Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Мнение оппозиции
 
 
 

Раздел: Мнение оппозиции about kazakhstan 

Создана: 13 Ноября 2017 Пон 16:12:35.
Раздел: "Мнение оппозиции"
Сообщений в теме: 1593, просмотров: 456473

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 38,
, 40 ... 105, 106, 107  Вперёд
  1. 13 Ноября 2017 Пон 16:12:35
    Буду размещать материалы о Казахстане здесь
  2. 26 Сентября 2019 Чтв 21:23:31
    О чем умолчал Марат Бекетаев

    Министр юстиции РК Марат Бекетаев регулярно выступает в отечественных средствах массовой информации в качестве спикера по теме иска Анатоля и Габриэля Стати к Казахстану. Однако кое-какие важные нюансы он умалчивает. Мы решили разобраться, какие именно.

    К сожалению, официальных комментариев от Анатоля и Габриэля Стати получить не удалось. Однако нам удалось убедить поделиться своим личным мнением по поводу этой истории Виталия Дьякону, пресс-секретаря группы компаний, принадлежащей молдавским инвесторам. И, на наш взгляд, оно вполне заслуживает внимания с точки зрения объективной оценки ситуации.

    [внешняя ссылка]
  3. 27 Сентября 2019 Птн 11:37:58
    Водолазы нашли трубу, сбрасывающую фекалии в Бухтарминское водохранилище



    [внешняя ссылка]
  4. 28 Сентября 2019 Суб 14:17:05
    «Вы ее простите, она неопытная»: 11-месячный ребенок умер в больнице из-за молодого врача в Караганде

    [внешняя ссылка]
  5. 28 Сентября 2019 Суб 17:36:29
    «Бьет — значит сядет»: первый разрешённый феминистический митинг прошёл в Алматы

    [внешняя ссылка]
  6. 30 Сентября 2019 Пон 14:45:14
    "Мы из тебя сейчас будем делать натурала". Гей из Казахстана рассказал о пытках и изнасиловании

    [внешняя ссылка]
  7. 01 Октября 2019 Втр 20:22:21
    «Ты же все равно не девочка!»: водитель InDriver изнасиловал и ограбил пассажирку в Павлодаре

    [внешняя ссылка]
  8. 02 Октября 2019 Срд 12:40:28
    Независимый Китайский трибунал обвинил правительство Китая в насильственном извлечении органов у Фалуньгун и уйгурских меньшинств, сообщает Neonomad.kz со ссылкой на Independent.

    Адвокат Хамид Саби выступил 1 октября в штаб-квартире Совета в Женеве. Он считает, что у государств-членов ООН есть «юридическое обязательство» покончить с преступлениями против человечества.

    Имеются явные доказательства того, что Китай извлекает органы и тем самым убивает членов религиозного движения Фалуньгун в течение как минимум 20 лет. Эта практика продолжается и сегодня.

    Заключённые были вскрыты ещё при жизни. У них были изъяты почки, печень, сердце, лёгкие, роговица и кожа. А затем эти органы были проданы для трансплантации.

    Также есть доказательства, хотя и в меньшем объёме, насильственного извлечения органов у заключённых из уйгурского мусульманского меньшинства, а также у тибетцев и некоторых христианских сект.

    Китайская кампания по задержанию и «перевоспитанию» более миллиона уйгуров в северо-западной провинции Синьцзян уже вызвала осуждение во всём мире.

    Китай неоднократно отрицал это и заявлял, что трибунал распространяет лживые слухи. Власти сообщили, что прекратили использовать органы заключённых ещё в 2015 году.

    По оценкам трибунала, индустрия пересадки органов приносит Китаю более 1 млрд долларов в год.

    [внешняя ссылка]
  9. 04 Октября 2019 Птн 20:39:29
    Врачи в Казахстане убили младенца, чтобы не переделывать документы

    В Атырау задержаны сотрудники областного перинатального центра, которые подозреваются в том, что по халатности оставили живого новорожденного ребенка умирать в холодильной камере, сообщил заместитель председателя Агентства по противодействию коррупции Шынгыс Кабдула на брифинге в Нур-Султане.

