Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Информируем общественность. Пресс-релизы, СМИ, слухи
 
 
 

Раздел: Информируем общественность. Пресс-релизы, СМИ, слухи SpaceX опять обосрался! 

Создана: 09 Января 2018 Втр 13:17:58.
Раздел: "Информируем общественность. Пресс-релизы, СМИ, слухи"
Сообщений в теме: 837 (+47), просмотров: 286313

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 36,
, 38 ... 54, 55, 56  Вперёд
  1. Teruro


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    09 Января 2018 Втр 13:17:58
    Первый блинчик комом от компании Илона Маска - суперсекретный спутник США красиво сгорел в атмосфере.
    Почему в заголовке слово "опять"? Это аванс.
    Гладко, как известно, бывает только на бумаге. Кто там говорил что Маск похоронил "российский космос"? А теперь надёжность у его носителя, увы, не лучше чем у носителей Роскосмоса. А значит стоимость запуска их носителя уже не будет такой низкой, какой она рисовалась в мечтах.
    И ещё одна ирония судьбы - последний запуск Falcon'а 9 также поспешили назвать успешным, как и запуск Союза-2.1 с Восточного. Всё-таки люди везде очень похожи друг на друга.
  2. 13 Февраля 2021 Суб 12:20:37


  3. 13 Февраля 2021 Суб 13:14:42
    Teruro писал :
    Пользуются. КПД под 100%.

    Это только у нагревателя теплэко.

    Электролиз, сжижение, закачка в бак, нагрев - это затраты энергии.
    Полученный метан - это тоже энергия.
    Вопрос в разнице между полученной и затраченной энергией.
    Это и будет "выхлоп".
  4. 13 Февраля 2021 Суб 16:24:17
    А теперь неприятные, ломающие новости, от которых начинает гореть у либерастов. Ракеты семейства Falcon, разрабатываемые и производимые компанией SpaceX, представляют из себя все ту же совковую связку.
    Как вы думаете, что означает цифра 9, в названии ракеты Falcon-9? Правильно, число двигателей используемых в первой ступени. Двигатель правда, однокамерный, но это неважно.
    Более того, хваленая ракета Falcon Heavy, запущенная в начале этого года и вызвавшая обильное слюноотделение и семяизвержение у всех масковеров, это на самом деле, просто пучок из трех ракет Falcon-9 (которые тоже пучок ракет, не забыли?).

    То есть, новаторские, высокотехнологичные ракеты нового поколения Илона Маска, являются на самом деле, ничем иным, как такими же кустарными поделками, как и совковые дрынолеты.

    Самая же мякотка, заключается в том, что при помощи связки маломощных двигателей, действительно можно запускать спутники и даже космические корабли на околоземную орбиту, можно запускать даже межпланетные автоматические станции. Но у ракетного пучка, есть свой предел, что хорошо иллюстрирует история первой советской сверхтяжелой ракеты Н-1.

    Данная ракета, также являлась пучком из двигателей: в первой ступени Н-1 использовалось аж тридцать (30) двигателей НК-33, специально для нее разработанных. Состояла ракета из пяти ступеней.
    В результате получилось хтоническое кустарное чудовище, которое приходилось собирать прямо на космодроме Байконур, так как ступени были настолько громоздкими, что не было никакой возможности транспортировать их в собранном виде с завода-производителя. Ни один из испытательных пусков ракеты Н-1, не закончился успешно, причем проблемы возникали еще на стадии первой ступени.
    При этом, сами двигатели НК-33, когда их испытывали по отдельности, продемонстрировали вполне нормальную работу, то есть дело было именно в самой технологии пучка двигателей, количество которых, превысило некий критический порог, после которого ракета уже терпела крушение.

    Проект ракеты Н-1 еще долго мусолили, пока наконец академик Глушко не пристрелил его, дабы тот не мучился.

    А в ракете BFR, количество двигателей, по проекту предполагается в районе сорока. Выводы делайте сами.

    Я надеюсь, что данная информация заставит читателя задуматься.

    И даст наконец ему четкое понимание того, что SpaceX на самом деле – шарашкина контора, которая занимается главным образом пиаром и хайпом. Вся суть Илона Маска, в том, что он пытается всех нас убедить в том, что он может построить будущее, с помощью уже имеющихся технологий. Проблема в том, что никто не задается вопросом: почему же это самое будущее уже не было построено без всяких масков?

    На самом деле, и Маск и его компания, являются ничем иным, как одним из главных на сегодняшний день, эмиттеров культа космической экспансии – культа опасного тем, что погружает человечество в бесплодные иллюзии о колонизации космоса, хотя та на самом деле, невозможна. Данная иллюзия отнюдь небезобидна, как может показаться на первый взгляд.

    Ну и конечно, забавно наблюдать, как масс-медиа постулируют на этот раз превосходство американских ракет Маска, над российскими – при том, что на этот раз отсталыми и несуразными, являются уже американские ракеты.

    [внешняя ссылка]
  5. 13 Февраля 2021 Суб 16:32:14
    kiruchka1 писал ? ? ? : [/twi]

    Знаю как реальные КА собираются, какая чистота в закрытом цеху, а тут все под открытым небом, какие то ангары для сборки открытые со всех сторон, кустарщина какая то..., там ни дождя, ни ветра с пылью не бывает?!
  6. 13 Февраля 2021 Суб 18:29:30
    in_tema писал :
    kiruchka1 писал: [/twi]

    Знаю как реальные КА собираются, какая чистота в закрытом цеху, а тут все под открытым небом, какие то ангары для сборки открытые со всех сторон, кустарщина какая то..., там ни дождя, ни ветра с пылью не бывает?!
    Точно, из за єтого старшип два раза неудачно приземлился. Срочно напиши маску, чтоб устранить єту проблему.
  7. 13 Февраля 2021 Суб 19:08:25
    in_tema писал :
    kiruchka1 писал: [/twi]

    Знаю как реальные КА собираются, какая чистота в закрытом цеху, а тут все под открытым небом, какие то ангары для сборки открытые со всех сторон, кустарщина какая то..., там ни дождя, ни ветра с пылью не бывает?!

    да это же не КА, это просто болванки массогабаритные, призванные отрабатывать управление и прочие системы.
  8. Teruro


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    14 Февраля 2021 Вск 0:49:47
    Hlinets1967 писал :
    Делов то.
    Найти энергетическую установку с электричеством и с 420 С.
    Найти воду.
    Найти как ее выжать из камней.
    Сжать в бак.

    Из реального тут только углекислоту набрать.

    Вопрос. И зачем все это делать?

    Дело это, конечно, непростое. Но воду из грунта можно просто выпаривать.
    Температура 420 С должна создаваться лишь в небольшом объёме химического реактора. Но, естественно, мегаваттный ядерный реактор для этого понадобится.
    А зачем становится понятным, если посмотреть на формулу Циолковского. Главный выигрыш - это экономия массы, стартующей с Земли, которая, из-за экспонентциальной зависимости вышеупомянутой формулы, делает массу ракеты невозможно большой, если тащить всё с Земли. А если насинтезировать топливо и окислитель на Марсе, то цифры становятся приемлемыми.
  9. 14 Февраля 2021 Вск 5:27:02
    Teruro писал : А зачем становится понятным, если посмотреть на формулу Циолковского.

    – Помнишь, мы "Интерстеллар" смотрели?
    – Про картошку?
    – Нет, про кукурузу. Про картошку – это "Марсианин"
  10. 16 Февраля 2021 Втр 12:06:29
    16 февраля 2021 г. в 03:59 UTC (06:59 ДМВ) с площадки SLC-40 Станции Космических сил США “Мыс Канаверал” (шт. Флорида, США) стартовыми командами компании SpaceX при поддержке боевых расчетов 45-го Космического крыла Космических сил США осуществлён пуск РН Falcon-9 v1.2b5 (F9-108) с очередной группой спутников Starlink (60 шт.).
    Пуск успешный, космические аппараты выведены на околоземную орбиту.
    Использовавшаяся в шестой раз 1-я ступень носителя В1059 после выполнения полётного задания должна была совершить посадку на морскую платформу ‘Of Course I Still Love You’ в акватории Атлантического океана. Однако, сделать это не удалось и ступень упала в океан.
  11. Teruro


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    16 Февраля 2021 Втр 16:46:46
    Вчера с космодрома "Байконур" произведён успешный запуск РН "Союз-2.1" с автоматическим грузовым кораблём "Прогресс МС-16". Завтра аппарат пристыкуется к МКС. Везёт, как обычно, тонны грузов, воду, кислород.
    После окончания своей основной миссии он сведёт и затопит в Тихом океане модуль "Пирс".
  12. Teruro


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    17 Февраля 2021 Срд 11:09:52
    Кто-то тут спрашивал почему Маск делает Старшипы из стали. Случайно нашёл статью про это, ответ, что называется, из первых рук.
    [внешняя ссылка]
  13. 17 Февраля 2021 Срд 11:20:33
    Я спрашивал, Благодарю.
    Жаль только вопрос разности материалов в массе таки обойдён стороной, упомянут лишь вскользь.
  14. 17 Февраля 2021 Срд 12:24:14
    Teruro писал : Кто-то тут спрашивал почему Маск делает Старшипы из стали. Случайно нашёл статью про это, ответ, что называется, из первых рук.
    [внешняя ссылка]


    ага, спасибо
  15. Teruro


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    17 Февраля 2021 Срд 13:41:56
    Пипелац писал(а) : Я спрашивал, Благодарю.
    Жаль только вопрос разности материалов в массе таки обойдён стороной, упомянут лишь вскользь.

    В статье есть ответ, но без цифр.
    Нужно смотреть две величины: прочность/плотность и хрупкость/плотность.
    Маск утверждает что нашёл марку стали, которая, будучи очень доступной, имеет эти параметры лучше чем у дюраля и почти такие же как у углеволокна при н.у.
    Но сталь лучше ещё и по диапазону температур, в которых данные параметры остаются в допустимых пределах. Так прочность стали повышается при понижении температуры и остаётся высокой до примерно 800 С. (Оказывается я даже занизил температуру в своих оценках, но я не специалист по современным маркам сталей).

    Попробую объяснить на пальцах.
    Если мы делаем РН из дюраля, то, например закладываем в конструкцию внешнюю обшивку из листа 2 мм и внутренние конструкции из балок, толщиной в 5 мм. Если мы всё то же самое сделаем из стали, то из-за разницы в плотности примерно в 3 раза, такую же массу будет иметь конструкция, собранная из 0.7 мм для обшивки и 1.7 мм для балок. А дальше нужно сравнивать прочность данных конструкций. И, как утверждает Маск, для стали получается не хуже чем для лучших марок дюраля.

    Плюс он утверждает что дополнительный тепловой экран будет не нужен. Вместо него он предполагает использовать двухслойный "сэндвич" из листов стали, между которыми будет слой воды (или водяного льда). Во внешнем стальном листе будут дырочки, через которые излишки тепла, перешедшие от внешнего листа к водяной прослойке, будут сбрасываться с водяным паром.
    Не знаю сработает ли это в реальности, но идея весьма интересная.
  16. 17 Февраля 2021 Срд 14:47:15
    Teruro писал :

    Плюс он утверждает что дополнительный тепловой экран будет не нужен. Вместо него он предполагает использовать двухслойный "сэндвич" из листов стали, между которыми будет слой воды (или водяного льда). Во внешнем стальном листе будут дырочки, через которые излишки тепла, перешедшие от внешнего листа к водяной прослойке, будут сбрасываться с водяным паром.
    Не знаю сработает ли это в реальности, но идея весьма интересная.

    Спорная идея, при возникновении пара, ухудшается теплоотдача.
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 36,
, 38 ... 54, 55, 56  Вперёд