Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Экономика и бизнес
 
 
 

Раздел: Экономика и бизнес Налоговая идёт к Вам? Контроль за счетами физических лиц 

Создана: 21 Июня 2018 Чтв 14:50:52.
Раздел: "Экономика и бизнес"
Сообщений в теме: 431 (+1), просмотров: 111069

На страницу: Назад  1,
, 3, ... 27, 28, 29  Вперёд
  1. 21 Июня 2018 Чтв 14:50:52


    Я думаю эта тема заслуживает быть отдельной. Дмитрий Потапенко нормально разъясняет, просто немного не понятно, где он прав, а где нет.
    Кстати на первых минутах ролика к нему звонит предприниматель и рассказывает, что у него небольшой парк такси из 4-х машин и ему водители перечисляют аренду авто на карту, как к нему будет относиться налоговая в этом случае? Возможно ему придётся уходить в тень... Хнык, хнык!!

    Повсеместно появилась информация о том, что налоговики начнут контролировать все переводы и поступления физлиц: с 1 июля в России начнут действовать поправки к статье 86 Налогового Кодекса РФ, которые гласят, что все банки обязаны предоставлять налоговой службе информацию по движению денег на банковских картах физлиц по требованию. Федеральная налоговая служба всю необходимую ей информацию, получит от финансовых организаций. По закону, обо всех операциях необходимо уведомлять Росфинмониторинг, причем сумма перевода никакого значения не имеет, и банки все данные по счетам своих клиентов передают в ФНС.
    Доказывать ФНС, что средства на счете или карте не являются облагаемым доходом, гражданам не нужно. Информация о начислении налогов за все невыясненные поступления на карты граждан неверная. Поправки в статью 86 НК РФ предусматривают, что с 1 июля 2018 года банки по требованию налоговой инспекции будут предоставлять информацию по счетам физическим лиц в драгоценных металлах (п. 1.1 ст. 86 НК РФ). При этом запросить такую информацию налоговики могут только в рамках проверки физлица и с согласия руководства ФНС России.
    Кроме того, доступ к информации о счетах физлиц у налоговиков есть с 2014 года. Только норма была прописана в другом пункте статьи 86 НК РФ.
    Эфир от 15 июня 2018 года.
  2. 21 Июня 2018 Чтв 16:14:10
    Гормон роста писал : Мде, похоже хозяин гаража мною арендуемого смотрит эти говноролики, ибо на днях попросил меня впредь завозить сумму наличкой и забыть про онлайн-перевод. Мол, боится что оштрафуют Confused

    Нагаек на вас нет, стегать некому!
  3. 21 Июня 2018 Чтв 16:48:27
    OmskLis писал :
    Кстати на первых минутах ролика к нему звонит предприниматель и рассказывает, что у него небольшой парк такси из 4-х машин и ему водители перечисляют аренду авто на карту, как к нему будет относиться налоговая в этом случае? Возможно ему придётся уходить в тень... Хнык, хнык!!


    а щас он типа не в тени, да?
    как таких идиотов земля носит...
  4. 21 Июня 2018 Чтв 16:53:22


    Даже майнеры встрепенулись Very Happy
  5. 21 Июня 2018 Чтв 16:53:33
    вы такие смешные, это хорошо что вам еще не звонили и вы еще в банк не ходили для объяснения откуда вам денюшки упали.
    мы по работе переводим иногда деньги, так пару человек уже вызывали в СБ и карту им блокируют, пока лично у них не появишься! знаю этих людей лично, не звездят
  6. 21 Июня 2018 Чтв 16:56:22
    Русалка писала : мы по работе переводим иногда деньги

    какие суммы?

    Русалка писала :пару человек уже вызывали в СБ и карту им блокируют, пока лично у них не появишься! знаю этих людей лично, не звездят


    Два вещи неизбежны в этой жизни: смерть и налоги.
  7. 21 Июня 2018 Чтв 16:58:06
    пару раз была сумма в 20 000
    1 раз в 100 000
    карту заблокировали сразу и позвонили из СБ

    Сумму в 100 перевел хозяин своему водителю , который находился в рейсе, для того чтоб тот заправил авто. Пришлось хозяину авто лететь в СБ и слюной плеваться уже там!
  8. 21 Июня 2018 Чтв 16:59:11
    Русалка писала : пару раз была сумма в 20 000
    1 раз в 100 000
    карту заблокировали сразу и позвонили из СБ

    в течение какого периода времени?
    за день? неделю?
  9. 21 Июня 2018 Чтв 16:59:52
    мне никогда меньше полтоса не переводили, обороты достаточные, никогда никаких вопросов не возникало, ни когда в СБ обслуживался, ни сейчас в Тинькофф.
  10. 21 Июня 2018 Чтв 17:00:49
    vi_goldman писал :
    Русалка писала ... : мы по работе переводим иногда деньги
    какие суммы?

    Русалка писала ... :пару человек уже вызывали в СБ и карту им блокируют, пока лично у них не появишься! знаю этих людей лично, не звездят
    Два вещи неизбежны в этой жизни: смерть и налоги.
    Meet Joe Black
  11. 21 Июня 2018 Чтв 17:08:59
    просто Паха писал : Meet Joe Black

    хорошее кено, но к чему здесь?
  12. 21 Июня 2018 Чтв 17:13:21
    vi_goldman писал :
    просто Паха писал ... : Meet Joe Black
    хорошее кено, но к чему здесь?
    да что-то сразу вспомнилось
  13. 22 Июня 2018 Птн 9:30:36


    С предыдущей пятницы СМИ пишут о поправках в ст. 86 Налогового кодекса, по которым с 1 июля данного года банки будут обязаны предоставлять в налоговую инспекцию всю информацию о движении средств на платежных картах физлиц.