    По его словам, после рождения в перинатальном центре младенец по халатности оформлен как мертворожденный, хотя был живой. Его поместили в холодильную камеру. После того, как ребенок подал признаки жизни, врачи, которые могли принять неотложные меры по его реанимации, решили действовать по оформленным документам и оставить новорожденного умирать. Заполненные в базе данные уже нельзя откорректировать.

    В деле фигурирует директор Атырауского областного перинатального центра, который, как сообщалось ранее задерживался по подозрению в ряде коррупционный преступлений.

    «В ходе оперативных действий мы установили такой факт: он (директор. – ред.) по телефону говорил о факте с младенцем. Мы сразу же выехали на место, но не успели по времени. Младенец в холодильнике скончался. Изначально работали над одним, но вышли на этот факт», – сказал Шынгыс Кабдула.

    [внешняя ссылка]
  10. 06 Октября 2019 Вск 18:07:40
    Южная Корея ужесточает правила выезда после ДТП с казахстанцем

    В министерстве юстиции Южной Кореи заявили, что теперь нелегальные иностранцы должны будут сообщать за 3−15 рабочих дней о своем отъезде в ближайший иммиграционный центр или центр иностранцев (вегук-центр).

    Издание отмечает, что иностранцы будут проходить проверку на предмет отсутствия криминальных действий в стране. Форма заявки будет доступна на сайте Главного иммиграционного управления страны.

    Также надо будет предоставить паспорт, билет. Ранее нелегально проживающие иностранцы могли покинуть Южную Корею без уведомления властей. Нынешняя система будет отменена 21 октября, а заявки на добровольный отъезд будут приниматься, начиная с 14 октября. По данным The Korea Times, усиленные правила вступают после недавнего инцидента с казахстанцем, сбившим на дороге ребенка и покинувшим страну на следующий день.

    Ранее корейские СМИ сообщили о том, что 20-летний казахстанец совершил ДТП с наездом на 7-летнего мальчика и скрылся из страны. У ребенка были диагностированы множественные травмы, ему провели операцию.

    [внешняя ссылка]
  11. 08 Октября 2019 Втр 18:43:03
    Носить рюкзаки на спине запретили павлодарским студентам

    Необычный приказ издали в Павлодарском политехническом высшем колледже. Администрация учебного заведения учредила правила ношения рюкзака для студентов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

    «С целью сохранения ремонта в помещениях колледжа и красоты созданных интерьеров и с целью разгрузить вестибюли, переходы и лестницы, приказываю запретить любые передвижения по колледжу с рюкзаком за спиной», — говорится в тексте приказа.

    «Приказываю включить данный приказ в список особо важных приказов и нарушение должно сопровождаться доскональным изучением путем трехкратного переписывания всей группой в которой хотя бы один студент его нарушит», — отмечается в тексте (пунктуация сохранена).

    Большинство пользователей назвали причины издания приказа смехотворными и вообще отнеслись к публикации с иронией, посчитав очередным фейком. Однако в самом учебном заведении сообщили, что это вовсе не шутка, носить рюкзаки за спиной в стенах колледжа запретили с 7 октября этого года.

    «Издан такой приказ — при входе в колледж студент должен снять рюкзак и взять его за ручку. Это культура человека. Студенты этими рюкзаками царапают стены, они же ходят по лестничным площадкам, задевают друг друга. У нас почти все студенты занимаются спортом. И вот если такой молодой человек 20−22 лет будет идти по лестнице с рюкзаком за спиной. У нас не плюются, не матерятся, у нас свои внутренние взаимоотношения, и одно из этих взаимоотношений — мы сняли рюкзаки с плеч и держим их рукой за ручку», — сказал директор колледжа Валерий Якутов.

    Он отметил, что нарушение утвержденных правил понесет за собой наказание. «Если человек не понял с первого раза этот приказ и вот с этим рюкзаком идет по лестнице, по коридору, рекреациям, где большое движение во время перерывов, то значит, до него плохо этот приказ довели. Мы не читаем нотаций, не говорим «мамку приведи, папку приведи, почему тебя так плохо воспитывают, раз не понял приказ с первого раза, тогда возьми и перепиши, он в голове останется и все», — добавил Якутов.

