Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Домашний ремонт
 
 
 

Раздел: Домашний ремонт Поверка приборов учета воды! 

Создана: 01 Июля 2019 Пон 17:00:45.
Раздел: "Домашний ремонт"
Сообщений в теме: 55, просмотров: 25169

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд
  1. 01 Июля 2019 Пон 17:00:45
    Через пару месяцев предстоит поверка счетчиков воды в квартире, отсюда вопрос: через какую контору это дело лучше (экономичнее, без геморроя и претензий от Водоканала) организовать? Кто сталкивался с этой процедурой в недавнем времени очень буду благодарен вам за ваши отзывы о конторах ( с которыми имели дело), рекомендации, советы!
  2. 02 Июля 2019 Втр 17:14:50
    Applecat писала : разъясни только такой момент: как водоканал узнает, что ты поменял счётчик?
    Нужно самому сообщить это в водоканал и предъявить паспорт счётчика с заводской поверкой, после человек из водоканала приедет, установит пломбу и подпишет акт.
  3. 02 Июля 2019 Втр 17:25:30
    N. Hunter писал : Нужно самому сообщить это в водоканал и предъявить паспорт счётчика с заводской поверкой, после человек из водоканала приедет, установит пломбу и подпишет акт.

    бесплатно?
    т.е получается поверка от конторы от водоканала - платно, а опломбировка- бесплатно
  4. 02 Июля 2019 Втр 17:30:18
    Applecat писала : бесплатно?
    т.е получается поверка от конторы от водоканала - платно, а опломбировка- бесплатно
    При условии, что новый счётчик сломался или вышел срок поверки, да.
  5. 02 Июля 2019 Втр 17:35:36
    N. Hunter писал : При условии, что новый счётчик сломался или вышел срок поверки, да.

    что-то не понимаю
    я позвонила в водоканал, 53-00-11
    сказала, что у меня закончился срок поверки счётчика, мне сказали: специалист приедет во вторник 02.07 с 11 до 14.00, приготовьте столько-то рублей. Какой у меня счётчик: старый или новый не спросили.
    Что я сделала не так?
  6. 02 Июля 2019 Втр 17:48:54
    Цитата :
    как водоканал узнает, что ты поменял счётчик? На основании записи в амбарной книги от Управляющего домом? Что за Управдом? у вас ТСЖ?

    Не знаю,как правильно,называется наша организация.Но многоквартирный дом.Счётчики стоят уже 2 года,были показаны управляющему,он сделал запись и их показания.Сказал,если у кого-то будут вопросы,посылать либо на кер,либо к нему..Как в частных домах,не знаю...
  7. 02 Июля 2019 Втр 17:58:22
    так я не про частный дом и спрашиваю, а на будущее
    в январе 2020 истекает срок на счётчики в малосемейке, ставил и опломбировал в 2014 году чел с форума
    какой мой алгоритм действий?
  8. 02 Июля 2019 Втр 18:41:58
    Цитата :
    в январе 2020 истекает срок на счётчики в малосемейке, ставил и опломбировал в 2014 году чел с форума

    К управляющему. Вопрос ребром! Будут звонки на счёт поверки На х
    В сад! В сад! В сад!
    Не надо счётчики поверять,проще новые купить. Даже газовые...
  9. 02 Июля 2019 Втр 21:32:00
    ДМИТРИi писал :
    ReVакцинация писал(а) ... : ну да, время точное не говорят, поэтому ждать практически целый день. в лучшем случае говорят в какую половину дня приедут
    Мне дали сотовый мастера и я знал о прибытии за полчаса. Подъехал домой(благо рядом работаю). Заказывал пломбировку в водоканале, менял сам.

