Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Мнение оппозиции
 
 
 

Раздел: Мнение оппозиции about kazakhstan 

Создана: 13 Ноября 2017 Пон 16:12:35.
Раздел: "Мнение оппозиции"
Сообщений в теме: 1608, просмотров: 459137

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 70,
, 72 ... 106, 107, 108  Вперёд
  1. 13 Ноября 2017 Пон 16:12:35
    Буду размещать материалы о Казахстане здесь
  2. 06 Февраля 2022 Вск 23:27:36
    "Надели на голову мешок и сказали: "Отведите в мясорубку". Рассказ жителя Казахстана, которого пытали в полиции, обвинив в беспорядках

    [внешняя ссылка]
  3. 08 Февраля 2022 Втр 9:08:46
    Генпрокуратура: Группировка «Дикого Армана» насильно удерживала 24 мирных граждан

    [внешняя ссылка]
  4. 08 Февраля 2022 Втр 9:20:27
    «Клептократическая элита» Казахстана разбогатела на «украденных у народа» деньгах, отмывая их за рубежом, заявила на заседании британского парламента 3 февраля Маргарет Ходж. Она призвала Лондон ввести санкции против членов семьи экс-президента Нурсултана Назарбаева и олигархов из его окружения, заявив, что Великобритания не должна игнорировать коррупцию.

    «Нурсултан Назарбаев был автократическим диктатором до 2019 года. В Казахстане всего 162 человека владеют 55 процентами богатства — в основном это члены семьи Назарбаева или его приближённые. У страны плохая репутация в области прав человека и мало свободы СМИ. Еще в 2006 году Джонатан Вайнер, тогда заместитель помощника госсекретаря по международному правоприменению в администрации [президента США Билла] Клинтона, сказал: "Я не могу представить себе лидера в свободном мире, настолько известного своей коррумпированностью, как Назарбаев… Мы знаем о его коррупции как минимум 15 лет". Но в Британии мы закрывали глаза, игнорировали коррупцию и помогали казахстанскому режиму отмывать и тратить грязные деньги», — сказала в своем выступлении Ходж.

    Член парламента привела целый ряд имен. В частности, она назвала Динару Кулибаеву, среднюю дочь Назарбаева, которая включена американским журналом Forbes в список миллиардеров.

    Ходж сказала и о старшей дочери Назарбаева Дариге, ее предполагаемом муже Кайрате Шарипбаеве и сыне Нурали Алиеве, напомнив о разбирательстве в Высоком суде Лондона вокруг роскошных объектов недвижимости. В 2020 году британское агентство по борьбе с преступностью наложило арест на два особняка и квартиру Назарбаевой и Алиева, посчитав, что они были куплены на незаконные деньги, однако суд отклонил «ордера на богатство неустановленного происхождения», приняв во внимание документы из Казахстана, в которых говорилось, что средства имели легальное происхождение.

    Маргарет Ходж упомянула и Алию Назарбаеву, младшая дочь экс-президента, которая, по некоторым данным, вывела из Казахстана более 300 миллионов долларов через сеть офшоров, в том числе на Британских Виргинских Островах.

    Член британского парламента остановилась также на «очень богатом» брате Назарбаева Болате и на племянниках Кайрате Сатыбалды и Самате Абише, которые, как говорит Ходж, владеют солидными капиталами через офшорные структуры и выступают «ключевыми игроками в ближайшем окружении Назарбаева, вовлеченными в текущую борьбу за власть, которая подрывает мир и безопасность».

    Среди членов семьи экс-президента назван Кайрат Боранбаев, сват Дариги Назарбаевой, который тоже владеет элитной недвижимостью в Британии.

    ДРУГИЕ ПРИБЛИЖЁННЫЕ

    Маргарет Хэдж перечислила несколько фамилий состоятельных людей, которые, как считают многие в Казахстане, близки к экс-президенту. Это бывший управляющий делами президента миллиардер Булат Утемуратов; владелец корпорации «Казахмыс» Владимир Ким; глава национализированного БТА Банка Кенес Ракишев (зять бывшего высокопоставленного чиновника Имангали Тасмагамбетова); совладельцы металлургического гиганта ERG члены «евразийской тройки» Александр Машкевич, Патох Шодиев и Алиджан Ибрагимов (умер в 2021 году); бывший руководитель фонда «Самрук-Казына» Ахметжан Есимов и его (бывший) зять Галимжан Есенов; контролирующие Центрально-Азиатскую электроэнергетическую корпорацию Александр и Яков Клебановы.

    Кроме того, Ходж назвала «соратников» Назарбаева, которые, по ее мнению, должны стать мишенями антикоррупционных санкций: бывшего спикера мажилиса Нурлана Нигматулина, бывшего заместителя председателя партии власти «Нур Отан» Бауыржана Байбека и бывшего министра юстиции Марата Бекетаева.

    Британский законодатель привела имя Карима Масимова, который в прошлом месяце был снят с должности председателя КНБ и водворен под стражу как подозреваемый в «государственной измене». Дело против него засекречено.