    В Управлении образования региона заявили, что пока о запрете на ношение рюкзаков в павлодарском колледже не слышали. «Это частный колледж, у которого есть свой устав, дисциплина, внутренние распоряжения. Возможно, у него (директора колледжа) было желание воспитать своих подопечных. Все мы любим, когда дети ходят по струнке. Но это не всегда получается. Не могу сказать, чтобы чей-то рюкзак испортил где-то стену. Может быть, у них какие-то случаи были, поэтому и ввели», — прокомментировал руководитель управления Динислам Болатханулы.

    [внешняя ссылка]
  12. 08 Октября 2019 Втр 20:03:04
    Правительство США расширило свой торговый «черный список», включив в него ведущие китайские компании, которые занимаются распознаванием лиц и системами, нацеленными на «слежку за гражданами». Власти считают, что эти компании участвуют в грубых нарушениях прав человека.

    Это решение коснулось 20 китайских бюро общественной безопасности и 8 компаний, включая Hikvision, занимающуюся видеонаблюдением, а также лидеров в области технологий распознавания лиц SenseTime Group Ltd и Megvii Technology Ltd.

    Санкции запрещают им покупать «любые компоненты» у американских компаний без одобрения правительства США, которое обычно блокирует такого рода сделки. Похожие санкции власти США до этого вводили против компании Huawei Technologies Co Ltd. по соображениям национальной безопасности.

    В заявлении Министерства торговли США говорится, что «организации причастны к нарушениям прав человека и злоупотреблениям в ходе китайской кампании репрессий, массовых произвольных задержаний и высокотехнологичного наблюдения за уйгурами, казахами и другими представителями мусульманских меньшинств».

    Власти Китая заявили, что Соединенные Штаты должны прекратить вмешиваться в дела другой страны. Они добавили, что «будут и впредь принимать решительные меры для защиты своей суверенной безопасности». Об этом на пресс-конференции заявил секретарь Министерства иностранных дел Чжан Шуанг.

    [внешняя ссылка]
  13. 09 Октября 2019 Срд 9:10:38
    В Алматинской области у должников изымают машины. Почти 14 тысяч автолюбителей Карасайского района не оплачивают налог на транспорт. Они уже накопили огромную сумму долга — больше 360 миллионов тенге. Домой к неплательщикам нагрянули сотрудники департамента госдоходов и судоисполнители, передает Zakon.kz со ссылкой на КТК.

    Гани Малыбаев, заместитель руководителя управления государственных доходов по Карасайскому району:

    — У нас имеются три целевые группы. Первая целевая группа — это те, у которых свыше 500 тысяч тенге. Составляет 32 налогоплательщика на общую сумму 33 миллиона 870 тысяч тенге. Есть налогоплательщики, которые не оплачивают более пяти лет.

    [внешняя ссылка]
  14. 11 Октября 2019 Птн 9:47:31
    В Казахстане распространяется смертельно опасная болезнь

    В Беларуси, России и Казахстане примерно у четверти заразившихся туберкулезом выявляется форма болезни, с трудом поддающаяся лечению, передает Neonomad.kz c ссылкой на Euronews.

    Каждый год устойчивые к лекарствам формы туберкулеза убивают до четверти миллиона человек. Симптомы этой болезни — постоянный кашель, усталость, потеря веса.

    «Туберкулез передается воздушно-капельным путем. Заразиться им вы можете где угодно. Лучший способ предотвратить заражение населения той или иной страны — бороться с туберкулезом там, где он возник. Ведь из-за миграционных процессов заболеть может каждый. Правительствам стран пора просыпаться», — говорит координатор Global Fund Элиуд Вандвало.

    Резистентность к воздействию лекарственных средств растет. Исследователи Global Fund (Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией) предупреждают, что заболевание несет в себе «потенциальный риск катастрофических последствий для глобальной безопасности».

    [внешняя ссылка]
  15. 13 Октября 2019 Вск 19:40:45
    Троих мужчин и 48 женщин изнасиловали с начала года в Актюбинской области

    По данным издания, всего с начала года в суд направили по статье «Изнасилование» только три из 48 имеющихся дел.

