Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Домашний ремонт
 
 
 

Раздел: Домашний ремонт Подсветка элементов интерьера 

Создана: 21 Октября 2008 Втр 0:20:53.
Раздел: "Домашний ремонт"
Сообщений в теме: 12, просмотров: 3129

  1. 21 Октября 2008 Втр 0:20:53
    Вздумалось мне подсветить ниши в гипсокартоновой стене. Но не просто подсветить точечным светильником сверху а чтобы глаз радовало :) Первая мысль была о дюралайте. А тут коллеги посоветовали трубки холодный неон, что продаются в торговом центре на 1м этаже. Хотелось бы услышать мнение общественности по поводу юзабилити, эстетической отдачи, да и вообще об опыте эксплуатации и применении в дизайне. Стоит ли оно того?
  2. 21 Октября 2008 Втр 9:51:50
    Лучше всего светодионый шнур.
  3. 21 Октября 2008 Втр 12:10:43
    Если хочется хорошего мягкого свечения полумрак, то нужны неоновые лампы с холодным катодом, в цвете на вкус. Светодиодный шнур не даст такого равномерного освещения, а неоновый шнур не будет светить достаточно ярко.
  4. РРРРРы


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    21 Октября 2008 Втр 12:15:48
    Dmitrich писал :Стоит ли оно того?


    Свет, самый главный элемент в интерьере. Если от обратного - попробуйте ночью без света свой интерьер оценить! :) Так что сколько бы много вы освещения не сделали, это не будет лишним.
  5. 21 Октября 2008 Втр 13:02:24
    Dmitrich писал :Вздумалось мне подсветить ниши в гипсокартоновой стене.


    Флуоресцентные лампы с холодным катодом - это популярные и самые яркие из ламп для декоративной подсветки. Они выпускаются в самых разных цветовых гаммах, в том числе ближнего ультрафиолета.



  6. Sanikus


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    21 Октября 2008 Втр 14:01:34
    а где у нас в Омске можно приобрести такие вот лампы?
  7. VoSi


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеМуж.
    21 Октября 2008 Втр 14:01:37
    Я планировал лампы дневного света поставить, ибо потребляют мало, есть раных размеров, свет мягкий. Наиболее подходящий вариант - лампы Т5, но не нашел подходящих ЭПРА, нет у нас их в продаже... деревня...
    Поставил обычные точечные светильники для галогеновых ламп, при необходимости можно будет заменить лампочки на светодиодные - есть разного цвета, очень мало потребляют, подходят к светильникам для галогеновых ламп. Но стоят довольно дорого и светоотдача маленькая, для освещения не подойдут, только для подсветки. Авось потом дешевле будут.
  8. 21 Октября 2008 Втр 15:23:50
    VoSi писал :Я планировал лампы дневного света поставить, ибо потребляют мало, есть раных размеров, свет мягкий. Наиболее подходящий вариант - лампы Т5, но не нашел подходящих ЭПРА, нет у нас их в продаже... деревня...

    Три варианта:
    1.1 Декабристов 114, Салон "Евросвет".
    1.2 Левобережная оптовка, с таксопарка вход на строительную, идем сразу в левую сторону, где закрытые магазин-павильоны - там ищем светильники, спрашиваем балласты. Вглубь по рядам в направлении автомобильной оптовки идти не надо;
    1.3 Ленинский рынок - Спорттовары - любые балласты, в т.ч. бескорпусные. Генератор Ройера, естественно, как в ширпотребском КЛЛ.
    2. В составе светильников вместе с T5 - какой-нить комтеч/камелион. Эти везде - Бау-центр, Касторама, Планета Электрика.
    3. Я паяю на IR2520DS, один балласт тянет 2шт T5*28Вт в ванной уже год - до 20 включений в сутки, соответственно, плавный разгон накала катодов, хвосты не чернеют, все дела. Китай в таком режиме больше полугода не ходит, с предпрогревом ожидаемый ресурс - не менее 5 лет, 100-150тыс включений. Всего дома 4 лампы T5 разной мощности с самодельными балластами.
    Один балласт может тянуть "гирлянду" одинаковых ламп суммарной мощностью до 60Вт (больше не пробовал Very Happy ).
    Работает (настраивается) на любые люминесцентные лампы, в том числе на КЛЛ и G23 (!) разной мощности, иногда даже без удаления стартера, если стартер эстоооонского производства Норм. На заказ делать не пробовал, чистое хобби.

    Вот "деревня" - это в плане купить лампочки Osram T/E G24q-2 и патроны к ним.
  9. 28 Октября 2008 Втр 19:32:07
    Indoorser писал :
    Три варианта:
    1.1 Декабристов 114, Салон "Евросвет".

    Вот именно там я и купил. Только не T5 а T4. Шестиваттная лампочка длиной чуть больше 20 см вполне сносно освещает 60x60 нишу. Большое спасибо за совет. Кстати там и посоветовал продавец как скрыть лампу - просто делается карман из гипса сантиметров 6-7 и закрывает таким образом лампу. Я бы и не догадался :)
  10. 07 Ноября 2008 Птн 22:49:23
    [quote="Indoorser"]
    VoSi писал:
    Вот "деревня" - это в плане купить лампочки Osram T/E G24q-2 и патроны к ним.


    В "Электрике" на Жукова есть патроны G24. Про дальнейшие буковки не знаю - сам подогнал напильником.
  11. 08 Ноября 2008 Суб 11:30:33
    Altair ® писал(а) :
    В "Электрике" на Жукова есть патроны G24. Про дальнейшие буковки не знаю - сам подогнал напильником.

    Спасибо за наводку. Там "электрик" я знаю две - в здании с "Барракудой" и напротив (через дорогу).
  12. 08 Ноября 2008 Суб 11:32:23
    Indoorser писал :
    Спасибо за наводку. Там "электрик" я знаю две - в здании с "Барракудой" и напротив (через дорогу).


    Та которая "Планета Электрика" в здании с "Барракудой".
    Однако от КЛЛ в патроне G24 я не в восторге. Точнее меня бесит как они работают с дросселем. Надо попробовать ЭПРА спаять.

    Кстати, не поделишься схемой конкретной реализации? Типа там какие дроссели используешь, какие транзисторы?