    Ходж сказала, что Масимов, бывший премьер-министр Казахстана, обвинялся в коррупции в Великобритании, а его предполагаемое доверенное лицо Айгуль Нуриева «замешана в крупных скандалах со взяточничеством на общую сумму 64 миллиона долларов со шведской телекоммуникационной компанией Teliа».

    «Я назвала этих людей. Введение санкций в отношении этой коррумпированной элиты само по себе не искоренит порочную практику и не приведет к радикальным демократическим преобразованиям в Казахстане, но продемонстрирует, что мы имеем в виду то, когда говорим о взятых на себя обязательствах бороться с грязными деньгами и коррупцией. Цена бездействия высока. Репутация Лондона и нашего сектора финансовых услуг уже запятнана, Великобритания рассматривается как юрисдикция для грязных денег. Быстрыми действиями мы можем начать восстанавливать идею хорошей глобальной Британии и показать нашим союзникам, что мы не обеспечим убежище клептократам или олигархам», — сказала Ходж.

    Бывший президент Нурсултан Назарбаев обладает титулом «елбасы» («лидера нации»), который гарантирует ему иммунитет от любого преследования и неприкосновенность его активов и активов членов его семьи.

    [внешняя ссылка]
  5. 10 Февраля 2022 Чтв 22:30:09
    В органы прокуратуры поступило 250 жалоб о пытках и нарушениях прав граждан при проведении расследований январских событий в Казахстане, передает ИА «NewTimes.kz».

    Руководитель управления по работе с обращениями граждан национального центра по правам человека Салтанат Нуримбетова сообщила, что на 9 февраля в адрес уполномоченного по правам человека поступило 62 письменных заявления, 32 из которых ― обращения о недозволенных мерах следствия с применением физического насилия, жестокого обращения. С 13 января по 5 февраля проведено 115 превентивных посещений в 16 регионах Казахстана.

    «Граждане сообщили об избиениях и жестоком обращении и иных действиях, унижающих их достоинство. Говорили о том, что их заставляли подписывать процессуальные документы под давлением, не обеспечили доступ к адвокатам, питьевой воде и питанию, медпомощи», ― отметила Нуримбетова.

    [внешняя ссылка]
  6. 14 Февраля 2022 Пон 10:29:28
    Подвергшийся пыткам утюгом участник сноса памятника Назарбаеву опознал мучителей — адвокат

    Участник сноса памятника первому президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву — Азамат Батырбаев опознал силовиков, пытавших его утюгом, сообщил его адвокат Бауыржан Азанов.

    2 февраля генеральная прокуратура после сообщений о том, что Азамата Батырбаева, который в дни протестных акций подогнал к памятнику Назарбаеву свой грузовик и помог сносу скульптуры, пытали утюгом, заявила о возбуждении уголовного дела.

    [внешняя ссылка]
  7. 21 Февраля 2022 Пон 9:20:17
    OCCRP: банк Credit Suisse годами скрывал счета коррупционеров со всего мира. Одним из счетов больше 10 лет пользовалась семья Токаева

    Центр по исследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP) опубликовал 20 февраля первую часть расследовательского проекта «Секреты Credit Suisse». В рамках него анализируют данные утечки о банковских счетах одного из крупнейших швейцарских банков Credit Suisse. Журналисты из 48 СМИ выяснили, что банк открывал счета для замешанных в коррупции политиков и сотрудников спецслужб.

    Один из счетов в Credit Suisse был открыт в 1998 году для жены Касым-Жомарта Токаева, который в настоящее время является президентом Казахстана, и их сына Тимура. На тот момент ему было всего 14 лет, и он учился в одной из самых дорогих школ в Женеве. Максимальный баланс счета составлял 1,5 млн швейцарских франков (около $1 млн) в 2005 году.

    В 2012 году, после закрытия швейцарского счета, Токаевы открыли офшорные компании на Британских Виргинских Островах, у которых были корпоративные счета в швейцарских банках. Однако эти компании не вели реальной деятельности и, предположительно, были созданы для владения через них британской компанией Edelweiss Resources LLP. Бывшая жена и сын Токаева контролировали ее в какой-то период в 2014 году. Корпоративные документы показывают, что в 2014-м у компании были активы примерно на $5 млн.

    В те годы Токаев занимал ряд высоких государственных должностей, в том числе министра иностранных дел, премьер-министра и председателя Сената. Ни у него, ни у жены не было бизнеса. Правда, их сын Тимур в 18 лет стал соучредителем нефтяной компании.

    [внешняя ссылка]
  8. 21 Февраля 2022 Пон 15:51:14
    Берик Уали о публикации о зарубежных активах семьи Токаева:

    "Касым-Жомарт Токаев не имеет счетов в швейцарском банке…

    Президенту не принадлежат счета в зарубежных банках, офшорные компании, он не владеет зарубежной недвижимостью.

    Бывшая супруга Касым-Жомарта Кемелевича никогда не владела указанными в публикации счетами.

