 2004 Птн 7:53:29
    R0mas писал(а):Популярносьб анплаггед обычно в том, что концерты играются обычно в живую.

    Не обычно, а всегда! И вообще, концерты любые, а не только unplugged, играются вживую... (исключая конечно большую часть наших эстрадных "концертов под фанеру"...)
  9. LuXa


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    10 Февраля 2004 Втр 0:03:53
    Речь не о количестве аккордов или живости исполнения.
    Уточняю вопрос: анплакт
    интересен музыкантам, т.к. для них это что-то новое и т.п.,
    интересен фанатам, так как это более сокровенное и камерное (душевное, для изьранных и т.п.) исполнение любимых вещей;
    а вот стороннему человеку, не знакомому с данным коллективом, что может дать анплакт?
    Вообще у кого-нибудь был опыт, когда послушал(а) чей-то анплакт и полюбил команду, которую до этого ни в зуб ногой не слышал?
    (интересует культурологическое место анплакта среди других музыкальных пластов).
    Посмотрим!
  10. VROOOM


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    10 Февраля 2004 Втр 18:07:45
    Мне кааца, что анплагт - это для посвященных в творчество группы (хотя не всегда). Не всегда, кстати, анплагт - это живой концерт, например Воскресенье "Все с начала" - студийный альбом. Из анплагтов очень люблю J. Page & R. Plant "No Quarter" (хотя там не все вещи аккустические, но тоже к анплагту можно отнести). А вообще анплагт анплагту рознь, например есть такое явление как Scorpions "Acoustica" - имхо дрянь редкая. Вывод - всегда интересно послушать хорошо знакомую группу в новом звучании.
  11. Sleamey


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    12 Февраля 2004 Чтв 16:42:29
    LuXa писал(а) :Вообще у кого-нибудь был опыт, когда послушал(а) чей-то анплакт и полюбил команду, которую до этого ни в зуб ногой не слышал?


    Я уже говорил про Staind... Я их не любил пока меня не попросили перегнать с мп3 на аудио их анплакт