    Понял, что самое разумное поменять счетчики самому и вызвать опломбировщика с Водоканала, но возникает вопрос: как быть со срывом старой пломбы, с показаниями старого счётчика и с ним самим во время замены, чтобы не было претензий от Водоканала. Как было вашем случае?
  10. 02 Июля 2019 Втр 21:50:36
    Чтоб электрический счётчик самим заменить, ну и пломбу самим срезать/пришлось ехать в омскэнерго и взять разрешение( дали бумажку с печатями), на 10 дней, потом снова приехать и оплатить что то около 300₽ за опломбировку.
    Сказали , что опломбировщикам предьявить старый счётчик, они должны переписать его показания и так же показания нового..
    ( кстати, никому не нужен счётчик даром?)
  11. 02 Июля 2019 Втр 21:56:12
    RomVadik писал : но возникает вопрос: как быть со срывом старой пломбы, с показаниями старого счётчика и с ним самим во время замены, чтобы не было претензий от Водоканала. Как было вашем случае?
    После истечения срока поверки счётчик не считается средством измерения и с этого момента оплата начинает начисляться по нормативу. Срыв пломбы не является нарушением.
    Псения Кобчак писала : Чтоб электрический счётчик самим заменить, пришлось ехать в омскэнерго и взять разрешение( дали бумажку с печатями), на 10 дней, потом снова приехать и оплатить что то около 300₽ за опломбировку.
    Да, эти те ещё сволочи, но зато с прошлого года они сами менять начали.
  12. 02 Июля 2019 Втр 23:08:36
    N. Hunter писал : После истечения срока поверки счётчик не считается средством измерения и с этого момента оплата начинает начисляться по нормативу.


    В течении 3-х месяцев после истечения срока поверки плата начисляется по среднему потреблению вашему( вроде б за полгода).
    ps. В предыдущей замене счетчика записал данные старого счетчика и дату собственноручной замены и приготовился их отправлять в водоканал. Но. Пришедшего через дней 25 опломбировщика эта информация не заинтересовала. В Акте приемки он указал показания нового счетчика на дату приемки им счетчика в эксплуатацию. Всё. Расчет платы за выпавший почти месяц был произведен по обычному нашему потреблению а не по нормам. Передал данные нового счетчика в водоканал в конце месяца как обычно.
  13. 03 Июля 2019 Срд 5:17:25
    Иоганн Себастьян писал(а):
    В течении 3-х месяцев после истечения срока поверки плата начисляется по среднему потреблению вашему( вроде б за полгода)...Расчет платы за выпавший почти месяц был произведен по обычному нашему потреблению а не по нормам. Передал данные нового счетчика в водоканал в конце месяца как обычно.

    То есть не стоит суетится раньше срока поверки, а дождаться его и потом уже сделать замену? А я то думал, что правильнее будет заранее, до срока поверки, сделать замену.... С горячей и холодной водой одни и те же правила проведения этой процедуры?
  14. 03 Июля 2019 Срд 10:08:17
    RomVadik писал : С горячей и холодной водой одни и те же правила проведения этой процедуры?
    С ГВС несколько отличается для разных поставщиков тепла.
    Если это ОмскРТС, то по опломбировке/поверке к ним, а водоканалу кинуть копию акта в почтовый ящик в их офисе.
    Если другой поставщик тепла, то опломбировать будет сам водоканал сразу же, вместе с холодной водой, а копию акта уже нести в поставщику тепла.
  15. 03 Июля 2019 Срд 12:12:42
    N. Hunter писал : С ГВС несколько отличается для разных поставщиков тепла.
    Если это ОмскРТС, то по опломбировке/поверке к ним, а водоканалу кинуть копию акта в почтовый ящик в их офисе.
    Если другой поставщик тепла, то опломбировать будет сам водоканал сразу же, вместе с холодной водой, а копию акта уже нести в поставщику тепла.

    У меня ОмскРТС. Опломбировку, говорят, можно заказать через их сайт, заполняешь форму, они перезванивают и согласовываете дату, время. А вот копию акта по счётчику ГВС в Водоканал можно как-нибудь через сайт Водоканала отправить или всё-таки придется к ним в офис тащиться?
  16. 05 Июля 2019 Птн 13:21:30
    Applecat писала : .... не спросили.
    Что я сделала не так?

    Предоставили им решать, что они для вас должны сделать в связи с тем что вы им сообщили.
    А чё вы так расстроились, много рубдей разницы получилось с самым выгодным вариантом?
    Я выбирал самый менее геморройный вариант, который конечно к сожалению но не большому оказался самым дорогим.
    В истории с газом вообще самый рискованный на деньги вариант выбрал, позвонил и сказал что сам отключил газовую плиту... Просто мне надобыло разнести по времени отключение и подключение. Заявку на отключение они мне назначили даже не помню на какое число, даже слушать не стал просто сказал, ну ладно я всё равно уже сам отключил. тётка помолчала и сказала что сейчас приедут. завтракать закончить не успел, позвонили сразу в дверь минуя домофон (как то), зашли, заглушили и уехали, даже чаю не попили.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд