Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Информируем общественность. Пресс-релизы, СМИ, слухи
 
 
 

Раздел: Информируем общественность. Пресс-релизы, СМИ, слухи SpaceX опять обосрался! 

Создана: 09 Января 2018 Втр 13:17:58.
Раздел: "Информируем общественность. Пресс-релизы, СМИ, слухи"
Сообщений в теме: 837 (+47), просмотров: 285905

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 12,
, 14 ... 54, 55, 56  Вперёд
  1. Teruro


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    09 Января 2018 Втр 13:17:58
    Первый блинчик комом от компании Илона Маска - суперсекретный спутник США красиво сгорел в атмосфере.
    Почему в заголовке слово "опять"? Это аванс.
    Гладко, как известно, бывает только на бумаге. Кто там говорил что Маск похоронил "российский космос"? А теперь надёжность у его носителя, увы, не лучше чем у носителей Роскосмоса. А значит стоимость запуска их носителя уже не будет такой низкой, какой она рисовалась в мечтах.
    И ещё одна ирония судьбы - последний запуск Falcon'а 9 также поспешили назвать успешным, как и запуск Союза-2.1 с Восточного. Всё-таки люди везде очень похожи друг на друга.
  2. 24 Октября 2018 Срд 9:39:23
    CitizenOfDreams писал(а) :
    Головачева, серьезно? Тогда надо добавить еще Петухова и Вилли Кона.

    Вапще не знаю, кто это такие.
    Ранний Головачев был неплох. Далее - уже не то.
  3. Teruro


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    25 Октября 2018 Чтв 11:22:40
    Юный Техник писал(а) :... Вариант Маска, в силу его низкой энергоэффективности, даже не рассматривался. Да, это зрелищно.
    ...
    при посадке действуют все те же силы, что и при взлете. Что же чУдного в том, что она не падает?

    Я в курсе программы "Байкал" и она мне тоже нравится больше. Но я не инженер-ракетчик. А вот в журнале "Новости космонавтики", который с нового года будет называться "Русский космос", после удачных запусков Маска сразу стали писать интервью с российскими чиновниками Роскосмоса, которые на полном серьёзе рассказывают про предпочтительность ракетного метода посадки первой ступени. Почему? Потому что это уже случилось. Это не научная фантастика, а свершившийся факт - отработанный способ возвращения. Что означает снижение рисков столкнуться с неразрешимой проблемой.
    Повторюсь, тоже считаю "Байкал" более перспективной системой, но он не дошёл даже до макетных испытаний, не говоря уже о лётных. Рискнёт ли кто-нибудь вложить такие деньги в проект, который может не полететь? Вряд ли. Скорее всего съобезьянничают поделку Маска. Нет у нас сейчас Королёвых, которые могли и Берии возражать...

    Юный Техник писал(а) :Извиняюсь, но я не верю в это. Невозможно, находясь на Земле, в полной мере иммитировать все те нагрузки, которые возникают в ходе полета РН.

    А "в полной мере" и не нужно. На Н-1 возникали резонансные колебания внутри компрессоров, которые работали на сдвоенные камеры. И это можно было бы обнаружить, имей мы такой же испытательный комплекс как у американцев. Сэкономили на спичках, короче.

    Юный Техник писал(а) :Глушко стал главным конструктором. Не секрет, что между ним и Королевым с определенного этапа были очень напряженные отношения. И когда Королева не стало, новая метла начала новую политику.

    Может быть. Но с его стороны это был риск не строить наземный испытательный комплекс. Если бы повезло и Н-1 полетела, то мы сэкономили бы несколько лет и миллиардов рублей. Но не повезло.
  4. Teruro


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    25 Октября 2018 Чтв 11:39:54
    Юный Техник писал(а) :Я не верю в лунный заговор.

    По пиву!

    Юный Техник писал(а) :Вы же не будете отрицать, что многое в лунной программе США вызывает вопросы, на которые до сих пор нет ответов?

    Я не видел ни одного серьёзного вопроса, на который у меня не было бы ответа. Начиная от "почему флаг колеблется" до "куда делись 1500 м/с из импульса первой ступени Сатурна-5".

    Юный Техник писал(а) :Это вопрос без ответа... Кто-то, у кого есть совесть, честь и знания.

    Очень часто в таких случаях побеждает не знание, а воинствующее невежество. К сожалению. И, если решение принимается закрытой группой лиц, то "сковырнуть" их удаётся далеко не сразу, а когда уже совсем поздно.
    Я думаю что вся советская космонавтика обязана своему появлению нескольким людям, которые оказались не только выдающимися конструкторами, но и Людьми с большой буквы. А это бывает далеко не всегда. Скорее это исключение из правил.

    Юный Техник писал(а) :Полдня Стругацких в обозримом будущем я не вижу. Даже если когда-нибудь человечество совершит технологический скачек и начнет осваивать иные миры, это не станет гарантией от самоуничтожения, это лишь снизит вероятность исчезновения человечества. Так что, имхо, это произойдет.

