Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Понаехали! Миграция в пределах РФ
 
 
 

Раздел: Понаехали! Миграция в пределах РФ Омск глазами Омичей проживающих за границей 

Создана: 02 Сентября 2008 Втр 18:13:09.
Раздел: "Понаехали! Миграция в пределах РФ"
Сообщений в теме: 106, просмотров: 45971

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Вперёд
  1. Piket


    Участник


    Более 10 лет на форумеМуж.
    02 Сентября 2008 Втр 18:13:09
    Цитата:Хочу рассказать, поделится своими впечатлениями после поездки в Омск 2007г.

    Побывал я в этом году скажем так, и ранней весной и летом в городе Омске и его окрестностях...


    Далее тут: [внешняя ссылка]
  2. 20 Сентября 2008 Суб 10:11:30
    Ugin_REX писал :
    ...
    правда, средние зарплаты меньше даже не в 2 Грустно :-( , но в целом, ничего, живем.
    ...
    Омск не разочарует.
    ...
    Строятся современные здания, строятся красивые жилые дома (правда, купить квартиру в них могут немногие).
    ...
    Здесь можно и нужно жить Смайлик :-)
    ...


    Это ничего, что я выделил ключевые фразы? Меня, честно говоря, тоже раздражает непрекращающееся нытье на буржуйских эммигрантских форумах о том, что де было простите говно вот мы и уехали, а все равно тоскуем и хочем взглянуть одним глазком как там теперь. Но давайте все таки трезво смотреть на вещи - уровень жизни, социального обеспечения и вообще уверенности в завтрашнем дне у нас почти не изменился, с тех пор как они уехали. Стал чуть лучше - может быть, но эпохальных сдвигов не произошло. Есть в биологии термин однозначно описывающий процесс поиска лучшей среды обитания - миграция. Эта эволюционная особенность заложена в генах каждого живого организма. Кто-то осуществил ее, кто-то нет. И при этом описывает прелести своего места обитания. Хорошо говориться - хорошо где нас нет. Думаю этот топик именно тот случай.
    Просто для справки - я получаю в два раза меньше чем 2000 евро, жена - ну раза в 4 меньше и при этом в полной мере осознаю, что ЖИТЬ В НАШЕМ ГОРОДЕ МОЖНО... Very Happy
  3. 20 Сентября 2008 Суб 22:56:21
    На указанную тему со слов омички, чьи родственники живут за границей:
    У нас в Омске молодые люди щелкают семечки и плюют себе под ноги, сидя неподалеку от урны.

    А в Германии если вынося мусор, бутылку положишь не в тот бачок куда должно класть,то
    хотя никто вроде тебя не видит, но тут же придёт квиточек о штрафе за проступок с бутылкой.

    Интересно, неужели у них столько людей нанято или следящих аппаратов понаставлено, что не упускают никого и запугали всех требованием чистоты?)))
  4. 20 Сентября 2008 Суб 23:26:40
    зачем уехавшим эта "Родина"?
    съе-6ались - зачем ностальгировать и т.п.? всё, о вас уже забыли... Вы для нас - никто
  5. 20 Сентября 2008 Суб 23:49:09
    МетеоОмск!
    Если высказывание
    МетеоОмск писал(а) :зачем уехавшим эта "Родина"?
    съе-6ались - зачем ностальгировать и т.п.? всё, о вас уже забыли... Вы для нас - никто
    относится к моему посту, то поясню:
    Здесь речь шла о впечатлнии всего лишь посещавших Омск живущими в Германии. О ностальгии речь не шла.
    .............
    А я не была ещё за границей и мне просто интересно, неужели они столько добровольных "блюстителей чистоты "
    наняли, или за деньги?))))))
    Может быть те, кто были за границей , знают, как это они ухитряются...)
    Или у них фотокамеры..? где-нибудь в кустиках)))))
  6. 21 Сентября 2008 Вск 0:10:21
    Цитата :МетеоОмск!
    Если высказывание относится к моему посту
    я не слежу за Вашими постами, поэтому не могу определить относится ли моё высказывание к Вашему мнению Confused
  7. 21 Сентября 2008 Вск 0:20:46
    МетеоОмск писал(а) :зачем уехавшим эта "Родина"?
    съе-6ались - зачем ностальгировать и т.п.? всё, о вас уже забыли... Вы для нас - никто
    ....зачем же так-то?
    Что Вам сделали те, кто родился и вырос в Омске или области, жил и работал в России, а потом уехал по своему желанию или кого увезли родители в Германию или другую страну. Зачем же ненавидеть друг друга? Я понимаю, что кому-то хотелось-бы поехать посмотреть мир, а может и насовсем уехать из России да нет возможности, но ведь это каждый решает сам. Я ведь долго не хотел уезжать в какую-то Германию, где другой язык, совсем другой склад жизни, но со временем всё-таки решился ради своей дочери. Может я и ошибку сделал, время покажет. Везде надо работать, чтобы нормально жить. А в Омск тянет потому-что жил я там, хочется увидеть как там сейчас. Кто в своей жизни переезжал из одного города (села) в другой и долго не возвращался, тот поймёт меня.
  8. 21 Сентября 2008 Вск 1:33:09
    fred1960 писал :
    Что Вам сделали те, кто родился и вырос в Омске или области, жил и работал в России, а потом уехал по своему желанию или кого увезли родители в Германию или другую страну. Зачем же ненавидеть друг друга? Я понимаю, что кому-то хотелось-бы поехать посмотреть мир, а может и насовсем уехать из России да нет возможности, но ведь это каждый решает сам...

