Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Мнение оппозиции
 
 
 

Раздел: Мнение оппозиции about kazakhstan 

Создана: 13 Ноября 2017 Пон 16:12:35.
Раздел: "Мнение оппозиции"
Сообщений в теме: 1608, просмотров: 458891

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 59,
, 61 ... 106, 107, 108  Вперёд
  1. 13 Ноября 2017 Пон 16:12:35
    Буду размещать материалы о Казахстане здесь
  2. 18 Декабря 2020 Птн 18:54:22
    Ремикс казахстанца Femme Like U набрал миллион прослушиваний в Apple Music



    [внешняя ссылка]
  3. 19 Декабря 2020 Суб 17:30:18
    Казахстанцев начали прививать отечественной вакциной

    Казахстан приступает к вакцинации трех тысяч добровольцев отечественной вакциной QazCovid-in, сообщает zakon.kz.

    К настоящему времени НИИ проведены I и II фазы клинических испытаний отечественной вакцины QazCovid-in. Предварительные результаты исследований демонстрируют высокую безопасность, иммуногенность и эффективность вакцины на уровне 96\%.

    Сегодня первые добровольцы были привиты отечественной вакциной в НИИ, клиниках городов Алматы и Тараз. До конца декабря т. г. будет завершена вакцинация трех тысяч добровольцев. Для проведения III фазы будет выпущена необходимая партия вакцины в объеме 10 тыс. доз.

    Массовая вакцинация отечественной вакциной начнется в марте 2021 года.

    Премьер-Министр ознакомился с ходом строительства биофармацевтического завода по производству вакцин. Строительные работы ведутся согласно графику. Завод планируется ввести в эксплуатацию в марте 2021 года. Мощность производства составит 60 млн доз в год.

    Глава Правительства подчеркнул важность дальнейшего развития и модернизации материально-технической базы НИИ проблем биологической безопасности МОН РК для обеспечения отечественного производства иммунобиологических лекарственных препаратов, в том числе вакцины против коронавирусной инфекции.

    Премьер-Министр посетил строительную площадку трех домов на 180 квартир для научных сотрудников НИИ. Первый дом на 60 квартир будет введен в эксплуатацию в январе 2021 года.

    [внешняя ссылка]
  4. 19 Декабря 2020 Суб 19:00:55
    Отец требует наказать воспитателя детсада: на видео она бьет детей и издевается над ними

    [внешняя ссылка]
  5. 19 Декабря 2020 Суб 23:55:14
    В Firefox, Chrome, Edge и Safari заблокирован сертификат, используемый для перехвата трафика в Казахстане
    19.12.2020 10:03
    Компания Mozilla объявила о добавлении в списки отозванных сертификатов корневого сертификата, использованного в декабрьских учениях по перехвату HTTPS-трафика в Казахстане. Аналогичные действия предприняли компании Google, Apple и Microsoft, которые также добавили казахский MITM-сертификат в свои списки отозванных сертификатов.

    Использование нового корневого сертификата, внедряемого для перехвата трафика в Казахстане, теперь будет приводить к выводу предупреждения о нарушении безопасности в Firefox, Chrome/Chromium, Edge и Safari, а также в производных продуктах. Аналогичная блокировка сертификата была предпринята в прошлом году, после попытки навязывания в Казахстане "национального сертификата безопасности".

    Напомним, что в начале декабря в рамках учений "Кибербезопасность Нур-Султан 2020" клиенты нескольких крупных казахских провайдеров в городе Нур-Султан, включая Beeline, Tele2 и Kcell, получили уведомление о необходимости установки на свои системы дополнительного сертификата для продолжения доступа к некоторым иностранным сайтам. При перехвате в момент установки TLS-соединения реальный сертификат целевого сайта подменялся сгенерированным на лету новым сертификатом, заверенный корневым сертификатом, который пользователям предписано установить на свои системы.