    Я помню как читал эти книги в детстве и думал о том, что все вокруг живут совершенно не так. Что все мои одноклассники скорее плюнут и посмеются над описанными Стругацкими ценностями, чем допустят возможность жить по таким принципам. Собственно, мне стало понятно что к 1980-му году у нас не будет коммунизма задолго до его наступления, хотя я и был тогда ребёнком. Но это совсем другая история, и пока человечество сделало шаг назад, показывая в фильмах только крайнюю негативную сторону коллективизма. У нас теперь права любого дебила важнее потребностей государства и вообще человечества. Спорить тут не о чем - выбор давно сделан.
  5. 25 Октября 2018 Чтв 12:28:05
    Teruro писал :
    Я не видел ни одного серьёзного вопроса, на который у меня не было бы ответа. Начиная от "почему флаг колеблется" до "куда делись 1500 м/с из импульса первой ступени Сатурна-5".


    Интересно Ваше мнение, куда делись сотни "килограммов Луны", которые, как пишут, добыли американские астронавты и почему нам не перепало, ну хотя бы грамм 100? Они нашим не доверяют?
  6. Teruro


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    25 Октября 2018 Чтв 13:05:10
    туннель писал(а) :Интересно Ваше мнение, куда делись сотни "килограммов Луны", которые, как пишут, добыли американские астронавты и почему нам не перепало, ну хотя бы грамм 100? Они нашим не доверяют?

    Никуда не делись, лежат себе спокойненько в специальном хранилище:
    [внешняя ссылка]

    Если по-английски плохо понимаете, вот отчёт русскоязычного блогера о посещении:
    [внешняя ссылка]
  7. 25 Октября 2018 Чтв 15:26:34
    Teruro писал :
    туннель писал(а) ... :Интересно Ваше мнение, куда делись сотни "килограммов Луны", которые, как пишут, добыли американские астронавты и почему нам не перепало, ну хотя бы грамм 100? Они нашим не доверяют?

    Никуда не делись, лежат себе спокойненько в специальном хранилище:
    [внешняя ссылка]

    Ну да, тут вот молодой человек, от имени ученых об этом и говорит нам:





    С 4:30 по 5:05, что любой желающий может написать заявку, есть специальная лаборатория Lunar Sample Laboratory и получить лунный грунт.

    И есть высокая вероятность того, что Вам ее пришлют. Мы например писали заявку от музея космонавтики. Они сказали, что "подарить не сможем, а на некоторое время прислать наверное можно".
    Ну там долгая бюрократия, просто не довели это дело до конца.


    Лапшу раздают по адресу: [внешняя ссылка]
  8. Teruro


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    25 Октября 2018 Чтв 19:33:46
    туннель писал(а) :что любой желающий может написать

    Пишите на Канатчикову дачу
  9. 05 Ноября 2018 Пон 22:34:59
    Гендиректор SpaceX Илон Маск (Elon Musk) не отказался от планов реализовать в кратчайшие сроки проект Starlink по запуску спутников для создания системы спутникового Интернета.

    Маск побывал в июне в Сиэтле для того, чтобы встретиться с инженерами, возглавляющими проект, который имеет решающее значение для роста его аэрокосмической компании.
    Спустя несколько часов после приземления Маск уволил по меньшей мере семь членов высшего руководства программы в Редмонде (штат Вашингтон), что стало кульминацией его разногласий с командой проекта касательно темпов, с которыми та разрабатывала и тестировала спутники Starlink.
    Известный агрессивной позицией по поводу продвижения своих инициатив Маск быстро произвёл замену уволенных, взяв менеджеров из штаб-квартиры SpaceX в Калифорнии. Им была поставлена задача произвести запуск первой серии космических аппаратов, изготовленных в США, к середине следующего года, сообщают источники.
    Перестановки в менеджменте программы и намеченные сроки иллюстрируют, насколько быстро Маск хочет реализовать программу SpaceX Starlink, которая конкурирует с проектами OneWeb и Telesat Canada, чтобы первым выйти на рынок с помощью нового спутникового интернет-сервиса."
    (с)
  10. 18 Ноября 2018 Вск 23:33:35
    SpaceX: маленький BFR, рекорд по запускам, и упоротые военные