    Все банки Российской Федерации будут обязаны предоставить службе информацию о начислениях денег на карты россиян. Согласно изменениям, все поступления на счет либо карту частного лица, расцененные налоговыми органами, как заработок — будут облагаться налогом.

    С 1 января многие банки получили распоряжение ЦБ о предоставлении информации о счетах физлиц в налоговую службу по запросу. Лицам, которые не смогут указать собственный легальный источник заработка, как утверждают авторы материала, грозят штраф в объеме 20% от неоплаченного налога и сама выплата. Однако ежели на карту переводят деньги за арендованное жилье либо выполненную на фрилансе работу, то по закону житель россии обязан платить налог самостоятельно, подав декларацию.

    Директор проекта ОНФ «За права заемщиков» Виктор Климов отмечает, что сама формулировка поправки (банки обязаны предоставлять информацию ПО ТРЕБОВАНИЮ налоговой) дает ответ на наш вопрос.

    Специалисты утверждают, что никакие поправки, касающиеся усиления контроля над личными переводами и налогообложения этих переводов, не вносились. Часть жителей истолковали их как переход под контроль Федеральной налоговой службы банковских счетов россиян. «Ну и в настоящее время у физ. лиц в любой момент могут появиться проблемы с картами в рамках реализации банками мер по соблюдению норм 115-ФЗ „О сопротивлении и легализации (отмыванию) доходов, приобретенных криминальным путем, и финансированию терроризма“», — объявил Игорь Пономарев, уполномоченный ООО «Ваш денежный Партнер». С поступающий на карту официальной заработной платы налог уже уплачен работодателем, и на счет приходит «чистый доход».

    Так, ежели на банковскую карту перечисляются средства от другого физлица, тем более стабильно, ФНС начинает проверять, на каком основании поступали данные средства? Согласно судебной практике, при выявлении доходов у налогоплательщиков судебное решение в основной массе случаев выносится в пользу налоговой. Однако для этого должнику при возврате средств в строке «Назначение платежа» лучше указать «Возврат долга». Однако даже при серьёзных подозрениях так просто начислить налог на эти доходы не получится. Именно такие доходы пробуют отследить налоговики. Но для этого нужно будет предоставить в налоговую документы, что данная сумма — это долг либо что-то другое. В результате получение 100 000 рублей может обойтись в 15,6 тысяч рублей плюс пени за каждый день просрочки. Переводы больших сумм стоит оформлять документально.

    Кроме денежных подарков, налогом не облагаются стипендии и пособия, алименты, благотворительная помощь, доходы от продажи овощей со своего огорода, вознаграждение репетиторов, сиделок и помощников по хозяйству, суточные, возмещенные судебные расходы и господдержка ипотечников. Сейчас и о них банки тоже должны сообщать в налоговую.


    [внешняя ссылка]
  14. 22 Июня 2018 Птн 9:40:21
    Повторю вопрос гольдмана. И что?
  15. 22 Июня 2018 Птн 9:48:51
    SLDENIK писал(а) : Повторю вопрос гольдмана. И что?

    Что ты пристал к нему? Он и сам пока не знает что, он пока научился только тупо копипастить. Пройдёт немного времени, от начнёт связно выражать свои мысли. Учится человек.
  16. 22 Июня 2018 Птн 10:12:42
    OmskLis писал :
    Уже с 1 июля в России начнут действовать поправки к статье 86 Налогового Кодекса РФ, которые гласят, что все банки обязаны предоставлять налоговой службе информацию по движению денег на банковских картах физлиц по требованию.


    Назовите номер и дату федерального закона, на основании которого вносятся изменения в ст.86 с 1 июля?

    Последний раз в эту статью поправки вносились 343-ФЗ от 27.11.2017 г., и действовать они начинали с 1 июНя 2018 г. Можете найти закон в сети и посмотреть суть поправок. Если это сложно, то скажу, что вопрос касался сделок с драгметаллами.Теперь по запросу налоговой банк должен сообщить не только о денежных операциях физика, но и о счетах в драгметаллах.
    OmskLis писал : Отныне, все поступления на счет, или карту физлица, которое не удалось идентифицировать доблестные налоговики будут расценивать как прибыль, облагаемую налогом.
    

    Неправда.Налоговая не вправе просто так сама списать НДФЛ или другой налог с карты. В НК РФ нет такого основания, как списание НДФЛ на основании денежного перевода от одного физлица другому.
    Впрочем, если в вашей параллельной вселенной существует другой НК, приведите, пожалуйста, нормы оттуда. Можно, не стесняясь, прямо цитатами.
    Налоговая вправе запрашивать у банков информацию о счетах, вкладах и электронных кошельках «физиков», но только в рамках проверок этих лиц. Эта норма, кстати, действует давно, почему сейчас-то вдруг всполошились?
На страницу: Назад  1,
, 3, ... 27, 28, 29  Вперёд