    И лишь по одному уголовному делу вынесли приговор — три года 6 месяцев условно. В отношении остальных двух дел стороны примирились в суде, уголовное преследование прекратили.

    [внешняя ссылка]
  16. 13 Октября 2019 Вск 21:24:53
    Компания Антиплагиат сделала заявление по диссертации Жакыповой

    Скандал с обвинением вице-министра образования и науки РК Фатимы Жакыповой в том, что ее диссертация не прошла проверку на плагиат, докатился до России. Компания Антиплагиат сделала официальное обращения для СМИ и общественности, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу организации.

    «Наши специалисты провели тщательный анализ текста диссертации Жакыповой и подтвердили, что не менее 52% текста диссертации являются практически полной копией текстов статей и диссертаций из коллекции диссертаций Российской государственной библиотеки. Следует отметить, что значительная часть текста результатов исследованной диссертационной работы оказалась заимствованной», — заявили в компании.

    Антиплагиат предложил подробно ознакомиться с отчетом о проверке текста диссертации Жакыповой, выложив его в открытый доступ. Поводом для проверки работы и последующего публичного обращения компания назвало то, что в ответе на запрос от Комитета науки МОН РК утверждается, что диссертация Жакыповой была проверена в Национальном центре государственной научно-технической экспертизы (НЦГНТЭ) «в соответствии с технологией системы “Антиплагиат”».

    Кроме того, в этом же официальном документе отмечается, что при проверке научной работы не было выявлено совпадений с фондом АО НЦГНТЭ. В компании заявили, что НЦГНТЭ официально не используют их услуги при проверке научных работ. «АО “НЦГНТЭ”, несмотря на многочисленные предложения со стороны компании Антиплагиат, никогда не закупало технологию “Антиплагиат” у ее правообладателя — компании Антиплагиат (Россия) — и никогда не пользовалось услугами компании Антиплагиат (Россия). Какую именно технологию использовало АО “НЦГНТЭ” при проверке диссертации Жакыповой, из представленного выше документа выяснить не представляется возможным», — утверждают в российской компании.

    Кроме того, там отмечают, что сверка работы с иными материалами, кроме имеющихся в фонде НЦГНТЭ, например, с фондом диссертаций Российской государственной библиотеки, коллекцией Научной электронной библиотеки Elibrary и открытыми ресурсами сети Интернет, не проводилась.

    «Система “Антиплагиат” производства компании Антиплагиат (Россия) работает с 2005 года и проводит анализ по базе более 800 млн источников, включая упомянутые в пункте 2 базы данных. Таким образом, мы имеем достаточные основания утверждать, что проверка по системе “Антиплагиат” производства компании Антиплагиат (Россия) дает самую достоверную информацию о наличии неправомерных заимствований в тексте диссертации Жакыповой», — сделали вывод в компании.

    В Антиплагиат отметили, что сотрудничают с 40 казахстанскими образовательными организациями и работают на рынке Казахстана уже 7 лет.

    «Мы считаем, что мнение общественности Республики Казахстан относительно вопроса, связанного с недостоверной информацией об отсутствии неправомерных заимствований в тексте диссертации Жакыповой, было основано на неверном соотнесении наименований продуктов производства разных стран. Мы готовы подтвердить свои слова доказательствами и просим внести дополнения в тексты новостей, где содержится информация по данному вопросу», — заключили в компании.

    Напомним, ранее одна из сотрудниц МОН обвинили Фатиму Жакыпову в том, что ученая степень ей присуждена незаконно. По словам чиновницы, диссертационная работа вице-министра не выдержит проверки на плагиат.

    Сама Жакыпова все эти обвинения опровергала. Глава ведомства отказался комментировать скандал, разгоревшийся вокруг своего заместителя, отметив, что далеко не все заимствования в работах являются плагиатом. Ранее российское сетевое сообщество «Диссернет» опубликовало итоги проверки работы Фатимы Жакыповой.

    [внешняя ссылка]
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 38,
, 40 ... 105, 106, 107  Вперёд