    По порядку первыми неновости Spacex.
    Маск же начался не с Paypal, а с проекта запуска на Марс теплицы с растениями. Он хотел, чтобы земляне увидели цветы, распускающиеся на другой планете.
    Доставка планировалась советкой баллистической ракетой. В этом смысле, отвратительные российские чиновники - acme мерзости - мощно помогли создать SpaceX. Логика простая: если такие четвероногие beings [сошедшие со страниц Толкиена] могут запускать ракеты, то это должно быть: (а) несложно; (б) содержать много возможностей для оптимизации.
    Что нового в SpaceX? Это странный набор, но в нем много волшебного:
    - Повторен прошлогодний рекорд по числу запусков - 18.
    На полтора месяца раньше, так что есть основания думать, что он будет превзойден. Однако посмотрите насколько больше стало полетов на уже летавших ступенях! Их почти 2/3: светло-синим - версия 4, светло-зеленым - повторные полеты версии Block-5.
    - Планируется создать маленький вариант BFR,
    который можно будет ставить на Фалкон-9 и Фалкон-Хэви. Считаю это предложение абсолютно гениальным. Тут виден характерный бренд гениальности Маска. Казалось бы, очевидное предложение. Но в случае реализации оно будет иметь десяток следствий, и все дальнобойные. Дополнительное тестирование узлов BFR, ускорение BFR программы, резкое расширение возможностей обоих Фалконов, рост прибыли на Фалкон запусках, прокладка очередной новой колеи в ракетостроении, и т.п.

    - Военные НЕ ДАЛИ денег SpaceX
    на развитие нового поколения системы для военных ракетных запусков. Деньги получили Боинг, Blue Origin Безоса и Northrop-Grumman. Последняя - компания, делающая космический грузовик Cygnus. Военные объясняют, что "деньги давались начинающим компаниям, а не тем, кто уже владеет игровым полем" (цитата не дословная).

    Боинг, сожравший много десятков миллиардов долларов на SLS и Атласах, это оказывается "начинающая компания". А SpaceX - опасный монополист, которого останавить от стирания в пыль всех американских и международных конкурентов. Это высшая оценка от упоротых вояк, но надо признать, SpaceX ее заслужила.

    Дело не в том, что она лидирует, захватывая 90% всех коммерческих запусков. [Только что Казахстан, на минуточку, место расположения Байканура, купил SpaceX запуск для своего коммуникационного спутника, "исходя из коммерческих соображений".]
    Дело в том, с каким отрывом лидирует SpaceX. Ведь все, абсолютно все и вся, включая клоунов Роскосмоса, уставших летать на химической тяге (советую им не признавать ничего скучнее Д-принципа), признают, что только у возвращаемых ракет есть будущее. Но шансы иметь это будущее сейчас только у китайцев (отстают от SpaceX на 10 лет) и у Blue Origin Безоса (отстает от SpaceX лет на 5). Все остальные отстали, увы, уже верооятно навсегда. (с)



  11. 19 Ноября 2018 Пон 1:11:16
    Компания SpaceX отказалась от идеи доработки второй ступени ракеты-носителя Falcon-9 для ее повторного использования. Об этом на своей странице в Twitter сообщил глава компании Илон Маск.
    "Кстати, SpaceX больше не планирует модернизацию второй ступени Falcon-9 для повторного использования. Вместо этого ускоримся с BFR (Big Falcon Rocket). Новый дизайн очень впечатляет! Очаровательно парадоксально!" − написал Маск. При этом в апреле глава SpaceX заявил, что компания попробует сохранить вторую ступень ракеты-носителя после космического старта и планирует сделать это с помощью гигантского воздушного шара. Big Falcon Rocket (BFR) − проект ракеты-носителя и космического корабля нового поколения.

    Видимо хватает заморочек с первой ступенью.
  12. 19 Ноября 2018 Пон 9:13:51
    туннель писал(а) :

    Видимо хватает заморочек с первой ступенью.
    То ли дело союзы и прогресы, ни каких заморочек. Гы-гы-гы Гы-гы-гы Гы-гы-гы
  13. 19 Ноября 2018 Пон 9:29:55
    kiruchka1 писал : Гы-гы-гы Гы-гы-гы Гы-гы-гы

    чо там с укркосмосом? сало на марсе выращиваете?
    или только с губы стряхивать научились?
  14. Teruro


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
    19 Ноября 2018 Пон 15:23:09
    kiruchka1 писал :То ли дело союзы и прогресы, ни каких заморочек. Гы-гы-гы Гы-гы-гы Гы-гы-гы

    Ты статистику надёжности носителей видело?
    И как можно сравнивать два носителя совершенно разного класса? Белаз с жигулями и то ближе. Ты уж почитай что-нибудь перед тем как позориться.
  15. 06 Декабря 2018 Чтв 10:10:58
    Первая ступень спейс икса приводнилась мимо платформы.

  16. 06 Декабря 2018 Чтв 10:13:48
    Teruro писал :
    kiruchka1 писал ... :То ли дело союзы и прогресы, ни каких заморочек. Гы-гы-гы Гы-гы-гы Гы-гы-гы

    Ты статистику надёжности носителей видело?
    И как можно сравнивать два носителя совершенно разного класса? Белаз с жигулями и то ближе. Ты уж почитай что-нибудь перед тем как позориться.
    При чем тут статистика надёжности к возвращением первой ступени на землю?
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 12,
, 14 ... 54, 55, 56  Вперёд