    Что касается Тимура Токаева, то ему 38 лет, он занимается предпринимательством, никогда не работал на государственной службе…».

    [внешняя ссылка]
  9. 26 Февраля 2022 Суб 11:36:57
    Новости Эхо Москвы
    @EchoMskNews

    Касым-Жомарт Токаев отказался помочь России в ситуации на Украине, — NBC News

    Кроме того, казахстанские власти отказались признавать ДНР и ЛНР вслед за Россией.

    [внешняя ссылка]
  10. 26 Февраля 2022 Суб 23:13:34
    Генпрокуратура Казахстана признала: в изоляторах временного содержания из-за "недозволенных методов дознания" умерли шестеро задержанных во время январских протестов.

    По информации главы Генпрокуратуры Ризабека Ожарова, два человека в ИВС Алматы, трое – в Восточно-Казахстанской области и один человек – в Талдыкоргане

    [внешняя ссылка]
  11. 27 Февраля 2022 Вск 16:00:03
    📣 По имеющейся информации, 26.02.22 задержаны несколько сотрудников ДКНБ по Алматинской области, по подозрению в организации пыток, повлекших за собой смерть задержанного в период январских событий.

    В списке сегодня задержанных фигурирует один из замначальников третьего управления.
    Точное количество задержанных уточняется. Задержание было инициировано межведомственной следственно-оперативной группой Главной Прокуратуры РК.

    [внешняя ссылка]
  12. 27 Февраля 2022 Вск 16:43:44
    Обменники Нур-Султана приостановили продажу долларов и евро

    [внешняя ссылка]
  13. 27 Февраля 2022 Вск 20:14:25
    Национальный банк в выходной день предупреждает, что в понедельник тенге резко подешевеет по отношению к доллару. Причина на поверхности. В пресс-релизе это называют обтекаемой фразой "Гибкий курс тенге позволит обеспечить сохранность золотовалютных активов".

    [внешняя ссылка]
  14. 01 Марта 2022 Втр 11:34:09
    Мадина Мустафина
    17 мин. ·
    В инстаграмме Казахстанец @dsatpaev организовал сбор помощи Украине.
    Пункты сбора гуманитарной помощи (медикаменты). Любая гуманитарная медицинская помощь от бинтов и антибиотиков до обезболивающих и вся то, что необходимо при открытых травмах.
    1. Посольство Украины в РК. Астана, ул Жылыой,12, м-н Караоткель, 2. Тел.8 (7172) 40-07-57.
    2. Алматы, ул. Фонвизина, 10, 307 офис. Телефон: +77713777773.
    Сбор средств для закупа медикаментов производится на карту 4400430184053327 Тогжан Кожалиева. Каспий на номере 87019257585. Пометка для Украины
    С момента появления нашего обращения по поводу оказания гуманитарной помощи братскому народу Украины казахстанцы собрали более 20 миллионов тенге.
    Также каждый день в посольство Украины приходят люди, чтобы внести свой вклад в поддержку наших украинских братьев и сестёр.
    Посольство Украины в РК благодарит каждого казахстанца кто откликнулся на наше обращение и оказал свою поддержку словом и делом.
    Часть этих денег идет на закуп медикаментов и другой гуманитарной помощи в Казахстане, которую через Польшу доставят в Украину. Логистика отрабатывается при прддержке посольства Украины в РК.
    То что не будет возможно приобрести в Казахстане будет приобретено в Польше также при активном участии посольства Украины в РК, посольства Польши в РК и польских партнеров с которыми уже ведутся переговоры.
    Затем из Польши гуманитарная помощь будет напрямую направлена в Украину.
    Кстати, из постсоветских стран, Азербайджан уже направил в Украину лекарственные препараты и медицинское оборудование в качестве гуманитарной помощи.

    [внешняя ссылка]
  15. 02 Марта 2022 Срд 9:37:04
    Reuters сообщает, что Каспийский трубопроводный консорциум, по которому транспортируется 1,2% мировой нефти, в том числе и из Казахстана на мировые рынки, в последние дни столкнулся с проблемами, поскольку покупатели избегают покупать российские сорта нефти. Ранее мы уже писали, что российская марка Urals продаётся с рекордным дисконтом к Brent.

    — Пять трейдеров, c которыми поговорил Reuters на условиях анонимности, заявили, что покупатели избегают покупать такую нефть, — пишет издание.

    КТК отгружает около 1,2 млн баррелей нефти в сутки, что составляет 1,2% мировых поставок, с казахстанских месторождений, разрабатываемых Chevron, Exxon Mobil, Eni, Shell, а также из России. КазМунайГаз владеет 19% компании КТК. Официально до сих пор на Россию не было наложено санкций в сфере добычи и транспортировки нефти и газа, кроме Северного потока.

    [внешняя ссылка]
  16. 02 Марта 2022 Срд 10:41:06
    Казахстанцы собирают гуманитарную помощь для украинцев

    [внешняя ссылка]
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 70,
, 72 ... 106, 107, 108  Вперёд