    Так в чём проблема то? Что мешает приехать "увидеть как там сейчас"?
    Приезжайте, город уже давно не "закрытый", медведи по улице не ходят. Железного занавеса нет. К чему разводить болтовню? Приезжайте, если так хочется. Вам важно чьё-то мнение на форуме, ждёте чьего-то благословления? Что за мужик - если принял решение приехать приезжай, если так тянет. Правильно сказал - каждый решает сам. Вот и реши.
  9. 21 Сентября 2008 Вск 14:45:04
    fred1960 писал :А в Омск тянет потому-что жил я там, хочется увидеть как там сейчас. Кто в своей жизни переезжал из одного города (села) в другой и долго не возвращался, тот поймёт меня.


    Сопли, сопли, миллиард соплей. Кто мешает приехать и жить тут?
    Велкам как говорится. А мешает думаю социалка и хоть какое то нищенское существование в противовес хз что тут будет.
  10. 21 Сентября 2008 Вск 14:54:36
    Че накинулись-то на людей, хорошо там где жопа в тепле. А если ностальгируют, так пусть ностальгируют. Хотят - приедут, не приедут - слабо хотят.
  11. 22 Сентября 2008 Пон 7:51:39
    как сказал один русский писатель-
    ностальгия хорошо лечится кратковременными визитами на родину раз в год.
  12. 23 Сентября 2008 Втр 14:09:10
    Занятно, что русский немец знает свои цены на сахар и яблоки до цента, а я, Россиянин, не интересуюсь этим совсем. Менталитет? Норм
  13. Piket


    Участник


    Более 10 лет на форумеМуж.
    29 Сентября 2008 Пон 17:25:42
    МетеоОмск писал(а) :зачем уехавшим эта "Родина"?
    съе-6ались - зачем ностальгировать и т.п.? всё, о вас уже забыли... Вы для нас - никто

    грубо и необосновано!
    для того и существуют форумы чтобы на них делится своими мыслями и узнавать взгляды на всё в этой жизни от других.

    Если заметили, на том омскогерманском форуме, посвящён целый раздел теме "Для тех кто решил вернуться на Родину", где тоже нходятся и патриоты и их противники, значит не всё так плохо и не нужно равнять всех под одну гребёнку.
  14. 23 Ноября 2008 Вск 8:08:28
    Уехал из Омска в 1989м - поступил на учебу в Москву, окончательно уехал из Омска продав жилье в 95м - начал бизнес в Москве. В 98-м - дефолт, потеря всех накоплений, безработица, полное обнуление (формально - бомж).

    В 1999 уехал в Канаду, привлекло то что страна напоминает Сибирь, плотность населения не такая высокая как в Европе, начинал с подработки в ресторане (по вечерам, так как днем - курсы языковые), потом сваршиком, программером станков на том же заводе, далее - ушел в IT в стартап и понеслось. Пособий не получал в принципе так как считаю что они приводят к потере тонуса - когда работаешь на черной работе, больше возникает желание ее сменить.

    с 2005-го - купил хату в России, 50\% времени провожу здесь, работаю контрактником - отдыхаю в России, есть куда приехать кости кинуть, а зарабатываю в основном в америке/канаде. Схема позволяет отдохнуть дома в привычной среде и заработать там где платят больше потратив меньше времени. По сути - экспортирую свое время.

    Последний раз в Омске был в 2002-м - тогда произвело неприятное впечатление неубранные улицы и облупленные фасады, отсутствие света по ночам - после длительного перерыва разница сильно бросалась в глаза. Надеюсь что сейчас город стал лучше. Еще - без обид - в Омске народ более крепкий, порода хорошая, девчонок много красивых, но и грубый - это тоже бросается в глаза. В Омск возвращаться не собираюсь, хотя знакомые есть и с ними контактирую - причина проста - город далек от границы, дорого мотаться туда сюда.

    От тюрьмы и от сумы - не зарекайся, среди эмигрантов много энергичных толковых людей, и не только нытиков, и неплохо было бы если бы все таки рабочие руки были применены с пользой для России. Что касается нытиков и ностальгии - это пустое, просто воспоминания детства у людей пробиваются а билет купить и съездить слабо, хотя железного занавеса давно нет.
  15. 23 Ноября 2008 Вск 12:18:45
    Сантехник-экстремал писал :Занятно, что русский немец знает свои цены на сахар и яблоки до цента, а я, Россиянин, не интересуюсь этим совсем. Менталитет? Норм


    там эти цены реже меняются :),
    я не знаю цен на продуты - я знаю только скольно в месяц на это уйдет денег, а дальше не заморачиваюсь
  16. Dorotti


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    23 Ноября 2008 Вск 14:25:48
    У нас только на словах всё отлично и зарплаты растут и пенсии, а на деле бюджетников на новую систему оплаты труда переводят, в рез-те чего все теряют от тыщи и более, с 1 марта пенсии прибавят рублей на 100, а с 1 января ежемесячные платежи коммунальщикам вырастут на \%-в 50-60.
    ***************************************
    У моей тётки-пенсионерки в Германии подруга-пенсионерка, лет 14 назад туда уехавшая, так вот все эти годы эта 80-летняя женщина помогает свой подруге и вещами и ?-риками и не только ей, а и своим родственникам, так что патриотизм - патриотизмом, а объективность -объективностью!!
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Вперёд