    Навязываемый корневой сертификат подрывает безопасность пользователей и противоречит четвёртому принципу Манифеста Mozilla, который рассматривает безопасность и приватность как основополагающие факторы. Реализованная в Казахстане схема перехвата нарушает схему проверки удостоверяющих центров, так как сгенерировавший данный сертификат орган не проходил аудит безопасности, не соглашался с требованиями к удостоверяющим центрам и не обязан следовать установленным правилам, т.е. может сформировать сертификат для любого сайта под любым предлогом и полностью контролировать трафик.

    Mozilla рекомендует пользователям в Казахстане, которые не смогут получить доступ к сайтам из-за блокировки казахского корневого сертификата, перейти на использование VPN или установить Tor Browser для обхода ограничений. Тем кто уже установил на свои системы навязываемый сертификат рекомендовано как можно скорее удалить его из хранилища сертификатов и поменять все свои пароли.

    [внешняя ссылка]
  6. 20 Декабря 2020 Вск 20:49:05
    "Грязный хлопок" Синьцзяна: как Китай принуждает уйгуров к труду на мировую индустрию моды

    "Впервые мы получили доказательства использования принудительного труда не только при пошиве одежды, но и на сборе хлопка. Это существенно меняет ситуацию. Синьцзян дает 85\% китайского и 20\% мирового хлопка, и каждый, кого волнует этичность поставок, должен сказать: "Так делать больше нельзя", - говорит он.

    Материалы, состоящие из размещенных в сети правительственных документов и сообщений государственных СМИ, показывают, что в 2018 году округи Аксу и Хотан [в Синьцзян-Уйгурском автономном округе] направили 210 тысяч человек "в порядке передачи рабочей силы" в распоряжение полувоенной организации "Синьцзянский производственно-строительный корпус" для сбора хлопка.

    В других источниках говорится, что сборщиков "мобилизовали и организовали", а затем перевезли на плантации за несколько сотен километров.

    В этом году власти округа Аксу определили потребность собственных плантаций в сборщиках в 142,7 тыс. рабочих. Она была удовлетворена по принципу "направить всех, кого следует".

    Упоминания о необходимости "направлять" сборщиков к "сознательному сопротивлению незаконной религиозной деятельности" указывает на то, что инструкции были разработаны применительно к уйгурам и другим мусульманам.

    Сначала правительственные чиновники заключают "соглашения о намерениях" с производителями хлопка, в которых оговариваются "количество, размещение и оплата труда работников". Затем последних призывают "с энтузиазмом записываться".

    Имеется множество признаков того, что этот энтузиазм далеко не чистосердечен. В одном из отчетов рассказывается о деревне, жители которой "не желали трудиться в сельском хозяйстве". Чиновникам пришлось снова отправиться туда и провести "разъяснительную работу". В результате на уборку хлопка отправили 20 человек и запланировали послать еще 60.

    С 2018 года начала осуществляться огромная программа индустриализации, включающая создание сотен фабрик.

    О том, что задачи массового трудоустройства и интернирования решаются параллельно, свидетельствует тот факт, что многие предприятия возникли либо непосредственно на территории лагерей, либо по соседству с ними.

    Похоже, правительство убеждено, что труд изменит "устаревшие представления о жизни" синьцзянских меньшинств и сделает из них современных светских, нацеленных на зарабатывание денег граждан Китая.

    [внешняя ссылка]
  7. 21 Декабря 2020 Пон 11:35:43
    В Казахстане начато производство российской вакцины «Спутник V»

    В Карагандинском фармацевтическом комплексе поэтапно будет произведено 2 миллиона доз вакцин против коронавируса.

    [внешняя ссылка]
  8. 21 Декабря 2020 Пон 15:05:56
    «Опытная партия вакцин “Спутник V” в объеме шесть тысяч доз, выпущенная на Карагандинском фармзаводе, отправлена на проверку качества в Российскую Федерацию. Промышленное производство вакцины планируется начать в январе 2021 года», — говорится в распространенном сообщении.

    Прогнозируемый ежемесячный объем производства составит не менее 300 тысяч доз.

    [внешняя ссылка]
  9. 23 Декабря 2020 Срд 12:28:00
    Резкий скачок цен на продукты вызвал недовольство у кызылординцев

    На 20−40 процентов подорожали самые востребованные продовольственные товары в Кызылорде за неделю.

    «За неделю цены на куриные яйца выросли с 29−30 тенге до 45. На рынке еще дороже. Почему — никто не объясняет. Говорят только, что поставщики подняли цены. “Золотыми” стали не только куриные яйца. Цены поднялись на муку, сахар, гречку, растительное масло. А еще почти на все фрукты и овощи. Резкий скачок местные власти объясняют ростом закупочной стоимости. Повлиял на них, говорят, и ряд других факторов», — говорит Жадыра Сейтжанова.

    К слову, 29 социальных магазинов и пять социальных уголков в городе уже открыли. В одном из них дешевые продукты, в частности яйца, скупили сразу же после ухода съемочной группы. Владельцы торговых точек объясняют: по фиксированной цене могут выставить лишь ограниченный объем товаров. Хватит ли его, чтобы выровнять амплитуду колебания цен, покажет время.

    [внешняя ссылка]
  10. 23 Декабря 2020 Срд 21:27:58
    В регионах Казахстана вводят предельные цены на продукты питания

    Торговые объекты не имеют права продавать данные продтовары дороже установленных лимитов.

    Так, постановлением акимата Западно-Казахстанской области установлены предельные цены на картофель — 122 тенге/кг, лук репчатый — 117 тенге/кг, морковь — 121 тенге/кг. Акимат также рассматривает возможность установления предельных цен на подсолнечное масло и сахар.

    Как отметили в Минторговли, торговые объекты не имеют права продавать данные продтовары дороже установленных лимитов.

    Ранее предельные цены на отдельные товары устанавливались в Алматы (крупа гречневая, весовая — 391 тенге/кг) и в Кызылординской области (крупа гречневая, весовая 313 тенге/кг).

    Между тем в Министерстве торговли и интеграции отметили, что в ряде других регионов, несмотря на случаи превышения пороговых цен, акиматы до настоящего времени не использовали возможность введения предельных цен. При этом работа с акиматами ведется и стоит ожидать введения пределов в других регионах.

    [внешняя ссылка]
  11. 23 Декабря 2020 Срд 23:14:02
    Kavkaz Center
    @newkc14

    Азербайджан решил закупить у Турции 4 миллиона единиц вакцины от #КОВИД19. Вакцину производит местная компания Keymen İlaç

    [внешняя ссылка]
  12. 28 Декабря 2020 Пон 19:50:24
    Toтzе
    @zagibaigvozdi

    Казахстан подписал соглашение с американской компанией Pfizer и планирует начать поставки вакцины от коронавирусной инфекции на территории республики

    [внешняя ссылка]
  13. 01 Января 2021 Птн 13:26:26
    Глава РК: Мы, по сути, входим в новый мир, в новую эпоху

    Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с Новым годом.

    [внешняя ссылка]
  14. 01 Января 2021 Птн 14:57:18
    Школы Казахстана переходят на облачную бухгалтерию

    Согласно поручению министра образования и науки РК Асхата Аймагамбетова, с 1 января 2021 казахстанские школы начинают переход на облачную бухгалтерию. Завершить процесс планируется к 1 сентября.

    По мнению вице-министра образования и науки РК Бибигуль Асыловой, переход на облачную бухгалтерию позволит повысить прозрачность использования бюджетных средств, прекратить поборы и снизить коррупционные риски.

    В пилотном режиме проект облачной бухгалтерии уже работает в Павлодарской и Восточно-Казахстанской областях и в Нур-Султане.

    Полный переход во всех школах планируется обеспечить до 1 сентября 2021 года.

    [внешняя ссылка]
  15. 03 Января 2021 Вск 13:45:09
    В Карагандинской области хотят принудительно закрыть более сотни ломбардов

    [внешняя ссылка]
  16. 03 Января 2021 Вск 15:23:50
    Вакцина от Pfizer появится в Казахстане
    Не ранее второго полугодия 2021 года...

    Подробнее: [внешняя ссылка]
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 59,
, 61 ... 106, 107, 108  Вперёд